Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Руб Андрей

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Не умею... Умела бы давно этим занималась, пыталась, не получается. Захотела воспользоваться услугами "профессионалов" - облом.

0

32

Динозавр написал(а):

Так, так, люди, БРЕК!
Хватит ругаться, давайте жить дружно.

Мы не ругаемся. Наоборот - конструктивный диалог в поисках консенсуса и попытка преодоления когнитивного диссонанса.

0

33

Чтобы в будущем не наезжали и на меня за компанию: начала читать, ознакомилась со стилем и пока не могу переобороть начальную реакцию. Не мое это, НЕ МОЕ. Не говоря, что автор плох или произведение плохо. Просто конкретно не мой это писатель. "Стебпанк" - это не ко мне.
Пока дочитала до зеленого дракончика. Завтра, может быть, вернусь. Пока большого желания нет.

0

34

Редкозверь написал(а):

Мы не ругаемся.

Только этот конструктивный диалог не касается обсуждаемого произведения и начинает переходить в область обсуждения личностей.
Кажется, я сегодня мнительная?

0

35

ту-ту написал(а):

Захотела воспользоваться услугами "профессионалов" - облом.

Хм?  :question:

0

36

Будет рецензия. Из принципа прочитаю.

+1

37

Уважаю отважных людей.  Ждем-с. Мое мнение явно будет чересчур предвзятым, но тоже, пожалуй, попытаюсь погрызть.

0

38

Тень-на-Плетень написал(а):

Будет рецензия. Из принципа прочитаю.

Ой, как интересно...  Буду ждать...

0

39

Ознакомилась с текстом "О вреде веры в чудеса"
Сказать честно - не впечатлило.
Итак, содержание миниатюры кратко можно выразить таким образом: женщине подарили средство для похудания, она его выпила, муж его выпил, сын его выпил. Потом выяснилось, что могущественное зелье сделано из тараканов, после чего вся семья благополучно похудела.
Комедия положений - уж извините - туалетная. Всей семье нехорошо, и это юмор.
Верить в такие чудеса, конечно, вредно. Но польза данного текста кажется мне весьма сомнительной.
Ладно уж, содержание - понятно, что от данного автора не стоит требовать глубоко философской прозы  8-)  Но грамотность и язык КОНКУРСНОЙ миниатюры (которые обычно вычитывают до полной замылки глаз)...  :(

Избранные моменты:

Мечтающая похудеть и перепробовавшая множество диет, она ни одну не выдерживала больше трех дней.

А еще она, мечтающая, старающаяся, кланяющаяся в пояс старшим и зовущая Деда Мороза...
Причастный оборот не может зависеть от личного местоимения (исключением может служить только употребление подобного сочетания для создания определенного эффекта, но это явно не лучший пример).

- А как принимать? - схватив бутылку, успела спросить она, уже стоя в дверях.
  - По столовой ложке..., - донеслось в стремительно удаляющуюся спину.
  Видимо она сильно торопилась приступить к своим обязанностям....

Блин, а я-то свои обязанности не выполняю! Кошмар, позор, ужас! Забыла, не худею.

Дома, решив не мелочиться, она приняла сто грамм из вожделенной бутылочки. И муж, у которого была столь же велика тяга к похуданию, тоже принял как надо.

Хороший у бутылочки объем все ж получается. Сто грамм, да еще сто грамм, да еще сто грамм... и все не кончается, собака!

...и на вкус как керосин

Сие - реплика ребенка. Да, ребенок пробовал керосин. Им одним и питается.
Кстати говоря, количество детей в семье после употребления чудодейственного средства увеличилось. Сначала "А ребенку рано еще", а потом СТАРШЕНЬКИЙ (то есть явно не единственный) пьет из бутылки без спросу. Вот тьак тараканы влияют на демографическую ситуацию в стране.  :shine:

Маме пришлось удовольствоваться кухней.... Это подтверждает извечную народную мудрость, что женщина на кухне - всегда хозяйка.
Заботливый и сильно любопытный сын, совершенно случайно ударился об косяк, собираясь в школу. Что лишний раз свидетельствует о верности поговорки - 'Ученье свет...'.

....А маленькая комнатная собачка влетела на полном ходу в горшок с лимоном, что подтверждает справедливость пословицы: "Помидоры - это яблоки".  :jumping:

Вырезки из пунктуации приводить не буду, на кой они на форуме нужны.
Вообще говоря, в миниатюре нет ни нагнетания атмосферы, ни интриги, вообще ничего, кроме рвотных позывов и пары удачных фраз. В результате самым интересным и смешным моментом лично для меня стала проблема автора со словом "похудание", которое он пишет то через "а", то через "е".
Юмор, однако.

+1

40

Миниатюру до сего момента не читала, но пришлось...
Что касается похудения (а не похудания), то видимо вы с подобной проблемой еще не сталкивались... И не дай бог... Так это вообще-то разные вещи. Та что через "а" - это по науке, а через "е" - это через... одно место, которые - не научно, по рецепту ОБС (одна баба сказала).
И если бы вы знали, ЧТО некоторые пьют или едят чтобы похудеть... И средства для этого процесса обычно покупаются "с запасом", большим запасом. По себе знаю...
Придирки с запятым - считаю мелочностью...
А вот по поводу вкуса керосина, то это старый-старый речевой оборот, еще тех времен, когда были примусы, сейчас уже не используется. Но среди некоторых групп людей еще остался, сама его использую... иногда. Это типа сравнения запаха коньяка и клопов. И кто чем пахнет?
Миниатюра - скорее длинный анекдот... не все анекдоты и не всем понятны...

Так я жду рецензию на Джока...

Отредактировано ту-ту (5 Фев 2011 17:31:23)

0

41

ту-ту написал(а):

Придирки с запятым - считаю мелочностью...

Я тоже их считаю мелочностью, поэтому и не привожу, делать мне что ли нечего, ради собственного удовольствия развернутую правку проводить?

ту-ту написал(а):

Миниатюра - скорее длинный анекдот... не все анекдоты и не всем понятны...

Видите ли, я в принципе не согласна, что миниатюра - это анекдот, поэтому довольно резко реагирую на данную вещь. Видимо, разные у нас с автором понимание смысла миниатюр.
Аргумент "вы не поняли, потому что автор гений, а вы дурак" я чаще всего игнорирую.

ту-ту написал(а):

Так я жду рецензию на Джока...

От меня не ждите, напомните Теню. Я читать пока не собираюсь, потому что берегу свой моральный облик.

0

42

Динозавр
Я имела в виду, что в ДАННОМ случае - это длинный анекдот.

Динозавр написал(а):

потому что берегу свой моральный облик.

И это правильно. Честно, правильно... Береги, как говорится, честь смолоду...

0

43

ту-ту написал(а):

Я имела в виду, что в ДАННОМ случае - это длинный анекдот.

А я имела в виду, что анекдоты практически никогда не считаю литературой.
А в связи с тем, что у данного автора, как я поняла, все - длинный анекдот, его я не считаю великим писателем.

0

44

Начал читать.
Что-то мне уже поднадоел этот безграмотный сборник анекдотов и шуток-прибауток.
Задница ГГ, упоминаемая в разных контекстах, тоже надоела.

0

45

Дочитал сегодня первую часть "Джок. Выбравший тень". Итак, приступим!

"Риск - это пукнуть при поносе".
С этого начинается "нетленка". Учитывая то, что я уже вырос из детских анекдотов типа "Ик, пук, тра-ля-ля", то сразу захотелось бросить читать. Не потому, что "было оскорблено мое чувство прекрасного", а потому что подобного говна в сети с избытком и оно изрядно надоело. Вкупе с задницами, кстати. Все-таки, не зря появилось определение "туалетный юмор", - "Джок" замечательно вписывается в него, потому как упоминание задницы, жопы, пятой точки опоры, седалища и т.д. можно встретить на каждой странице.

Вы читали когда-нибудь сборники анекдотов? Сначала смешно, а потом не вызывает в лучшем случае ленивую усмешку. Вот то же самое можно сказать и про "Джок. Выбравший тень". Сначала забавляет (несколько абзацев), а потом хочется быбросить. Раздражает, когда пытаются сборник шуток-прибауток, афоризмов и цитат выдают за литературно-художественное произведение. Паразитирование на шутках, извращение крылатых выражений и все это еще в обрамлении приниженной лексики с вкраплениями быдло-фраз - выглядит отвратительно.

Про грамотность... Хотел промолчать, но не могу. Знаки препинания расставлены рэндомно (т.е. автор, похоже, даже не представляет, для чего они нужны, поэтому впихивал их куда надо и не надо, по принципу "так захотела левая пятка"). Кое-где видно, что автор тупо соглашался с Word - перед "что" ставил запятые, хотя они далеко не всегда там должны быть, перед "как" то же самое. Периодически автор терял мысль (как мне думается), поэтому множество несогласованных предложений, повторов и т.п.

Меня посещают мысли о том, что автору очень нравятся некоторые слова или фразы, поэтому он употребляет их... просто так. Например, многим знакома фраза "ничтоже сумняшеся" (т.е. "ничуть не сомневаясь", "не колеблясь" и т.д.). Довольно специфическое высказывание, используемое в случаях, когда необходима стилизация под "церковнославянскую старину". Что именно хотел подчеркнуть автор, используя это "ничтоже сумняшеся" несколько раз в тексте, мне не ясно. Поэтому все больше утверждаюсь во мнении "а ему просто нравится, как звучит. Главное, не всем понятно!".

Но поговорим о ГГ и сюжете, а то я все к каким-то "мелочам" цепляюсь! Ведь большинство даже не замечает их - подумаешь, автор безграмотен. Для читателей, которые пишут такое

блин ну как мысли читал да я читал это но непрочь еще спс заглянул к нему а тут коече новенькое правда я не люблю смешивать но черт с ним пушай главное штоб было приятно еще раз спасибо так бы и расцеловал )) но извени я женат и у нас врятли штото бы вышло )))0

(копи-паст с сохранением пунктуации и орфографии)
вообще не важно, что там автор напортачил. Главное, поржать можно!

А в сюжете и ГГ у нас конкретный слив. В мгновения ока из 50-летнего "старого пердуна" был сотворен "умный и красивый" - и возраст подправили, и внешность привели в порядок. Да плюс к этому сразу влепили бонус - огромную "базу данных". И все благодаря вживлению паразита! Тьфу, симбионта. И не страшен теперь ГГ никто. И начинаются победные шествия Джока по другому миру. И везде-то он гений и спец, и все-то ему удается. А если и встречает сопротивление, то столь незначительное, что на него не стоит обращать внимания. Приготовьтесь к тому, что бОльшая часть первой части "Джока" посвящена зарабатыванию "бабла". Все слушают умного барона, все ему подчиняются, все для него всё делают. И зверюшек диких приучает, и обороноспособность налаживает, и гостиницы строит, и пиво варит, и самогон гонит, и игорный бизнес организует...

А если кому-то что-то не нравится, то ГГ говорит прямо - вот такой он гад, сволочь и т.д., зато справедливый и пусть идут все лесом. Ну раз можно порассуждать на эту тему, ну два... Но три раза "психологического мазохизма" свидетельствуют лишь о том, что ГГ сам не уверен в том, что говорит, а занимается в данный момент самовнушением.

Скучно. И жалко 90 листов бумаги и тонера, потраченные на эту "псевдолитературную хрень". И я не особо удивлюсь, если ее издадут. Потому что "пипл схавает".
Но больше всего мне жалко потраченного времени.

+3

46

Тень-на-Плетень написал(а):

Знаки препинания расставлены рэндомно

О, значит ту конкурсную миниатюру он все-таки вычитывал! (а может и не сам...) *неподдельно обрадовалась* Там все было не так ужасно, хотя местами, конечно...
Тень, я восхищаюсь Вашим мужеством. Приятного Вам деревянного аппетита!

0

47

Динозавр
Вот типичное предложение:

Какой-то странный запах, я ощущал уже минут двадцать.

Чем руководствуется автор, ставя подобным образом запятые, я не знаю.

0

48

Ах, какая прелесть, ваша рецензия.
Особенно, что касается места для чтения...
Но согласитесь, до чего подобные вещи заразительны (или заразны)?

0

49

ту-ту
В смысле, заразительны/заразны???

0

50

Автор пожалуй единственный человек,который умудрился разочаровать меня дважды.
Начало обещало очень многое.
ГГ - тертый жизнью,циничный,не носящий розовых очков.
Однако недолго музыка играла.
Буквально через несколько страниц ГГ авторским соизволением начинает вести себя как инфантильный конанирующий подросток.
Находит сидящего в импровизированном зиндане дракона,поплакав над его незавидным положением,безоговорочно ему верит.
Уже не помню точно что,кажется позволяет вмешательство в свою психику(с бонусом естесна).
Ну не дебил ли?
Потом лезет в башню колдуна,посадившего дракона в яму...с нехорошими намерениями лезет.
Оценивая ситуацию исключительно со слов дракоши.
Ну не дебил ли?
В башне находит какую-то тварь,посаженную колдуном в клетку и,буквально толкуя пословицу "враг моего врага - мой друг",эту тварь выпускает - не задумавшись даже,а разумен ли этот "друг".
Ну не дебил ли?
Тут Марти-Сью достигает гротеска,поскольку эта тварь оказывается не только разумной и полной благодарности,но и оказывается супер-пупер симбионтом,тут же внедрившимся в ГГ и подтянувшего его ТТХ до уровня супермена(эт такой мужик в красных труселях поверх синего трико).
На этом месте чтение я бросил,поскольку читать стало противно.
В комментах высказал претензии автору.
На что тот посоветовал читать дальше - типа будет лучше.
В том что я внял совету,никого не виню - поплатился за собственную наивность и доверчивость.
Дальше наш ГГ встречает вырезанную людьми оркскую семью.
И тут жа срывается за нее мстить...не сделав даже попытки оценить ситуацию в комплексе или хотя бы набрать побольше информации.
Ну не дебил ли?
Вырезав злодеев(местного барона с дружиной),ГГ вдруг неожиданно....ну ваще неожиданно узнает местные правила.
Оказывается стать бароном легче легкого - надо просто убить прежнего носителя титула....и ты барон.
Хоть на поединке,хоть ночью ножом в спину,неважно - вот такой вот занятный обычай.
Автор,понимая что в стремлении сделать ГГ дворянином малость переборщил(ибо при таких порядках бароны меняться будут по три раза на дню),пытается натянуть презерватив на глобус.
Типа обычай такой действует только в данной конкретной местности и больше нигде.
И то лишь потому,что титул барона якобы ничего ценного из себя тут не представляет...
Но смотрится это откровенно жалко.
Тут пришлось бросить чтение во второй раз - противно.
И больше на эту страничку не возвращаться.

Отредактировано barxan (27 Фев 2011 18:10:19)

+3

51

barxan
Меня удивляет то, как долго автор "шутить изволит".

0

52

Меня больше удивляет, что его "шуточки" идут на ура и с большим восторгом... хотя, чего тут удивляться...

0

53

Динозавр
"Самый лучший фильм" тоже шел "на ура" у некоторых :)

0

54

Тень-на-Плетень написал(а):

"Самый лучший фильм"

:tired:  :angry:
Хотя, а чему удивляться...

0