Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Почему читатели перестали думать?


Почему читатели перестали думать?

Сообщений 91 страница 120 из 219

91

Таки хто виноват то? :D
Какую вражину бить идти за то что читатели вдруг думать перестали? :D
Думали-думали...а потом вдруг бац - и перестали. :D

0

92

Возможно даже, что люди не изменились, изменилось общество. Чем дальше во времени тем меньше грамотность народа и доступность для него книг. Во времена СССР, например, думаю цензура не пропускала многих произведений и могла даже прославлять то, что возможно и не имело художественной ценности. Сейчас же более свободно, и рынок книг определяется коммерцией и спросом. Людей заинтересовывают ходовым товаром, "сажают" на него. Но мы думаем, что читатель сам выбирает эту "жвачку", хотя возможно, он бы и раньше ее выбрал, если бы она была.

0

93

http://uploads.ru/t/6/Y/m/6YmV0.jpg ,тогда ознакомтесь:

http://uploads.ru/t/H/f/w/HfwQ4.jpg

http://www.gazeta.ru/infographics/cultu … elei.shtml

кто нибудь знает кто это Рой, Колычев, Шилова?

Отредактировано Ia (2 Ноя 2011 15:09:49)

0

94

Сергей_Калашников написал(а):

Даже на СИ по поводу одного и того же эпизода нередко вспыхивают ожесточённые перепалки, причём "обсасываются" детали, упомянутые лишь вскользь, намёком. Нет. Не могу я согласиться с исходным посылом.

Как правило на СИ мусолят братья и сестры графоманы, такие же, как автор. Кш у каждого свое мнение, ибо каждый писал бы о своем... но, именно в таких случаях и стоит спросить у писателя. Тем не менее, в обзорах все чаще есть фразы, типа: "повылавливаю блох, стиль и сюжет судить не буду, не умею".
И спорят зачастую о конкретных запятых и словосочетаниях. Никому и в пень не впилось, какой-такой постмодернистский дзен имел в виду автор. Он не Пелевин, зачем над ним думать?

Lana написал(а):

На вопрос, что имел в виду автор, в чем его озабоченность, его аргументы, стандартный ответ - это у автора надо спросить, что его побудило написать и о чем он, собсно.
Это очень заметно в разнообразных литфорумных обсуждениях, когда вместо аргументированного анализа текста, читатель пересказывает его содержание.

Поддерживаю. Ну нет на форумах у нас культуры "обзора" или "рецензии". Тут писать то, выражая свои мысли не всегда получается, где уж, подумать о том, о чем подумал автор? )

Дервиш написал(а):

Дело не в способности а в желании. Ну не желают современные читатели утруждать себя поисками смысла. Читают ведь не то, что хорошо, а то, что модно.

Да. Кто из читавших Минаева задумывался? Да и о чем там думать? Показан "быдло-герой нашего времени"? О да, он в корне отличается от Лермонтовского. Хотя бы тем, что он пуст. У Печерина есть внутреннее напряжение, есть движение и развитие, у минаевского ГГ - кокаинумовая пустота.
Хорошо, хоть иногда произведения типо Алхимика становятся модными. Не сказать, что б кладезь мудрости, но, по крайней мере более-менее качественный текст.

любопытный написал(а):

все больше народа без культуры чтения  благодоря интернету

О чем, собственно и говориться в первом посте.

Добрый написал(а):

Просветите, пож, что за зверь "культура чтения"

А что за зверь "культура питья алкоголя"? Х.з., сочтем это умением использовать при "питие/чтении" минимальные навыки, складывающиеся в процессе этого самого "пития/чтения".. )

Krokozyabra написал(а):

Не могу приплюсовать сообщению - так как пользователь Вы незарегистрированный :)

Хотя уши выглядывают даже сюда )))

Костик
Угу, опять возвращаем себе звание "самой читающей страны"? )))

Тень-на-Плетень написал(а):

Ничего плохого не вижу в развлекательном чтиве, которое меня именно развлекает, а не заставляет думать.
Я много думаю на работе, я много думаю в интернете... И мне хочется иногда просто отдохнуть, отвлечься.

Дак никто и не говорит, что это плохо ) Плохо то, что воспитанные на такой жвачке читатели не видят глубинного смысла в добротных произведениях ))
И вообще, СПГС еще никто не отменял ) Это другая крайность, которую не стоит забывать )
Грамотно отобранные и обученные умельцы могут найти до десяти смыслов на отдельно взятом квадратном дециметре текста ) А это, кш, уже перегиб )

Тень-на-Плетень написал(а):

Для меня вопрос "Почему читатели перестали думать?" звучит как претензия :) Хочется ответить: а почему я должен это делать?

Дык и не надо ) Никто и не говорит, что все слова и поступки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть осмысленными ) Обсуждается лишь тенденция )

любопытный написал(а):

Сколько было читающих и способных оценить в "золотой век" рус. литературы? И пяти тысяч не наберется. То же самое в "серебряный век". Элита есть, элита будет, и ничего в этом плохого. И элита платит свою цену за это...

Откуда статистика? ))

Сарватар написал(а):

Чтение, как системный, дициплинирующий и развивающий процесс так или иначе двинет пытливый ум в нужном направлении - количество перейдет в качество

то есть, в теории 100 книг Донцовой равны 1 Лему? )))
интересно бы коэффициентик получить для расчета ;) А то совсем не понятно, как считать переход количества в качество )))

Костик написал(а):

+1. Лучше пусть читают, нежели занимаются всякой фигнёй даже относительно рассматриваемой ээ-э, проблемы.

Фигня - фигне рознь. Уточняйте, говорите ли вы о молодеже, у которой наркомания и алкозависимость идут в приоритете к литомании, или о работниках ножа и кувалды, тех же авто-ремонтных слесарей? ;)

0

95

Ia
Апулей и Акутагава Рюноску - это признаки элитарности? Тогда я с вами ;)
Остается еще 1001 ночь в аутентическом переводе добавить. Вот уж классика всех классик )

Kida написал(а):

Смотрите как поднятая вами тема всех зацепила  :rolleyes:

Посмотрел ) Хорошо )

Marina
Кто виноват? Кш министр образования, а, еще Медвепут ) Куда ж без них? )))

Цап-царап написал(а):

Раньше люди больше стремились познать, а сейчас все пути открыты, думать не надо, есть интернет.

Раньше людей, умеющих читать было мало и это была более-менее элита. Не по воспитанию, так по образованию. Теперь - все немного поменялось... )

0

96

barxan написал(а):

Думали-думали...а потом вдруг бац - и перестали. :D

О тож ))) Ужас, прям ))) Говорят, это от того, что 2012 все ближе и ближе... или 2012 оттого и ближе... не помню, хотя все равно, брешут, поди  ))

Цап-царап написал(а):

Возможно даже, что люди не изменились, изменилось общество. Чем дальше во времени тем меньше грамотность народа и доступность для него книг. Во времена СССР, например, думаю цензура не пропускала многих произведений и могла даже прославлять то, что возможно и не имело художественной ценности. Сейчас же более свободно, и рынок книг определяется коммерцией и спросом. Людей заинтересовывают ходовым товаром, "сажают" на него. Но мы думаем, что читатель сам выбирает эту "жвачку", хотя возможно, он бы и раньше ее выбрал, если бы она была.

Вот-вот... И не только в литературе эта тенденция. Сравните КВН прошлого и Камеди клаб настоящего... ИМХО, разница реально бросается в глаза.

Ia
Благодарю за визуализацию первого поста )

0

97

Сравните КВН прошлого и Камеди клаб настоящего...

А КВН прошлого с КВН настоящим почему нельзя сравнить? А, знаю :idea: так, наверное, глубиной падения не проникнуться.

0

98

Мимопроходимец написал(а):

А КВН прошлого с КВН настоящим почему нельзя сравнить? А, знаю :idea: так, наверное, глубиной падения не проникнуться.

Сравнить можно, только что поменяется? Старые программы, которые проходили цензуру и кучу комиссий - по определению более качественны, чем современные, "заточенные" под зарабатывание рейтинга и бабла  )

Отредактировано Sol (2 Ноя 2011 15:48:46)

0

99

Sol написал(а):

то есть, в теории 100 книг Донцовой равны 1 Лему? )))интересно бы коэффициентик получить для расчета  А то совсем не понятно, как считать переход количества в качество )))

Ну дык, вон же он, в первом предложении, переход из кондовости с посконностью в элитарность.

Sol написал(а):

Апулей и Акутагава Рюноску - это признаки элитарности? Тогда я с вами

Уютно там, в нестройных элитарных рядах?) Да, а Апулей как? К 10 Аристофанам приравняем?)

0

100

Сарватар написал(а):

Ну дык, вон же он, в первом предложении, переход из кондовости с посконностью в элитарность.

Это проект, а не документ ) Думал документ у вас завалялся ))

Сарватар написал(а):

Уютно там, в нестройных элитарных рядах?)

Не знаю, меня еще Ia в песочницу не принял ) Сейчас придет и откажет, тогда и вообще не узнаю )

Сарватар написал(а):

Да, а Апулей как? К 10 Аристофанам приравняем?)

Лучше к 11 Кастаньедам ))

Отредактировано Sol (2 Ноя 2011 15:57:00)

0

101

barxan написал(а):

Таки хто виноват то?

Я двумя страницами ранее для себя эт уже вывел Это вопрос э-ээ, развития общества(пусть так будет, да).  Литература тут на общих основаниях.

Цап-царап насколько я вижу придерживается того же направления.

Ia написал(а):

кто нибудь знает кто это Рой, Колычев, Шилова?

Это Резепкин-то? Лет семь-восемь назад о нём услышал. Он тогда то ли в Германии жил, то ли в Австрии. Не помню.
Хорошо пишет. Сюжеты, что называется, Острые. Впрочем я только две книги читал. Вернее полторы. "Чёрного кота" недочёл. Навязчивое давление на психику и мистицизм... Не моё.
Хотя Мир над пропастью я прочитал. Не пожалел. Но повторюсь, не моё. Пока читаешь- переживаешь. После чтения забывается за пару недель. Хотя сюжет там прикольный, пусть и замешанный на трагедии. Мир зазеркалья, паралелльное существоание. Что-то такое амеры не так давно сняли. Название киношки не помню.(

0

102

Печально...
Ни одного внятного довода в защиту утверждения,послужившего названием темы,так и не прозвучало.
Демагогия,высосанные из пальца псевдологические утверждения,некорректные аналогии - вот этого зато в достатке.
Особо веселит желание отдельных личностей(не будем показывать пальцем),примазаться к так называемой "элите" хоть по какому-нибудь признаку. :D

Спекуляции на уровне литературы(телевидения) бывшего СССР в сравнении с нынешними,были бы смешны,если бы не были грустны.
Господа,уровень литературы(телевидения) в СССР не имел к потребностям читателя(зрителя) никакого отношения.
Что сверху спущено,то и читай(смотри).
Комеди-клаб и Донцова в СССР пользовались бы гораздо большей популярностью,чем сейчас.
Что однако не повод для обратного вывода - об обумнении современного читателя(зрителя).
А просто по причине сенсорного голода.

0

103

Kida

Потолок вы может и не воспримите, но предметы что валяются у кресла, но при этом не находятся в центре вашего внимания, воспримите.

Ага, вот уже у внимания появился центр - кресло, и периферия - валяющееся у кресла. Вы знаете, я не верю в эффективность подпороговых воздействий. То, что не было в сфере нашего внимания, не может быть ни осознано, ни запомнено. Выброшенные деньги.

Но кресло было лишь утрированным примером, а речь шла о информации и ее-то как раз ваши органы чувств очень даже просто могут воспринять, особенно на слух.

Вот эту фразу я совсем не понимаю. Кресло в комнате разве не информация? Его тоже могут воспринять мои органы чувств без особых проблем. Я в одной книге прочла, что от 80 до 90 % информации об окружающем мире человек получает используя зрение. Читая книгу, я именно зрением пользуюсь. Не слухом же!

0

104

barxan
Как говорят на западной Украине: "За Польщу було краще." Прошлое всегда в розовой дымке))
И самолеты не падали, и взяток никто не брал, и люди в метро книги читали...
и собирали библиотеки под цвет обложек. .. Самая читающая страна - миф, как и балет впереди планеты всей.
Sol
Билеты в песочницу выдает Lana, но как минимум - это знание олбанского, чтобы уметь читать летописи "воффка.ру" в первоисточнике.))

Отредактировано Ia (3 Ноя 2011 01:43:30)

+1

105

Kida написал(а):

Если действительно хотите понять перечитайте пожалуйста Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап  сообщения под кнопками "офф" и эту тему с начала. Если вопросы останутся я объясню

Так вот я и почитала, потому и говорю. И, кстати, совершенно необязательно читать две темы целиком, чтобы уловить странности в вашем примере с креслом.

Во-первых, если мне приспичит куда-нибудь сесть, мне совершенно необязательно концентрировать все свое внимание на кресле. Но это, опять же, не значит, что я воспринимаю и всю остальную комнату, в которой это кресло стоит. Моя голова совершенно прекрасным образом может быть занята, чем угодно. Хотя бы вот желанием почитать какие-нибудь дуэльные опусы. Для чего мне совершенно необходимо куда-нибудь усесться с нетбуком. Поэтому все, что меня будет интересовать в собственно кресле: можно на него плюхнуться или там кот какой завалялся, и надо бы его сначала согнать во избежание? Так что, строго говоря, кресло как таковое интересует меня постольку поскольку. Следовательно, окрестности его и вообще счастливо могут ускользнуть не только от моего внимания (осознанного или неосознанного), но и от взгляда. Чего мне на них пялиться? Мне от них ничего не надо! Так же и с любой другой информацией. Или вы мне предлагаете верить в двадцать пятый кадр и метод Илоны Давыдовой?

Меж тем это не единственное из ваших забавных заявлений. Мне еще вот это понравилось:

Kida написал(а):

Но откуда появится умение анализировать если с детства часто учат выполнять то что сказали не задумываясь (не споря), хотя не могу сказать что тут нет исключений.

Такой впечатление, простите, что у нас все растут в казарме.

А вопрос по прочтении всех ваших рассуждений на три с лишним страницы у меня прежний: какое отношение все это (особенно восприятие информации на слух) имеет к способности и желанию (или неспособности и нежеланию) читателей думать?

Отредактировано enka (2 Ноя 2011 23:49:24)

0

106

Sol написал(а):

Есть мнение, что читатель не желает искать тайные смыслы

А зачем их искать?

+2

107

ak23872 написал(а):

А зачем их искать?

А что, не надо? Не знал... Думал, что это интересно. Ну развлечение такое... Ошибался наверное. Хотя конечно, если относиться к тому, что читаешь, всего лишь как к жвачке для глаз то и правда, не надо. Ну его, этот тайный смысл. Кому он в конце концов нужен? И так понятно, почему Му-Му под поезд бросилась...

+1

108

Дервиш

Смысл - такой странный предмет. Или он есть или его нет. А искать тайные смыслы в опусах, в которых и явного-то нету - занятие для... альтернативно одаренных личностей. С другого боку... если читатель не способен понять явный смысл художественного текста, то поиски тайного смысла в его исполнении можно выслушивать только из желания поржать. Не более.

0

109

Дервиш написал(а):

почему Му-Му

И какой тайный смысл в Муме? Как вы развлекаетесь читая её? Поделитесь.

0

110

enka

enka написал(а):

А искать тайные смыслы в опусах, в которых и явного-то нету

Не надо. Не надо читать то в чем нету никакого смысла. Это вредно для здоровья. Товарищи, читайте вещи, в которых мно-о-ого смыслов... И мойте руки перед едой!
А если серьезно, Енка, в ХОРОШЕЙ вещи, всегда несколько смысловых слоев. И добираться до них, снимая шкурку за шкуркой, иногда может доставлять большое удовольствие. Только это бывает очень редко. А уж искать явных, а тем более тайных смыслов в каком нибудь очередном "Кривом против припадочного 2", дело  мягко говоря нездоровое. Во всех смыслах. Нет?
ak23872

ak23872 написал(а):

И какой тайный смысл в Муме? Как вы развлекаетесь читая её? Поделитесь.

Молодца! Один из моих любимых приемов. http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

0

111

ak23872 написал(а):

И какой тайный смысл в Муме? Как вы развлекаетесь читая её? Поделитесь.

А можно я?
Тайный смысл в Муме я увидел такой: когда буду стареньким, тоже буду брюзжать и делать близким вырванные годы, но до этого еще было далеко и я развлекался рисованием собачек  пускающих пузыри. С камнями на шее. Собачек. Да.
Девочкам очень нравилось. Так во мне развиалось гуманистическое отношение к... Поэтому рисование расчленной Карениной было очень и очень. Особенно мне удавалась лучшая ее половина. В которой и был тайный смысл.

Отредактировано Ia (3 Ноя 2011 01:45:16)

+1

112

Lana написал(а):

Ага, вот уже у внимания появился центр - кресло, и периферия - валяющееся у кресла. Вы знаете, я не верю в эффективность подпороговых воздействий. То, что не было в сфере нашего внимания, не может быть ни осознано, ни запомнено. Выброшенные деньги.

Вы можете придерживаться этого мнения, это ваше право, но хотите вы того или нет то, что вам кажется не входит в сферу вашего внимание  тем не менее вами воспринимается. Это подтверждено и вполне успешно используется.

Lana написал(а):

Кресло в комнате разве не информация? Его тоже могут воспринять мои органы чувств без особых проблем.

Кресло это объект внешнего мира, а ваши органы чувств воспринимают информацию о его свойствах, которая складывается в представление об этом объекте.

Lana написал(а):

Я в одной книге прочла, что от 80 до 90 % информации об окружающем мире человек получает используя зрение. Читая книгу, я именно зрением пользуюсь. Не слухом же!

80-90% это преувеличение, но то что большую часть информации человек воспринимает глазами это да (за исключением особых случаев). Но не смотря на это глаза поддаются большему контролю с вашей стороны, чем уши - например, можно контролировать смотреть в одну сторону или в другой или смотреть вниз себе под ноги, но окружающие звуки мы слышим либо все (конечно в силу возможностей этого органа чувств) либо закрываем уши и не слышим практически ничего. Вот что я имела ввиду говоря вам про слух.

enka
Я вижу вам доставляет удовольствие придираться к каждому использованному мной примеру, вместо того чтоб вникнуть в общий смысл сообщения. Что ж тогда разъясню:

enka написал(а):

Во-первых, если мне приспичит куда-нибудь сесть, мне совершенно необязательно концентрировать все свое внимание на кресле. Но это, опять же, не значит, что я воспринимаю и всю остальную комнату, в которой это кресло стоит. Моя голова совершенно прекрасным образом может быть занята, чем угодно.

Я возможно открою вам тайну, но ваши органы чувств воспринимают информацию об окружающем мире не зависимо от того о чем вы в данный момент думаете. Вам действительно не обязательно концентрировать все свое внимание на кресле, но если вы на него посмотрели ваши глаза все равно восприняли все что находится в зоне обзора.

enka написал(а):

Или вы мне предлагаете верить в двадцать пятый кадр и метод Илоны Давыдовой?

Верить или нет во что-либо это ваше личное дело, но то что 25 кадр воспринимается, пусть и не осознано, доказано, другое дело что его значение преувеличено - он не может заставить человека что-либо делать особенно если человек этого не хочет.

enka написал(а):

Такой впечатление, простите, что у нас все растут в казарме.

Я такого не говорила, это ваши домыслы. Этой фразой я лишь подчеркнула несовершенство многих видов обучения и воспитание. Приведу пример (к которому наверняка опять кто-нибудь придерется): Не знаю как вы, но я сталкивалась с ситуациями когда ребенок, который задает много вопросов или пытается высказывать мнения (анализировать то, что ему сказали), в ответ получал фразы типа: "Не умничай", "Ты что самый умный", и т.п.

enka написал(а):

всех ваших рассуждений на три с лишним страницы

Мне конечно льстит ваша вера в мои способности столько рассуждать, но вы явно преувеличили.

enka написал(а):

какое отношение все это (особенно восприятие информации на слух) имеет к способности и желанию (или неспособности и нежеланию) читателей думать?

Этот вопрос нас возвращает к началу дискуссии в котором я высказала мнение о том, что способность и желание читателя обдумывать смысл прочитанного ограничивается из-за большого количества информации которую он получает каждый день (не только то что прочитал но еще и массы другого). Говоря проще - многие добравшись после трудового (учебного) дня до книги уже не хотят думать " а что же автор хотел этим сказать?", а хотят просто "пожевать жвачьку" как выразился кто-то (простите не помню кто именно) здесь в теме.

P.S. Мда... практически трактат получился по размеру  :writing:  :disappointed:

Отредактировано Kida (3 Ноя 2011 02:17:39)

0

113

Дервиш написал(а):

А уж искать явных, а тем более тайных смыслов в каком нибудь очередном "Кривом против припадочного 2", дело  мягко говоря нездоровое.

Было бы желание - и глубинный смысл можно найти даже в Уставе караульной службы или в инструкции по пользованию пылесосом.

Дервиш написал(а):

А если серьезно, Енка, в ХОРОШЕЙ вещи, всегда несколько смысловых слоев. И добираться до них, снимая шкурку за шкуркой, иногда может доставлять большое удовольствие.

Почему то вспомнились "Черный квадрат","Красный квадрат","Черный круг" Малевича.
Вот уж где найдено немеряно смысловых слоев. :D

P.S.
К слову о поисках скрытого смысла. :D
Бог диктует Моисею Тору:

— Не вари козлёнка в молоке матери его…

— Подожди-ка… А, я понял! Это значит: «Не ешь мясное вместе с молочным?»

— Да ты пиши, что я тебе говорю: «Не вари козлёнка в молоке…»

— Ага, теперь я догадался! Надо иметь отдельную посуду для мяса и молока.

— Послушай, что ты несёшь? Я же тебе ясно сказал: «Не вари козлёнка…»

— Всё, ну, теперь я, наконец, всё понял! После мясного, прежде чем есть молочное, надо подождать шесть часов…

— Ладно, делайте, что хотите!

Отредактировано barxan (3 Ноя 2011 07:27:57)

0

114

barxan написал(а):

Печально...

Не печальтесь ) Все будет хорошо )

barxan написал(а):

Ни одного внятного довода в защиту утверждения,послужившего названием темы,так и не прозвучало.

Трудно доказывать, что ты не верблюд ) Ни одного внятного опровержения тезиса, кроме "думать и не надо", "зачем искать тайные смыслы" - увы, тоже не дождался )

barxan написал(а):

Демагогия,высосанные из пальца псевдологические утверждения,некорректные аналогии - вот этого зато в достатке.

Взаимно )

barxan написал(а):

Особо веселит желание отдельных личностей(не будем показывать пальцем),примазаться к так называемой "элите" хоть по какому-нибудь признаку. :D

Ну вот, хоть что-то вам приятно в этой теме ) Жаль, что не разговор по существу )

barxan написал(а):

Спекуляции на уровне литературы(телевидения) бывшего СССР в сравнении с нынешними,были бы смешны,если бы не были грустны.

И снова грусть... что же вы так не устойчивы в своем настроении? ) В течение одного поста то в жар, то в холод, то, опять, в жар )
Может стоит задуматься? ;)

barxan написал(а):

Господа,уровень литературы(телевидения) в СССР не имел к потребностям читателя(зрителя) никакого отношения.
Что сверху спущено,то и читай(смотри).

Так это и не оспаривается. Другой вопрос, что сверху, довольно часто, спускали именно качественное чтиво и телепродукцию.
Более того, в одном из первых постов я писал, что скорее всего, именно избалованность современного "потребителя", который уже перестал быть читателем или зрителем, именно хлынувшим "донцовоклабом" и ведет к тому, что думать уже и не охота. Если книги нужно читать по программе (пусть, даже школьной), а потом писать социнение, то, волей не волей, мысли по поводу появляются. Даже простой негатив - уже реакция на текст. Даже так лучше, чем никак.

barxan написал(а):

Что однако не повод для обратного вывода - об обумнении современного читателя(зрителя).

Ок, дайте хоть один вывод из вашего лиричного опуса про СССР? Какие-то утверждения без единого вывода.
Хороший, постмодернистский пост ) Я так понимаю, читая его тоже не нужно думать? )

Lana написал(а):

Ага, вот уже у внимания появился центр - кресло, и периферия - валяющееся у кресла. Вы знаете, я не верю в эффективность подпороговых воздействий. То, что не было в сфере нашего внимания, не может быть ни осознано, ни запомнено. Выброшенные деньги.

Это если про 25-й кадр говорить. Ежели мы ведем переговоры по НЛП технологиям, то работа по переферийке, использование метасообщений - хорошо работает. Проверено на практике..
Ia
ну вот, как при любом соприкосновении с элитой - началась бюрократия ))) От одного окошка к другому )
Потом Лана скажет что, либо не понимает о чем речь, либо нужен список документов, прикладываемых к заявлению, который нужно будет взять у Ia )))

+1

115

Sol
петросян

Отредактировано Феанорыч (3 Ноя 2011 09:52:09)

0

116

Сарватар написал(а):

Уютно там, в нестройных элитарных рядах?)

Ia написал(а):

Билеты в песочницу выдает Lana

Йэх, для того, чтобы воспользоваться этим вертикальным межстратовым лифтом, придется попотеть )))

enka написал(а):

Такой впечатление, простите, что у нас все растут в казарме.

Пообщайтесь с любым психоТЕРАПЕВТОМ, он скажет, что многие проблемы возникают в детстве, когда любознательный малыш чем-то интересуется, а ему говорят "Нельзя", "Тебе еще не понять, но говорить эти слова нельзя", "Не лезь туда"... и т.д. Возникает вопрос, что тогда вообще можно? Родители общаются с детьми не на уровне "развития личности", а так, как им удобнее.
Разумеется не все родители и не все дети, но, тем не менее, тенденция на лицо.

ak23872 написал(а):

А зачем их искать?

Так веселее )

Дервиш написал(а):

к жвачке для глаз

отличный образ )))

"Дорогая, хочешь почитать свежую Донцову? Нравится?"
"Оу, как орбит-свежая Донцова"

Дервиш написал(а):

Молодца! Один из моих любимых приемов. http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

Я тут новичок, что за прием, расскажите! =)

Ia написал(а):

А можно я?
Тайный смысл в Муме я увидел такой: когда буду стареньким, тоже буду брюзжать и делать близким вырванные годы, но до этого еще было далеко и я развлекался рисованием собачек  пускающих пузыри. С камнями на шее. Собачек. Да.
Девочкам очень нравилось. Так во мне развиалось гуманистическое отношение к... Поэтому рисование расчленной Карениной было очень и очень. Особенно мне удавалась лучшая ее половина. В которой и был тайный смысл.

Удачный пример )

barxan написал(а):

Было бы желание - и глубинный смысл можно найти даже в Уставе караульной службы или в инструкции по пользованию пылесосом.

Ну, в приведенных вами примерах есть смысл - что уже хорошо. Тайного смысла, разумеется, нет, но некоторые пресуппозиции разглядеть можно. Например, в Уставе - это бесприкословное подчинение вышестоящему, в эксплуатации пылесоса - предположение, даже упование на то, что пользователь знает что такое, как минимум, электричество =)
Особенно, если мануал разрабатывает не только инженер, но еще и маркетолог )

barxan написал(а):

Почему то вспомнились "Черный квадрат","Красный квадрат","Черный круг" Малевича.
Вот уж где найдено немеряно смысловых слоев. :D

У Малевича под свои произведения заложена очень серьезная философская база.
В данном случае это больше иллюстрации его мыслей, нежели отдельные произведения. Кстати, сам он относился к своим квадратам с определенной долей сарказма )

+1

117

Феанорыч
кроле-пес

0

118

Sol написал(а):

Ни одного внятного опровержения тезиса

Пардон,с какой радости?
Коли вы утверждаете что-то,то и озаботьтесь доказательной базой.

А то каждую бездоказательную чушь опровергать - жизни не хватит. :D
Презумпция невиновности - великая вещь. :D

0

119

barxan написал(а):

Пардон,с какой радости?
Коли вы утверждаете что-то,то и озаботьтесь доказательной базой.

А то каждую бездоказательную чушь опровергать - жизни не хватит. :D
Презумпция невиновности - великая вещь. :D

У нас тут не уголовный процесс, поверьте, даже не административный. Если рассматривать наш с вами спор, то это, скорее относится к гражданскому процессу, а там:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учим мат часть. А то начали тут о презумпциях рассуждать )
Я, кш, понимаю, что в России каждый сам себе юрист, но путать элементарные вещи не стоит )

И, чисто по человечески, если вам так не интересно читать эту тему - не читайте )
Это ваше право, если же читаете, и более того, отписываетесь, давайте говорить предметно, иначе это можно расценить, как

13. Оффтоп - сообщения, не относящиеся к теме дискуссии.

и

14. Флейм - обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, не имеющую отношения к первоначальной причине спора...

0

120

Sol

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Верно. Вот все и ждут доказательств утверждения, которое содержится в первом посте.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Почему читатели перестали думать?