Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу стать писателем

Сообщений 31 страница 60 из 158

31

Ia написал(а):

Рассказ у меня единственый появившийся в электронном виде, в бумажном нет вообще ничего.

То есть

Серьезный дядька написал(а):

Нельзя начитаться романов, статей по писательскому делу и т.д., а потом сесть и написать шедевр.

все-таки возможно? Хоть чисто теоретически? ;)

Ia написал(а):

не спрашивайте какие, не буду отвечать

Не спрошу какие, спрошу: почему не будете отвечать? =)

0

32

Ia написал(а):

Честно не знаю, чем вызваны "дифирамбы".

На самом деле не суть важно )
Факт победы в конкурсе (пусть по версии всего двух членов жюри) на лицо =)

0

33

Kj написал(а):

все-таки возможно? Хоть чисто теоретически?

дядька прав - нельзя.

Не спрошу какие, спрошу: почему не будете отвечать

не всем повезло с учителем литератры в школе) , а я не учитель.

Факт победы в конкурсе (пусть по версии всего двух членов жюри) на лицо =)

0
и что? это делает меня гуру и надо заглядывать мне в рот? :angry:

0

34

Ia написал(а):

Дядька прав - нельзя.

Эх, а такие надежды были!! =)

Ia написал(а):

не всем повезло с учителем литератры в школе) , а я не учитель.

Подпишусь под каждым словом )
Вот и идут теперь они, безучителевшколелитературные по миру, смахивая скупые слезы и даже не силясь понять слово пИчатное =)

Ia написал(а):

и что? это делает меня гуру и надо заглядывать мне в рот?

Да уж, вы явно гурой быть не хотите =)
Вот всегда так, зазнались, не хотите делиться манной небесной с теми, кто рядом )))
p.s.

Ia написал(а):

:angry:

:playful:

Отредактировано Kj (21 Окт 2011 16:48:16)

0

35

Занятные формулировки ответе на вопрос - как стать писателем.
И очень занятно смотрятся затруднения с ответами.
Почему-то ответы на вопросы,как стать химиком,биологом,физиком - никаких затруднений не вызывают...иди учись.

0

36

barxan
вопрос в том, что если закончишь физфак, юрфак, экономфак, химфак - станешь соответсвующим специалистом, а много ли писателей вышло из стен филфака? =)
Да и опять же, возникает вопрос, кого считать фотографом писателем? Того, кто делает это чисто за деньги Профессионала, или любого, купившего фотоаппарат ноутбук? =)

0

37

Kj
Не те ссылки даете. Эта получше будет

0

38

Kj написал(а):

а много ли писателей вышло из стен филфака? =)

Представьте себе - много. :D
Но все ориентируются почему-то на мэтров,которые обошлись без филфака.
Вернее,которым их талант позволил обойтись без филфака.
Начисто забывая,что такой талант - вещь редкая и штучная.

0

39

Разбавлю-ка я ваш междусобойчик по гендерному признаку.

З.Ы. Тоже есть желание стать Писателем...
З.З.Ы. Открыла пиво, откинулась на спинку кресла.

0

40

Kj
А много ли специалистов вышло из стен физфака, юрфака, экономфака, химфака?

0

41

Lana
да, интересная, такую еще не читал, хотя, как по мне, дак веселее всего у Каганова =)
barxan
Так ведь каждый мнит себя в роли мэтра, нежели добротного ремесленника )
Тень-на-Плетень
Много, есть и кандидаты, и доктора, общался на различных круглых столах и конференциях...
Пропорции мэтр/специалист меньше в сторону специалистов =)
Marina
слушать - каждый может, а Вы скажите ;)

0

42

Kj написал(а):

Так ведь каждый мнит себя в роли мэтра, нежели добротного ремесленника )

А самое главное - без трудов и забот. :D
Сел - накорябал что смог...и уже мэтр.
Никому не интересно,сколько эти самые мэтры(при наличии таланта) учились и пахали. :D

0

43

Вы знаете, люди... Я вот в свое время просто начала писать... Не считаю себя гением, но даже кому-то нравится...(есть своя небольшая аудитория, а большего мне и не надо).
Я, честное слово, не понимаю причин для волнений... Если нет идеи, задумки, то можно хоть голову об стенку разбить, никакой книги не получится.

+1

44

Kj написал(а):

Marina
слушать - каждый может, а Вы скажите ;)

Я не являюсь Писателем - а потому не считаю себя вправе давать советы или поучать кого бы то ни было на тему, как им стать.

Могу сказать лишь только, что общий уровень грамотности - я лично - приобрела посредством чтения хороших книг. Не классики, а просто хороших книг. Написанных хорошим языком. Которые было интересно читать.
Пик "книгожёрства" пришёлся у меня на период с шести до тринадцати лет. Как-то сами собой в голове отложились стилистические конструкции, способы построения фраз, особенности правописания тех или иных слов... Никогда не возникало проблем ни с лексикой, ни с синтаксисом, ни с грамматикой, ни с пунктуацией.
Говорят - всему виной хорошая зрительная память. Сама на этот счёт ничего утверждать не берусь.

З.Ы. Ну, а на фантазию я никогда не жаловалась  :D

Отредактировано Marina (21 Окт 2011 18:07:21)

+2

45

Kj

Много, есть и кандидаты, и доктора, общался на различных круглых столах и конференциях...
Пропорции мэтр/специалист меньше в сторону специалистов =)

А много - это сколько? И сколько среди них действительно хороших докторов и кандидатов?
Писателей тоже много. Вот только сколько среди них действительно хороших писателей?

Вуз дает лишь базу. Все остальное - это личная заслуга специалиста. Не получится хорошего экономиста, врача, юриста из человека, только закончившего вуз. Лишь после практики.

+3

46

Kj
Чорд, забыл про самое главное.
Хотеть мало, трудолюбия мало - ТАЛАНТ нужен.

+1

47

Думаю с классикой разобрались. Новичку она не нужна.
Теперь давайте разбираться про что писать, своё уникально-гениально-шедевральное или начать с того, что на данный момент пользуется спросом?

0

48

Алекс Винник
странный Вы...А вдруг напишите "Улисса" и не будете знать об этом? Посмешищем однако будете...

0

49

Почему странный? Я лишь рассматриваю советы новичкам для нахождения оптимального пути к цели.
Лично у меня "вдруг" получается написать всякую фигню.

0

50

Ia
Действительно, почему он странный? Обычный. Понимает написанное как хочет, а не как советчик хотел бы.
Алекс Винник
А как вы сами думаете, что нужно, чтобы стать писателем? А что может только помешать?

0

51

Думаю здесь работают обычные правила обучения - от малого к большому, от простого к сложному.
Для начала, освежить в памяти русский язык, прочитать риторику, изучить жанры литературы, выучить правила написания разных типов текстов и так далее.
Например Стивен Кинг в книге признаётся, что плагиатил современников в его любимом жанре. Нужно переписывать не Чехова с Достоевским, а популярных современников.
Ещё, думаю, не стоит загружать себя лишними знаниям. Сперва научится сносно писать рассказы, затем переходить к повестям, и только потом к романам. имхо.

0

52

Алекс Винник
Толко уточните - Вы хотите стать писателем или деньги писсанием зарабатывать?
Если второе, могу посоветоать современника - Князев Милослав, безмысленные, бессмысленые и грамотные книги.))

0

53

Алекс Винник написал(а):

Думаю здесь работают обычные правила обучения - от малого к большому, от простого к сложному.Для начала, освежить в памяти русский язык, прочитать риторику, изучить жанры литературы, выучить правила написания разных типов текстов и так далее.

Возражений не имею.

Нужно переписывать не Чехова с Достоевским, а популярных современников.

Смотря кого. Не все, кто популярен - хороший пример для подражания. Даже Олди, которые пишут хорошо, но у них сплошные украинизмы по тексту. Лукьяненко бы не стала переписывать, как впрочем и Достоевского, а вот Маршака - да. В том числе, и его переводы. Вы читали Маршака? А его переводы?

Ещё, думаю, не стоит загружать себя лишними знаниям.

Лишних знаний не бывает. Если вы не шпион, конечно ;)

Сперва научится сносно писать рассказы, затем переходить к повестям, и только потом к романам. имхо.

+100

+2

54

Lana написал(а):

Смотря кого.

Я имею в виду тех, в чьём жанре новичок собирается писать.

0

55

Алекс Винник
Не знаю. Мне кажется, надо сначала овладеть русским литературным. Жанр - дело десятое. Это ж вам не танцы
А вы в каком жанре писать собираетесь?

0

56

Lana написал(а):

в каком жанре писать собираетесь?

Тёмное фэнтази, фантастика, мистика, сказки.

0

57

Алекс Винник написал(а):

Тёмное фэнтази, фантастика, мистика, сказки.

Так темное фэнтези,фантастика,мистика или сказки? :D

+1

58

barxan написал(а):

Так темное фэнтези,фантастика,мистика или сказки?

Все. Может же быть писатель-универсал :)
А чем сказка от фэнтези отличается, и отличается ли вообще, гиганты мысли в соседней теме сейчас обсуждают - и обсудить не могут  :D

0

59

barxan написал(а):

Так темное фэнтези,фантастика,мистика или сказки

А какой "стих посетит", то и писать.  http://kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Коша написал(а):

А чем сказка от фэнтези отличается, и отличается ли вообще, гиганты мысли в соседней теме сейчас обсуждают - и обсудить не могут

Да уж, в этом споре истина родится вряд ли...http://www.kolobok.us/smiles/user/ignat_02.gif  Не помню где, но встречал забавный тезис, что литература - это описание страстей человеческих, а жанры - это всего лишь декорации...

0

60

barxan написал(а):

Так темное фэнтези,фантастика,мистика или сказки?

Я перечислил интересующие меня жанры. Буду пробовать силы, в каких будет больший прогресс, тем займусь основательней.

Коша написал(а):

А чем сказка от фэнтези отличается, и отличается ли вообще

Сказка несёт в себе правила, мораль, наставления в легко расшифровываемом метафоричном виде. Даже не метафоричном, а в виде ситуаций.
А фантази заключает в себе более развлекательный характер. Так как зачастую в фэнтези мир вымышленный, то и морали\идеи могут не соответствовать реальным нормам поведения нашего мира.

Отредактировано Алекс Винник (22 Окт 2011 22:30:40)

0