Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И где я нахожусь?!

Сообщений 61 страница 90 из 139

61

Тень-на-Плетень написал(а):

А как на счет того, чтобы загубить мир?

Хы, я хоть и безнравственный тип(спросите у Динозавра), но что я тогда буду делать на нём? Выть от скуки? :rofl:
Да и Крокозябра, Сарватар и Призрак мне этого не простят! :)

0

62

Андрей Безбожный
Простят-простят :) У них проблема со злодеями :)

0

63

Андрей Безбожный написал(а):

В моём  исполнении это будет больше похоже не на белочку, а на бобра

Это детали  :D  Думай, конечно, я всегда только ЗА мыслительный процесс!

Тень-на-Плетень написал(а):

А как на счет того, чтобы загубить мир?

Это негуманно, Тень. Рушить миры некрасиво. По крайней мере - без должной причины. Вот если оная появится... но какие могут быть великие причины в "сетевке"? Ну, то есть в меру бессмысленном творчестве  8-)

Андрей Безбожный написал(а):

что я тогда буду делать на нём? Выть от скуки?

Размышлять о своем поведении, разумеется. Герой будет считать, что автор поставил его в угол!

ЗЫ: кажись, мы оффтопим  :flirt:

0

64

Тень-на-Плетень написал(а):

Простят-простят  У них проблема со злодеями

Ну это да) Немногие согласятся играть за плохишей :rolleyes:

0

65

Андрей Безбожный написал(а):

ЗЫ: кажись, мы оффтопим

Это прям мой бич) Никогда не был против интересного флуда и оффтопа :whistle:

0

66

Андрей Безбожный написал(а):

Немногие согласятся играть за плохишей

Я б с удовольствием, но прежде чем играть в Алаэру, надо обзавестись нормальным Интернетом, денька четыре (минимум) посидеть в информациях и прочих справочных дребеденях, а потом бросить учебу, чтобы точно ничто не отвлекало... я пока не готова на такие жертвы!
К тому же - не люблю чужие миры. Слишком много правил. Я плохой попаданец. Во всем предпочитаю выдумывать правила свои... по мне, так быть Демиургом куда приятнее! А чтобы жить - есть реальный мир.... это уже почти не оффтоп, кстати...

Андрей Безбожный написал(а):

Никогда не был против интересного флуда и оффтопа

По-моему, не бывает людей, которые были бы категорически против флуда и оффтопа! Но бывают нудные, ужасные, омерзительные люди, мешающие жить всем остальным: они беспрерывно говорят, что бывает не тот флуд, не тот оффтоп, а также не время и не место. Я вхожу в узкий круг этих избранных.

0

67

Динозавр написал(а):

Я б с удовольствием, но прежде чем играть в Алаэру, надо обзавестись нормальным Интернетом, денька четыре (минимум) посидеть в информациях и прочих справочных дребеденях, а потом бросить учебу, чтобы точно ничто не отвлекало... я пока не готова на такие жертвы!

Согласен, там такого понавалено... Я подозреваю, что даже геймастеры всего не знают))) А так, по прогамме минимум не так уж и много - на один вечер вдумчивого чтения. Да и народ там хороший сидит - не хуже чем здесь.

Динозавр написал(а):

Но бывают нудные, ужасные, омерзительные люди, мешающие жить всем остальным: они беспрерывно говорят, что бывает не тот флуд, не тот оффтоп, а также не время и не место. Я вхожу в узкий круг этих избранных.

Ты зря на себя наговариваешь :yep:

0

68

Предлагаю каждому автору попадать в СВОЙ мир. Ибо там, как мне кажется, гораздо интереснее! А что? С языком уж точно никаких проблем не будет, все местные обычаи известны, а в своем мире ты Демиург и все круто!
ЗЫ: вместо менестрелей можно заделаться сказочником! И рассказывать про родной мир. Таких дурацких фантастических историй там уж точно никогда не слышали! Успех обеспечен.

Андрей Безбожный написал(а):

Я подозреваю, что даже геймастеры всего не знают))) А так, по прогамме минимум не так уж и много - на один вечер вдумчивого чтения.

Смотря как читать и как долго длится вечер... Попробовала открыть "Справочник путешественника". Честно говоря, мне хватило... Жжуть сколько всего! Как можно запомнить все эти типы судов??? Это я так, бурчу... Кстати, наверное, обсуждать посторонние форумы невежливо. Опять оффтопим. Мда.

Андрей Безбожный написал(а):

Ты зря на себя наговариваешь

Вот так всегда... когда в такой замечательный вечер за чашечкой кофе хочется начать признаваться в собственных пороках просто потому, что хорошее настроение и кофе умиротворяет, всем кажется, что у тебя депрессия и ты на себя наговариваешь!  :rolleyes:

0

69

Динозавр написал(а):

Смотря как читать и как долго длится вечер... Попробовала открыть "Справочник путешественника". Честно говоря, мне хватило... Жжуть сколько всего! Как можно запомнить все эти типы судов??? Это я так, бурчу... Кстати, наверное, обсуждать посторонние форумы невежливо. Опять оффтопим. Мда.

А зачем тебе это?!! Там приветствуется всё новое и логичное. Да и насчёт посторонности... Для меня он уже не посторонний))

Динозавр написал(а):

Вот так всегда... когда в такой замечательный вечер за чашечкой кофе хочется начать признаваться в собственных пороках просто потому, что хорошее настроение и кофе умиротворяет, всем кажется, что у тебя депрессия и ты на себя наговариваешь!

Эх, где то вечер и кофе, а где-то день, холодная комната и бьющий тебя озноб... И настроение в ухахатайки уходящее, как ни странно)

0

70

Андрей Безбожный написал(а):

где-то день, холодная комната и бьющий тебя озноб... И настроение в ухахатайки уходящее, как ни странно

*философски* люди - странные существа... ужасно нелогичные, увы... прижмись к батарее. Как бы не было холодно в квартире, батареи хотя бы теплятся. Еще замотайся в плед и налей себе чаю. А потом - хохочи сколько хочешь. Смех продлевает жизнь!

Андрей Безбожный написал(а):

и насчёт посторонности... Для меня он уже не посторонний))

Ясно. Ты производишь вербовку. Нехорошо.  8-)

0

71

Динозавр написал(а):

рижмись к батарее. Как бы не было холодно в квартире, батареи хотя бы теплятся.

Обжигают сильно...

Динозавр написал(а):

Еще замотайся в плед и налей себе чаю

И так в одеяле сижу, а кофе и чай, как назло, закончились. Магазин в 2 километрах, на улице сильный ветер и мороз, и дороги не чищены... В общем полная пятая точка :rofl:

Динозавр написал(а):

Ясно. Ты производишь вербовку. Нехорошо.

Хе, не смотрел на это в таком ракурсе)))

0

72

Динозавр написал(а):

Кстати, наверное, обсуждать посторонние форумы невежливо.

Это дружественный ресурс, поэтому нет проблем с его обсуждением.

0

73

Тень-на-Плетень написал(а):

Это дружественный ресурс, поэтому нет проблем с его обсуждением.

Вот! А то думаю, меня не только в вербовке, но и в шпионаже обвинят :)

0

74

Андрей Безбожный написал(а):

Обжигают сильно...

А в комнате холодно??? Окна газетами заклей. Или дверь закрой. А еще лучше - посмотри, на месте ли в доме крыша...
Или это не в доме холодно, а одному Андрею плохо? Плюнь на чай, пей кипяток.

Андрей Безбожный написал(а):

на улице сильный ветер и мороз, и дороги не чищены

*тоскливо* мы во Владивостоке живем, кому ты про дороги рассказываешь... у нас с ноября ппц полный.

Андрей Безбожный написал(а):

А то думаю, меня не только в вербовке, но и в шпионаже обвинят

Я, конечно, странная, но не до такой же степени...

Тень, а "вражеские" ресурсы бывают??  :D

0

75

Динозавр
:) Это те, кто не рекламирует нас :)

0

76

Динозавр написал(а):

Или это не в доме холодно, а одному Андрею плохо? Плюнь на чай, пей кипяток

Фух, нашёл банку с растворимым кофе... Полегчало слегка, но всё равно холодно. Для меня, мои утверждают, что в доме жарко... Грипп, чтоб его...

0

77

В общем, выжить можем только группой :) И в виде какой-нибудь цирковой труппы :)

0

78

Тень-на-Плетень написал(а):

В общем, выжить можем только группой  И в виде какой-нибудь цирковой труппы

Ага, или любой другой группы, странности которых не вызывают удивления у местных.Блаженные, паломники, циркачи, менестрели и так далее.

0

79

Тень-на-Плетень написал(а):

А вот ничего подобного. Хороший врач сможет и без таблеток выкрутиться. Никто не отменял траволечение. Если ходили в больницу с простудой, например, то там терапевты помимо медикаментозного лечения предлагают ингаляции с травяными сборами, например.
Кроме того, врача отличает от обычного человека хорошее знание анатомии. Хирургу-то всегда работа найдется

Щасс...
А какой современный врач может тягаться в траволечении со средневековым?
Не надо про ингаляции с травяными сборами - это те же самые таблетки,предоставляемые современной технологией.
Травки надо либо собирать - либо покупать...и знать что покупать.
То есть по сути - надо заново учиться.
Поскольку те упоминаемые вами терапевты хорошо если отличат подорожник от шиповника.
И много ли наработает современный хирург в средневековье без высокотехнологичных инструментов?
Наркоза?

Отредактировано barxan (14 Фев 2011 20:44:07)

0

80

barxan
А много знаете средневековых врачей? Если вспомнить, как лечили в средневековье... Любой "троечник" и то лучше сделает.
Травки надо собирать, никто с этим не спорит.
Зря Вы так про подорожник и шиповник... Очень зря.

Современный хирург и без высокотехнологичных инструментов вправить вывихи, наложить шину, зашить рану и т.д. А имея элементарные представления о том, как следует обрабатывать раны после - обеспечит себе стабильный доход. Ведь ему хотя бы побольше известно о том, что такое санитарные условия и как их обеспечить.

По поводу же наркоза - как-то без него прежде обходились. У меня бабке резали руку без наркоза, потому что у нее плохая  была на него реакция. И ничего, справилась.

0

81

Тень-на-Плетень написал(а):

И в виде какой-нибудь цирковой труппы

Это да. Но труппа не обязательно ведь ВСЯ должна состоять из попаданцев. Можно постараться напроситься в местный коллектив. Это много сложнее, но при определенной доле везения вполне реально...
Вообще, в сложном деле выживания в чудом мире самое главное, на мой взгляд - начальный этап. Если тебе повезет в первые дни, дальше будет много легче. Да и от того, куда именно упадешь, тоже многое зависит.

0

82

Тень-на-Плетень написал(а):

Современный хирург и без высокотехнологичных инструментов вправить вывихи, наложить шину, зашить рану и т.д.

Позвольте обратить ваше внимание на то,что вы явно недооцениваете зависимость современного человека от высоких технологий.
Любого современного человека - не только врача.
Это вполне естественно - поскольку эти самые технологии окружают нас с детства и воспринимаются как само собой разумеющееся.

Вы когда-нибудь делали собственными руками,например,табуретку?
Тестовый вопрос.
Оцените,сколько времени и усилий у вас заняла бы эта работа без пилы и гвоздей?

Чем ваш хирург рану зашивать будет?

Тень-на-Плетень написал(а):

По поводу же наркоза - как-то без него прежде обходились.

В этом и суть.
Много без чего обходились раньше,без чего современный врач зачастую беспомощен.
Нет у него нужных знаний и навыков - вследствие их бесполезности в современном мире.
А у его средневекового коллеги они есть.
К примеру - любая средневековая деревенская бабка даст современному врачу сто очков вперед в траволечении.

0

83

Вы когда-нибудь делали собственными руками,например,табуретку?
Тестовый вопрос.
Оцените,сколько времени и усилий у вас заняла бы эта работа без пилы и гвоздей?

Часа четыре. Но был топор. Вообще вы недооцениваете силу мотивации и возможности хирургов средневековья. :) Дифиблиряторов всяких не было, но скальпель и нитка с иголкой использовались, насколько мне известно. А когда я увидела маникюрный набор знатной египтянки- малость прифигела. он вообще не отличается от моего. Может только пилочка немного иная. Нам только кажется, что мы далеко ушли в развитии, на самом деле основные инструменты и практические знания изменились не столь уж и значительно.

0

84

barxan

Чем ваш хирург рану зашивать будет?

Нитки придумали очень и очень давно. И успешно их использовали те же средневековые хирурги. В том числе и иголки.

Нет у него нужных знаний и навыков - вследствие их бесполезности в современном мире.

Вы переоцениваете знания врачей прошлого, очень переоцениваете. Хотя бы по той простой причине, что им были незнакомы многие болезни, а в какой-то период времени их вообще все лечили кровопусканием.
В те времена не имели представления о микробах, не было знаний о том, что необходима чистота и стерильность. Любой современный врач, оказавшись в прошлом, сильно бы двинул медицину вперед, научив местных тому, что раны необходимо обрабатывать, обеззараживать - и все это делать с определенной регулярностью.

По поводу же наркоза - полевым хирургам не просто раны зашивать иногда приходится без наркоза, но и ампутации делать. И это - в наше время.

И, кстати, Эльза права. Современные инструменты во многом похожи на средневековые медицинские инструменты. Кстати говоря, вот 17-18 век
http://www.pyroskin.com.ua/catalog/inde … ENT_ID=662

Учитывая, что в средние века все-таки умение обрабатывать металлы и делать из них потрясающей красоты и изящества ювелирные изделия, было на достаточно высоком уровне, изготовление инструментов на заказ у ювелира - не проблема.

Что касается табуретки - я бы просто ее не делал без пилы и гвоздей. Я бы нашел другой способ сварганить себе сидение. То же и в медицине - в случае чего, можно найти подручные средства.

Например, хирург, находящийся в операционной и имея под рукой все необходимые инструменты, будет делать трахеотомию "по всем правилам" - двумя видами скальпеля, четырьмя пинцетами, горстью зажимов и т.д., под местной анестезией. А в критических ситуациях, если нет под рукой инструмента, сделает трахеотомию с помощью перочинного ножа и корпуса от шариковой ручки.

0

85

Тень-на-Плетень написал(а):

Вы переоцениваете знания врачей прошлого, очень переоцениваете.

Тень-на-Плетень написал(а):

Нитки придумали очень и очень давно. И успешно их использовали те же средневековые хирурги. В том числе и иголки.

Вы противоречите сам себе.
К тому же знаний врачей прошлого я ни капельки не переоцениваю - я всего лишь реально смотрю на знания современных врачей.
Их уровень даже при поддержке современной технологии,мягко выражаясь,заставляет мечтать о повышении мастерства.
А знаний для деятельности в средневековых условиях у них попросту нет.
В большинстве своем утрачены за ненадобностью.
Точно так же,как утрачены знания об изготовлении каменного топора с наступлением бронзового века.
Или секрет изготовления булата - и примеров тому несть числа.

Тень-на-Плетень написал(а):

То же и в медицине - в случае чего, можно найти подручные средства.

Тень-на-Плетень написал(а):

А в критических ситуациях, если нет под рукой инструмента, сделает трахеотомию с помощью перочинного ножа и корпуса от шариковой ручки.

Обращаю ваше внимание,что корпус от шариковой ручки - это продукт высоких технологий.

Тень-на-Плетень написал(а):

Что касается табуретки - я бы просто ее не делал без пилы и гвоздей. Я бы нашел другой способ сварганить себе сидение.

Какой?

to Эльза
Вы всерьез полагаете что сможете сделать табуретку без пилы и гвоздей за 4 часа?
"Страшно далеки они от народа"(с) - попробуйте...будете очень неприятно разочарованы.
Скорее всего - на несколько порядков. :D

Эльза написал(а):

Нам только кажется, что мы далеко ушли в развитии, на самом деле основные инструменты и практические знания изменились не столь уж и значительно.

Дело не в развитии - а в том что для разных времен необходимы различные знания и навыки.
Выходец из средневековья в нашем времени будет беспомощен и постоянно находиться в смертельной опасности из-за незнания  массы мелочей,знание о которых современный человек получает с детства.
Современный человек в средневековье в том же положении.
Огня разжечь не может,с кем как поздороваться не знает и т.д. и т.п.

Отредактировано barxan (21 Фев 2011 06:31:21)

0

86

barxan написал(а):

Обращаю ваше внимание,что корпус от шариковой ручки - это продукт высоких технологий.

В случае чего, открытой трахею можно держать какое-то время и руками, пока не найдут подходящую трубочку или два крючкообразных предмета, которыми можно развести ткани в сторону. А потом уже - сварганить элементарную трубку из первой попавшейся деревяшки.

barxan написал(а):

Какой?

А какие инструменты даете?

0

87

barxan написал(а):

Вы когда-нибудь делали собственными руками,например,табуретку?Тестовый вопрос.Оцените,сколько времени и усилий у вас заняла бы эта работа без пилы и гвоздей?

О, вы ещё скажите:
Вы видете дерево. Вы хотите табуретку. У вас есть руки. Ваши действия?
Имхо, в таком случае лучше всего не мучить себя, а взять пример с востока - сидеть на полу, подстелив под себя что нибудь.

0

88

Тень-на-Плетень написал(а):

А какие инструменты даете?

Охо-хо...
Мы уходим в сторону от предмета дискуссии.
Табуретку в качестве примера я привел лишь для того,чтобы показать что средневековый плотник обладает нужными навыками работы без пилы.
У современного плотника они отсутствуют,поскольку не нужны.
Зачем они ему,если есть пила?

Вернемся к врачам.
Итак,современный врач попадает в средневековье.
Не Пирогов,не Шнобелевский лауреат - самый обычный среднестатистический врач.
Знание языка привьем ему магически-попаданческим способом - иначе даже огород городить нечего,сдохнет под забором.
Проведем сравнительный анализ его конкурентоспособности со средневековым коллегой.
Траволечение - тут наш современник со свистом пролетает мимо кассы.
Ибо привык пользоваться готовыми препаратами,с ингредиентами,в большинстве случаев недоступными при средневековом уровне коммуникации(листья эвкалипта и пр.)
В доступных ингредиентах в большинстве случаев ориентируется из рук вон плохо(на внешний вид).
Собирать их не умеет(я слышал что некоторые травы нужно собирать в определенное время).
Изготавливать нужные настойки тоже не умеет(не развиты эти навыки за ненадобностью).

Итого - имеем проигрыш по всем пунктам средневековому коллеге,по некоторым - проигрыш всухую.

Оставим траволечение,вернемся к хирургии.

Тень-на-Плетень написал(а):

Современный хирург и без высокотехнологичных инструментов вправить вывихи, наложить шину, зашить рану и т.д.

Все это доступно также его средневековому коллеге.
Только средневековый врач уже умеет это делать без- высокотехнологичных инструментов,а нашему современнику придется учиться.
Тут я имею ввиду шитье - на овладение непривычными инструментами нужно время.

Итого - у средневекового коллеги небольшое преимущество.

Тень-на-Плетень написал(а):

А в критических ситуациях, если нет под рукой инструмента, сделает трахеотомию

Похоже на плюс нашему современнику,но увы.
Даст наш современник доступ воздуха в легкие,а дальше что?
В подавляющем большинстве случаев причины,приведшие к операции,без современных технологий (или магии :D ) неустранимы.
Так что со стороны будет выглядеть,будто врач пациента просто зарезал. :D

Тень-на-Плетень написал(а):

А имея элементарные представления о том, как следует обрабатывать раны после - обеспечит себе стабильный доход.

Дезинфекция - это несомненный плюс нашему современнику.
Однако это вовсе не панацея от всех болезней.
И для того,чтобы ей воспользоваться,пациента надо:
1)Получить.
2)Вылечить(оперировать).
Что при отсутствии знаний и навыков проблематично.
Ибо кто доверит  пациента бомжу,рассказывающему сказки о своих умениях,но не знающего элементарных вещей?

P.S.
Врачи,массажисты - а почему никто не вспомнил об агрономе? :D

Отредактировано barxan (21 Фев 2011 16:57:56)

0

89

barxan

Табуретку в качестве примера я привел лишь для того,чтобы показать что средневековый плотник обладает нужными навыками работы без пилы.

Потому что у него есть другие инструменты. Вот я и спрашиваю - какие инструменты даете?

Все это доступно также его средневековому коллеге.

А я с этим спорил? Нет. Я где-то утверждал, что современный врач будет самым крутом врачом в средневековье? Нет. Он просто будет врачом там. А врачи - они требуются всегда и везде. Врач - никогда не будет лишним. Особенно если учесть, что их в средние века было ой как мало. А результаты жевания травок оставляли желать лучшего.

Тут я имею ввиду шитье - на овладение непривычными инструментами нужно время.

Простите, но с иголкой и ниткой справится любой, даже не врач. Отличие врача - у него не будут трястись руки в процессе зашивания, да и знает, как лучше сделать швы.

Даст наш современник доступ воздуха в легкие,а дальше что?

А дальше - у него достаточно времени, чтобы решить проблему с тем, что закрыло дыхательные пути.

В любом городе или даже деревне не помешает человек, который может и вывих вправить, и шины наложить, и обработать раны, и т.д. А что касается трав - этому всему можно научиться со временем.

Ибо кто доверит  пациента бомжу,рассказывающему сказки о своих умениях,но не знающего элементарных вещей?

Те, у кого нет денег. Или такие же бомжи. Беря небольшую плату за работу, можно раскрутиться со временем.

0

90

Тень-на-Плетень написал(а):

Простите, но с иголкой и ниткой справится любой, даже не врач.

Во первых,процесс наложения швов несколько отличается от процесса пришивания пуговицы. :D
Во вторых,средневековая иголка с ниткой тоже сильно отличаются от современных.
Так что с налету пришить ничего не получится - дабы не получить от пациента в ухо,придется сперва учиться.

Тень-на-Плетень написал(а):

А дальше - у него достаточно времени, чтобы решить проблему с тем, что закрыло дыхательные пути.

:D  :D  :D
Наиболее часто к непроходимости верхних дыхательных путей приводят следующие состояния:
   1) Инородные тела дыхательных путей (при невозможности удалить их при прямой ларингоскопии и трахеобронхоскопии);
   2) Нарушение проходимости дыхательных путей при ранениях и закрытых травмах гортани и трахеи;
   3) Острые стенозы гортани при инфекционных заболеваниях (дифтерия, грипп, коклюш, корь, сыпной или возвратный тиф, рожа);
   4) Стенозы гортани при специфических инфекционных гранулемах (туберкулез, сифилис, склерома и др.);
   5) Острый стеноз гортани при неспецифических воспалительных заболеваниях (абсцедирующий ларингит, гортанная ангина, ложный круп);
   6) Стенозы гортани, вызванные злокачественными и доброкачественными опухолями (редко);
   7) Сдавление колец трахеи извне струмой, аневризмой, воспалительными инфильтратами шеи;
   8) Стенозы после химических ожогов слизистой оболочки трахеи уксусной эссенцией, каустической содой, парами серной или азотной кислоты и т. д.;
   9)Аллергический стеноз (острый аллергический отек);

Ну и каковы шансы решить проблему? :D
Маниловщина.
Или если опять же из Гоголя:"Мы дорогих лекарств не употребляем,помрет - так помрет,поправится - так поправится".

Тень-на-Плетень написал(а):

Потому что у него есть другие инструменты. Вот я и спрашиваю - какие инструменты даете?

Да вот инструменты средневекового плотника и берите.
Или столяра - сами смотрите.
Только тогда еще и о цене досок не забудьте(гвозди я исключил именно по причине цены - на гвоздях табуретка как мебельный гарнитур стоить будет).

P.S.
Вы собственно кто сам по профессии будете?
Возможно на ее примере все объяснить получится доходчивее?
P.S.S.
Помимо агронома,никто почему-то не вспомнил о профессии учителя.

Отредактировано barxan (21 Фев 2011 19:12:53)

0