Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юлка, Юлька, Юлечка

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Знаешь, меня больше всего порадовал почтенный кардинал, который ходит на дискотеку. Марина, как я поняла соавтор.

0

32

Между прочим, если молодой автор, не являющийся гением, хочет, что бы его читали, он и должен писать так, как Краснова или обсуждаемая. Потому что именно у таких книг есть большая аудитория...
Если автор пишет решительно не так, он должен быть или безумно талантлив,(выше среднего) или уметь пиариться. (не обязательно осознанно). Иначе читать автора почти никто не будет.
Исключения есть, но на то они и исключения, что бы подтверждать правило.
И, по-моему, если автор может выбирать между написанием чего-то шаблонного, но гарантированно популярного, и необычного, но неинтересного его аудитории, он, естественно, сделает первое. Кто хочет терять читателей?
Впрочем, многие даже не задумываясь на выборам сразу пишут штампованно, и бывает им за это популярность.
Такова жизнь, увы.

0

33

О да, проверено, но штампованный сюжет вполне может быть написан качественно. Хорошим литературным языком, чего к сожалению тут мы не наблюдаем. Ещё печальнее, если и после редакторов и корректоров качество точно такое же как и у черновика на самиздате.

0

34

Этой аудитории литературный язык не нужен... он может ее даже отпугнуть. Нравятся девушкам словесные конструкции наподобие тех, что тут приводились.
Большинство авторов, таким образом, просто не захочет менять язык(а что, людям же и так нравится). Редакторы и корректоры, полагаю, мыслят так же.

0

35

Я не думаю, что авторы так поступают сознательно, ориентируясь на ЦА. Я пока ещё люблю романтическое фэнтези, но от качества исполнения мне порой становится плохо. Простой сюжет пусть будет, у меня мозги немного разгрузятся, но когда читая я невольно редактирую в уме фразы, это нельзя назвать отдыхом. А если это ещё и при чтении изданной книги, то мне становится грустно.

0

36

Гм, а почему альвов пропустили? Эльфы-альвы - прямое такое сочтение. И если вспомнить, что альвы были темными и светлыми (хотя сие не синоним плохих и хороших...)
И личность вполне ясная. Вёлунд-кузнец, рекомый также королем альвов, известный своим умением... он еще крылья сделал, от Нидуда сваливая. Во! альв-ангел, в хрониках записанный.

Отредактировано Нявка (17 Авг 2011 19:52:01)

0

37

авторы дали ссылку на хранилище информации по альтернативной мифологии, истории и естествознанию. Это интересно

0

38

Я поняла, я- эльф. Пошла гордиться. А ведь надо было просто купить белку...

0

39

Эльза, вами и другим любителям качественного романтического фэнтези можно только почувствовать, но помочь-едва ли.
Авторы, конечно, редко осознанно выбирают язык. Но, начав писать так, как обсуждаемая, они видят, что аудитория в восторге и от имеющегося, и хвалит в том числе и стиль. Единицы захотят совершенствоваться дальше.(и так ведь хвалят)
Кроме того, у тех, кто добился хоть какой-то популярности, имея грамотную речь, аудитория обычно иная, которая более склонна к подмечанию ошибок. Большая часть МТА не любит, когда им указывают на ошибки... И это еще одна причина не совершенствовать язык произведения. Но редкая, конечно. Чаще всего просто от добра добра не ищут.

0

40

Ну... остается возрождать жанр ))
И поддерживать хороших авторов. Они ведь где-то да есть )

0

41

Безусловно, но проблема в том, что молодой автор, пишущий ЖРФ и аналоги, скорее всего быстро будет развращен славой, и совершенствоваться станет только при врожденном стремлении расти... А людей, наделенным им, мало. я знаю таких, но это исключения из правил.
А автор, пишущий что-то мало-мальски иное, будет заброшен читателями, и может просто перестать писать.
Действительно, тогда нужно поддерживать, но я не заметила на сайте (может быть, по рассеянности, и поддержка есть) действительно активной поддержки таких авторов. А поддерживать стоило бы всячески - рекламируя всем знакомым, комментируя, помогая...

0

42

Alien написал(а):

Безусловно, но проблема в том, что молодой автор, пишущий ЖРФ и аналоги, скорее всего быстро будет развращен славой

К сожалению и это приходилось наблюдать. Особенно вредны "фанаты" набрасывающиеся на всех чьё мнение не совпадает с восторженным.

0

43

Из-за такой паршивой ситуации мне и кажется, что таким сообществам, как ваше, было бы лучше в первую очередь стараться учить и потихоньку продвигать способных молодых авторов, которые хотят совершенствоваться. И в том числе авторов ЖРФ, тех, кому еще можно помочь. Хотя таких и мало, но они же есть.
Читать диагнозы безнадежных весело, но ведь от этого небезнадежным лучше не становится. А организованная помощь избранным молодым авторам могла бы что-то изменить.
Грамотный пиар в бложиках, среди знакомых, на СИ, на других сайтах, пока автор не найдет хоть какую-то аудиторию. Я заметила, что вы даете советы, и э прекрасно, но этого все-таки мало. Текст от них станет лучше...  Но автор не станет популярнее. И может забросить творчество - так многие поступили на моей памяти.
Знаю, я не в тему, но наболело.

0

44

Alien
Коммент в личку сейчас будет :)

0

45

Alien написал(а):

Между прочим, если молодой автор, не являющийся гением, хочет, что бы его читали, он и должен писать так, как Краснова или обсуждаемая.

А если у этого молодого автора при этом есть еще и минимальное чувство адекватной самооценки, то после выполнения этого "должен" его быстро начнет тошнить от самого себя...
По-моему, куда лучше быть совершенно нераскрученным автором, чьи работы никто не читает, чем писать то, что сам не можешь читать.

Прошу извинить за резкость.

0

46

Не обязательно. Меня, к примеру, тошнит от собственной бесхребетности потому, что я не могу пререшагнуть через себя и писать что-то в духе Мяхар и Красновой.
Но при этом я не считаю, что при выборе между популярностью и оригинальностью нужно выбирать первое. Или второе. Каждый должен решать за себя... Но во многих случаях выбора просто нет - не так просто заставить себя писать то, что никакого интереса не вызывает.

0

47

Alien написал(а):

Но во многих случаях выбора просто нет - не так просто заставить себя писать то, что никакого интереса не вызывает.

Самая аццкая тема на которую я писала и которая мне до конца жизни будет в страшных снах снится- "Разговор в доме фронтовика накануне победы о монетизации льгот". Весь ужас заключался в том, что там должен был присутствовать и юмор и романтика. Так что можно писать, даже если интереса нет. Или на спор, или просто по приколу на заданную тему.

0

48

Не... как Махяр я не смогу. Да и это иллюзия, что как только станешь известным, так можно будет писать по-своему. Проблема в том, что ваша группа, визжащая от радости при виде текстов а-ля М., подавится вашим нормальным и возопит:
- Аффтар! Шо за гадость ты мне суешь?
И отмазки, что это не гадость, не спасут.
ИМХО, уступать можно в моментах тактических, но никак не в стратегии

0

49

Alien написал(а):

Но во многих случаях выбора просто нет - не так просто заставить себя писать то, что никакого интереса не вызывает.

Да и стоит ли? Ведь авторы пишут не для кого-то, а для себя. А популярность или ее отсутствие - продукт побочный. И - писать под кого-то - нужно ли? "Мыши плакали, давились и плевались, но писали под М."? Если писательства просит душа - это не то, что ей надо. А  если не не просит...
Как сказал кто-то из великих: "Если можешь не писать - не пиши" :)

0

50

Писать "под заказ" что-то небольшое, приходилось, наверное, всем, хотя  в школе... Но строчить один за другим романы на неинтересную тему может не каждый. И, кстати, я знаю, что если прикормишь аудиторию форматом, она все равно не станет есть твой неформат. Не нужен он ей.
А лично у меня куда не посмотри, всюду кактус. Пишу про то, что интересно-злюсь от того, что это невостребовано. Пыталась писать в духе М. - силы воли не хватило. Совсем не писать тоже не выходит.

0

51

Ну если у меня силы воли хватит, то о результатах по прикармливанию аудитории расскажу подробно. Вдруг такая "формула" кому-то потом и пригодится.
Хотя вот мы ругаем таких авторш за нереалистичность описываемого и полное отсутствие логики, но ведь и в жизни порой творится такое, что чувствуешь себя участником театра абсурда. Особенно если потом кому-то рассказываешь и вдруг понимаешь, насколько дико и странно это звучит.

0

52

Избитый сюжет, везде одно и то же, смысла особого не вижу, как и не вижу за что там такие высокие оценки ставить...Начало вроде неплохое, но дальше автор... тухнет... не знаю фантазия что ли иссякает... Так ничего до конца и не дочитала

+1