Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хамство как норма

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Поймала себя на мысли, что в последнее время крайне редко попадаются воспитанные персонажи. Любопытная тенденция наметилась в литературе, в частности ведьмовско-попаданческой части. Почему-то авторы считают, что герой-истерик привлекателен.
Дамочки смотрят на окружающих сверху вниз и всячески вытирают о близлежащих особей противоположного пола ножки. Мужчины вообще действуют с позиции силы. Я - главный, и точка.
Даже в ситуациях неконфликтных герои ведут себя как шпана.
И вот интересно, это что, последствия авторского инфантилизма? Или авторского дурного воспитания? Представлений о силе?
Печально то, что такой стереотип легко копируем.

0

2

Это мода... И потом, последние годы телевидение заполонили наглые и хамоватые гером. Вот с них собственно все и копируется, пусть и подсознательно.
Понаблюдайте за поведением современной молодежи, а книги читают и пишут молодые и для молодых. Значит ГГ должен быть узнаваем, т.е. быть наглым хамом. Другим сейчас, к сожлению, трудно выжить.

0

3

Соглашусь с тем, что это - авторские представления о силе.
И да, пишут молодые.
Если куришь - значит взрослый. Если пьешь - значит взрослый. Если матом ругаешься - значит взрослый.

+3

4

Из Аю-Даг-ских хроник вспомнилось:

Олег Ладыженский:
Сегодня заговорить о воспитательной функции вслух, пусть даже в исчезающе малой степени – означает подставить себя под удар. Это сейчас считается дурным тоном. Воспитывать, нести разумное, доброе, вечное? Сразу говорят: «Он встал в позу, на себя бы посмотрел!». Такая позиция, не воспитательная, а скорее антивоспитательная — к чему она в итоге привела в современной фантастике? Пафос считается дурным тоном, хорошим тоном считается цинизм. Мелкий цинизм. Герой по-мелкому циничен, и это считается признаком «взрослости» и жизнеспособности. Серьезные проблемы считаются дурным тоном, хорошим тоном считаются хохмочки. Герой всё время хохмит. Он прикалывается; ему все по приколу. Герой «по приколу» убивает. С хохмочками мучает. Веселясь, пытает. И это всё – положительный герой. Этот момент помножен на «достоинства» Интернета, где это считается хорошим тоном вдвойне: быть циничным приколистом-пофигистом – самая удобная маска, за которой прячется человек с таким количеством комплексов, что мама не горюй! Эту маску надевают именно закомплексованные товарищи. И мы имеем фантастику, где вырезают целый замок – с шуточками! И резня выглядит крайне весело и замечательно. Где взрывают автобус со школьниками – и всем по барабану, потому что героиня ускользнула от врагов. Замечательно! Наивно, нелепо, как умеем. Но страшно хочется этому хоть как-то противостоять. Ну хоть чем-то! Хоть тем, что я покажу: если два мужчины обнимаются, это не обязательно гомосексуалисты! И замок вырезается без шуточек…

Вот, маститых тоже волнует. Веление времени, однако.
А вообще, так и есть: песпринципному хаму выжить проще, вот они и выживают. В том числе на книжном и кинематографическом рынке.

0

5

Мода, сила...
На мой взгляд, это больше желание автора сбежать от реальности, в которой приходится придерживаться определенных рамок, да и ты сам вовсе не так уж и крут. Посмотреть на ту же Лейну - веди себя так нормальные люди, черта с два они не вылетали бы с работы.
Про курево и пьянки может быть и другой аспект: курит сейчас очень большая часть населения, и среди них много девушек - в том числе тех, кто потом будет писать ЖЮФ с эл. ЛР.

Тень-на-Плетень написал(а):

Если куришь - значит взрослый. Если пьешь - значит взрослый. Если матом ругаешься - значит взрослый.

Черт, я младенец и пишу про ясли.

0

6

ту-ту написал(а):

знаваем, т.е. быть наглым хамом. Другим сейчас, к сожлению, трудно выжить.

Мааэринн написал(а):

А вообще, так и есть: песпринципному хаму выжить проще, вот они и выживают.

Оригинально.
Воистину все в мире относительно.
Занятно смотреть,как изменилось значение слова "выжить" в наш век материального изобилия.

Отредактировано barxan (7 Май 2011 07:47:10)

0

7

Не уверен, что беспринципному хаму выжить проще.
Подозреваю, что в прошлом такому хаму бы очень быстро зубы все повышибали и вряд ли бы он ушел дальше ближайшей деревеньки. Народ тогда меньше сдерживал кулаки, действовал по-простому.

0

8

Тень-на-Плетень написал(а):

Не уверен, что беспринципному хаму выжить проще.

Здесь вопрос несколько глубже.
Сперва нужно определиться,что именно понимать под беспринципностью.
А то ведь люди часто называют беспринципными тех,чьи принципы отличаются от принципов обзывающего. :D
Что по сути неверно.

0

9

Тень-на-Плетень написал(а):

Не уверен, что беспринципному хаму выжить проще.
Подозреваю, что в прошлом такому хаму бы очень быстро зубы все повышибали и вряд ли бы он ушел дальше ближайшей деревеньки. Народ тогда меньше сдерживал кулаки, действовал по-простому.

Вот!!! раньше можно было и в морду получить или на дуэль вызвать, а сейчас... Теперь к нам из Ероппы пришла ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ, чтоб ее...

0

10

ту-ту написал(а):

Вот!!! раньше можно было и в морду получить или на дуэль вызвать, а сейчас... Теперь к нам из Ероппы пришла ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ, чтоб ее...

В морду получить можно и сейчас в любое время. :D
Так что не надо косить на политкорректность.

+2

11

Дело не в политкорректности. Если выживание одного возможно только в группе - правила группы становятся приоритетными, если нет - нет. Сейчас в обществе процветает индивидуализм, поодиночке проще выжить. Зачем, простите, в таких условиях забота о ближнем? чем больше проблем ближним смогу я принести, не загружая проблемами себя, естественно, тем проще мне выжить.
Что это, как не хамство?

0

12

Мда... чем только люди не пытаются объяснить отсутствие воспитания и образования. Хамство говорите.... они же друг с другом матом говорят и считают, что это нормально. А хамство без матах определяется другим - эгоцентризмом и простым эгоизмом. И да, общество тут имеет значение:
-  отсуствие внимания к детям позволяет им спокойно собираться в банды. Дворовое воспитание никогда не приносило пользу.
- когда мужчина не хочет нести отвественность за своих детей и уходит из семьи, (что бывает довольно часто) женщина начинает воспринимать ребенка, как единственную отраду и сдувать пылинки. Ничего не запрещает, не наказывает и  как результат - полный эгоизм.  Так же это отностся к богатым семьям, и к семьям с девочками, где родители считают, что дочерей надо баловать.

Отредактировано Арин (8 Май 2011 07:20:50)

0

13

Да дело как раз не в беспринципности. Умный беспринципный хам - это персонаж с высоким потенциалом, ведь хамить можно изящно.
И эгоцентрики - тоже интересные люди.
Однако как раз в ЖЮФ вопрос не о беспринципности, а о бытовом хамстве, о поведении т.наз. принцесс, более напоминающем поведение работников торговли в славные коммунистические времена и сдобренное порцией сябелюбия. Проще всего: я хорошая потому что я хорошая и все мне должны.
Вообще это лишь часть проблемы. Вторая - герой не развивается. Авторы не позволяют ему-ей совершать ошибки, в результате нет опыта и нет каких-то выводов для себя. Соответственно нет изменений в поведении. Герой крутеет, и бытовое хамство набирает обороты, выходя на уровни высшие.

0

14

Нявка
Ваша проблема легко разрешима - просто измените критерии выбора читаемой фантастики.
Чего вы ждете от молодежи?
Знаний нет,жизненного опыта нет,а поскольку фрондирование это неистребимая черта молодежи во все времена - для утверждения остается обычное хамство.
Что удивительного что такая жизненная позиция вылилась в литературу с развитием доступности интернета?

0

15

barxan написал(а):

Ваша проблема легко разрешима - просто измените критерии выбора читаемой фантастики.

И как понять читать или не читать? Если в аннотации не написано, что ГГ - хам и люмпен ??

Нявка написал(а):

Герой крутеет, и бытовое хамство набирает обороты, выходя на уровни высшие.

Я уже где-то говорила о низком уровне образования и воспитания современных издаваемых писателей, имеется в виду ЮФ, МФ и прочие заштампованные произведения. Низкий уровень образования авторов, и перед вам ожидаемый результат - ГГ хам. Некоторые серии книг, типа ЮФ от Альфа книги я вообще читать не могу и даже не пытаюсь

0

16

ту-ту написал(а):

И как понять читать или не читать? Если в аннотации не написано, что ГГ - хам и люмпен ??

Да запросто.
Начать читать и если книга по каким-то причинам не нравится - бросить ее и забыть.
Как делают все нормальные люди.
Благо сейчас не советское время - всегда можно найти что почитать по вкусу.

0

17

М... дурная привычка дочитывать, если уж взялась.
Да и еще, книги во многом отражают реалии. Это зеркало, в котором видны и те, кто пишут, и те, кто читает. А тираж показывает долю участия этих групп в социуме.

0

18

barxan написал(а):

Начать читать и если книга по каким-то причинам не нравится - бросить ее и забыть.

Вы чо с ума сошли?? за книгу же ДЕНЬГИ УПЛОЧЕНЫ. Поэтому надо дочитывать. Это не ресторан, с собой забрать нельзя.
Вы, батенька мой, миллонЭр?
Поделитесь с сирыми и убогими... (идет хромая с протянутой, дрожащей рукой)

0

19

ту-ту написал(а):

Вы чо с ума сошли?? за книгу же ДЕНЬГИ УПЛОЧЕНЫ. Поэтому надо дочитывать.

Мыши плакали,кололись,но продолжали есть кактус. :D
Если вы покупаете книгу,предварительно не ознакомившись с содержанием в сети - это ваши проблемы.
Лохи - двигатель торговли. :D

0

20

Нявка написал(а):

Вторая - герой не развивается. Авторы не позволяют ему-ей совершать ошибки, в результате нет опыта и нет каких-то выводов для себя. Соответственно нет изменений в поведении.

Это уже не хамство, это уже совсем другое. И в большей степени говорит об авторах и их отношении к своим работам... но это, кажется, уже совсем другая история.

0

21

Это две части одного явления - излишней любви автора к своему герою. Отсюда герой - на особом положении. Все, что делает он, правильно. Включая манеры, речь и прочее, прочее.
Замечали, что на многих сайтах молодые авторы берут в качестве ников имена персонажей? (конечно, случается, что имя ГГ - первое, что в голову пришло, но чаще выбор сознателен). Полное слияние "я", а "я" плохим быть не может.

0

22

Нявка написал(а):

Полное слияние "я", а "я" плохим быть не может.

Ну, какая-то часть личности автора в героя все равно попадает, как ни разграничивай. Другое дело, что частенько эта "часть личности" составляет 95%. А это уже перебор. Может быть, какой-то живости это герою и придает, но личностный рост катится в канаву, а персонаж становится манекеном, которым взошел на первую страницу великим героем и таким же великим героем сошел с последней...
Вообще, "живости" одного героя очень часто приносится в жертву все остальное. Главное, чтобы ГГ покруче бегал, побольше пил, помногоэтажнее матерился, и поклонницы/поклонники валились к его/ее ногам. Утопичная фантазия автора.

0

23

Динозавр написал(а):

Главное, чтобы ГГ покруче бегал, побольше пил, помногоэтажнее матерился, и поклонницы/поклонники валились к его/ее ногам. Утопичная фантазия автора.

Это вы прошлись по МФ и его ГГ, а есть еще ГГ - девушки. С ними тоже не все так просто и сейчас идет поголовная мода на серв. Чем больше девушка ГГ будет хамить и вести себя неадекватно (глупо), тем лучше. А если влюбится в прекрасного прЫнца или эльфа, то совсем хорошо. И вот их хамство и неадекватное поведение раздражает больше всего.

Динозавр написал(а):

какая-то часть личности автора в героя все равно попадает

Попадает, попадает... 95 % - это вы преувеличили, но половина точно есть, а остальное  - МЕЧТЫ. Так о чем же мечтают наши авторы? Они хотят быть хамами, потому что им живется легче, и это модно. Ну, еще они хотят, быть круче яиц на пасху, и укладывать к себе в постель девиц одним движением брови.

+1

24

ту-ту написал(а):

Это вы прошлись по МФ и его ГГ, а есть еще ГГ - девушки

В том-то и дело, что сейчас так себя ведут и ГГ-девушки. А, еще они пляшут на столах.

ту-ту написал(а):

Попадает, попадает... 95 % - это вы преувеличили, но половина точно есть, а остальное  - МЕЧТЫ.

Хм, но мечты-то тоже часть личности, нет?

0

25

Динозавр
Да, мечты, да тоже часть личности, но более эфемерная, и сильно изменяющаяся во времени. И потом, реклама нас приучила, что мечтать надо о чем-то материальном.... Поэтому и современные мечты такие... мелкие.

Касаемо танцев на столах - это тоже не реализованные мечты. Поэтому ГГ делают то, что недоступно их авторам. Сам автор не может станцевать на столе, стесняется или еще что, но его ГГ может смело танцевать, задирать ноги к потолку и показывать стриптиз.
И танцы на столах - это не хамство. Это недостаток воспитания или просто несбыточные мечты...

0

26

ту-ту написал(а):

Поэтому ГГ делают то, что недоступно их авторам.

Не только авторам,но и читателям.
Спрос рождает предложение.
Классический пример - Лейна.
Поскольку в реальной жизни такое поведение окружающие не оценят и не поймут(запросто можно схлопотать в торец невзирая на пол) - то остается реализовать мечты при написании или чтении книги.

Отредактировано barxan (10 Май 2011 12:48:11)

0

27

barxan, а чего вы к Лейле-то привязались? По мне так хорошая книжка... и не такая уж ГГ хамка. Вы видимо не читали произведения других авторов женщин, как вам повезло...

0

28

ту-ту написал(а):

barxan, а чего вы к Лейле-то привязались? По мне так хорошая книжка... и не такая уж ГГ хамка.

Потому что это - классический пример.
При малейшей степени реалистичности книга превратилась бы в короткий рассказ с трупом ГГ в сточной канаве.

ту-ту написал(а):

Вы видимо не читали произведения других авторов женщин, как вам повезло...

При чем здесь везение?
Я сам выбираю что мне читать.

0

29

barxan написал(а):

Я сам выбираю что мне читать.

Вот выберите, что-нибудь типа... ЖФ пропустим, пожалеем, типа Дравина или Орлова Алекса.... И напоминаю, что тут фулд о хамстве, а не о выживаемости в других мирах.

barxan написал(а):

При малейшей степени реалистичности книга превратилась бы в короткий рассказ с трупом ГГ в сточной канаве.

Так это фантастика, со всеми вытекающими.... Поэтому и ГГ выжила, но не потому, что хамка...

0

30

ту-ту написал(а):

И напоминаю, что тут фулд о хамстве, а не о выживаемости в других мирах.

Так здесь прямая связь.
Главное фантастическое допущение в подобных опусах - то что при подобной линии поведения ГГ может выжить.

ту-ту написал(а):

типа Дравина или Орлова Алекса....

Орлова не читаю,а Дравина приходилось.
Каким боком ГГ Дравина имеет отношение к этой теме?
Там совсем другой диагноз.

0