Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хамство как норма

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

ту-ту написал(а):

Поэтому и современные мечты такие... мелкие.

- О чем ты мечтаешь?
- О длинной норковой шубе...
- На, держи, только мечтай о чем-нибудь другом!

0

32

Мне кажется, что проблема в том, что общество потеряло ориентиры.
Люди не стремятся стать лучше, не учат этому своих детей.
Пообщаешся на форуме молодых мам, и видишь, что каждая учит ребенка - думай о себе, не позволяй брать свое, не дружи с плохими, учись читать и считать, поступай в модный вуз, хорошо зарабатывай и - опять таки - думай только о себе.
Это - главные мечты и критерии людей.

А если взять повести того же Крапивина - совсем другой дух. Понятие дружбы и чести - вот что главное. Думаете - хоть одна мама учит этим вещам своего ребенка? :dontknow:

+1

33

Лосанна
Общество не потеряло ориентиры. У общества изменились ориентиры.

А если взять повести того же Крапивина - совсем другой дух. Понятие дружбы и чести - вот что главное. Думаете - хоть одна мама учит этим вещам своего ребенка?

Вот положа руку на сердце - во все времена родители так воспитывали детей. Потому что для любого родителя свой ребенок важнее чужого. Ни одна мама не скажет: "Иди со своим другом, помоги ему набить морду плохим с соседнего двора". Любая мать будет всеми силами удерживать ребенка от ввязывания в проблемы, тем более не его.

Что касается понятия дружбы - это и сегодня есть в книгах.

+1

34

Тень-на-Плетень написал(а):

Вот положа руку на сердце - во все времена родители так воспитывали детей. Потому что для любого родителя свой ребенок важнее чужого. Ни одна мама не скажет: "Иди со своим другом, помоги ему набить морду плохим с соседнего двора". Любая мать будет всеми силами удерживать ребенка от ввязывания в проблемы, тем более не его

Мне мама говорила о чести, совести и о том, что мы ответственны за тех, кто рядом с нами. И еще говорила - читай хорошие книги.
Потому росла я на Крапивине, Дюма, Диккенсе и Вальтере Скотте.
В школу я ходила в толстыми томами книжек, которые читала тайком на уроках, но не я одна была такая. В классе было еще несколько книгочеев, и мы обсуждали прочитанное и спорили.
Сейчас мои дети - единственные в своих классах, кто читает книги. Мало того - они единственные, кто смотрит кино - не сериалы, а хорошие фильмы.
Дети растут на играх. Это факт.

0

35

Мне мама говорила о чести, совести и о том, что мы ответственны за тех, кто рядом с нами. И еще говорила - читай хорошие книги.

Родители всегда так говорят. Потому что теоретизировать  можно о чем угодно и как угодно. А вот когда дело доходит до практики...

Когда я учился в школе, у меня в классе практически никто не читал ничего, кроме школьной программы. И тем более не обсуждал :)

+1

36

Тень-на-Плетень написал(а):

Когда я учился в школе, у меня в классе практически никто не читал ничего, кроме школьной программы. И тем более не обсуждал

Я думаю, это одна из причин. :|

0

37

Лосанна
А в прошлом веке обычные люди практически не читали и чтение было развлечением богатых :)

0

38

Мне кажется, что проблема в том, что общество потеряло ориентиры

вот она истина!

Общество не потеряло ориентиры. У общества изменились ориентиры

0

39

Тень-на-Плетень написал(а):

А в прошлом веке обычные люди практически не читали и чтение было развлечением богатых

В прошлом - это в двадцатом?
Ну, да, оно так. В дореволюционной России большая часть народа грамоту не знала.
Но в Америке и в позапрошлом веке каждый ходил в школу, каждый читал и очень многие знали Диккенса. :)
А вообще - чем грамотнее нация, тем она культурнее.

Речь в теме о чем? О том, что ГГ стали наглые, хамоватые и духовная составляющая из литературы исчезает.
Вот я и говорю, что если такую литературу пишет человек, читающий тока программу и большую часть жизни проводящий, играя в игрухи - то искать там что-то доброе-вечное не надо. Потому что этого нет у самого автора.
Правда, это не литература. Это правилнее назвать графоманью.
Хотя, с другой стороны, уже хорошо, что чел оторвался от игрух и занялся писательством. Значит, он не до конца потерян для общества. :|

0

40

Лосанна
В прошлом - в смысле в 19-м :) Для меня 20 и 21 века слились в один :)

Но в Америке и в позапрошлом веке каждый ходил в школу, каждый читал и очень многие знали Диккенса. 
А вообще - чем грамотнее нация, тем она культурнее.

Неправда Ваша. Хотя бы по той простой причине, что в школу могли ходить только дети обеспеченных родителей. Прочие посещали если только церковно-приходские школы, где задача была - научиться читать писание и считать немного.
Да, ввели бесплатное начальное образование. Но именно начальное. И Диккенс туда вряд ли входил.
Кроме того, образование тогда очень сильно отличалось от образования сейчас.  Давали "начала", а дальше была "ориентация на профессию" - практические навыки - уметь шить, уметь вырезать по дереву и т.д.

0

41

Тень-на-Плетень написал(а):

Да, ввели бесплатное начальное образование. Но именно начальное. И Диккенс туда вряд ли входил.
Кроме того, образование тогда очень сильно отличалось от образования сейчас.  Давали "начала", а дальше была "ориентация на профессию" - практические навыки - уметь шить, уметь вырезать по дереву и т.д.

Я тут читала немало американских писательниц позапрошлого века. Даже дети бедных многодетных фермерских семей учились в школах. Да, образование начальное, но оно было. Потому что Америка-то протестантская была, баптистская. А основа баптизма - Библия. Она была в каждом доме, и каждый умел ее читать.
Конечно, в каждом штате по-своему, и безграмотные люди были, все-таки. Но не в таком кол-ве, как в России.
И, к тому же, была развита благотворительность. В смысле - община помогала бедным, в том числе обучала наиболее талантливых.

0

42

Лосанна написал(а):

Потому росла я на Крапивине, Дюма, Диккенсе и Вальтере Скотте.

Лосанна написал(а):

О том, что ГГ стали наглые, хамоватые и духовная составляющая из литературы исчезает.

Духовная составляющая - это наше все. :D
Рассмотрим духовную составляющую Дюма.
На каноническом примере - "Три мушкетера".
ГГ наверняка окажется добрым,вежливым,с богатым внутренним миром. :D
Пройдемся конспективно по основным вехам деяний ГГ.
Упуская всякую мелочь,типа нарушения указов о запрете дуэлей...
Склеивание замужней женщины в нарушение заповеди о прелюбодеянии - тоже в принципе мелочь.
Содействие высокородной,извиняюсь за выражение,бл..ди - тоже ерунда.
Но вот форма содействия уже вызывает сомнения в моральном облике ГГ,поскольку осуществляется путем государственной измены в форме заговора.
Эпизод с миледи,несомненно,характеризует ГГ как человека с богатым внутренним миром. :D
Еще ведь и перстень спер. :D
Именно на таких книгах дети должны учиться жить. :D 
Ибо залезть обманом в постель к женщине под видом ее любовника - это должен уметь каждый. :D

+2

43

Вопрос ведь не в том даже, что герой ведет себя, аки сволочь, а в том, что это воспринимается как норма.
Полагаю, во многом проблема скорее в эгоизме, который очень тщательно сейчас культивируется. Смотрю на студентов, 1-2 курс. Мамины детки. В семье 1-2 ребенка. Горячо любимые. Захоленные. Залелеенные. И в итоге априори поступающие правильно.
В итоге получаем классический прототип попаданца-попаданки. Беспомощный в реальности, но с огромным эго.
Дети пишут про себя. И дети с удовольствием для себя читают.
Есть контакт читателя с героем.

0

44

barxan написал(а):

Духовная составляющая - это наше все. 
Рассмотрим духовную составляющую Дюма.

Че-то как-то однобоко вы поняли Дюма, уважаемый. :huh:
о какой высокородной ... гм... женщине идет речь? Не о королеве ли, которая, несмотря на свою любовь к герцогу, осталась верна королю и не изменила ни разу, даже не признавшись в любви любимому человеку?

ГГ готов жизнь отдать за любимую, королеву и за друзей.
Много вы знаете таких мужчин в жизни? Многие представители сильного пола не то, что жизнь - алименты отдать не могут. Все потому, что эгоисты, без чести и совести.
Нявка, я с вами согласна. В том-то и дело.

0

45

Лосанна

Многие представители сильного пола не то, что жизнь - алименты отдать не могут. Все потому, что эгоисты, без чести и совести.

Не сваливайте все в одну кучу. Раньше мужчины вообще женщин за людей не считали и отказывали им в наличии души. Но это не мешало мужчинам идти на войну за родину, помогать друзьям и т.д. И считалось, что у них есть и честь, и совесть.

+1

46

Лосанна написал(а):

о какой высокородной ... гм... женщине идет речь? Не о королеве ли, которая, несмотря на свою любовь к герцогу, осталась верна королю и не изменила ни разу, даже не признавшись в любви любимому человеку?

Вы не тот вариант читали.
В оригинале имеет место быть постельная сцена.
Вернее,имеется запись автора о том,что имеет место быть постельная сцена. :D
Так что от звания б...хмм..демократичной женщины королеве никуда не деться.

Лосанна написал(а):

ГГ готов жизнь отдать за любимую, королеву и за друзей.

Готовности отдать жизнь что-то не заметил.
Вернее на деле не заметил,на словах - этого не отнять. :D
А на деле ГГ все время норовит отнять жизнь людей,выполняющих свой долг перед государством.
Которые действительно выполняют свой долг,а не размахивают шпагой направо и налево ради улыбки соски,на которой пробы негде ставить.

0

47

barxan написал(а):

Вернее на деле не заметил,на словах - этого не отнять. 
А на деле ГГ все время норовит отнять жизнь людей,выполняющих свой долг перед государством.
Которые действительно выполняют свой долг,а не размахивают шпагой направо и налево ради улыбки соски,на которой пробы негде ставить.

Фи, как вы все опошляете. :D
Перечитаю на этой неделе - че-то самой интересно стало.
Но основная ценность книги - это хорошо представленная эпоха. Я, почему-то, хорошо в детстве вопринимала Дартаньяна. И Рауля - сына Атоса. А вот любимая девушка Рауля точно стала наложницей короля, предав своего любимого.

Тень-на-Плетень написал(а):

Не сваливайте все в одну кучу. Раньше мужчины вообще женщин за людей не считали и отказывали им в наличии души.

Не, вы только не подумайте, что я хочу сказать, будто раньше все были хорошие, белые и пушистые. :D
Мы-то сейчас говорим о типаже ГГ - о книжном типаже, а не о нравственности человечества в целом. ( в целом все остается приблизительно на одном уровне, варьируясь в разных странах... и я даже берусь утверждать, что сейчас ее - нравственности - немного больше, чем, скажем, в средние века.)
То есть. Если мы возьмем литературу - пусть детскую и юношескую - времен СССР, то понятие чести, совести и порядочности там ясно присутствовало.
Современная литература - наша, русская - действительно страдает такой себе убогостью. Не вся, но есть. Мне тут нечаянно попались в руки две книги серии Сталкер о Зоне. Я прочла. Какой-то набор боевых действий с подробным описанием оружия, мутантов, зомби и подробным рассказыванием о боях. Наверное, мужчинам это страшно интересно, раз такое издают. :dontknow:  Но на мой взгляд книги убоги и бедны, и напоминают игру-бродилку. Но ведь это издают и читают. Может быть потому, что мозг, привыкший к игрухам, нормальные вещи не воспринимает.
Но с другой стороны есть  у нас и Дьяченко, и Лукьяненко и Стругацкие. Их любят мои дети, читаю с удовольствием я. Так что, не все так плохо, думается мне.

0

48

Лосанна

То есть. Если мы возьмем литературу - пусть детскую и юношескую - времен СССР, то понятие чести, совести и порядочности там ясно присутствовало.

Вот поэтому читать литературу времен СССР я если и буду, то очень выборочно. Потому как насильное насаждение идеологии, принципов и т.д. вызывает исключительно зубную боль.

0

49

Тень-на-Плетень написал(а):

Вот поэтому читать литературу времен СССР я если и буду, то очень выборочно. Потому как насильное насаждение идеологии, принципов и т.д. вызывает исключительно зубную боль.

Ну, это правильно. Я ее тоже не всю детям рекомендую.  Гайдара себе купила, да. Стиль у него такой, особенный. Перечитала с удовольствием. Про Чука и Гека вслух с детьми читали, смеялись, потому что с юмором книга.
Крапивин тоже хорош, особенно его ранние вещи. "Денискины рассказы" просто супер.
Есть еще менее известные авторы, но моим ребятам они понравились.
Носова "Витя Малеев" - прелесть, что такое. И рассказы о Мишке и его друге.

Сильно пропагандистскую литературу, ясен пень, мы не читали.

0

50

Лосанна
И сейчас много хороших, добрых рассказов, сказок, историй и т.д. Полки магазинов завалены детской литературой. Мне недавно тут сбросили просто замечательную сказку - читаем с ребетенком время от времени.

0

51

Лосанна написал(а):

И сейчас много хороших, добрых рассказов, сказок, историй и т.д. Полки магазинов завалены детской литературой. Мне недавно тут сбросили просто замечательную сказку - читаем с ребетенком время от времени.

В Москве - может быть да.
В Крыму - только истории Винс, некому не нужные детективы и Золотой компас Пулмана ( фигня страшная). Ну, и классика, которая у нас уже вся есть. И продавцы удивляются - почему у них низкие продажи.

Что читаете с детьми, если не секрет?

0

52

Лосанна

В Москве - может быть да.

Ищите большой книжный магазин. Даже у нас в провинции этого добра (детских книжек) навалом.

Читаем "Котофейск" Ирины Богдановой. Он не напечатан, мне эту книгу автор сбросила по почте.

0

53

Вообще оглядываясь на свои любимые книги вижу, что не столь они и добры.
Буссенар к примеру... или вот Пятнадцатилетний капитан. Или Полесские робинзоны.
Да и Робин Гуд... или вот Робинзон Крузо...
Но таки запомнились герои благородные, с идеалами, мечтами, устремлениями. Причем темное в них порой и не замечалось.
Думаю

0

54

Нявка написал(а):

вот Робинзон Крузо...

Почему Робинзон-то недобрый?
Кста, у нас полный его перевод. Христианская литература с глубокими философскими мыслями. 8-)

0

55

К христианству отношусь крайне скептически.
Но вспомните сцены с дикарями-с. Кровожадно довольно. Или "объевропеивание Пятницы". Тоже как-то не слишком добро.

0

56

Нявка написал(а):

Но вспомните сцены с дикарями-с. Кровожадно довольно. Или "объевропеивание Пятницы". Тоже как-то не слишком добро

Ну, да, сцена, где дикари ели человечену - не для детей.  :huh:

0

57

Однако возвращаясь к теме - о хамстве в литературе как норме...
Тут дело скорее всего в негативном отборе.
В негативном отборе книг для анализа.
Имеется не один десяток книг,подтверждающий это утверждение о хамстве.
Однако если создать тему "Сюсюканье с розовыми соплями в литературе как норма" - то в ее поддержку найдется тоже не один десяток книг.
Надо только четко определить критерии отбора - а за материалом дело не станет. :D

Вот например,попробуем доказать тезис - "Россия - страна алкоголиков-зоофилов". :D
Вот вам матерьяльчик в подтверждение. :D
http://www.fontanka.ru/2009/05/18/062/
http://synews.ru/russia/1164-volgograde … a-tot.html

0

58

barxan написал(а):

Однако если создать тему "Сюсюканье с розовыми соплями в литературе как норма"

А что это за направление в литературе? Если женские романы - то я их не читаю. А кому-то очень даже нравится... Зато их авторы хорошо зарабатывают. :)

0

59

Лосанна написал(а):

Зато их авторы хорошо зарабатывают

Выходит - не хамство в литературе проблема.
А розовые сопли.
То ли дело героини раньше были - спортсменки,комсомолки..... :D
Стервы в литературе тоже стройными рядами бродят.
Жутко гордясь стервозностью...
Совершенно забыв,что синоним слова стерва - падаль. :D

0