Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хижина Иа и Енки

Сообщений 391 страница 420 из 599

391

Marina

Цап-царап, не, некреатиффно формулируешь.

Я всего лишь цитирую Ослика :D

Отредактировано Цап-царап (2 Дек 2011 15:44:11)

0

392

Цап-царап, ну, безмерно мною уважаемый мэтр Иа, безусловно, является живым классиком - но ты же понимаешь, что нет предела совершенству ;) И что позволено Юпитеру... ну, и дальше по тексту  :whistle:

0

393

Итак, сводная предварительная инфа по конкурсу.

Название.

Оргкомитет:
Организатор: Цап-царап (пиар конкурса в сети и по местному, глубокие эмоциональные переживания по любому поводу);
Координатор: Gattamelatta (блюдёт мораль и нравственность в конкурсной теме);
Главный идеолог: Ia (возлежит на троне, одним своим присутствием ободряя молодёжь);
Главный акыновед: Marina (осуществляет техническую и информационную поддержку). Да, я очень скромная. Нет, материальными ценностями не беру.

Судьи:
...

Источник вдохновения: *имена-пароли-явки*

Основное условие: вдохновившись бессмертными шедефрами аффтара (сюда вписываем позывные) создать песнь, глубиной своей и блистательностью исполнения достойную величайших... (можно перечислить).

*Давайте теперь вместе подумаем, кого убрать, чего добавить ;)

Отредактировано Marina (2 Дек 2011 17:50:21)

0

394

Вот как-то так:

Конкурс импровизаторов: Первый Шекспировский Открытый конкурс имени  Эбеккуева Ханапи Магометовича "Истина в акынах"

Творчество ЭХМ

http://uploads.ru/i/O/2/s/O2sN4.jpg
http://uploads.ru/i/9/z/1/9z1oG.jpg
http://uploads.ru/i/J/X/j/JXjfq.jpg

Требования к работам:
Основываясь на творчестве Эбеккуева Ханапи Магометовича (ЭХМ) создать стих достойный Шекспира и Пушкина. Количество от одного участника не ограничено.

Желательно, чтобы участник конкурса вначале выкладывал строки ЭХМ, вдохновившие его, а затем свою нетленку.

Творчество ЭХМ

http://uploads.ru/i/O/2/s/O2sN4.jpg
http://uploads.ru/i/9/z/1/9z1oG.jpg
http://uploads.ru/i/J/X/j/JXjfq.jpg

Размещение работ:

Свернутый текст

Свободное. Любой желающий может разместить свое творение в соответствующей теме. Размещение творений, содержащих мат и вообще противоречащих нормам общественной морали считается недостойным.

Дополнительная информация:

Свернутый текст

Конкурс проводится для открытия/ развития в себе таланта поэта-импровизатора, общего развлечения участников, а так же серьезной полемики на любые темы. Сарказм и ирония приветствуются.
Нельзя говорить ничего плохого и дурного про творчество ЭХМ.  Если участнику будет нечего сказать, он может похвалить творчество ЭХМ.

Оргкомитет

Организатор: Цап-царап (пиар конкурса в сети и по местному, глубокие эмоциональные переживания по любому поводу);
Координатор: Gattamelatta (блюдёт мораль и нравственность в конкурсной теме);
Главный идеолог: Ia (возлежит на троне, одним своим присутствием ободряя молодёжь);
Главный акыновед: Marina (осуществляет техническую и информационную поддержку).

Судейская коллегия:

Судьи выбирают из большинства работ 2-5 (зависит от общего числа работ) самых достойных и проводится зрительское голосование

Прием работ и публикация:
9 – 20 декабря    (сроки зависят от количества работ, могут быть продлены).
21-22 декабря определение судьями финалистов

Голосование:

23 - 30 декабря (зрительское)
31 декабря - объявление победителя, поздравления.
1 января - Новый год=)

Отредактировано Цап-царап (3 Дек 2011 16:02:14)

0

395

Не, дорогие мои... это же уныло и совсем не солидно.

Надо так:

Первый Открытый Международный Конкурс поэтической песни им. Эбеккуева Ханапи Магометовича "Истина в акынах"

Это - во-первых. А что там потом - чуть позже набросаю.

0

396

Marina
Я предлагаю сделать сначала судейское голосование, а потом зрительское из достойных работ, хм, такое технически возможно? Сделать голосовалку спустя n-дней после открытие темы. Не знаешь?

0

397

Цап-царап, нельзя. Голосовалка открывается и закрывается одновременно с темой.

0

398

Marina
Тогда будет две темы, одна так, вторая финал=)

0

399

Цап-царап, думаю, финал не понадобится - слишком узкие сроки, да и вообще...
Можно сделать как с дуэлями, одну - подготовку, вторую - непосредственно конкурс.

Отредактировано Marina (2 Дек 2011 20:29:45)

0

400

А призы? Призы забыли!  :flag:
Ну хоть на томик Мастера победитель расчитывать может?  :writing:

0

401

Коша
Думаю книгу данного автора найти крайне тяжело даже на просторах интернета, если только через третьи руки купить.

0

402

Кстати, по поводу солидности - где ISBN сборничка?
Цап-царап, найдёшь? ;)

0

403

Marina
Под финалом я имела ввиду зрительское голосование. Иа, вроде согласился на такую программу, как ты к этому относишься? Просто, тогда судьям предстоит быть экспертами  в области глубокой философии :D. Обычно выбирают вариант полегче, что больше понравилось, то и выиграло, тем более-то уж на конкурсе акынов, народ должен быть решающим :D

В подготовке судьи выбирают лучшие стихи, и они уже соперничают друг с другом в голосовании.

Отредактировано Цап-царап (2 Дек 2011 21:28:12)

0

404

Marina
Нигде, только ксерокопия книги. По данным интернета могу сказать, что возможно книга была выпущена в 500 экз. в типографии в Черкесске.

Отредактировано Цап-царап (2 Дек 2011 22:25:33)

0

405

Цап-царап, по-прежнему считаю, что, во-первых, судьям будет особо не из чего выбирать, а во-вторых, единственным достаточно компетентным экспертом в вопросах глубокой философии окажется наш доморощенный мыслитель мэтр Иа :)

З.Ы.
Главный акыновед: Marina (осуществляет техническую и информационную поддержку, а также оказывает профильную помощь всем нуждающимся)  :D

Отредактировано Marina (2 Дек 2011 22:39:53)

0

406

Название мне нравится, пусть так и будет. Ну, можно добавить к «открытому» еще «народный». А можно и не добавлять.  =)

Требования к работам:
Стоит ли к этому добавить как критерии наличие рифмы, пусть даже самой простой, и ритма? Или хотя бы просто ритма?

Размещение работ:
Вместо «мата» написала бы «нецензурную лексику». Стоит ли добавить, например, что участник, нарушивший это правило, считается недостойным почетного звания акына, лишается домбры, кошмы и тюбетейки и дисквалифицируется? Ну, или просто дисквалифицируется? =)

Дополнительная информация:
Может, про сарказм  и иронию (можно добавить и просто добрый лукавый юмор, свойственный акынам) – в требования к работам?
Насчет «похвалить творчество ЭХМ» – может, ввести отдельную номинацию на лучшую похвалу творчества и можно даже попросить участников хвалить в стихах?

Насчет народного голосования – абсолютно согласна. Все-таки, акыны – это народные поэты. Правда, не сильна во всяких состязаниях акынов, но подозреваю, что их тоже не судьи оценивали. Другое дело - если на форуме это чисто технически невозможно.

По срокам и голосованию вообще никаких вопросов.

0

407

Marina
Если у нас только один компетентный эксперт (и то он только "возлежит на троне, одним своим присутствием ободряя молодёжь"), то это еще раз подтверждает целесообразность идеи народного голосования, как и подтверждает то, что ты говоришь, если будет мало работ. А так же развлекательная сторона конкурса тоже клонит к целесообразности выбора победителя путем зрительского голосования. Таки сами акыны - скорее народные поэты.

0

408

Marina написал(а):

единственным достаточно компетентным экспертом в вопросах глубокой философии окажется наш доморощенный мыслитель мэтр Иа

Это комплимент такой?)))
Я ,действительно, когда погружаюсь в философские экзЕрсисы сильно морщусь, стараясь, хотя бы внешне, увеличить коллиство извилин на голове.

Marina написал(а):

судьям будет особо не из чего выбирать

ну в крайнем случае можно будет выбирать между меня и меня))

0

409

Ia, не, не комплимент, а констатация факта. А что, не похоже?  :|

0

410

Граждане коллеги, а приходил ли кому-нибудь в голову такой вариант, что вирши изначально писались на родном языке Мастера, и только потом переводились на русский? Причем, не им?
К чему это я? К одной простой старой истине: ни один оратор не может быть красноречивее своего переводчика  :D
Так что, лозунг можно объявить: "На горшке душить таких переводчиков Восстановим некачественно переведенный стих до совершенства оригинала! "   :idea:
Или как-то так  :flirt:

+4

411

Коша написал(а):

Граждане коллеги, а приходил ли кому-нибудь в голову такой вариант, что вирши изначально писались на родном языке Мастера, и только потом переводились на русский? Причем, не им?К чему это я? К одной простой старой истине: ни один оратор не может быть красноречивее своего переводчика   Так что, лозунг можно объявить: "На горшке душить таких переводчиков Восстановим некачественно переведенный стих до совершенства оригинала! "    Или как-то так

Да! да.
Я ж о том же!
Просто подражать неинтересно!

+1

412

Коша, знаешь... всё, конечно, может быть, но насчёт вторичности - сомневаюсь.
Как показывает практика, русский там знают 90% народонаселения. Даже в дремучих аулах. А судя по тому, о чём писшет этот конкретный товарисч, он - как минимум неплохо адаптировавшийся. Так что, практически гарантированно, сии творения переводами не являются. Подлинники, так сказать. Концентрат авторской мысли.

0

413

Marina
А как же вера в лучшее? Идеализм? Буколическая картина пастуха, загоняющего в стойло (или куда их там загоняют буколические пастухи) овец и сочиняющего на горском простые, но изысканные шедевры слова и идеи? А потом приходит его продвинутый внук, закончивший с одиннадцатой попытки с золотой медалью первый класс в ауле у подножия горы и, восторгнувшись чистой музыкой стиха, предлагает деду, по-русски знающему только "рубль" и "кедренефене", перевести его творения и издать за счет половины отары?..  :rolleyes:

Отредактировано Коша (3 Дек 2011 21:25:12)

0

414

Коша
А никуда их там не загоняют... Так, на открытом воздухе ночуют  :D
А что касается акынов и процесса рождения песнопений, то всё происходим примерно так: эээ... ладно, чего уж вас щадить. Сами виноваты.
Тут проще раз показать, чем долго и пространно объяснять... Крепитесь, товарищи, я мысленно с вами...

Объявление!!!

Убедительная просьба убрать от экранов всех. Ну, или, хотя бы, всех представителей незащищённых слоёв народонаселения. Информация, расположенная ниже, может нанести непоправимый вред даже самой закалённой психике. Автор поста данным предупреждением снимает с себя всю ответственность за дальнейшие действия читателей.
Заранее спасибо.

Студийная запись, исполняемая профессиональным певцом и под нормальный (не домбрячий) аккомпанемент: слушать.

Послушали?
А теперь всем выжившим для усиления эффекта предлагается представить практически то же самое, но уже в реалистике. То есть - дядечка теперь будет ехать на коняшке, то почёсывая брюшко, то теребя бородку, при этом пощипывая поочерёдно то одну, то вторую струны домбыры и напевая о том, что видит по сторонам...

UPD!

Чутка видео, местами стёбного. Но - по сути  :D

Видео|Свернуть

Нужного хостинга в списке нет, так что - по старинке, ссылью.

http://www.videosostav.ru/video/45b9750 … 45e2517b9/

+1

415

Marina
Песня даже понравилась.
А вот клип кажется - реклама сахарного дилера.
Астана-Шугар =))))))))

Отредактировано Цап-царап (3 Дек 2011 22:55:17)

0

416

Цап-царап, я даже перевод знаю ;) Душевная такая...  :flirt:

0

417

Marina
И о чем же поется, м?

0

418

Цап-царап, всё банально до безобразия... О любви, естессно. История о том, как доча русского переселенца втюхалась в местного - кстати, она его ласково "Дудараюшкой" звала... Ну, и чтобы обратить на себя его внимание, освоила джигитовку, игру на домбре и прочие сомнительные прелести жизни...

0

419

Marina
Вау, какова сила любви!

0

420

Marina написал(а):

История о том, как доча русского переселенца втюхалась в местного - кстати, она его ласково "Дудараюшкой" звала...

А почему перевод не в стихах? И что за слова - низкий штиль - "доча", "втюхалась"... Вот так русскоязычные сборники иношедевров и рождаются!  :D

Marina написал(а):

Ну, и чтобы обратить на себя его внимание, освоила джигитовку, игру на домбре и прочие сомнительные прелести жизни...

Ну и как? Обратил?  :O

0