Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хижина Иа и Енки

Сообщений 151 страница 180 из 599

151

Из воспоминаний Иа

...и вот сижу это я, себя себе жалею, и тут как громыхнет, как бабахнет, как бубухнет, как засмеется гомерическим, я бы даже сказал истерическим, но я так не скажу, голосом... И все это заметьте, дорогие мои товарищи, в полной тишине и темноте т.е. мрак полный и только два огнька по опушке  болота, где я застрял мечутся... Короче, непонятки полные, чего больше бояться, то ли ужаса поднебесного, то ли зверья подлесного... Ну и занял я стратегически верную позицию позади пенька, к матери-болоту  поближе...Чего только в такие волнитальные моменты в голову не приходит... А пришли мне в голову одни сожелялки: о четырех бутлях "ДервишовЪки", о бутылке "Енисея" и о спирте, не выпитом после нее, о всех женщинах, что я успел полюбить и признаться в этом и о всех женщинах, которых не успел этим порадовать...Взмолился я тут своим святым покровителям на всем усыпоном репейником и чортополохом жизненом пути, Св.Коше ходящей сама по себе, Св.Енке, собутыльнице и хранительнице очага, и более всего Св.ДервишЪу, знающему пути неведомые, поющему песни неслыханые и вобще, бывают исключения, хоршему человеку...
Лежу я за пеньком и только повторяю подслушаную у Енки, молитву:"Чорд, чорд, чорд..."....

+1

152

И в кои-то веки, молитва да отвечена была, причем немедленно и образом таким, что в следующий раз Иа перед подобной оказией лучше книжечку по аутотренингу почитает - чтобы без сюрпризов для слишком нервной системы.
Вскипел вдрг туман промеж деревьев и в знакомый силуэт слепился. Вспыхнули на нем два огня зеленым пламенем, черные зрачки в ниточки сузились, усы встопорщились, а к беженцу протянулась когтистая лапа...
На когте была нанизана листовочка голубого цвета с крупными черными буквами. "Вы внезапно узнали, что в вашем доме будет прибавление?.." - прочитал Иа, сдвинул брови и заморгал озадаченно пеньковыми ресницами.
"Как? Еще одно?.." - и стал торопливо загибать копыта: "Белка - раз... НикитА - минус один... или плюс?.. Или корень квадратный из хижины?.. Умножить на прожженную просеку, штраф лесоохране разделить на всех?.. Енка - два... или три?.. или одна?.. или смотря сколько выпить?.. Ну, Дервиш забегает иногда, но ведь у нас с ним только дружба... Минус один... Или плюс? То есть, это уже будет три? Или четыре?.."
На этом оставшееся копыто подвернулось, и одоленный высокомудрой наукой арифметикой ослик хлопнулся на реверс, разбрызгивая лягушат и ряску.
- Ох, ну какой же ты неустойчивый... морально... - промурлыкал заботливо громовой голос, и лапа ухватила Иа за шкирку и нежно поставила на пенек.
Ослик сразу почувствовал себя ребенком, когда ставят тебя на табуретку перед гостями и требуют прочитать стишок, подходящий к оказии.

Отредактировано Коша (23 Сен 2011 19:26:25)

+2

153

В голове у ослика что-то щелнуло, глаза закатились и он запел дребезжащим,
не приспособленым для пения, голосом:

Свернутый текст

В детстве цыганка мне одна
Предсказала будто я,
Если сильно полюблю,
То любимого сгублю,
Что измены не прощу
И жестоко отомщу:
Не специально, но со зла
Превращу его в осла.

Он очень милым парнем был,
Но зачем он изменил?
И тогда всё началось,
Предсказание сбылось,
И внезапно над собой
Потеряла я контроль
И несчастный стал стонать, 
Серой шерстью обрастать.

Ведьма я, эх, ведьма я,
Такая вот нелегкая судьба моя,
Силой я наделена,
Но на беду любовь моя обречена.

И мой любимый навсегда
Жить остался у меня.
И за мною по пятам 
Он ходил и тут и там.
Замечала я порой,
Как страдает милый мой,
И жалела я осла -
На лугу его посла.

Я всё хотела как-нибудь
Облик милого вернуть,
Я старалась, как могла,
Но ничем не помогла.
Он копытами стучал,
По-ослиному кричал,
И хвостом своим вертел,
Человеком быть хотел...

Лишь понял он, что обречён
До заката своих дней
Быть страдающим ослом
Под опекою моей,
И в итоге наконец,
Он приблизил свой конец:
Что-то выпил, что-то съел,
И бедняга околел.

Отредактировано Ia (23 Сен 2011 20:46:58)

+1

154

- Ну, неплохо, неплохо... В меру жалостиво, в меру романтично, в меру длинно - чтобы всех обойти успеть, - умиротворенно промурлыкал Дух Коши.
- Всех - этого кого? - снова озадачился Иа, автоматически начиная перебирать в уме список дам оптимизированного сердца и список игрушечников, осуществляющих за бидон самогона подсадку сердец дополнительных.
- Всех слушателей. Со шляпой в зубах. И еще двумя - в копытах.
- И...А...Э...то зачем?
- Овес для детского питания нынче дорог, особенно импортный с витаминами и вкусом банана в ананасе, - сообщил Дух.
- Да я и нормальным чертополохом со вкусом репейника неплохо обедаю... бесплатным... - все еще не понимая намеков, или из последних сил не желая их понимать, проговорил ослик.
- Не сомневаюсь, - расплылся в странной улыбке Дух и снова протянул голубенькую листовочку с проколами от когтей. - Это тебе. Пригодится. Скоро.
- "Куплю копыта и шкуры КРС недорого?.." - недоуменно прочел Иа. - Но кому нужны копыта и шкуры крыс?..
- Да нет, не это, - досадливо отмахнулась Коша. - Пока, по крайней мере. Выше читай. Вот тут.
- "Клуб молодых отцов "Огурец-молодец" при доме культуры плодово-ягодного питомника работает по выходным с восьми..."

Отредактировано Коша (24 Сен 2011 11:02:42)

+1

155

Из воспоминаний Иа

...такое может присниться, если уснуть на полянке посреди заповедного болота...

0

156

Великое сидение Иа на болоте.
..Да, други мои, великое это дело, отринув суету, повседневность, текучку и собутыльников углубится, затихарится, удалится и уединится в какой нибудь дыре, тайге, болоте, скиту, курорте , и главное ни капли (ну вы понимаете чего) на сотни верст вокруг.
Что сказать? Тяжко было, господа... Когда последние капли "ДервишЪовки" были вытесненны из моего организма болотной водой, тут-то и начались кошмары...по сравнению с которыми моя белка - милое домашнее животное...Особено мне досталось от привидения, принявшего вид дух Коши, шляющейся неизвестно с кем. (настоящая Коша то меня понимает). Нет, только додуматься, обвинить меня, безгрешное, беспорочное создание, живое воплщение аскезы и периодического воздержания, страстного последователя и проповедника кефира и кисломолчной диеты по четвергам после обеда, в некоей моральной неустойчивости и непротивлении женской красоте...

Отредактировано Ia (24 Сен 2011 15:50:40)

0

157

-Тсссс... Распугаешь мне всех мымриков... - строго сказал Главврач, прокрадываясь мимо Иа с большим сачком.

0

158

...ну вот, довоздержался, привидения  Шона уже перебивать меня начали...
Так на чем это я остановился...Домой хочу!!

0

159

-Ну так иди домой, кто мешает-то? - искренне удивился Тень.

0

160

- Настоящая Коша понимает всё, и даже то, что не понимает... - разнес тихое мурлыканье ветерок по опаленным вершинам березок и затих, точно исполнив предназначенние.
Тень вздрогнул и сердито оглянулся: "Я же па-пра-си-и-и-ил!.."
- А... это иа... то есть, не я... - истово замотал головой ослик так, что только уши захлопали. - А мымрики тут не водятся. Только мымрицы. И то у них скоро брачный период, и все перекрашиваться в норы улезли.
- Эт-то у вас не водятся... - пробормотал Тень и тенью покрался дальше - сачковать вожделенную добычу.
Иа пожал плечами, вздохнул философски и, покачиваясь, побрел к хижине, где Белка уже. наверняка, раскочегарила самовар и сухарей с изюмом в микроволновке насушила.
- Нагуляешься - заходи, - спохватившись, окликнул он через плечо, но слышал его Главврач или нет - так и не понял.
Полянка очистилась от постороннего лесу присутствия, и все снова стихло.
Голубая листовка с черными буквами медленно пропитывалась болотной водой и тонула в метре от берега.

Отредактировано Коша (24 Сен 2011 16:10:14)

0

161

енка вся извелась. Ей с ее острым зрением прекрасно было видно, как душераздираемый осел сидел на пенечке, подперев щеку копытом, аки известная девица на живописном полотне. Потом вдруг Иа подскочил, как ужаленный, и нырнул за тот же самый пень… откуда вскоре донеслось хриплое пение… Голос явно дрожал, но старательно выводил какую-то жалостливую балладу про ослов. С перепугу енка выронила леща, которого тут же засосала опасная трясина. Тихо, но от души помянув чью-то матушку и иностранное лицо при исполнении, енка уже собралась было разводить сигнальный костер, но тут на счастье прямо из темной чащи материализовался Дервиш. Как всегда совершенно бесшумно, чтоб ему… бесценному. И без того переволновавшегося опоссума и вовсе чуть удар не хватил. Однако ж сфокусировав взор, и признав в темной зловещей фигуре милейшего Дервиша, енка с маху повисла у него на шее с воплем: «Дервишдорогойтуттакоетворитсячтопростоужас!!», - потом подумала и добавила, - «Достаньегооттуданемедленноатожонутопнетаясвихнусь!»

В этот момент мимо них прошествовал неизвестно как оказавшийся на берегу осел. У енки упала челюсть.

+1

162

Окинув,  уличающим, укоряющим и мысленодезинтегрирующим взглядом, парочку - вот чем вы занимаетесь, пока я удары судьбы выдерживаю - Иа, гордо вскинув уши потрусил домой, и только одна мысль терзала его закаленую ураганами душу - состояние четырех волшебных бутыльков..

0

163

Опоссум настолько испереживалась за последнюю ночь, настолько набегалась, что сил у нее совсем не осталось. Так что, когда осел, окинув их с Дервишем задумчивым взглядом, развернулся и потрусил в голубую даль, она от души пожелала всему на свете гореть синим пламенем, отпустила Дервиша, села на бережку, вытянула усталые лапки и с чувством принялась себя жалеть. Никто на свете, а особенно осел, совсем ее не любил.

И лещ утонул.

Отредактировано enka (24 Сен 2011 17:03:04)

+1

164

...Размышления Иа по дороге в хижину...
...но Енка, то Енка, хороша! Ну ДервишЪ понятно - ,хоть и хорший, но человек, но она.. идеал, гений, и вообще..Я за ней,как осел помчался, сказать что-то важное хотел, еще бы вспомнить что... хотя почему как?" - Иа даже остановился , от  парадокса , непосильного для его пересушеного долгим воздержанием разума, - " Почему как?" - Иа развернулся и потрусил обратно..
   "Енка, а Енка." - Иа присел рядом с печальной подругой. -"Прокатится не хочешь? " -осел тяжело вздохнул. -" Попонки конечно нет, но ты можешь за вельвет держаться, чего уж там..."

Отредактировано Ia (24 Сен 2011 17:26:58)

+1

165

Дервиш, направлявшийся к болотам, слышал неясный шум и рокот. «Надо же, как Сущности разбуянились…» хмыкнул он. Но едва он появился из кустов бузины, росших на краю болота, как к него на шее повисла дрожащая перепуганная Енка. Он сперва ничего не мог понять из сбивчивой скороговорки пушистой приятельницы, но уловив общий смысл, понял что речь идет об очередном необдуманном фокусе Иа. «Неужели этого вельветового самоубийцу понесло на болота?!»  Даже сам Главный не забирался в сердце болот. Ведь необходимые ему для магических опытов с континуумами реальностей Мымрики, тоже не рисковали туда соваться. Дервиш держа на руках трясущуюся от волнения Енку, тревожно вперился в белесую дымку, наползающую со стороны Синей Топи, но тут же успокоился. Осторожно отцепив коготки Енки от своей куртки. Он ласково повернул ее мордочкой в сторону берега. Там, надменно размахивая ушами шлепал по грязи виновник Енкиного волнения. «Вот он, твой ненаглядный.» усмехнулся Дервиш «Идет, себе, ушами машет. За него тут волнуются такие люди (Опоссумы, Кошки) а он, видите ли по болотам шастает. «Надрать бы ему уши, за то, что он тут устроил! До чего бедную Енку довел, и хот бы хны! Даже в ее сторону не поглядел, Казанова ватный! Ну ничего, доберусь я до тебя. Будешь ты у меня знать, как в любви объясняться тем, кому не надо, и Енку бедную третировать!» подумал он. Неожиданно осел понурился и повернул к ним. Енка спустилась на землю, и горестно уставившись в одну точку уселась на камень.  "Енка, а Енка." - Иа присел рядом с печальной подругой. -"Прокатится не хочешь? " -осел тяжело вздохнул. -" Попонки конечно нет, но ты можешь за вельвет держаться, чего уж там..."

+1

166

Дервишъ плакалъ, смахивая, пропитавшейся кровью невинноубиенныхавторов, перчаткой, скупые мужеские слезы. Сияло солнышко...

0

167

- А знаешь, Дервиш, - грустно сказала енка, забираясь на спину ослика, - а лещ-то утоп!

+1

168

-Лещ?- Странным голосом переспросил Дервиш. Он уже  еле сдерживался, у него даже слезы на глазах выступили и слова Енки кажется сломали какой то внутренний замок. Он громко рассмеялся. Немного успокоившись, он вытер выступившие на глазах слезы. "Да пустяки это все Енка. Этот утоп, другой будет, я тебе непременно  принесу, а кончатся, еще добуду. Тебе силенок побольше надо, сама ведь знаешь, события какие намечаются." Некоторое время они шли по тропинке молча. "Ты мне скажи, что нам с этим плюшевым безобразником делать?"

Отредактировано Дервиш (24 Сен 2011 19:46:52)

0

169

"Назвался ослом - не жалуйся"- думал Иа, ковыляя к хижине. Енка что, Енка маленькая, но когда она заявила, что без ДервишЪа она никуда не поедет, потому что:
а) кто ее будет поддерживть в отсутствие попонки, а дырявить драгоценный вельвет Иа она не собирется,
б) ДервишЪ это не только друг, но и большой большой заплечный мешок, полный разных ништяков, как например копченый лещ утопленный по вине же Иа, а организм Енки без этого самого леща и т.д.,
в) и самое главное - кто будет вытаскивать Иа из под стола после всего-всего-всего? не думает же неблагодарный осел вложить эту задачу на ее хрупкие плечи?
Так что Иа скрипел, но честно вез драгоценный тройной груз (Енка, ДервишЪ и мешок), благо оказалось, что это совсем не далеко...

Отредактировано Ia (24 Сен 2011 19:58:20)

0

170

"Не знаю я", всхлипнула Енка." Она тяжело вздохнула и сердито шмыгнула носиком. "Я рассердилась, а потом так за него испугалась..."

0

171

"Здорово Динозавр поработала" - думал Иа подьезжая к хижине,-" Вон даже тропинку  из золтого кирпича востановила, грядки Бондом потоптаные подновила, окошко ДервишЪом выбитое вставила,  пердник на белку нацепила..."
Иа сгрузил свои драгоценности, переступил порог и по обычаю воскликнув "Дом, милый дом!" , поскакал к столу, схватил бутыль "ДервишЪовки" и залив ее во внутрь опять же по обычаю сполз под стол.."Жизнь удалась" - были последние его...

0

172

Дервиш покачал головой, наблюдая, как Иа проследовал по привычной траектории. Подойдя к столу, он водрузил на него туго набитый сидор. После того как он распустил завязки, на выскобленных досках появились: Завернутые в холстины, копченый окорок, 4 больших, золотистых леща, благоухающих совершенно оглушительно, большая, прозрачная четверть, заполненная сиреневой жидкостью и заткнутая кукурузным початком, и копченый лосиный язык. "Вот, нес сюда, да решил срезать через болота." Белка радостно принялась рассовывать запасы на полки холодильника. Внезапно, посреди комнаты сконденсировалось небольшое белесое облачко величиной с голову ребенка. Потянуло холодом и плесенью. Тихое шипение складывалось в какие то непонятные слова. Енка опасливо спряталась в уголок и взглянула на Дервиша. И не узнала его. Она никогда не видела чтобы у него было такое заострившееся как будто опаленное лицо. Дервиш метнулся к облачку и его нож рассек его по диагонали. Полыхнуло зеленым, раздался злобный свист, ощущение холода и сырости ушло. Дервиш сунул нож за голенище. "Надо идти",- устало сказал он. "Смотри ка, даже тут...  Ладно!" Он вздохнул "Здесь," - он кивнул в сторону стола, моя не разбавленная, так что поаккуратнее. К огню не подносите. Хозяйствуйте на пару, и этого," - он показал под стол, - "на болота не пускайте. А то он полезет в топи а там, может быть..." "-Что там может быть?" - обмирая от предчувствия тайны, шепотом спросила Енка. "Все что угодно!" - сердито ответил Дервиш. Потом он помахал всем присутствующим рукой, и вскинув на плечо почти пустой мешок, исчез за дверью.

Отредактировано Дервиш (26 Сен 2011 16:39:36)

0

173

Иа страдает

Ослик стоял перед зеркалом и с грустью осматривал свою ассиметричную физиономию. Удар у мэм Тофано конечно поставлен професионально. Интересно сколько ослов она оприходовала так в своей жизни...
Надо же было под руку ей подвернуться перед стрелялкой...
" Бедный Шеф..." - повздыхал Иа, - "Он же такой добрый, такой простительный, такой любитель женщин прекрасного и животных, почти как я. У него же не поднимется рука дострелить противника, бросится лечить... А Енке то сколько хлопот организовать это стадо явно не стадных животных... Из боевого опоссума сделали сторожевую овчарку... А ей то  для счастя надо завалить противника и вцепиться ему в горло. А мне придется расхлебывать дома ее повышеную перед схваткой стервозность возбудимость.  Хм.. и почему это меня не пугает..?Ну будем надеятся, что akнесерийныйномер  отработает свой номер, как всегда на высоте... И меня, самое миролюбивое в мире, образец добродетели и смирения существо втянули в свои греховные игрища."

0

174

Иа страдает (продолжение)
... Иа еще постоял перед зеркалом, покривил рожи, потрогал шатающийсся зуб...Зубного врача  в желтом доме конечно не было, ДервишЪ? но он больше по ушам спец, хотя може тов.Сухов или Саид? Надо поспрашивать... "Нет, ну как с такой рожей в приличный дом идти?"- пострадал еще Иа.
Воспоминание о ДервишЪе круто изменило направление его мыслей... Должно было остаться еще три бутылька и четверть, если Иа правильно помнил...В свете угроз, озвученых вчера зоопсихологом, о снятии с довольствия, эта жидкость преврашалась в стратегический запас...
Странный человек - я его продукции рекламу на весь рубеж и зарубеж делаю , а он...А название какое подарил -"ДервишЪовка"!
Какие слоганы можно придумывать!
"Пейте водку "ДервишЪовка" -"Абсолют" рядом с ней дешовка!" и рядом маленькими буковками  "патентованый постaвщик двора его величества желтого императора  Тень-на всех-Плетень  и особо приближенного Осла"...
Иа заметался по хижине в поисках гарантии безбедной старости...

Отредактировано Ia (27 Сен 2011 10:36:35)

0

175

Ласково светило солнышко. Иа вертелся перед зеркалом, а боевой опоссум сидела на крылечке с чаркой разбавленой «Дервишовки». енка была занята важным делом: в кои-то веки собралась выбрать себе подпись, а то она чувствовала себя обделенной. Даже у осла была подпись. А у нее – нет! Это было неправильно. Потому ласковое солнечное утречко опоссум посвятила размышлениям.

Сначала она хотела подписаться: «…Здесь могут водиться тигры». Но потому подумала: какие, к черту, тигры? Она разве кошка какая? Она ж сумчатое!

Потом она подумала было подписаться так: «"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "Да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем». Это было очень честно, но кто-нибудь мог принять это на свой счет, а детские истерики енка не любила.

Был еще такой вариант: «В речи имеют значение три вещи - кто говорит, как говорит, что говорит. И из этих трех вещей наименьшее значение имеет третья» - это было красиво, но слишком умно. Поэтому енка это тоже вычеркнула.

Последний вариант был самый ударный: «Был бы щит начертала бы «Не снисхожу» - это было так верно… Но слишком в лоб.

енка привычно почесала в затылке, полезла в сумку за фляжкой, и тут – о чудо! – под лапку ей попался смятый листок бумаги. Развернув, енка внимательно перечитала собственноручно подчеркнутую красным маркером фразу: «Прошу оградить от лестных мне меня инсинуаций и заверить в своей полной да и никогда».

- Иа? А, Иа?

0

176

Иа страдает (продолжение)
Иа страдал...Драгоценная жидкость не находилась. Угроза горькой старости приближалась с каждой минутой. Иа уже физически чувствовал, как расползается вельвет, как отваливаются копыта... С крыльца раздался родной голос:
- Иа? А, Иа?
Иа высунул голову в дверь и вначале уловил знакомый запах "ДервишЪовки", а затем и енку, приканчивающую залог его обеспеченой старости.
Гнев начал было подниматься в груди Иа, но затем вспомнив с кем имеет дело, он вежливым голсом отзвался:
- Ась?

Отредактировано Ia (27 Сен 2011 10:08:10)

0

177

ЧТО???

Обвинить милейшего, честнейшего и - главное - крохотного опоссума в том, что она в одно лицо употребила ТРИ ФЛЯГИ "Дервишовки" с четвертью?? Когда даже от одной целый осел под стол валится?? Я оскорблена в лучших чувствах!  [взломанный сайт]

Отредактировано enka (27 Сен 2011 12:06:51)

+1

178

Над полянкой сгустились тучки. Спряталось красно солнышко. Под порывами холдного ветра, жалобно застонали, оставшиеся живыми после последнего визита НикитАы, деревья, забилась, как припадочная ботва моркови и свеклы на грядках...
"Буря, скоро грянет буря!" - больше всего Иа  захотелось оказатся под столом, но его остановил тяжелый немигающий взгляд ЕнкИ прицелившийся точно между глаз бедного ослика. Взгляд был настолько вещественен, что Иа срочно захотелось смазать там зеленкой...

Отредактировано Ia (27 Сен 2011 16:15:01)

0

179

Но тут , на счастье Иа, со стороны  условного Запада, где находилось стрельбище, приспособленое для дуэлей, раздались звуки предварительной артилерийской подготовки. Енка вздрогнула, ощетинилась и с криком "По коням!" помчалась в сторону канонады.
Тучи и молнии послушно потянулись за ней следом. На крыльце сиротливо осталась лежать фляга "ДервишЪовки" и не верящий в такое счастье ослик...

0

180

"Итак, в честь чего бы напиться?" - размышлял Иа, прикладываясь к фляге. И тут его взгляд упал на календарь.
"Вау! Сегодня наступает 5772 год от сотворения ослов мира!!
С новым годом всех!!"

+2