Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сердце Серых Болот. Дом Дервиша.

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

В тренировочном зале двое. Мужчина и женщина. Молча кружат по деревянному настилу, Выпады, пируэты, прыжки… Все в молчании. Только звон клинков, и удары древка о древко. Изредка раздаются боевые выкрики…
http://uploads.ru/t/P/0/F/P0Fyk.jpg

http://uploads.ru/t/c/X/0/cX0Fj.jpg

http://uploads.ru/t/r/v/4/rv4tA.jpg

Пот заливает глаза. Дыхание с хрипом вырывается  из горла, сердце кажется, вот-вот выскочит из груди. Руки и ноги будто налиты  свинцом. Выпад, пируэт… Клинки со звоном сталкиваются в воздухе… Отскок, она с трудом уклоняется от удара древком в бок…  Вновь пируэт. Кажется совсем не осталось сил. Она едва успевает парировать удар концом древка в голову. Отступить… Нет! Она сможет! Он верит в нее! Удар… Выпад, вновь выпад, длинный бросок под его клинок, упасть на колено, поворот… Удар снизу! Дервиш парирует в последнюю секунду. Опускает свою нагината. Отступает…
-Хорошо! Очень хорошо! Молодчина!
В глазах плавают красные круги в ушах звенит... Он подходит к ней. Опускается рядом на колени. Распустив завязки, осторожно снимает с нее мэн.
Внимательно смотрит в глаза.
-Марина, Вы просто молодчина! Отличная работа!
-Да… с… спасибо…
Ее дыхание постепенно успокаивается. Сердце перестает неистово колотиться… Боевой запал уходит и начинают ныть ушибы… Сегодня с утра, Дервиш разбудил ее и ни слова не говоря, повел в оружейную. Там их уже дожидалась Мышка.
-Марина, доброе утро!
Маленький пушистый комочек вспархивает ей на плечо.   
-Я все приготовила, как надо! Кейкоги, Хакама, все точно на Вас! Ну и остальное тоже!
-Что остальное? Вы что тут задумали оба?
-Сейчас в тренировочный зал. Поработаем с оружием. Одних ножей становится мало.
Марина удивленно смотрит на Дервиша.
-Но раньше хватало…
-Раньше. Но не теперь. Скоро нам предстоят нешуточные испытания. И одно из них не за горами. Немного поработаем перед завтраком.
Дервиш быстро выходит. Марина, в недоумении пожимает плечами. Подходит к лавке, где разложены незнакомые предметы… Широкие черные штаны, больше похожие на юбку, черная куртка. Кожаный шлем с наплечниками. Что-то вроде короткой кирасы. Жесткие кожаные рукавицы… Мышка спархивает на скамейку.
-Марина, переодевайтесь скорее!
-Скорее скорее, - ворчит про себя девушка, - ну и как это все надевают?
- Ой! Это совсем просто! Вот сначала куртку Кейкоги. Потом Хакама… Видите, хозяин велел черные приготовить… Такие только мастера носят! Для новичков синие положены! Но хозяин сказал, что Вы тоже мастер… А я…
Мышка смущенно умолкает. Марина строго смотрит в голубые глазенки.
-А ты?
-А я сказала что правильно!
Мышка лукаво глядит на Марину. Та не может удержаться от улыбки, при виде ее серьезной мордочки…
-Ну, давайте дальше! Теперь подпоясаться… Так, вот сюда… Туже, туже… Вот… Теперь Тарэ, вот так… И тут надо завязать… Вот… Теперь До…
Мышка помогает Марине затянуть завязки До на спине.
-Вот! Отлично! Теперь Мэн… И вот тут завязать покрепче. Теперь Котэ… Все. Вот Ваша нагината, у двери…
Девушка облаченная в полный доспех кендоки, чувствует себя водолазом… «Господи! Как же в этом можно сражаться! Впрочем раз так говорят…» Она берет оружие и проходит в зал. Дервиш стоит по середине. Он тоже в полном доспехе. Они становятся друг против друга. Ритуальный поклон. Оружие на изготовку.
-Начали!
Каскады стремительных ударов. Обмен выпадами.
-Хорошо! Нападайте. Резче. Еще резче!
В голосе Дервиша звучит металл.
-Низ! Следить за низом!
Она едва успевает отпрыгнуть. Древко нагинаты Дервиша со свистом рассекает воздух в том месте где она только что стояла… Вновь стремительные выпады. Обмен ударами… И так почти три часа подряд… Наконец все заканчивается. Нет сил даже поднять руку…
-Марина, простите, я Вас совсем измотал…
-Нет… Нет ничего… Мне даже понравилось…
Она пытается улыбнуться.
-Нет. Моя ошибка. Нагрузка очень велика… Вы слишком устали. Это плохо. Значит сегодня, завтра и послезавтра отдыхать.
Он распускает завязки. И помогает ей снять Тарэ и До.
Марину чуть качнуло. Дервиш внимательно смотрит на нее. Неожиданно он подхватывает ее на руки и куда то несет. Они оказываются в ванной. Дервиш осторожно сажает девушку на дубовую лавку.
-Марина, примите горячую ванну. Это очень хорошо снимет усталость. Мышка вам поможет.
Он ласково пожимает ей руки и выходит из комнаты… 
Через десять минут, Марина уже нежится в горячей воде с ароматическими солями. Мышка сидит на краешке ванны. Довольно поглядывает на Марину.
-Хозяин сказал, что у Вас талант. Он очень довольный был. Сказал, что почти за Вас не опасается.
Марина улыбается. Она чувствует, как уходит свинцовая усталость, как возвращаются силы.

Отредактировано Дервиш (8 Дек 2011 01:58:16)

+1

182

Относительно лёгкое платье, любимые домашние шлёпанцы… Влажные волосы рассыпались по плечам…

Слегка дрожат и подкашиваются колени – и Марина прекрасно осознаёт, что это ещё только самое начало широкого спектра приятных ощущений… и что завтра доведётся снова прочувствовать на собственной шкуре весь его в полном объёме…

Девушка не понаслышке знает, как болят и ноют натруженные мышцы и растянутые связки… и сколько неприятностей доставляют свежие ушибы… А ещё она знает, что бывает и гораздо хуже.

Расслабилась, начала терять форму – ну, ничего. Это поправимо. Вовремя спохватились. Спасибо Дервишу.

Да, она знает, что ещё не раз будет больно. И что да, очевидно, завтра вполне может так оказаться, что она с трудом встанет с постели… Но - в любом случае встанет.

Но всё это будет завтра, потом…

А пока… пока она, улыбаясь, заходит в гостиную. Сейчас ей хорошо – она уже и не помнит, когда в последний раз ей было так легко и спокойно. Так хорошо - на грани эйфории...

Сейчас она, не задумываясь, свернула бы горы – если бы они проявили неосторожность оказаться на её пути…

Девушка движется в такт какой-то ей одной слышной мелодии... пластика, выработанная многолетней танцевальной практикой...

Отредактировано Marina (9 Дек 2011 01:26:23)

+1

183

...и сделав еще шаг, оказывается в когтях.

Правда, когти эти почти спрятаны в подушечки пальцев лап и используются сейчас лишь для того, чтобы вцепиться в спину легкому -ой, прости, Марина! - слишком легкому платью...

И не успела девушка ни ойкнуть, ни охнуть, ни пожалеть, что ее катана осталась в спортзале, как восторженный вопль Коши рассеивает все сомнения и испуги:

- Мариночка, поздравляю!!! Класс!!! Мы не могли поверить!!! Это невероятно!!! Нет, конечно, вероятно, мы все этого, в некотором роде, ждали - и наконец, дождались!!!..

- Чего?

С таким видом хирург, должно быть, смотрит на скелет печени.

- Как чего?! - с легким тресокм когти высвободились из ткани, и Коша, взмахнув пушистыми крыльями, перелетела на диван. - Садись, рассказывай!

- Что? - вопросила девушка, словно поклялась разговаривать сегодня исключительно вопросительными словами.

- Как - что?! - в голосе Коши зазвучало непонимание, граничащее с нетерпением. - Как это было, конечно!!!

Сознавая, что звание "мисс оригинальность" ей сегодня не светит, Марина повторила предыдущий вопрос.

- Ну, слушай, девушка... - Коша ворчливо фыркнула и выгнула хвост дугой. - Ты что, думаешь, мои подруги каждый день замуж выходят, и для каждой из них событие это настолько ординарное, что не стоит даже описания процедуры процесса произведения предложения?

- Прецедуры прецесса... чего?.. Это что, скороговорка такая?.. Кош, чего ты мне свежевымытую голову морочишь? Какого предложения? Какого описания? Какой зам...

Голос Марины сорвался, потому что до замутненного усталостью мозга дошло, наконец, самое главное слово из предыдущего высказывания ее подружки.

- ЧТО?!?!? Какой замуж?!?!? За кого?!?!?!

- За Иа, - брюзгливо ответила Коша, но видя шокированное выражение на лице девушки, плавно переходящее в полуобморочное, поспешно помахала перед ее носом крылом: - Шю-ю-ютка... За святого человека, конечно!

И, не дожидаясь очередного "за кого" от почему-то слабо соображающей сегодня приятельницы, торопливо добавила:
- За Дервиша!

Глаза Марины теперь напоминали очи старой советской куклы: круглые и хлопающие густыми ресницами с почти пластмассовым звуком.

- Слушай... С чего ты вообще взяла...

- Это я взяла?.. - возмущенно начала было Коша, но тут же успокоилась. - Да, это я взяла. Из почтового ящика. Вот. Смотри.

И, откуда ни возьмись, в руку девушки легла сложенная вдвое открытка: на белом фоне три розовых розы и два золотых кольца.

- "П-приглаш-шение... н-на... б-бракос-сочет-тание..." - непослушными губами прочитала она, развернула открытку: - "Дервиш и Марина приглашают свою дорогую Кошу быть почетным гостем на их свадь...бе... которая... состоит...ся..."

- Если ты думаешь, что у тебя или у меня глюки, то сразу переводи их в разряд массовых: Иа, Енка и даже Кысь с пусечкой получили точно такие же. Только на свое имя, конечно. Ну, так долго ты еще будешь отпираться?

- Я... я... но я... - Марина стиснула зубы, представила, как это нелепо выглядит со стороны - "железная леди" с катаной, нервно заикающаяся при виде картонного прямоугольничка - и твердо договорила: - Я. Про какие бы то ни было свадьбы. Не говоря уже про свою. И Дервиша, кстати, тоже. В первый раз в жизни. Слышу.

Коша хотела то ли съязвить, то ли сострить, но от одного взгляда на лицо Марины ход мыслей потек в совершенно ином направлении.
- Значит, это чья-то шутка?

- Дурацкая, - не задумываясь, подобрала нужный эпитет девушка.

- Дервиша?

- Да ты что?! - подскочила Марина.

- Хотел сюрприз сделать? - предположила Коша.

- Нет, - решительно мотнула головой Марина.

- Кхм... - кошка задумчиво почесала правой задней лапой подбородок. - Тогда - происки врагов?

- Зачем?

- Оконфузить. Осрамить. Опарафинить. О... Ну, у тебя же с эпитетами тоже неплохо, предлагай дальше.

- Офигеть... - предложила не в тему, но в точку девушка.

- Во, - поддержала Коша. - Точно. Мы же не знаем, сколько человек получили такое приглашение. И сколько уже сейчас находятся на пути сюда с подарками и поздравлениями.

- Кстати, где подарок? - автоматически вопросила Марина.

- Кстати, держи, - так же машинально кошка протянула сверток с красным бантиком. - Молодоженам.

Марина развернула, прикинула на себя...

- Так это же только мне... а ему?..

- А ему подарок - ты в этом, - шкодно ухмыльнулась кошка и получила в ответ схожую улыбку.

- Ну, так что будем делать? - вернулась из эмпирей на диван она, и лицо Марины потускнело, руки с подарком опустились.

- Не знаю... - подавленно прошептала девушка, и горячие бессильные злые слезы навернулись ей на глаза. - Но тот... кто это затеял... своего добьются... если уже... не добились...

- А вот я знаю, - очи Коши вспыхнули вдруг инфернальным зеленым огнем. - Из этой ситуёвины есть только один нормальный выход. Но для этого нужно согласие еще одного человека...

Отредактировано Коша (9 Дек 2011 18:09:24)

+2

184

-Я согласен!- Закричал Иа, врываясь к девушкам. - Я буду шофером, в смысле шафером, в смысле в карету запрягусь.

+1

185

В комнату входит Дервиш. Знакомая всем армейская куртка, пятнистые брюки, рыжие короткие сапоги... Широко улыбается окружающим.
-Привет, друзья! Ну наконец-то! Совсем нас забыли. Мы с Мариной так соскучились...
Иа, подавшись вперед, гордо заявляет:
-А Марина замуж собралась! И я шафером, тоесть шофером буду!
-Иа! - Отчаянный возглас застывает на губах девушки. Лицо... Марина никогда не думала, что  лицо Дервиша может так  стремительно и страшно измениться. Огонек в глазах, приветливая улыбка... И все это исчезает в один краткий миг. Лицо мужчины становится похожим на  железную маску, с темными провалами глазниц... Медленно разлепляются губы.  Мертвый холодный голос, роняет слова в пустоту...
-Да? Я очень рад за Вас, Марина... Поздравляю.
Мужчина медленно поворачивается к Коше... От его взгляда хочется бежать без оглядки... В нем нет угрозы, нет боли, злобы... В нем нет ничего. И нет жизни. Тихий спокойный голос...
-Вы готовьтесь... Дом в Вашем распоряжении.
-Дервиш!...
-Не нужно. Все в порядке... Извините, я очень тороплюсь...
Растерянное молчание. В повисшей тишине Дервиш пересекает комнату. Через секунду, лишь распахнутая в ночную мглу дверь, говорит о том, что он здесь был. Общую растерянность нарушает Иа.
-Эй! Чего это он?
Вопрос повисает в пустоте... Марина, опомнившись, бросается к двери. Выбегает на террасу... Отчаянный крик в холодную снежную темноту...
-Дервиш! Де-е-ерви-и-иш!...
В ответ, только заунывный вой зимнего ветра... Она возвращается в комнату. Лица друзей как в тумане. Комната начинает вращаться все быстрее  быстрее...  Ноги как ватные... Девушка медленно опускается на пол прямо посреди комнаты. Слезы на щеках...  Глаза, только что такие счастливые,  живые... Коша заглядывает  Марине в лицо... От ужаса ее шерстка встает дыбом. Она бросается к подруге.
-Марина, Мариночка!... Ой, господи, да что же это такое! Иа! Помоги же ты скорее!!!
Вдвоем с Иа, они кое как поднимают Марину с пола и уводят  в спальню. Укладывают  на кровать, Коша, буквально выталкивает ничего не понгимающего Иа в гостиную, остается на едине с подругой. Через несколько минут, она буквально врывается в комнату. Желтые, пылающие глаза яростно глядят на ничего не понимающего Ослика.
-Ну?! Признавайся сейчас же!!! Это твоих копыт дело?! Ты видишь, что ты натворил!?

Отредактировано Дервиш (10 Дек 2011 00:54:24)

+2

186

"Все пропало!"- в ужасе думал Иа. -"Я никогда не покачу свадебную карету, никогда не одену фрак...

"http://uploads.ru/t/v/A/4/vA4zP.png

Потеряный, Иа начал бродить по усадьбе Дервиша и случайно забрел оружейную комнату, оставшуюся открытой.
"Повесится что-ли?" - подумал Иа...

http://uploads.ru/t/2/9/r/29rGR.png

картина получилась не очень эстетичная...
"Или застрелиться?"

http://uploads.ru/t/2/9/V/29VBj.png

изабрызгать своими драгоценными мозгами все вокруг?

+2

187

Пустота…

Обжигающая холодом пустота внутри. Разъедающая мысли, эмоции, чувства… Оставляющая лишь боль. Тупую пульсирующую боль, затмевающую всё…

Спрятаться… закрыться ото всех…

Не видеть… не слышать… не помнить…

Спальня. Широкая кровать…

Девушка, забившаяся под спинку в изголовье. Лежит, свернувшись клубком. Уткнувшись лицом в колени. Руки закрывают голову – бессмысленный защитный жест…

Побелевшие костяшки пальцев. Ногти до крови впиваются в ладони – но она не чувствует этого. Или ей уже всё равно…

И – тишина. Давит почти физически. Мёртвая. Гнетущая. Пугающая…

Ни звука…

Крупная дрожь, стиснутые зубы… Вдохнуть удаётся лишь через раз.

И не хочется дышать.

Безмолвный крик.

Ни звука…

Обжигающие слёзы.

Бессилие.

Острое осознание собственного бессилия...

+1

188

- К-кабуча... - прорычала сквозь стиснутые зубы Коша, и сейчас при виде ее даже тигр предусмотрительно забился бы под кровать. - Кабуча, кабуча, кабуча, кабуча!!!.. Дом сумасшедший!!! Ну почему, почему у нас ничего не идет, как у всех нормальных людей... котей... ослей?!..  Кстати, где это чудо своевременности?

Кошка метнулась по комнате, выскочила в коридор, кинулась на кухню, в гостиную, спальню, бильярдную, спортзал...

Отдаленное звяканье металла сначало насторожило ее уши, а потом подняло на загривке шерсть.

"Дуэль?! В такое время?! Они что, окончательно с ума спрыгнули оба?!"

Раскинув поспешно крылья, она уже не шла - летела на звук едва не с его же скоростью.

Картина, открывшаяся вместе с дверью в оружейной комнате, заставила ее перевести дух - но только наполовину.

У стойки с пистолетами спиной к ней с обреченным видом приговоренного к пяти годам расстрела стоял Иа и крутил у виска "браунингом", то ли изображая свое отношение ко всему происходящему, то ли рассчитывая траекторию полета пули, потому что на лавры Кутузова не претендовал. Но что-то подсказывало ей, что второй вариант к истине ближе - то ли прислоненный рядом карабин, то ли пулемет "максим" с заряженой лентой, то ли пять кило отборных, связанных букетом гранат как последнее средство против неудачи.

Иа тоскливо пробормотал что-то про кареты и фраки, нащупал, наконец, копытом курок...

Коша втянула полную грудь пропахшего смазкой воздуха и рявкнула "хэнде хох!!!"

Копыто испугано взметнулось в воздух, курок вдавился, грянул выстрел, пуля срикошетила о кронштейн светильника, ударила в бронестекло, с тоскливым визгом отлетела и благополучно закончила свой полный опасностей путь в связке гранат...

http://uploads.ru/t/d/F/P/dFP1Y.jpg

- Декадент плюшевый... - только и смогла произнести кошка, выглядывая, оглушенная и и покрытая кирпичной и штукатурной пылью, из-под общевойсквого бронежилета. - Ты где?..

- Спустился с неба огнь и гром, и я летал на громе том... - донеслось из-под груды исковерканного железа и дерева, бывших еще несколько секунд назад коллекцией элитных охотничьих ружей начала прошлого века...

Стихи...

Значит, не зашибло...

- Пойдем, откопаем Марину... или отпоим... или просто напоим... но это уж ты на себя бери... у тебя лучше получится...

- Почему это? - обиженно набычился ослик.

- Потому что у тебя глаза добрые, - быстро и ко всеобщему удовлетворению пояснила Коша. - А я полечу Дервиша искать.

- Пистолет возьми, - ворчливо посоветовал Иа, отряхивая на нее свою долю пыли и штукатурки.

- Зачем? - заморгала Коша.

Но главный подрывник ЖДГ только загадочно улыбнулся, подмигнул и потрусил на кухню - начать выполнять их план он решил все же с отпаивания самого себя.

Отредактировано Коша (10 Дек 2011 14:26:14)

+2

189

"Или утопится?"

http://uploads.ru/t/r/V/p/rVpmg.png

на смех рыбам...
но не успел...

Отредактировано Ia (10 Дек 2011 14:14:39)

+2

190

"В принципе я думал себя еще гильётенировать и сжечь на костре."- думал Иа ища бар.-" Но не дают. Всем нужен Настоящий Герой... Чтож, придется очередной раз спасать мир."

+1

191

Коша обернулась, чтобы посмотреть, не обернулся ли Иа, чтоб посмотреть, не обернулась ли Коша, и выкрикнула вслед решительно трусящей фигуре:

- Ты, самое главное, не теряйся, всё будет хоккей, помни, кошка в доме - к удаче и счастью!

- В смысле, к еще большей удаче? - оглянулся ослик, поворачивая за угол...

И не заметил, как на кого-то налетел.

Кто-то сердито вскрикнул, над головой Иа просвистело что-то большое и железное и с глухим звоном впилось в стену над кончиками его ушей.

Ослик сердито насупился:

- Смотреть надо, куда и... и... а...

Дар речи, а заодно дар шага, бега, прыга и даже стоя пропал у него моментально, и он опустился на пол, безмолвно взирая на нависшее над ним явление.

Не каждый день в доме друга встретишь...

http://uploads.ru/t/n/X/q/nXqpK.jpg http://uploads.ru/t/e/O/P/eOPcZ.jpg

http://uploads.ru/t/T/O/B/TOB6L.jpg http://uploads.ru/t/C/Q/9/CQ9vZ.jpg

http://uploads.ru/t/D/1/y/D1yhX.jpg http://uploads.ru/t/V/C/X/VCXhP.jpg

http://uploads.ru/t/3/H/V/3HVAi.jpg http://uploads.ru/t/z/E/G/zEGmK.jpg

http://uploads.ru/t/O/C/E/OCEf4.jpg http://uploads.ru/t/Y/a/m/YamVx.jpg

Почувствовав хвостом неладное, Коша обернулась снова, и от увиденного свалилась на пол.

А у Иа прорезался голос:

- Помогите!!! Спасите!!! Дверь!!! Дверь железная!!! Открылась!!!..

Отредактировано Коша (10 Дек 2011 19:01:42)

+2

192

Из влажного солёного тумана Марину выдергивает резанувший по барабанным перепонкам вопль, стремительно переходящий в ультразвук:

– Помогите!!! Спасите!!! Дверь!!! Дверь железная!!! Открылась!!!..

Девушка сама не понимает, как оказывается стоящей посреди спальни, прижимая окровавленные ладони к щекам.

Дальше всё происходит невообразимо быстро – счёт идёт на удары сердца…

Бух! – Оглушительный грохот в ушах. – Кажется, пол покачнулся под ногами. Мутное марево слёз…

Бух! – Предметы вновь обретают резкость.

– ААА!!! – Коша?!

Бух! – Марина уже в коридоре…

Слайды, отпечатавшиеся в памяти: Иа, вжавшийся в стену… Округлившиеся, полные животного ужаса глаза Ослика… Нависающая над ним гора мышц и ужасающего вида железяк…

Бух! – Она ощущает, как немеют кончики пальцев…

– Коша!!!

Бух! – Груда мышц начинает разворачиваться к девушке…

– Бегите!

Бух! – Из дверного проёма вылетает Коша – шерсть вздыблена, когти выпущены, глаза сверкают изумрудными всполохами…

– Ма…

– Вон!!!

Бух! – И Коша, выдернув беднягу Иа прямо из под носа какой-то малоодетой девицы с очень непропорциональной фигурой и огромным тесаком, взмахивает крыльями и устремляется ко входной двери.

Хлоп! – И Марина остаётся одна в весьма колоритной – и явно не очень дружественно настроенной компании.

Вдох. Кажется, воздух вокруг девушки сгущается и начинает потрескивать от напряжения…

Смазанная тень, метнувшаяся из темноты, застывает на месте, когда всё пространство, кажется, идёт рябью.

Только бы хватило сил…

Сиплое шипение…

Пальцы будто сгребают энергию грани… Больно.

Беглый взгляд на бывших обитателей подземелья – рассредоточиваются, окружить надумали, что ли?

Дрожь…

Вдох. Пора…

Выдох…

Грани текут под пальцами девушки, обездвиживая выползков тьмы, вплавляя их между реальностью и отражениями…

Нежить сопротивляется дольше всех… Но против магии, замешанной на крови и боли, у них нет ни единого шанса…

Вдох… Финальный аккорд…

Перед глазами всё плывёт… Колени подкашиваются… Девушка пытается сосредоточить взгляд на дрожащих, окровавленных руках…

По-хорошему, она сейчас должна быть вообще без сознания. Но она – хоть и с трудом – удержалась, не позволила себе провалиться… Неужели?.. Неужели ей всё же удалось задействовать внешние энергии?..

Слёзы…

А вокруг – будто разгар выставки инноваций современной литературной гламурнизации, главный экспонат которой – скульптурная композиция "Не ждали": нежить всех видов и мастей… что-то, явно в своё время переевшее стероидов… та самая покусившаяся на Иа дамочка с дак-фэйсом и крайне удивлённым выражением этого самого фэйса… ещё какая-то мадам подозрительной наружности… Даже две...

"Эльфообразные-мэрисьи-дурновоспитанные-легкодоступные…" – Мелькает в голове бегущей строкой. – "И что же это с ними там Дервиш в подвальчике делал-то, интересненько…"

Дервиш.

Удар под дых. Ушат холодной воды на голову…

Ещё раз окинув взглядом охамевшее народонаселение подземелий – на совесть вплавились, извлекаться будут долго и мучительно – Марина на неверных ногах направляется к выходу…

+2

193

"Оказывается я люблю летать." - меланхолично думал Иа, почернев от страха.

http://uploads.ru/t/e/n/m/enmwp.png

" Есть своя прелесть, когда в доме рядом живет сильная женщина" - продолжал размышлять ослик о проишедшем в доме Дервиша. - "И  Марти-сью на ходу остановит и Мэри-сью ненароком прибьет. Не переживай ни о чем, только твори... Свезло мужику..." - Осел прикурил очередную сигарету и попытался вспомнить не обидел ли он чем Кошу, в надежных лапах которой находилась драгоценная его тушка...

+4

194

Коша махала крыльями изо всех сил, но даже больше этого приходилось работать когтями: выронить сейчас столь дорогой ценой спасенного друга было бы мучительно больно не только для него.

Тяжеленный... бдлин...

Чем только Енка... его... кормит?.. Пирожками... с макаронами... что ли?.. Надо... будет... перемолвиться.. с ней... о его диете... словечком... если живы... останемся... "Антей"... бдлин... нашли...

Стоп.

Живы мы, вроде, уже остались: если бы этот зоопарк вырвался из дома, они бы уже за нами когти рвали... значит...

Марина?..

К-кабуча...

Коша раскинула крылья  и зависла в воздухе, лихорадочно соображая, и даже нервные выкрики Иа: "Что случилось? Бензин кончился?.." почти не выводили ее из размышлений и себя.

Если за нами никто не гонится, значит, или заняты чем-то в доме, или гнаться некому. Если гнаться некому... или в доме заняты...

Кабуча...

И при том, и при другом раскладе выходило, что ей надо срочно всё - и всех - бросать и мчать подруге на помощь. Но какая от нее помощь?.. Даже палку японскую с ножиком взять не может! Усы, лапы и хвост...

И крылья.

И глаза.

Которые могут отыскать того, кто может.

Дон Карлос, бдлин... Хосе Игнасио... Чайльд Гарольд из Нижнего Тагила... Ох, найду я его...

Ладно, лирика и выцарапывание всего, что не под очками, потом. Сейчас главное - спасти Марину.

"Одна пара глаз - хорошо, а две - лучше," - рассудила кошка, и вместо того, чтобы выгрузить пассажира на первой попавшейся кочке, выкрикнула "Ищем Дервиша, гляди в оба!!!" - и помчалась нарезать расширяющиеся круги вокруг странно и жутко притихшей избушки на болотах, напряженно оглядывая бурую муть в поисках высокой плечистой фигуры в камуфляже.

И не заметила, как из подвального окошка с разбитым взрывом стеклом и погнутой решеткой стало тихо и осторожно, точно нежные пальцы смерти, просачиваться нечто.

Отредактировано Коша (11 Дек 2011 12:12:59)

+2

195

...на очередном вираже Иа стало совсем хорошо и он стал подумывать о прицельном бомбометании по вырвавшейся нечести во имя добра и всеобщей гармонии мира во всем мире но  это было бы неэстетично и не сответствовало гумманистическому мировозрению ослика "...авось само помрет..." поэтому он мобилизовав всю свою волю и закрыв глаза попытался представить как выглядят пирожки с макаронами внутри в исполнении енки но ничего кроме великолепного пунша сваренного хазяйкой в голове не лишенной игривости мысли и некоего извращенного чуства прекрасного ничего не представлялось но всплыли бессмертные строки великог акына:
  "Сидит, морковку грызет,
   Он хозяина ждет.
   Хозяин прибежал
   И быстро его прогнал.
   Он по полю бежал,
   В  огород забежал.
   Капусту себе нашел,
   С ней домой пришел."

+1

196

Развороченная оружейная, обломки шкафов, полок… опрокинутые стеллажи… Пыльно – снежная темень, холодный ветер из разбитых окон… В голове всплывают слова Дервиша: «.. Будьте осторожны. Здесь водятся разные твари. И некоторые из них весьма зубасты.» И нет надежных стен вокруг, нет той защиты, в которую Дервиш вложил столько сил и труда… «Игра с гранью не поможет, - проносится в голове лихорадочная мысль, - Я не смогу во второй раз… Сил не хватит… Я просто умру… Что же делать?!» Стремительный поток мыслей, прерывает жалобный писк, доносящийся откуда – то снизу… «Мышка!»  Марина нагибается, всматривается в полумрак. На полу  гора книг, вперемешку со строительным мусором. Попискивание доносится оттуда.  Девушка бросается на колени и начинает разгребать  книги, обломки кирпичей, расщепленные доски. Тоненький жалобный голосок. «Марина! Хозяин! Помогите…Помогите, я тут…» Она отшвыривает обломок полки. Вот она. Маленький пушистый комочек беспомощно лежит прижатый большим томом… Испуганные глазки жалобно смотрят на Марину. Она осторожно поднимает книгу. Берет мышку в руки.
-С тобой все в порядке, маленькая?
-Да…
Мышка повозившись. Устраивается в Марининых ладошках
-Мышка, видишь, дом то разрушен…
-Ой… Да… Но у хозяина еще маленькая хижина есть… Правда далеко очень…
-Как же мы туда доберемся-то…
-Да я дяде скажу, он нас отвезет… А где хозяин? - Вопросительный взгляд голубых глазок…
-Он… Он уехал. По делам… Лететь можешь?
-Да…
Мышка неуверенно вспархивает с ладошки Марины. Они выбираются на улицу.  Домик Дервиша представляет собой плачевное зрелище. Часть крыши провалилась, окна выбиты, трещины в стенах…  Сворачивают за угол. Быстрее, быстрее… Вдоль стены… Марина прижимается к кладке. Девушка не замечает, что из проломленного подвального окошка вылезают длинные черно – багровые щупальца, и неслышно тянутся к ней…  Она осторожно выглядывает за угол. Никого. Отчаянный писк Мышки! Грохот, треск,  пронзительный вой. В нем злоба и боль. Марина стремительно поворачивается. Там, где раньше было зарешеченное подвальное оконце, в проломе стены ворочается  сюрреалистическая тварь.
http://uploads.ru/t/d/A/W/dAWxc.jpg
Мышка вцепилась в мерзкую морду чудовища. Монстр пытается стряхнуть ее, … От удара когтистой лапы обрушивается кусок стены. Марину отбрасывает в сторону. Она падает на бок, едва успевая откатиться в сторону…  Дикий рев, переходящий в визг, Из под когтей прижатых к омерзительной морде толчками выплескивается черная кровь… И маленький окровавленный комочек, неподвижно застывший на траве… Монстр выпрямляется во весь рост. Единственный оставшийся глаз пылает желтым пламенем. «Вот и все… - проносится в голове девушки, - Как глупо… Бедная мышка… И он ничего не узнает…» Миг застывший как янтарь. И они, впаянные в него как древние стрекозы… Огонь! Тугой столб клокочущего  пламени. Багрово-черный вихрь скрывает монстра. Оглушительный вой, рев огня… Наконец пламя опав, открывает обугленный скелет, застрявший в проломе.  Рядом с Мариной беззвучно опускается дракон… Глаза пылают синим пламенем. Отсветы пожара окрашивают золотистую чешую багровым.  Тоненький, едва слышный голосок.
-Ой… Больно…
Марину будто подбрасывает в воздух. Она подхватывает Мышку на руки. Крошечное, дрожащее от боли тельце. Страшная рана на боку. Неестественно вывернутое крыло… Затуманенные болью глазенки, шерстка, слипшаяся от крови… «Она меня спасала… Ой господи… Я же не заметила ничего… Если бы не она… Я… Что же делать?!»
Марина поднимает взгляд на дракона.
-Скорее! Туда где можно спрятаться! И Мышка.. Где... можно ей…
Она, не договорив, умолкает. Спазм сжимает горло…  Низкий рык, похожий на грохот дальней лавины.
-Садись. Скорее. Скорее же!
Дракон ложится на траву. Марина, осторожно прижав жалобно попискивающую Мышку к груди, взбирается по подставленной лапе на чешуйчатую спину. Дракон взмывает в небо. Горящий островок остается далеко внизу. Он разворачивается над пожарищем. И устремляется на север. Через час, он опускается на деревянный помост рядом с крошечной времянкой на сваях, утонувшей в серых волнах тумана…
http://uploads.ru/t/8/U/7/8U7Jl.jpg
Домик... Нет, не домик. Щелястая, продуваемая ветром коробка, на живую сколоченная из плохо струганных досок. Марина с Мышкой на руках, осторожно входит в хибарку. Тишина ми пустота... В углу брезеновая армейская койка. Под  лампой в фарфоровом патроне, свтисающей с потолочной балки, кособокий стол, сколоченный из горбыля, трехногий табурет... У дальней стены каие-то ящики, мешки...   Пыль и паутина почвсюду...

Отредактировано Дервиш (11 Дек 2011 21:46:32)

+2

197

– Мышунь, держись… – Шепчет девушка, одной рукой осторожно прижимая Мышку к груди…

Взгляд мечется по сторонам, пытаясь охватить всё и разу – и не выхватывая при этом ни единой детали. Кроме одной: его здесь нет.

Надежда – глупое чувство. Пустое. Она ведь осознавала, что его тут не будет… хотя бы потому, что он просто физически не успел бы сюда дойти… Но всё равно где-то в глубине души надеялась, что… а вдруг… а может…

Пока они добирались сюда, девушка старалась не думать о плохом, ничего не загадывать… потому что вместе они бы обязательно что-то придумали… со всем бы справились…

И вот теперь она одна, с покалеченной Мышкой на руках, стоит посреди комнаты… и совершенно не представляет, что теперь делать…

Мысли начинают рваться, хаотично сменяя друг друга – первый признак зарождающейся паники…

Тихий писк. Как пощёчина, заставляет вздрогнуть, собраться. Эмоции остаются где-то в другой реальности. Сейчас – действовать. Страдать – потом.

Девушка опускает взгляд.

Мышка дрожит… полуприкрытые глазки… Ещё пока они летели, Марина, кое-как оторвав от подола платья лоскут ткани, сумела остановить кровотечение из раны у неё на боку. Но что делать с крылом…

Себе-то она не раз вправляла выбитые пальцы… Но тут…

– Потерпи ещё немного…

Марина решительно шагает к койке, осторожно укладывает на неё Мышку…

Так. Что это? Плед? Замечательно…

Марина на секунду замирает. А что, если… Если поделиться с ней силой? Может, это хоть как-то поможет ей? Или даже попытаться полечить?..

Только сначала придётся вправить крыло – нельзя лечить при наличии деформирующих травм. Марина закусывает губу.

Придётся.

– Прости меня, – шепчет девушка, осторожно берясь за крыло и расправляя его… Мышка вскрикивает.

Пытаясь выровнять дыхание, Марина начинает оттягивать крыло в сторону…

Дрожат колени, всё тело дрожит… но руки – руки слушаются. Ни малейшего рывка, ни единого лишнего движения…

Пальцы находят под тонкой кожей деформированный сустав… Полный боли стон. Почти человеческий…

Выдох.

Всё получится. Всё будет хорошо…

…Солоноватый привкус во рту – собственная кровь из прокушенной губы…

Она это сделала – крыло удалось вправить.

Теперь дрожат и руки тоже – но это уже не важно.

Зафиксировав крыло ещё одним лоскутом от подола и соорудив вокруг Мышки какое-то подобие кокона, Марина начинает методичные поиски аптечки…

Вот она. Буквально на самом видном месте…

Девушка не замечает холода. Кажется, она вообще ничего не замечает кроме того, чем заняты её руки.

Обработать рану. Забинтовать. В меру туго.

Крыло. Тут потуже. Вот так…

Только сейчас она замечает, что её руки побелели настолько, что практически светятся синевой. Девушка подносит ладони к глазам – ногти кажутся фиолетовыми…

Только теперь она замечает, как тут холодно. В щелях воет ветер, полумрак сгустился настолько, что становится совсем трудно хоть что-то разобрать…

Лампа. А если есть лампа…

Генератор находится у двери. И даже заводится с полтычка…

В ходе изучения доступных предметов роскоши находится жуткого вида обогреватель… Ну и что, что страшный и допотопный, главное – что рабочий. И греет.

А когда во времянке становится светло и почти тепло, девушке приходит время задуматься и о насущном: там, за стеной – зима в полный рост, а Марина тут рваном платье расхаживает. Зубы, уже, конечно, не отбивают жутковатый ритм – но какую-никакую одёжку подыскать всё же стоит.

Борясь с угрызениями совести – всё-таки, мама учила, что нехорошо в чужих вещах рыться – девушка продолжает изучение хозяйских запасов…

…В одном из верхних ящиков девушка обнаруживает мини-филиал хозяйского арсенала холодного оружия – несколько устрашающего вида охотничьих ножей и завернутые в черный шелк странного вида мечи, короткий и длинный… судя по всему – что-то японское... И простая, без украшений нагината в кожаном чехле.

Также в одном из ящиков находится некое подобие старого ватника, в следующем – нечто странное. Целым комплектом. И больше из одежды здесь нет ничего.

Девушка замирает в раздумьях.

Рваное платье плюс старый ватник? Или – вот это что-то непонятное?

С койки доносится тихий голосок:

– Это самурайские доспехи.

– И что с ними делают?

– Одевают и носят. – Логично. А в голосе Мышки уже слышатся смешливые нотки.

– Ну, рассказывай, что куда… Специалистка ты наша по доспехам… – Теперь, когда всё самое страшное позади, Марина с Мышкой даже шуточными замечаниями обмениваться пытаются…

Следуя пошаговым указанием Мышки, Марина одевается. Машинально окидывает себя оценивающим взглядом – вроде, ничего так, по фигуре село…

Укутав Мышку в плед, девушка выходит на улицу.

– Дракон?..

– Да…

– Что делать-то теперь? – Сейчас голос девушки едва заметно дрожит.

– Сейчас решим. Где хозяин?

Боль внутри вспыхивает с новой силой.

– Он… ушёл. – Голос предательски срывается.

– Сказал, куда?

– Н-нет…

Дракон опускает голову к девушке, заглядывая ей прямо в глаза.

– Что у вас случилось?

– Я… Он… – Ещё одна попытка заговорить – и она расплачется.

Ласковый взгляд. Ей всё же удаётся взять себя в руки.

– Он… он не так понял… или я не знаю… Он… он будто… Я его ещё ни разу таким не видела…

– А что было до этого?

– Мы… нас… кто-то пошутил. Разослал всем приглашения… приглашения на… свадьбу. – На глаза наворачиваются слёзы. – На нашу свадьбу.

– Свадьба – это хорошо. – Кажется, Дракон улыбнулся.

– Да, – машинально соглашается девушка. – Хорошо, наверное. Только не будет никакой свадьбы. Потому что это была чья-то шутка. А он… он когда узнал… Он аж в лице переменился. Сначала я думала, что это из-за меня… А потом мне показалось… показалось… что он не понял, что это Иа про нас сказал…

Всхлип. Она не расплачется. Не расплачется…

– Вот… а потом… потом он ушёл. Мы даже ничего не успели… сказать ему. Вот куда он мог пойти? И – зачем он так?!

+2

198

http://uploads.ru/t/k/Y/7/kY7rI.png

+1

199

Дракон, свернувшись в кольцо, смотрит в глаза девушки.
-Он решил, что ты собралась за другого…
-Как он мог подумать такое?!  Ну как? За кого другого? Мне никто, никто не нужен! Никто кроме… - Слезы предательски наворачиваются на глаза… Марина всхлипывает.
-Кроме него…
-Что?! Нет!.. Я…
-Кроме него.
Обречённый вздох.
-Да… Да.
-Он подумал, что потерял тебя. Навсегда.
-Наверное…
-Я знаю, какой он выберет путь…
-Что? – Марина поднимает на него заплаканные глаза. - Какой… Какой ещё путь?!
-Об этом говорят так: «Если ты стоишь на развилке из двух путей, выбирай тот, который ведет к смерти…»
-Нет!
-Помешать ему можешь только ты.  Сам он с этого пути уже не свернет… Ты готова?
Тихий голос девушки...
-Да… Да. Готова.
-Тогда летим. Я догадываюсь, куда он мог пойти. Мы должны найти его… Если еще не поздно.
-Скорее!
Девушка вскакивает на чешуйчатую спину. Дракон взмывает в воздух. Маленькая хижина проваливается в туманную мглу.  Описав широкий круг над болотной заимкой, они устремляются на юго-восток…

Взрытая земля под ногами, туши трех болотных графоманов, громоздящиеся на полянке… Поодаль разрубленный почти пополам летучий стихоплет… Трава забрызганная зеленой и черной кровью… И красной. Его кровью. И медленно сжимающееся кольцо тварей вокруг. Сил почти уже нет. Кровь с рассеченного лба заливает глаза. Он не чувствует боли, не чувствует ничего, кроме бесконечной усталости… Стоит, опираясь на древко нагинаты. Ждет. Обрывки мыслей... Они отдаются в голове гулкими ударами. И каждый удар, кажется, отнимает еще немного сил…  «…-А Марина замуж собралась!...» Слова обжигают, как раскаленный металл...  «Замуж… Да, правильно… Что ж… Все так и должно быть… Она будет счастлива… А я…» Он издевательски усмехается. «Ты, именно ты… Возомнил о себе невесть что… Глупец… Жалкий глупец… Ну, ничего, скоро все закончится… Уже совсем скоро… Сколько их? Восемь? Десять? Какая разница…» Поднимает голову. Кривая ухмылка на залитом кровью лице…  Пальцы перехватывают древко. Хриплый насмешливый голос…
-Ну что же вы, друзья? Чего ждете?
От кольца окруживших Дервиша тварей, отделяется Мартисью и еще один болотный графоман… Клинок нагинаты со свистом вспарывает воздух…

Дракон летит низко над топями. Летит зигзагами. Он и его наездница зорко вглядываются в проносящиеся под ними островки, поляны, зеркальца стоячей воды…
-Стой! Вон там! У сосны!
Дракон стремительно пикирует. У чахлой сосенки тушка мелкого стихоплета и Мерисью, разрубленная почти пополам…
-Это он! Он тут был!
-Да. Но куда он пошел…
-Еще круг! Быстрее, быстрее же! Я чувствую, он рядом!
Дракон начинает описывать расширяющиеся круги вокруг места боя…
-Там! Смотри, еще!
В луже валяется труп дикой озабоченной эльфийки… В десятке метров - еще один мелкий стихоплет…
-Туда! Скорее!
Стремительный полет, ветер, свистящий в ушах… Они не могли ошибиться! Только бы успеть! Только бы не оказалось слишком поздно…
-Вот они!!! Там, внизу!!
Полянка на маленьком островке. Дервиш, окруженный кольцом врагов… И стая диких эльфиек и Мерисью невдалеке… Сейчас они будут там… И тогда все… Драконий рык.
-Беги! К нему! А я задержу этих…
Девушка стремительно скатывается со спины Дракона. Разбрызгивая воду бежит к островку.  «Успеть! Только бы успеть! Я не дам им… Я не дам…» Она выскакивает на твердую землю. Твари размыкают кольцо вокруг Дервиша. Часть их устремляется к новой противнице. Через головы атакующих Марина видит, как после выпада Дервиша Мартисью мешком валится на забрызганную кровью траву… И в эту секунду Болотник наносит удар. Дервиш падает на колени… Успевает подставить клинок… Болотник, рванувшийся добить жертву, сам насаживается на острие… Мокрый хруст вспарываемой шкуры, сиплое бульканье… И треск переломленного древка… Мужчина замирает на коленях, опираясь на короткий обломок… Радостный вой… Странное чувство овладевает девушкой. Она видит все как бы со стороны. Время послушно растягивается. Кажется, секунды превращаются в часы… Мыслей нет… Нет ничего вокруг… Темные неподвижные силуэты, на фоне багрового неба… Тоненькая фигурка, застывшая в стремительном рывке…  Только одно: Он там… И он погибнет… Нагината будто бы сама собой оказывается в ее руках… Тело движется независимо от её желаний. Само исполняет страшный танец смерти… Кажется, что пылающее желтым пламенем лезвие движется очень медленно. Вот оно лениво рассекает пополам застывшего в стремительном броске болотника, вот в повороте сносит голову озабоченной эльфийке…

http://uploads.ru/t/k/2/C/k2CEW.jpg

Где-то там, за гранью сознания рык Дракона, грохот пламени, вой, визг, рычание… Клокочущая стена пламени слева…  Глаза застилает багряная пелена… И вдруг все кончается. Тела на поляне… Убегающие в темноту твари… И он. Так же стоит на коленях, свесив голову… Марина, выронив оружие, бежит к нему… Падает рядом с мужчиной на колени.
-Нашла! Я тебя нашла…
Слезы текут по щекам, прочерчивая дорожки  в кровавых кляксах, превращая лицо в страшную маску… Обнимает его… Он с трудом поднимает голову. Пустые, незрячие глаза… Хриплый шепот…
-Пустяки… Все – пустяки…
Дервиш безжизненно оседает на землю. Крик. Будто бы со стороны… Ее крик… Рев дракона над ухом вырывает ее из оцепенения.
-Быстрее! Они вот-вот вернутся!
Она вскакивает. Все как будто в тумане. Земля качается, ночь кружится вокруг... перед глазами вертятся белесые хлопья…
Хижина на болотах. Она не помнит, как затащила Дервиша на спину Дракона. Как они добрались до дома… В памяти ничего не осталось.

+2

200

http://uploads.ru/t/I/o/q/IoqzG.png

+1

201

Кушетка скрипит, прогибаясь под телом мужчины…

Кажется, на эти несколько шагов от двери понадобилась целая вечность. Марина пытается распрямиться, опираясь рукой на стену – ладонь соскальзывает, и девушка падает на колени.

Глухой стук заставляет встрепенуться дремлющую на столе Мышку – завёрнутая в плед, она сонно пищит:

– Хозяин!

– Тише, тише… – В голосе девушки сквозит лишь усталость. – Спи, маленькая…

Горечь.

Сейчас… Отдышаться немного – и посмотреть, что с ним…

"Ну… Как?.. Как он мог вот так поступить… с собой… и… и…" – Секундное колебание и она позволяет мысли продолжиться, – "и с нами?.. О чём он думал?.. Как ему до сих пор удавалось выживать… когда он… вот так…"

Она встряхивает головой. Потом. Она подумает обо всём этом потом. А сейчас надо обработать раны… Его – и свои…

Мышка снова подаёт голос – и, кажется, уже далеко не в первый раз.

– Марина?! Что случилось?!

– А? Ничего, всё будет хорошо… Всё будет…

…Некоторое время спустя она уже просто сидит на табурете, бездумно уставившись в пространство перед собой. Вместо мыслей – звенящая пустота. Нет сил пошевельнуться. Да и желания – тоже…

Мышка, кажется, снова задремала… Дервиш всё ещё без сознания… наверное, так даже лучше…

Болезненный укол в груди… Кричать уже почти не хочется – девушка вздрагивает, вспоминая, как, стиснув зубы и давясь этим криком, выскочила из времянки в ночь и стояла там, подставляя лицо ледяным порывам ветра… Тогда слёзы высохли почти мгновенно, застыв колючими дорожками на коже… А теперь они снова тихо струятся по щекам…

Сейчас, когда уровень адреналина в крови спал, к ней снова вернулась боль. Но болят не только раны и ушибы... откуда-то появилась эта ноющая тяжесть в груди...

Горечь, от которой перехватывает дыхание. Обречённость… Нет сил сопротивляться. Будто что-то сломалось – и осталась лишь покорность. И отрешённость…

Пусть будет, что будет. Как он решит… Пускай.

Сердце болезненно сжимается…

Эти слёзы когда-нибудь закончатся?

Раздражение – даже злость – на себя. На собственное бессилие. Девушка хочет поднять руку, чтобы вытереть с лица эту солёную влагу – и морщится от боли.

Левое запястье припухло, трудно пошевелить кистью… Неужели опять? Снова порвала? Ещё полтора месяца… Марина закрывает глаза…

Хриплый стон с койки.

В следующее мгновение девушка уже склоняется над мужчиной… Всё ещё где-то… не тут, не с ними… Новый укол страха – и боли.

Осторожное касание – температуры нет…

Пульс слабоват, дыхание несколько поверхностно… впрочем, это и не удивительно. Только бы… только бы всё обошлось.

А там уже…

Вздох.

Потом… всё – потом…

И снова слёзы…

+2

202

- ...печальный Коша... дух исканья... кружил над серым болотОм... Иа ж... зеленый от болтанки... призвал на всё забить болтом...

- А я тебе говорю, гляди в оба, стихоплет плюшевый...

- Не п-плюшевый... В ледяной глаз-зури... если быть т-точным... - печально пробормотал Иа, дрожа и пристукивая в такт зубами. - А еще у меня от х-холода один глаз п-примерз... р-ресницами... к н-носу... а одним глядеть в оба я н-не умею... тем более, что он тоже з-замерзает... потому что это - единственный м-мой орган... который еще не зак-к-к-коченел...

- Продери глаза... - кошка была сколь устала, столь и непреклонна. - Он где-то рядом, где-то здесь, я чую!..

- Вот если бы п-попасть сейчас... в какой-нибудь т-теплый д-дом... - начал издалека - как ему казалось - ослик. - И п-попить там много-много горячитель... горячего чаю... и п-поспать долго-дол... быстренько... часиков десять всего в-вздремнуть... на гоярчей п-печке... то процентная в-вероятность продирания с-смерзшихся р-ресниц была бы п-повышена до н-невероятности...

- Дом!!! - радостный вскрик Коши прервал пораженческие философствования ее грузопассажира. - Дом справа!!!

- Теплый?! - воспрянул духом ослик.

А через несколько секунд закис еще больше.

- Холодный... темный... с дырой в стене... и без трубы на крыше... потому что крыши нет тоже...

- Так это ж дом Дервиша!.. - воскликнула кошка, высадила - чтобы не сказать, выбросила свой тяжелый, но бесполезный груз на тропинке у распахнутых настежь ворот, одним взмахом словно обретших новую силу крыльев перенеслась на навес крыльца и загялнула в бесформенный черный провал, еще утром бывший окном второго этажа. - Марина?.. Марина, ты там?..

Темнота в ответ только скорбно вздохнула.

Отредактировано Коша (17 Дек 2011 11:28:13)

+2

203

Усталость накатывается тяжелыми, вязкими волнами.
Голова будто налита свинцом…
Не спать!
Марина огромным усилием воли заставляет себя открыть глаза...
Нельзя, нельзя… Ей нужно заботиться о них…
Перебинтованная  Мышка тихонько посапывает в гнездышке из пледа на столе. С ней все будет в порядке… А он… На койке... все еще без сознания… Едва слышное хриплое дыхание. Заострившиеся черты бледного как воск лица. Кровь, проступившая на бинтах…
Она пытается вспомнить все, что произошло после их возвращения…
Клубящиеся разрозненные обрывки. Вот она втаскивает его в домик… Раны… Его раны… Ей кое-как удалось остановить кровь и перевязать мужчину… Потом заняться собой… Она не может сосредоточиться. Мысли растекаются, как расплавленное олово…
Грязные бинты, куча кровавых тряпок на полу… Она плохо помнит свои действия - в памяти остались лишь  страх и ощущение бессилия. Она ничего не может… Совершенно нет сил. Не осталось ничего, кроме усталости и отчаянья…
Марина так измотана, что уже не в состоянии бороться со сном.  Голова опускается на скрещенные на столе руки, и сон накрывает девушку подобно плотному, черному покрывалу, увлекая её в темный, глубокий омут забытья...

Звон. Едва слышный пульсирующий звон в ушах. Сознание медленно возвращается  Перед его внутренним взором - дрожащий подобно миражу калейдоскоп неясных образов...
Он не знает, сколько времени провел в беспамятстве... В голове пустота. Последнее, что он ясно помнит - островок. сомкнувшееся кольцо врагов... Удар когтистой лапы и взрыв нестерпимой боли в боку...
В мозгу вспыхивает: «Я… Кажется, я жив...»
С появлением мыслей приходит боль. И возвращаются воспоминания. Мучительные, болезненные… терзающие сильнее ран. Почти нестерпимо.

Он прислушивается к себе… Слабость. Кажется, невозможно пошевелить рукой… Он пытается открыть глаза - и с какой-то попытки ему это удаётся...

Неструганные балки потолка. Вяло проплывает мысль: «Моя хижина… Ну да… А как я… сюда попал?..»
Взгляд блуждает по потолку… Опускается ниже…
Лампа. Склонившаяся над столом фигура… кажется Человек спит… Не разглядеть лицо… Лишь темные, рассыпавшиеся по столу волосы. Сердце внезапно пронзает догадка
- Марина… - Слабый, едва слышный голос…

Отредактировано Дервиш (17 Дек 2011 04:05:14)

+2

204

…Она бежит. Дыхание с хрипом вырывается из груди… Надо торопиться. Нельзя медлить ни секунды. Если она опоздает – жизнь потеряет свой смысл…

Она должна успеть. Обязана. Ей жизненно необходимо успеть сделать что-то очень важное…

Но что именно?.. Все попытки вспомнить будто разбиваются о глухую стену – и остаётся лишь эта необходимость, тонущая в ощущении беспомощности и… отчаянии.

* * *

Пробуждение – внезапное, заставляющее сердце на мгновение болезненно замереть… Марина вскидывает голову и не может сообразить, где она находится. Пытается отдышаться. Ей кажется, что её вытолкнули из вязкого тумана – но… куда? Зачем?

Остатки сна рассеиваются, как только она замечает прямо перед собой Мышку. Сердце срывается вскачь…

Только теперь Марина осознаёт, что именно насторожило её, показавшись неправильным – гнетущая, давящая тишина…

Девушка резко оборачивается – и встречает его взгляд…

Дыхание перехватывает. Невозможно пошевелиться. Невозможно вздохнуть. Гулкие удары сердца отдаются грохотом в ушах…

Она быстро поднимается со стула – излишне резкое движение заставляет девушку зашипеть от боли. На мгновение крепко зажмурившись, она снова открывает глаза…

Тело будто задеревенело, колени подкашиваются… Но она не замечает этого – словно оно совершенно никак к ней не относится и существует само по себе в другой, параллельной реальности…

А её реальность сузилась до этой комнаты – и лежащего на койке мужчины…

Девушка смотрит на него. Молча. Даже если бы она могла заговорить… она бы всё равно не знала, что сказать.

Бессвязные обрывки мыслей. Сухость во рту. И полное отсутствие каких бы то ни было слов…

Только шквал эмоций – и давящая боль в груди…

+2

205

Коша прыгнула в зияющую холодной тьмой дыру и оказалась в курительной комнате на втором этаже.

Пахло Кубой - сигарами, ромом и пассионарными речами.

И чем-то еще.

Страхом?

Отчаянием?

Магией?

Но как пахнет магия?

"У каждой профессии - запах особый: булочник пахнет ванилью и сдобой..." Или как-то так... хотя лично она предпочитала булочки с корицей... Но насчет запаха магии это не проясняло ничуть.

Кошка прислушалась: из глубин подвала еле слышно доносилось ритмичное тарахтение генератора. Значит, свет в доме должен был быть. И тепло. Если растопить камин. Оставалось только вспомнить, в какой комнате он у Дервиша находится и как туда попасть - в гостях бывала она всего раз-другой, и то тур по дому в развлекательную программу, кажется, не входил...

Похоже, Марины тут не было.

Ушла?

Сбежала?

Или что похуже?..

Коша прислушалась к интуиции: на слово "погибла" внутри ничего не дрогнуло.

Значит, жива.

Всех разогнала и ушла искать своего Хуана Карлоса...

Она покачала головой, дивясь избирательному отсутствию мозгов в определенных ситуациях у представителей противоположного пола, вздохнула и, подняв хвост трубой, распахнула лапами дверь и направилась в коридор.

Ничего. Найдем сейчас каминчик, найдем теплое одеяло, а лучше два, а еще лучше - четыре, разобьем на ночь лагерь, устроим набег на холодильник - самый ненужный зимой при развороченой крыше прибор...

Звуки странно знакомой песни долетели до ее слуха почти сразу же.

- ...Па-айду ль я, выйду ль я да... Па-айду ль я, выйду ль я да...

"Марина?.." - была первая ошеломленная мысль, но вокал явно был не женский.

"Дервиш?!" - вопросила мысль вторая.

Кошка потянула носом, получила отрицательный ответ на свой вопрос и, осторожно ступая, направилась на звук.

Источник его отыскался быстро.

За углом, в комнате, отведенной Марине, горел свет. А за столом, покачивая ногой и увлеченно барабаня пальцами по кнопкам ее ноутбука, не замечая холода, сидел незнакомый парень в оранжевом купальном халате, ночном колпаке с надписью "Супермен" и белых пушистых тапочках, видом напоминающих одну из ее знакомых, но не таких опасных.

- Па-айду ль я, выпью ль йаду... Па-айду ль я, выпью ль йаду... - напевало явление, стуча по черным кнопочкам так, словно хотело вколотить их в стол.

Время от времени нежданный гость замирал, пальцы его застывали над клавиатурой, точно у пианиста, ожидающего сигнал дирижера, и вдруг плечи его расправлялись, руки взметались за спину и вперед, полуотвернувшаяся физиономия изображала то гнев, то ярость, то презрение, то нежность, за качество которых даже в сельском клубе застрелили бы из берданки солью - и пальцы снова вдохновенно ударяли по плоским матовым кнопкам. 

Коша, пожав лопатками, беззвучно хихикнула и хотела уже удалиться, как застыла.

В углу комнаты стоял холодильник.

"Кухня засыпана, вход в подвал - тоже, этот - последний..."

В конце концов, если люди совершают безумства ради крошечного куска желтого металла, то разве не позволительно кошке пойти ва-банк из-за гораздо большего куска грудинки?..

Собравшись с духом, кошка мягко проплыла мимо обуянной очередным приступом вдохновения оранжевой фигуры, встала на задние лапы и открыла заветную дверцу.

М-м-м... груди-и-и-инка... пастрома-а-а-а... саля-а-а-ами... смета-а-анка... гуля-а-а-аш... Спасибо святому человеку Дервишу...

Из медитации над продуктами ее вывел глухой стук упавшего под стол тапочка.

- Ты не возражаешь, если я кой-чего отсюда забе... - обернулась с дипломатической улыбкой Коша и ахнула.

За столом вместо хлюпика в махровом халате сидел амбал в красной косоворотке, крупнодырчатой кольчуге, в стальном островерхом шлеме, двумя двуручными мечами за спиной... и в одном тапке. 

И смотрел на нее разинув рот.

- Ну, так как насчет продовольствия? - не мешкая, перехватила стратегическую инициативу в свои лапы кошка. - Ты все равно столько не съешь...

Последнее утверждение, бывшее аксиомой еще полминуты назад, теперь не звучало столь неопровержимо.

- Чужой салями нам не надо... но и своей не отдалим супостату... говорящей кошке... - сиплым басом выдавил он, потянул было из-за плеча полутораметровый меч, но тот дальше длины руки отчего-то вылазить не захотел.

Как и второй.

"Тенденция, однако..." - философски подумала кошка. и милостиво согласилась:

- Хорошо, салями можешь оставить. Так и договоримся. Остальное забираю я. Приятно было познакомиться.

Ловким движением лап выгребя все в спортивную маринину сумку, весьма кстати пристроившуюся у холодильника, Коша обворожительно улыбнулась и направилась к выходу.

- Но мы не знакомы... - откашлялся и прогудел витязь.

- Коша. Просто Коша. А ты кто?

- А я - писатель. То есть, князь Гвоздеслав... Гнездослав... Гвездослав...

- Славик, - скрывая тонкую усмешку, подсказала кошка.

- Н-ну... в общем-то да... - повел могучими плечами богатырь, сконфузился отчего-то, пошел рябью и снова стал оранжево-махровым парнишкой.

- А тут что делаешь? - заинтересовалась Коша, выудила из сумки палку сервелата и задумчиво впилась в него зубами.

- Роман пишу, - смущенно потупился Славик. - Из жизни древних славян... как к ним сначала эльфы попали... потом пришельцы из космоса... потом фашисты... потом началось глобальное похолодание, и все стали переселяться в Африку, а потом потепление, тоже глобальное, и все из Африки пошли за Полярный круг...

- И эльфы, инопланетяне и фашисты тоже?.. - забыла жевать и завороженно проговорила кошка.

- Ну, те, кто принял кодекс славянского витязя - да, - горячно кивнул парень. - А остальных наши покрошили в капусту.

- И съели? - выронила колбасу Коша.

- Нет, - чуть брюзгливо вымолвил писатель. - Это фигурность речи такая.

- С дуба падали листья ясеня... - только и смогла проговорить кошка.

Отредактировано Коша (17 Дек 2011 21:07:59)

+2

206

Короткий удар копытом в подчерепную ложбинку между глаз копытом подкравшегося сзади ослика ( в присутствии Коши Иа чувствовал себя настоящим героем, в смысле перестовал бояться за уши) , и первое порождение серости отправилось в отключку.
-Круто мы Спамослава аннигилировали.- Гордый собой Осел закружил вокруг вокруг поверженного графомана круша выроненый тем фотоапарат. - а шотландского гостя ты не встречала? Еще бы неплохо школоту, земляка Доброго изловить, да и МахровыйГусь  с Патрикеевной были бы хороши до коллекции..

Отредактировано Ia (17 Дек 2011 19:02:19)

+2

207

Кошка настороженно огляделась.

- Думаешь, и они тут могут быть? - поднялась шерсть на загривке.

- Думаю, да, - важно кивнул Иа, краешком мозга раздумывающий, не сменить ли ему имя теперь на "кИ-а!", а попонку - на черный пояс. Но стоило ему сообразить, что зимой в поясе, даже такого светопривлекающего цвета как черный, гораздо холоднее, чем в утепленной попоне, как мания величия прошла бесследно. Для славы хватит и венка.

- И чего? - озабоченная проблемами не вечными, но насущными, тем временем не унималась кошка.

- Чего - чего? - вырванный из созерцания глобального, так же глубокомысленно уточнил ослик.

- Чего это знак, я имею в виду, - пояснила Коша. - Что надо отсюда бежать, или искать дальше?

Иа задумался, а Коша выудила из сумки грудинку и пастрому и предложила ему на выбор. Тот выбрал фикус на окошке, кошке пришлось съесть и то, и другое, а хлеб пошел новоиспеченному каратисту на десерт.

+2

208

Не успел эстонский желтый спецназ дожевать недостающие их органам каллории, как из остататков камина выскочило круглолицый бородытый войн  в прикиде косоворотка над клетчатой юбкой и начало гонятся размахивая семидесятипроцентно эрегированным оружием за нечто рыжим с шестым размером. Нечто визжало криком: " Только биссектрисой ты возьмешь меня!" и игриво помахивало двухметровым мечем.
"Пора смываться.." - прошептал Иа, оттаскивая за хвост зачарованую разворачивающимся действом Кошу к провалу окна.
"Какие типажи!" - шипела Коша, пытаясь сопротивляться. - "Какая бездна ма...". Но тут в комнату просочилась очередная парттия Чорных Владык, и нервы у кошки не выдержали, и подхватив забившегося в истерическом смехе ослика, она выскочила за периметр усадьбы..

Отредактировано Ia (17 Дек 2011 22:59:07)

+1

209

- Вот и поспали-попили... - кисло констатировала неприглядный факт кошка, бросила через плечо посследний взгляд на дом, в котором даже ни одно привидение теперь не приживется, и взяла курс домой.

- Куда сейчас? - все еще нервно подгыгыкивая и подергивая веком, поинтересовался Иа. - В самую глухую грамофонь... графомань... глухомань?.. Сражаться с самородками с самопалами? Мне после этого зооцирка ничего не страшно!

- Тогда домой, - вздохнула Коша, полная - слишком полная - впечатлений для одного дня. - Первое правило сталкера: отважный сталкер - мертвый сталкер.

- А есть и второе? - поинтересовался ослик.

- Конечно.

- И какое же?

- Вовремя нажимать на F6, - хмыкнула кошка. - Поэтому розыск Ромео и Джульетты продолжим утром. Я, конечно, с крыльями, но не ангел.

- А я так вообще с копытами, - поспешил намекнуть Иа, пока его переносчица не передумала и не помчалась опять прочесывать болота. - К кому летим?

- У меня камин, - мечтательно вздохнула и поежилась Коша.

- А у меня - печка... - томно прикрыл глаза ослик.

- Уболтал, черт языкатый...

+2

210

Энергично взмахнув отдохнувшими крыльями, Коша взвилась в воздух. Сделав небольшой круг для разминки,  она круто спикировала на Иа и, крепко вцепившись коготками в его кормовую часть, часто замахала крыльями, стараясь оторвать плюшевого поэта от земли. Получалось  не слишком хорошо. Бутерброды с листьями фикуса явно давали перевес. Тангаж так же оставлял желать лучшего.
-Послушай, у тебя совесть есть? - пропыхтела она через несколько минут. - Хоть бы помог немного! А то как фикусы трескать-так пожалуйста, а как крылом пегасным... То есть пегасьим... Тьфу! Короче, крылом махнуть - не дождешься! Только и знаешь, как слабую девушку эксплуатировать!
Она опустилась на землю, чтобы перевести дух. Оба путешественника внимательно осмотрелись. Крошечный островок, на котором они приземлились, был покрытый еловыми зарослями.
-Отдыхаем десять минут.
-Успеть бы к утру, - задумчиво произнес Иа. - Печка ждать не будет... И пироги... С капустой...
-Ладно, ладно! Пироги... Главное этих горе - влюбленных отыскать! А то на этих проклятых топях...
-Добрый вечер!
От неожиданности Коша подскочила на три метра вверх, а Иа мужественно нырнул за ближайшую елку. Оказалось, что к ним незаметно подобрался маленький зеленый человечек в тулупе и ушанке.
http://uploads.ru/t/E/m/8/Em8SZ.jpg
Выглядел он вполне безобидно и Коша решила опуститься на землю. Приземлившись перед зеленым типчиком, она гневно посмотрела ему в глаза.
-Ты кто такой? Зачем прохожих пугаешь? - спросила она зеленого рассерженным голосом, в котором от гнева и недавнего испуга особенно отчетливо слышался кошачий акцент.
-Я-то? Да я клон-групп-универсал-лейтенант АУ23478-98/099-рр(мт-кнн-49-98+), -  гордо сообщил ей тулупоносец. - А вы чего налегке-то? Холод вон какой...
-Да уж, погодка еще та...
-Так заходите погреться! У меня места много!
-Это где же?!
-Да в тарелочке моей. Погреемся, чайку выпьем, пару экспериментов по репродукции проведем...
-Чего?!
-Ну опытов. Клонирование. Пересадки эмбрионов, внедрение микросхем в мягкие ткани...
-А... А з-зачем это? - дрогнувшим голосом спросила Коша, отступая по направлению к Иа.
-Э-э-э... Да в общем-то... Откуда я знаю! Положено так! Вы че, с дуба упали? Не знаете как это бывает? И вообще, хватит! Давайте в тарелочку!
Зеленый достал из кармана что-то, напоминающее фонарик, и помигал им в сторону трясины. Эффекта не последовало. Он помигал вновь. Опять ничего.
-Эй, вы там! Заснули?! Где тарелка?
-Стартер барахлит, - отозвался из тумана молодой веселый басок. -Сейчас Лиолаелиолинаялоо вручную двигло запустит и подлетим!
-Вы что, опять новый стартер на складе не получили? Я ж вам еще вчера велел!
-А как мы его получим?! Сам почти все атомное горючее вылакал вчера, а кладовщику тоже надо!
Пока зеленый любитель горячительного выяснял отношения с невидимыми напарниками, Коша приблизилась вплотную к Иа. Незаметно наклонившись к его уху, она прощептала -"Сматываемся, пока не поздно! На счет три! Бегом! Ну, раз, два, ТРИ!" Они с Осликом развернулись и бросились наутек.
-Эй-эй! Вы куда?! - спохватился зеленый - Так не положено!
-Простите, - крикнула Коша на бегу, - Мы очень спешим!
В этот момент в темноте взревел мотор тарелки. Из темноты выныруло летающее блюдце, похожее на гламурный пылесос для Барби.
http://uploads.ru/t/J/y/C/JyC3V.jpg
-За ними! - завопил Зеленый, вскакивая через борт в рубку.
Иа несся по болоту, поднимая облака водяной пыли. Он прекрасно представлял, ЧТО с ними сделают пришельцы из очередного бездарного романа... Коша не отставала.
-Эй, лучше остановитесь по-хорошему! - послышалось сзади, - все равно догоним!
-Скорей, скорей! Иа, миленький быстрее!
-Я... Больше... Не... Могу... - прохрипел Ослик, сбавляя темп.

Добрый парил в неверном лунном свете над болотами. Он не знал, отчего вдруг ему пршла охота прогуляться на ночь глядя, но будучи истинным трансфузиологом, он привык доверять своему чутью... Неровные пласты тумана скрывали трясину. Обычно он не забирался так далеко от Клиники. Но в этот раз его как будто что-то звало.
http://uploads.ru/t/5/X/V/5XVby.jpg
Внезапно до его слуха донеслось жестяное тарахтение плохо работающего двигателя и неразборчивые крики внизу. "Что это там? - подумал Добрый. - Надо взглянуть, что ли..." Он заложил крутой вираж и нырнул в туманную дымку. Когда он пприблизился к месту действия, его взору открылась незабываемая картина. Иа, замерший в боевой стойке "Аист на гнезде", Коша, приготовившаяся к последнему бою... И надвигающееся на них блюдце. "Коша в опасности! - пронеслось в мозгу Доброго. - Я спасу ее! Во чтобы то ни стало!"
Он решительно спикировал между оппонентами.
-Эй! Что тут происходит?! - гневно спросил он у сидящих в тарелочке хулиганов.
-Добрый! - радостно воскликнула Коша, - ты!
-Я, я... Кто ж еще!
-Эй, ты кто такой? Чего вмешиваешься?
-Это вы кто такие? Кошу обижать вздумали? Воче стыд потеряли?! Острых ощущений захотелось?
-Слуш, дорогой, ты б своей дорожкой греб, а мы уж тут сами...
-Сами? Да вы, ребята, ни хр..на не представляете, с кем связываетесь!
Добрый перекувырнулся в воздухе, и вместо маленького пушистого нетопыря на компанию в тарелочке устваились багровые глаза крылатого монстра.
http://uploads.ru/t/Q/x/i/Qxiul.png
-Ну? Продолжим?!
-Э-э-э... Слуш, брат, извини! Не признали. Обознатушки... Перепрятушки... Мы, того... Пошли... Пока...
Тарелочка развернулась, и, дребезжа плохо пригнанными листами пластика, исчезла в темноте.
-Добрый! - Коша бросилась на грудь  нежданному спасителю, но неожиданно пролетела сквозь черный чешуйчатый панцирь. -эт-то что?! как?!
-Коша, это только морок! Скорее сматываемся!
-А Иа?! Мне его не унести!..
-Да унесем вдвоем! Быстрее!
Они вцепились коготками в попонку Иа - Коша спереди, Добрый - сзади, и, изо всех сил взмахивая  крыльями, полетели в сторону берега. Через час они совершенно обессилевшие приземлились на полянке перед хижиной Иа.
-Зайдешь? - промурлыкала Коша, нежно глядя на Доброго.
-Я б с удовольствием, да не могу... Срочное дело... - ответил тот.
Оба неловко замолчали.
-Коша...
-Да?- ласковый взгляд огромных янтарных глаз... Кажется он тонет в их теплой глубине... Сердце замирает на мгновение...
-Я... Послушай... Вот... Ну... Короче, если тебе понадобится помощь, то я... Вот, возьми! Если что, сожми в ладони... То есть в лапке... И позови меня... Я приду...
Он вложил что-то в лапку Коше, и, вспорхнув с крыльца, исчез в сумерках. Проводив его задумчивым взглядом, Коша взглянула на подарок. Это был небольшой платиновый кулон в форме летучей мышки.
http://uploads.ru/t/M/P/b/MPbiZ.jpg
Она вздохнула и вслед за Иа скрылась в домике.

Отредактировано Дервиш (20 Дек 2011 11:41:04)

+3