Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 1 - НикитА и Тафано


Завершена. Дуэль критиков 1 - НикитА и Тафано

Сообщений 331 страница 360 из 432

Опрос

Какая рецензия на ваш взгляд лучшая?
Рецензия Тафано

44% - 8
Рецензия НикитЫ

55% - 10
Голосов: 18

331

Коша написал(а):

выездное подведение итогов дуэли в "Докторе" по случаю окончания дуэли что, уже отменили?

Как это отменили? Всё в силе. Сразу после объявления итогов идём обмывать... Впрочем, можно даже начать пораньше  :D

0

332

Marina написал(а):

Впрочем, можно даже начать пораньше

За чей счет банкет?  :D

0

333

Опубликовала выстрелы.

Смотрим первое сообщение темы.

Удачи дуэлянтам.

З.Ы. Открыто любительское голосование, также принимаются ставки на тотализатор.
Делая ставку - помните: проигравшие на тотализаторе рецензируют второй текст  :D

0

334

Обращение к принимающим участие в любительском голосовании: люди, будьте смелее, черкните хоть пару слов в поддержку понравившегося дуэлянта!

0

335

Коша написал(а):

За чей счет банкет?

Да какая разница? Думаешь, никто не угостит дам чем-нибудь вкусненьким? ;)

З.Ы. И всё-таки я чертовски пунктуальна, да...
Никто не похвалит - так и будешь ходить непохваленной  :D

0

336

Marina
Молодец! :) Оформила все хорошо :) И вовремя :)

0

337

Тень-на-Плетень, спасибо  :flirt:

0

338

Тафано, нет слов... Это нечто! [взломанный сайт]   Поддерживаю и салютую! :cool: Автор забыл главное правило фантастики - фантастических допущений может быть только фиксированное число, а не по каждому из авторских прихотей. Я предлагаю провести ещё один допрос - но уже с автором, а не с отдельными его мыслями. [взломанный сайт]

0

339

Ай-я-яй, Тафано, как нехорошо-то изменять текст :)

Т: Было сказано, что именно «фармакологи могут интерпретировать ментальную агрессию двумерных сущностей»? По-че-му?

А ну-ка, давайте почитаем текст :)

И если бы не тяжёлое положение, в котором оказались экипаж и пассажиры "Голубого Карбункула", в ходовой рубке корабля сейчас виртуально собралось бы не восемь, а, как минимум, восемьдесят крупнейших мыслителей Земли и Колоний, но поскольку Пустотники могли вернуться в любой момент, на судьбоносном совещании присутствовали не просто выдающиеся, а только полезные для дела специалисты. В основном - психологи, психиатры и фармакологи: если физическому существованию "Голубого Карбункула" двумерные проекции, кажется, не угрожали, то, по словам Алисы Пьяных, для всех находящихся на его борту людей повторная ментальная агрессия Пустотников могла оказаться фатальной. Подвергшись ей ещё раз, люди либо сойдут с ума, либо совершат коллективное самоубийство. Ибо с теми ощущениями бессмысленности, пустоты и никчёмности, которые испытала лично она, нельзя, находясь в здравом уме, жить дольше десяти минут.
 
Увы, природа воздействия Пустотников на человеческую психику оставалась совершенно неясной - наскоро проведённые обследования и первичные анализы, как и следовало ожидать, не дали никаких существенных результатов - и посему виртуально присутствовавшие на совещании светила психиатрии и фармакологии не смогли посоветовать ничего лучшего, чем использовать блокирующие отрицательные эмоции и стимулирующие центр удовольствия мощные нейролептики. То есть - то же, что любой грамотный врач сделал бы без всяких подсказок, и что уже начала осуществлять Алиса Пьяных, распорядившись раздать всем бывшим на борту "Голубого Карбункула" капсулы Виталина, Эйфорина и Антимеланхолина. Правда, сама Алиса не слишком надеялась на эти чудотворные снадобья - по её собственным ощущениям, Пустотники воздействовали на куда более глубокие слои человеческой психики, чем те, до которых докопалась земная наука. Нет, по мнению главного корабельного доктора, спасти их могло только немедленное бегство от этого чёртового газопылевого облака. Ах, если бы...

Ну, и где тут "именно фармакологи"? :) Там целая "толпа специалистов", среди которых есть фармакологи, но они лишь часть группы :) Про интерпретацию я вообще молчу :)

0

340

Уважаемые дуэлянты! Подписи в студию!

0

341

Выстрел подтверждаю.
НикитА.

+2

342

Выстрел подтверждаю.
Тафано.

Начинаю обещанные плевательства. Ну не могу я без них.

Ай-я-яй, Тафано, как нехорошо-то изменять текст

Я ошиблась только в том, что зачем-то поставила кавычки в этой фразе. Это я в угаре, да, войдя в раж и в роль. Но суть дела, по моим представлениям о данном тексте, я не меняла. Проблема автора в том, что его фразы можно толковать несколько по-разному. Что и дает возможным устраивать подобный гиперболический спектакль с фонариками и прочими хлопушками. Я просто сделала ошибки автора очевидными, вот и все. Но мне печально, что тебя заинтересовали только кавычки. Действительно, сухие и малоэмоциональные рецензии - твое поле деятельности.

+1

343

Тафано

Я ошиблась только в том, что зачем-то поставила кавычки в этой фразе.

Т.е. если бы ты не поставила кавычки, то тогда бы твоя фраза означала, что интерпретировали там не только фармакологи, но и психологи с психиатрами? :)
Меня не кавычки заинтересовали :) Меня заинтересовало то, что ты приписала интерпретацию исключительно фармакологам (использовав слово "именно"), как будто там никого не было :) Откуда ты взяла это - остается загадкой :)
Кстати, может быть, заодно пояснишь, какая была ошибка конкретно в данном случае? :) ну так, развернутый ответ дашь. Например, пояснишь, кто конкретно должен был интерпретировать реакции и "назначить лечение", если не главврач вместе с психологами, психиатрами и фармакологами? Физики? Математики? Инженеры? Уборщики? :)

Мое поле деятельности - это тексты авторов, а не то, что там придумывается к ним дополнительно читателем :)
Не, все-таки, я выбрала себе удачную подпись :)

0

344

Никому я ничего "исключительно" не приписывала. Не ищи в моих словах того, чего там нет  :flirt:  Нет, НикитА, ничего я тебе пояснять не буду. Я написала все, что хотела.

Отредактировано Тафано (1 Сен 2011 20:50:32)

0

345

Тафано
Типа, слов "именно фармакологи" не было? :)
Т.е. ты не можешь сказать, кто должен был в той ситуации ставить диагнозы и выписывать рецепты? :)
Ну тогда "слив засчитан" :)

0

346

Marina, а как я могу посмотреть, не голосуя, естественно, на "счет" в авторских симпатиях?

Андрей Безбожный написал(а):

Я предлагаю провести ещё один допрос - но уже с автором, а не с отдельными его мыслями.

Если автор придет - я только "за". Боюсь, правда, он моего юмора не оценит  :jumping:

0

347

Тафано
Ты лидируешь со счетом 5:1, можешь не переживать.

0

348

Тафано, в личку отправила.

0

349

Marina
Пожалуйста, дай ссылки на те два произведения, которые вы "отбраковали".

0

350

НикитА, вот они, тут.

0

351

Так, девочки, а теперь я обращаюсь к вам обеим.
Сейчас видны результаты любительского голосования - которые, кстати, пока не являются окончательными. Само по себе это голосование крайне субъективировано и никого ни к чему не обязывает. Поэтому не стоит делать поспешных выводов и сушить сухари.
Для профессиональной оценки рецензий была созвана наша уважаемая судейская коллегия - вот эти товарищи и решат, кто порадует нас дополнительным разбором и накрытой поляной.
Поэтому - выдыхаем и ждём вердикта судей.

З.Ы. Чуть позже дополню.

0

352

Marina
В 90 процентах случаев читательское голосование совпадает с судейским.
Мало того, в читательском голосовании так же участвуют и сами судьи. И некоторые из них уже проголосовали. Как они проголосовали - видно.

Учитывая, что я далеко не первый день на этом форуме, а так же на других форумах, то я могу сделать прогнозы относительно вердикта судей :)

В любом случае, несмотря ни на читательские голосования, ни на судейские, свою рецензию я считаю лучшей в данном случае. Потому что я написала именно рецензию, а не "фантазию на тему". Поэтому результаты голосования судей меня на самом деле мало волнуют - "возраст" уже не тот, да и "стаж" не маленький, чтобы я реагировала как-то эмоционально на проигрыш или выигрыш. То, что я хотела, я уже получила от этой дуэли.

К слову сказать - в плане эмоций я довольно-таки "ущербна" и в призывах "вдохнули-выдохнули" не нуждаюсь :)

0

353

НикитА написал(а):

Поэтому результаты голосования судей меня на самом деле мало волнуют

Это неуважение к судьям. И ко мне тоже.

Форма рецензии была совершенно свободной. Форма рецензии намеренно не оговаривалась. Следовательно, обвинять мою работу в том, что, дескать, это фантазия на тему (причем, кстати, всего лишь на основе одной-единственной фразы) по меньшей мере некрасиво. В моей рецензии, например, довольно подробно и, смею надеятся, довольно точно разобрана мат.-часть рассказа.

0

354

Тафано

Это неуважение к судьям. И ко мне тоже.

Не надо понимать фразу так, как тебе хочется ее понимать, а надо понимать так, как она написана.

Т.е. уважением к судьям и к тебе будет что-то типа "Ах! Я так жду результатов! Меня так беспокоит, кто же победит в этой дуэли! И я буду безумно счастлива, если выиграю, или умру от горя, если проиграю"? При этом мне надо обязательно ставить кучу смайликов, развернутых в разные стороны, дабы все в полной мере оценили мои ожидания?

Вот интересно... Те, кто говорят "главное не победа, а участие" - они тоже, наверное, очень сильно не уважают судей и противников. "А мужики-то не знали!"

Что касается формы рецензии... Кому-то стОит почитать, что такое рецензия. Форма может быть любой, с этим никто не спорит. И я претензий к форме не имела, если ты заметила. Если я где-то высказала претензию к форме, то можешь процитировать мое сообщение? Вполне возможно, я недостаточно правильно выразила какую-то свою мысль, что меня поняли превратно.
Разница между "содержание рецензии" и "форма рецензии" есть и очень большая. Нет?

P.S. И кто хотел драки в этой теме, а? А я ведь не планировала ввязываться, но увы, не сдержалась. Драка так драка. Или уже не хочется?

0

355

Marina, значит, теперь примерно неделю ждать с отзывами судей?

Я видела, автор "кварков" здесь зарегистрировался.  :flag: Интересно будет его послушать. И по литературной, и по физ.-мат. части в том числе.

0

356

Тафано, судей ждать до воскресенья. Если всё пойдёт нормально, к утру понедельника уже будут результаты.

Да, автор зарегистрировался. Но пока только наблюдает. И тоже хотелось бы пообщать его.

0

357

Marina, ага, спасибо.

0

358

Итак, прочитала обе рецензии. Качественная, аргументированная критика и в том, и в другом случае. На мой совершенно непрофессиональный взгляд, конечно.
Но мне кажется, что их немного не в том порядке выложили для ознакомления... Потому что после прочтения рецензии Тафано работу Никиты немного тяжеловато дочитать до конца... Возникает стойкое ощущение научного мини-трактата. А Тафано пишет и оригинальней, и доходчивей.

Заранее извиняюсь перед дуэлянтами за столь поверхностную оценку, основанную исключительно на личных ощущениях.

Отредактировано PETRIKA (2 Сен 2011 17:05:34)

0

359

PETRIKA написал(а):

Качественная, аргументированная критика

Спасибо за отзыв. Для меня главное, что критика получилась аргументированная.

0

360

PETRIKA написал(а):

стойкое ощущение научного мини-трактата

:crazyfun: Редкий случай - обычно научные мини-трактаты пишу я. А в этот раз у меня, стало быть, получилось обосновать физ.-мат. часть бодро и читабельно.

Отредактировано Тафано (2 Сен 2011 17:33:16)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 1 - НикитА и Тафано