Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перепелица Олеся

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

Алёна написал(а):

Что-то я себя стервой почувствовала.

Так, а ну не наговаривать на себя) А то приду к грустному выводу, что я все-таки садист)) Даже адекватных людей до остервенения довожу или остервинивания?))) *какое новое слово придумала :D *

ответ)
Алёна написал(а):

Заслужила или заслуживала? Я что-то не совсем поняла

Мм... заслуживала все-таки больше подходит. Тут суть не в том, что она не пыталась что-то там сделать, дабы завоевать доверие, а просто априори не заслуживает его. Как-то так...)

Алёна написал(а):

"Увольте" на "поверьте"?

И вот тут не соглашусь) имхо, но "поверьте" не совсем то...

На счет инфантильности... Ну, в смысле, она и вела себя, как ребенок. Шестнадцать лет  - это уже немало, а она потакала своим капризам, не думала логически. По сути, ведь инфантильность - это когда взрослый человек ведет себя, как ребенок. Если я правильно понимаю...

Алёна написал(а):

Интересно, что же там произошло с женихом то У Шайли?

:D Дать маленькитй спойлер-намек или не портить прочтение возможных будущих глав?))) *хотя "не портить" это я самоувренно сказала  :D *

Алёна написал(а):

"Народа"?

Именно рода. Не все обучаются в таких престижных заведениях) А семья была богатой...

Алёна написал(а):

Тем временем, Тадеус уже открывал входную дверь..." (а слуг у него нет?!)

Во-первых, для такой встречи он всех выставил подальше, как только был приготовлен ужин, а, во-вторых, у него было очень мало слуг. Параноик он, плюс любит быть один.

Алёна написал(а):

А про хозяина самодовольного и забыли. Диалог скачет от Шайли к Ларене.
И ты пишешь, то от лица Ларены, то от лица Шайли. Ничего?

Ларена и Рубус не те люди, что соблюдают этикет и все такое прочее, а Шайли не дали шанса. Так что он в шоке стоял рядом, смотря на этот бардак))
Это плохо? Вроде бы везде выделяла (должна была), где чьи мысли. У меня повествование будет иногда скакать с одной личности на другую. Нельзя сказать, что Шайли будет главной героиней... Будет кусок и от Криса попозже, да и от других героев.

Алёна написал(а):

Лирическое отступление. Читала книгу Е. Шумской про Иву? Там тоже национальная одежда расшита узорами, которые являлись ещё и оберегами.

Попалили меня)) Да, собственно сразу об этом и вспомнилось, когда писала. Правда, тут никакой мистики - магии, действительно, больше нет в этом мире. 

На те, что не отвечаю, - согласна)

Отредактировано Olesya (5 Май 2011 22:02:09)

0

62

Olesya написал(а):

Так, а ну не наговаривать на себя) А то приду к грустному выводу, что я все-таки садист))

Неа, не садист. )))
Это я что-то разошлась, придираюсь к каждой строчке. Хоть и добрыми намерениями.

Olesya написал(а):

Дать маленькитй спойлер-намек или не портить прочтение возможных будущих глав?)))

Зачем спойлер? Узнаем в свое время. Когда напишешь в рассказе.  :)

Olesya написал(а):

Во-первых, для такой встречи он всех выставил подальше, как только был приготовлен ужин, а, во-вторых, у него было очень мало слуг. Параноик он, плюс любит быть один.

Параноик, с нервным тиком, злым взглядом и морем фальшивой лести?!  :huh: Эх, надо его сковородкой полечить...  :D

Olesya написал(а):

Это плохо? Вроде бы везде выделяла (должна была), где чьи мысли. У меня повествование будет иногда скакать с одной личности на другую. Нельзя сказать, что Шайли будет главной героиней... Будет кусок и от Криса попозже, да и от других героев.

Да, нет. Не плохо. Я же не спец. http://yoursmileys.ru/tsmile/secret/t9007.gif Просто сначала, только про Шайли писалось.
И чьи где мысли, понятно.

Olesya написал(а):

Попалили меня)) Да, собственно сразу об этом и вспомнилось, когда писала.

http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

63

Алёна написал(а):

Это я что-то разошлась, придираюсь к каждой строчке. Хоть и добрыми намерениями.

Придирайся) Сама же попросила..))
Только мне плохо становится от мысли, сколько нужно теперь править... Пока осилила только пролог и 1 главу без письма. Все не заставлю себя сесть за правку..

Алёна написал(а):

Зачем спойлер? Узнаем в свое время. Когда напишешь в рассказе.  :)

Нууу, это нескоро будет) Под концовку почти :D
И это роман, в будущем :rolleyes:

Алёна написал(а):

Параноик, с нервным тиком, злым взглядом и морем фальшивой лести?!  :huh: Эх, надо его сковородкой полечить...  :D

:D Да уж, позитвный он получился.

Алёна написал(а):

Да, нет. Не плохо. Я же не спец. Просто сначала, только про Шайли писалось.
И чьи где мысли, понятно.

Основа на Шайли, но с отступлениями к другим. Надо же пользоваться преимуществами, раз не от первого лица пишу. Буду в чужие мысли заглядывать)))

0

64

Olesya написал(а):

Нууу, это нескоро будет) Под концовку почти 
И это роман, в будущем

Пардон. Что-то меня на форме рассказа... :D

Olesya написал(а):

Придирайся) Сама же попросила..))
Только мне плохо становится от мысли, сколько нужно теперь править... Пока осилила только пролог и 1 главу без письма. Все не заставлю себя сесть за правку..

Ты только там не перестарайся.  :huh:  :D

0

65

Алёна написал(а):

Пардон. Что-то меня на форме рассказа... :D

Ничего, бывает :D

Алёна написал(а):

Ты только там не перестарайся.  :huh:  :D

Ну, тут править только отдельные предложения, так что не так много))
Но что-то у меня сейчас настроения совсем нет: ни править, ни писать продолжение :(

Отредактировано Olesya (7 Май 2011 23:30:08)

0

66

Оффтопик.
Olesya написал(а):

Но что-то у меня сейчас настроения совсем нет: ни править, ни писать продолжение

Если настроения нет, то лучше не пиши и не исправляй. Успеешь ещё.  :) Без настроения, это будет пустая трата твоего времени.

P. S. Завтра, может быть, главой №3 твоего романа займусь.  :)

0

67

оффтоп
Алёна написал(а):

Если настроения нет, то лучше не пиши и не исправляй. Успеешь ещё.  :) Без настроения, это будет пустая трата твоего времени.

P. S. Завтра, может быть, главой №3 твоего романа займусь.  :)

Что-то затянулось у меня просто отсутствие настроения...
Буду ждать :) Если что с 4 главы, наконец-то, пойдет действие, а то говорят и говорят ;)

0

68

Глава третья.

Продолжение.

"Люди, которые давно знают друг друга, сразу бросаются в глаза. Ничего не значащие фразы у них приобретают некий тайный и непонятный другим смысл. Каждое слово может нести в себе, как оскорбление, так и хвалу, но никто кроме них самих не сможет постичь истинного смысла послания"
Виолетта Ремуа, поэтесса

Мне кажется, "тайный" и "непонятный" дублируют друг друга.
"Ничего не значащие фразы приобретают некий тайный смысл. Каждое слово может нести в себе, как оскорбление, так и хвалу, но никто кроме них самих не сможет постичь истинного смысла послания."

Этот вечер напоминал съезд родственников, которые собрались делить наследство или выслушивать завещание умирающего отца. В роли главы семейства выступал Тадеус, когда остальные присутствующие, казалось, пытались показать себя в лучшем свете, чтобы им перепал кусок побольше.

"Этот вечер напоминал съезд родственников, которые собрались делить наследство."
Завещание оглашается нотариусом после.
"Когда"- не нравится.
"Кусок пожирнее", как вариант.

"Змеиный улей",- отметила про себя Шайли.

Ты уверена?!

Не смотря на то, что их кампания многое пережила вместе, у каждого были свои скелеты в шкафу. И между многими пробежала черная кошка.

Кампания - военный поход, плавание, поход военного флота, борьба, работа, организованная для осуществления какой-н. специальной общественно-политической задачи.
Компания - общество, беседа, братство, товарищество, круг, согласие, союз.
"Даже не смотря на то, ..."
Меня первое предложение смущает.

Впрочем, может, и ради такого эфемерного чувства, как дружба, в существовании которой Шайли часто сомневалась.

"... сильно сомневалась".

Хотя в последние месяцы они очень сблизились с Кристофером, чему способствовали общие задания и вылазки.

"... она очень сблизилась ..."

Ларена присела по правую руку от Тадеуса, не переставая улыбаться, рядом устроился Крис, что кидал задумчивые взгляды то на нее, то на хозяина особняка.

Ларена заняла место за столом по правую руку от хозяина, а кто по левую руку от Тадеуса?
"Что" - не нравится.

"Вот все и вернулось на круги своя",- про себя усмехнулась Шайли.

Не поняла фразу. К чему она?

Взгляды собеседников встретились, и Тадеус чуть вздрогнул, однако на попятные не пошел.

"На попятную".

Думаю, четырехтысячный, что, на самом деле, также неплохо.

"Тоже".
С годами у тебя все верно? Какое там исчисление то идет?

Впрочем, с этим вопросом лучше обратиться к рейи Шайли.

Рейе? Нет?

Это тема не столь интересна, чтобы Вы ей интересовались.

"Эта".

Кристофер последовал примеру друга, не обращая внимания на спорящих соратников, что все больше и больше спешили углубиться в историю.

"Что" - не нравится.

Тадеус же просто не знал, что предпринять, переводя взгляд с Шайли на Касса и обратно, что перебрались фразами, как мячом для новомодной игры под названием "файр". Как там было целью как можно быстрее вернуть мяч противнику, желательно запустив посильнее, так и здесь.

"... лишь переводил ..."
"... которые перебрасывались репликами... "
Три "как" почти подряд.
Последние предложение некрасиво звучит. Скажи, вообще нужна эта вставка об игре?

-Прошу простить, но вынужден Вас перебить, так как это была дружеская помощь. А точнее дар.

Чегой-то смущает меня.  :D

Вы, наверное, незнакомы с опубликованным не так давно "тайным" договором, условие которого Вы так и не удосужились выполнить. Именно из-за этого факта Ливира вполне логично перекрыла вам торговлю, а то, что Давор полностью подчиняется этому государству, Вы, думаю, не станете отрицать?

Получилось так, как будто Шайли этот договор не выполнила.

-Господа, прошу простить меня, что прерываю Вашу интереснейшую дискуссию, но быть может вернемся в настоящее из этих темных веков?- прокашлялся Тадеус,
который, похоже, был совсем не рад такому уходу в политику.

"... в настоящее время".
Тадеус кашляет целыми предложениями. А говорить вроде бы должен.

-Прошу простить, что ушел от темы нашей первоначальной беседы,- кинув раздраженный взгляд на Рубуса, тихо ответил Касс.

"... от первоначальной темы разговора".

-Всем хочется казаться умнее, чем они есть,- не смогла сдержать шпильку Ларена.

"... чем они есть на самом деле".

Девушка зло сощурила глаза, но начаться новому спору не дал Тадеус.

Смущает слово "сощурила".
"Прищурила", "сузила".

-Разумный поход. Думаю, у Вас с рождения развивали прекрасный вкус.

"Подход".

-Значит, Вы человек слова?
-Ваши сомнения в этом звучат довольно оскорбительно.

Может убрать эти слова?

Шайли отпила вина, а в беседу внезапно вмешался Рубус, терпение которого, похоже, лопнуло.

"Пока Шайли пила вино, в беседу вмешался (вклинился) Рубус, ..." или "... а в это время в беседу ..."
А то не связаны действия героев.

Крис закашлялся, подавившись едой, что и говорить о Ризерри. Над столом на мгновение повисла напряженная тишина.

"... , что уж говорить ..."
"За столом" или даже "в гостиной".

С одной стороны, Рубус очень четко озвучил мысли присутствующих, и если Шайли и Касс могли хоть до утра упражняться в фигурах речи, говоря недомолвками и намеками, то остальные не привыкли к подобным вечерам.

"... подобным диспутам".

Так и обращайтесь уже так до конца!

Повтор.

-Господин Ризерри,- внезапно прочистил горло Кристофер, отставляя еду.

Во-первых, слишком разговорное словосочетание, во-вторых, прочищают не предложениями, а звуками, распевками.
"... отставляя от себя тарелку с едой (или можно конкретизировать блюдо, например, тарелку с отбивными) ..."

Все мгновенно воспользовались предложением, с удовольствием покидая свои места.

"Все поспешили воспользоваться предложением ..."

Огонь хоть немного прибавил красок помещению. Здесь не было ковров, лишних вещей, только круглый стол и большой диван, опоясывающий его кольцом.

А как садится на такой диван? Да и вообще, за столом, на диване сидеть неудобно.

Трудно представить, как такой "шар" может выпрямиться и расправить плечи, как может возвыситься над натренероваными рейа и при этом выглядеть не смешно, а вызывать даже некую толику уважения.

Повтор.
Уважение? Только из-за того, что распрямился?

Духота ее по-прежнему не отпускала, только рука Кристофера помогала ей сдерживаться.

Местоимения.

-Я же только - за,- ответил Рубус и первым пошел по каменной мостовой.

Плитка же?

Море уже освещали первые предрассветные лучи, забавно играя в бликах воды.

Встречались в девять вечера. Максимум 2-3 часа провели за обсуждениями. И уже рассвет?

Олесе.

Под цитату подходит только пара-тройка фраз из разговора героев.

Продолжение следует.

Отредактировано Алёна (10 Май 2011 12:32:45)

0

69

ответ)
Алёна написал(а):

Ты уверена?!

Не знаю, у меня постоянно это выражение проскакивает... И все удивляются, что это?) Нет такого?

Алёна написал(а):

С годами у тебя все верно? Какое там исчисление то идет?

Да, что-то я перескочила. 4500 имелось ввиду. Исправлю)

Алёна написал(а):

Ларена заняла место за столом по правую руку от хозяина, а кто по левую руку от Тадеуса?

Шайли. Вроде бы дальше говорится, кто где сидит)

Алёна написал(а):

Не поняла фразу. К чему она?

Их компания в сборе. Расселись даже как обычно)

Алёна написал(а):

А как садится на такой диван? Да и вообще, за столом, на диване сидеть неудобно.

Есть небольшой проход, но можно при желании и перелезть) У самой такой диван - вполне удобно за столиком сидеть.

Алёна написал(а):

Уважение? Только из-за того, что распрямился?

Почему бы и нет. До этого он казался только мелочным и "мелким" человеком, так проскользнуло что-то... благородное что ли. Осанка передает уверенность в себе, то есть Тадеус даже вызвал какие-то иные чувства кроме презрения...

Алёна написал(а):

Плитка же?

На улице у дома Шайли - плитка, тут мостовая... Все плиткой не выложишь)) И иначально у меня плитка только по бокам)

Алёна написал(а):

Встречались в девять вечера. Максимум 2-3 часа провели за обсуждениями. И уже рассвет?

Где-то час разговаривал с Шайли, сколько они до этого расшаркивались за столом осталось за кадром, так что пять утра уже могло наступить)

Отредактировано Olesya (10 Май 2011 19:05:41)

0

70

цитата
Алёна написал(а):

Под цитату подходит только пара-тройка фраз из разговора героев.

Вот ту категорично не согласна) Под цитату подходят почти все разговоры наемников между собой. Даже все, наверное) Особенно между Кассом и Шайли)

0

71

Ответ. )
Olesya написал(а):

Не знаю, у меня постоянно это выражение проскакивает... И все удивляются, что это?) Нет такого?

Я не слышала такое выражение. "Гадюшник", "террариум" писали, говорили многие.

Olesya написал(а):

Шайли. Вроде бы дальше говорится, кто где сидит)

Говорится, что она сидит рядом с Рубусом. Поэтому и интересуюсь. )

Olesya написал(а):

Их компания в сборе. Расселись даже как обычно)

А это оговорено в книге? Или я пропустила?

Olesya написал(а):

Есть небольшой проход, но можно при желании и перелезть) У самой такой диван - вполне удобно за столиком сидеть.

Круговой?! Мда... Видно, я не понимаю что-то. Мне больше угловые нравятся. Ой! Оффтопик.
Представь этого колобка, пытающегося перелезть.  :D

Olesya написал(а):

Почему бы и нет. До этого он казался только мелочным и "мелким" человеком, так проскользнуло что-то... благородное что ли. Осанка передает уверенность в себе, то есть Тадеус даже вызвал какие-то иные чувства кроме презрения...

Прости, но по этой причине, уважение я бы вряд ли к нему испытала. Мне нужен поступок (хм... и не только), чтобы зауважать. Удивление он бы вызвал. )))

Olesya написал(а):

На улице у дома Шайли - плитка, тут мостовая... Все плиткой не выложишь)) И иначально у меня плитка только по бокам)

Шайли медленно шла по мостовой, с наслаждением вдыхая морской воздух. За что еще она любила этот городок, так это за отсутствие экипажей. Не принято тут было ездить в каретах. Добираться куда-то можно было или верхом, или пешком. Благо город не такой уж и большой. Экипажи считались моветоном, хотя некоторые эксцентричные дамочки и пытались таким способом привлечь к себе внимание.
   Ехать верхом в платье - явно не лучший вариант, так что Шайли предпочла пройтись пешком. По мостовым, выложенным по бокам разноцветными плитами, мерно прогуливались пары или одинокие прохожие.

Хочу возразить. Во второй главе речь была о мостовых. И она шла по ней. Не сказано, что плиткой выложена улица у ее дома.
Какая мелочная, даже к плитке придираюсь. ))))))

Olesya написал(а):

Где-то час разговаривал с Шайли, сколько они до этого расшаркивались за столом осталось за кадром, так что пять утра уже могло наступить)

На втором - третьем часу ТАКОГО разговора я бы не выдержала. И вытрясла цель собрания. Или послала бы пешим маршрутом.  [взломанный сайт] 

Olesya написал(а):

Вот ту категорично не согласна) Под цитату подходят почти все разговоры наемников между собой. Даже все, наверное) Особенно между Кассом и Шайли)

Хм... Ну тебе виднее, как автору.  :)  Я же всю задумку не знаю, мир тот не придумывала, поэтому говорю только по прочитанному.  :)

0

72

ответ))
Алёна написал(а):

Я не слышала такое выражение. "Гадюшник", "террариум" писали, говорили многие.

Да уж, похоже, я переиграла в Героев Меча и Магии :)  Вспомнила, наконец, откуда фраза у меня пошла)))

Алёна написал(а):

Говорится, что она сидит рядом с Рубусом. Поэтому и интересуюсь. )

Ну, могу уточнить:)

Алёна написал(а):

А это оговорено в книге? Или я пропустила?

Думала, что понятно... Мол все в сборе)

Алёна написал(а):

Представь этого колобка, пытающегося перелезть.  :D

:D  Придется обходить бедному))

Алёна написал(а):

Прости, но по этой причине, уважение я бы вряд ли к нему испытала. Мне нужен поступок (хм... и не только), чтобы зауважать. Удивление он бы вызвал. )))

Ну, не знаю, как назвать тогда это чувство) Просто здесь не удивление все-таки имелось ввиду... Хм, может, поменяю на что-то вроде заинтересованности.

Алёна написал(а):

Какая мелочная, даже к плитке придираюсь. ))))))

%-)  Я запуталась в своем тексте, по-моему :D

Алёна написал(а):

На втором - третьем часу ТАКОГО разговора я бы не выдержала. И вытрясла цель собрания. Или послала бы пешим маршрутом.

Тут люди привыкшие) И нелюди тоже) Шайли, Ларена и Касс часто бывали в высшем свете (будут потом оговорки), Кристофер тоже постоянно пытается пробиться наверх, так что  вклиниться мог только Рубус, но он себя и тк некомфортно чувствовал, потому и молчал)

Алёна написал(а):

Хм... Ну тебе виднее, как автору.  :)  Я же всю задумку не знаю, мир тот не придумывала, поэтому говорю только по прочитанному.  :)

Просто сейчас действительно многое не понятно)

0

73

Олесе.
Olesya написал(а):

Я запуталась в своем тексте, по-моему

Ой! Какая я. Олесю запутала. (

Olesya написал(а):

Ну, могу уточнить:)

Смотри, как лучше. ) Я просто выискиваю то, что мне непонятно или не нравится в тексте. ) А решать исправлять или нет, уже тебе. )

Olesya написал(а):

Тут люди привыкшие) И нелюди тоже) Шайли, Ларена и Касс часто бывали в высшем свете (будут потом оговорки), Кристофер тоже постоянно пытается пробиться наверх, так что  вклиниться мог только Рубус, но он себя и тк некомфортно чувствовал, потому и молчал)

Ну так я не про них говорила. )))

0

74

Алене)
Алёна написал(а):

Ой! Какая я. Олесю запутала. (

хнык-хнык :'( Не стыдно?)))

0

75

Оффтоп.
Olesya написал(а):

хнык-хнык  Не стыдно?)))

Мне?!  o.O  Нисколько.  :D Сама же попросила. А инициатива ...  :rofl:
Шутка.
Завтра продолжу чтение.

0

76

Продолжим.

Четвертая глава.

Как только дверь комнаты закрылась, полностью отрезая наемников от тихой мелодии, что играла в нижнем зале, разговоры вновь возобновились.

Разговор.

Шайли сразу переместилась на подоконник, привычно поджимая под себя ноги и облокачиваясь на оконную раму. Ларена также сразу облюбовала себе место на кровати, буквально рухнув на чистое белье и блаженно потянувшись.

"Сразу" - почти подряд. Насчет, "облокачиваясь":

Словарь:
ОБЛОКАЧИВАТЬСЯ, облокотиться обо что, на кого, налечь локтями, опереться локтем, облегать на что, прислоняться, упираясь локтем. Облокачивание ·длит. облокочение ·окончат. облокотка жен., ·об. действие по гл. Облокотчивая барыня, налегаюшая сильно, идучи под руку, об руку.

Синонимы - прислонялась, опиралась.

Шайли чуть усмехнулась, поймав себя на мысли, что даже по тому, кто где сидит, можно сделать любопытные выводы.

Чегой-то мне не нравится этот завал.

Касс облокотился на стену, сцепив руки за спиной, и с привычной затаенной усмешкой наблюдал за остальными.

Тоже присел на что-то или стоял? "Затаенная усмешка" может быть? На губах вряд ли, а вот в глазах, вполне.

-Деньги доставай,- первым сказал Рубус, выразительно смотря на Кристофера.

"Первым" - это уточнение нужно?

Здесь все проявили куда больший интерес, чем в доме Ризерри. Все кроме Рубуса, что полностью ушел в пересчет момент, остановили взгляды на украшении.

Монет? Второе предложение меня смущает немного.
Как вариант: "Здесь все проявили куда больший интерес к украшению, чем в доме Ризерри. Все, кроме Рубуса,  полностью сосредоточенного на пересчете монет."

Шайли сползла с подоконника и приблизилась к Кассу, что по-прежнему невозмутимо держал украшение перед собой.

Слезла? Спрыгнула?
Нравится тебе "что".  :D
Как вариант (не уверена в нем): "Шайли сползла с подоконника и приблизилась к Кассу, по-прежнему державшему украшение перед собой."

В его глазах так и читалась выражение: "Угадаете или нет?".
Шайли осторожно положила камешек себе на ладонь, присматриваясь к материалу. Очень знакомому материалу.

Повтор имени "Шайли".
"Читалось".

-Двести семьдесят лет и шесть месяцев назад,- невозмутимо ответил Касс.

-Это общеизвестный факт, доказанный сто два...

Что-то маловат срок для такой загадки как таинственный и заброшенный город. И про магию все забыли и разуверились в ней очень быстро. А говорят: "... той эпохи".

-Это был риторический вопрос, всезнайка,- поморщилась Ларена.- Я к тому, если он вот так мигрировал, то его просто обязаны были заметить!

Заменить бы. Например: "постоянно".

Туфель со стуком врезался в стену.

Что-то грубовато, обувь то женская.

-Да,- ответила Шайли.- Если не ошибаюсь, этот камень называется мазурит. Его часто использовали для колдовства, во всяком случае, он часто упоминается в книгах той эпохи. С ним проводились различные ритуалы...

Аха! Изменила название одного из моих любимых минералов. "Лазурит" (синий с золотистыми крапинками, напоминает звездное небо) или "азурит" (сине-зеленый).
Многовато местоимений третьего лица.

Всего это заняло не больше нескольких секунд, так что Ларена удивленно замерла на кровати, не ожидая такого быстрого развития событий.

Начало предложения не нравится. Шероховатости.
Ну, они не первый год вместе. Хорошо знают друг друга. Почему она удивилась такой быстрой реакции своих соратников?

Прижатый к стене наемник зло посмотрел на Шайли, как будто она сказала нечто лишнее или постыдное.

"... что-то лишнее". Или личное?

-Прекрати меня так называть, мне ведь тоже есть чем тебе ответить,- развернулась на каблуках Шайли и направилась в сторону дома.

"Шайли повернулась на каблуках и направилась в сторону дома".

-Милый городок, не удивлен, что ты с Кристофером его облюбовали.

"... что вы с Кристофером ..."

Небольшая колоннада всадников медленно прошествовала по улице, заставив утренних прохожих поспешно уйти с дороги.

Колоннада?! Есть слово "кавалькада".

Словарь:
Колоннада - ряд или ряды колонн, объединённых горизонтальным перекрытием. В наружной композиции здания К. применяется в виде портиков и галерей, примыкающих к зданию.

Словарь:
Кавалькада  - группа едущих вместе всадников.

А как они могли прошествовать? Проехать, проскакать и т. д.

Все, как на подбор, гнедые лошади размерено ступали по каменной мостовой, оглашая город стуком копыт. Похоже, крик: "Все спокойно", наемники успели пропустить.

На подбор лошади или всадники? Или лошади с всадниками на подбор?  :D

-Это ты ее начала. Как тогда твоя жизнь?
-Замечательна. Подрабатывала на вылазках с Кристофером. Хотя денег и так хватает. А ты как?- не особо интересуясь, все-таки для приличия спросила полукровка, уже сворачивая на свою улицу.

"Замечательно".
А еще какие у Шайли источники доходов? У нее есть дом (достаточно большой), клумба с цветами ( разнообразными и не дешевыми), да и ее улица не на окраине города.
"... больше для приличия ..."

-До сих пор не украли?

Поясни мне, пожалуйста. К чему эта фраза? Ранее по тексту про клумбу написано.

Касс, оглядываясь, прошел в прихожую, исполненную в светло-коричневых тонах.

Всего полгода в городе проживает, а уже перекрасила стены? Традиционные цвета для интерьеров домов г. Каррэна, сине-голубые. Сама писала. )))

-Всего лишь залюбовался обстановкой,- с легким опоздание сказал Касс.

"Опозданием".

Наемник рывком повернулся, но девушка уже отскочила назад и теперь издалека насмешливо смотрела на него.
-Всего лишь залюбовался обстановкой,- с легким опоздание сказал Касс.
Однако Шайли уже разжигала огонь и не слушала его ответа. Поставив котелок на огонь, она вернулась в комнату.

Она настолько далеко отпрыгнула? Это в гостиной, где мебель, вазы?
Котелок Шайли на кухне ставила, а не в гостиной.
Ну вот, не уходила, но вернулась. ))) Ты уж, или уточняй, или не уточняй.
"... и не слышала его ответ".
У них технический прогресс шагает вовсю (магия то тю-тю). Ворота автоматические, например. А все котелки ставят.  :)

Говорят, что последнюю резню хасиров пару недель назад в портовом городке Наиполь, кажется, устроили именно его люди.

"Кажется" - убрать бы.
Например: "Говорят, что пару недель назад, в портовом городке Наиполь, именно его люди устроили резню хасиров."

-Вполне может быть. Особенно, учитывая то, что его не было вот уже как сезон в Каррэне. Я успел кое-что разузнать, прежде чем приехать сюда.

А кого не было? Графа Аркарийского или Тадеуса? Или граф и есть Тадеус.
Выделенный фрагмент предложения не нравится.

-И что с того? Нам в любом случае надо быть настороже - земли не самые приветливые, как я понимаю,- видя, что закипела вода, встала с дивана Шайли.

"... увидев, что вода закипела, Шайли встала с дивана."

-Увидимся,- проводила гостя до двери девушка.

"... девушка проводила гостя до двери."

"Нужно договориться с соседкой, чтобы поливала цветы на время моего отъезда, потом сходить на конный рынок, разобраться с едой и собрать вещи...",- устало подумала Шайли, облокотившись на дверь, когда Касс покинул дом.

Именно "конный"? Всем зверьем на "птичьем рынке" торгуют, вроде бы.
"Облокотившись"? На дверь? Может "прислонившись"?
"когда Касс покинул дом" - не нужно это уточнение. Она с Кассом попрощалась и проводила его до двери, как сказано ранее по тексту.
"Нужно договориться с соседкой, чтобы поливала цветы на время моего отъезда ..." - Шайли явно собирается вернуться в город. Если судить по этой фразе. А вот ещё одна фраза:

-Я еще вернусь, наверное,- ответила девушка, хотя уверенности не ощущала.
Как в самом лучшем, так и худшем случае, ей возвращаться не придется, но Дарру это знать необязательно.

Стражник подхватил оставшиеся и помог вынести и дома, а после и устроить на новоприобретенной лошади светло-коричневой, если исключать белые гриву и хвост, расцветки. Да и небольшой белой полоски посредине морды.

Сложновато предложение для восприятия.
Как вариант: "Закрепить на новоприобретенной лошади светло-коричневой расцветки (масти), если ..."
"Если исключить" или "если не брать в расчет".

Лошадь заржала, переступая копытами. Как сказал торговец, эта "малышка" очень любила быстро ездить.

Скакать, галопировать, мчаться (последний вариант - не очень). Ездить любят только всадники. Или наездники. )))

Шайли нежно провела вдоль морды и скормила ей заранее приготовленное угощение. Лошадь нежно взяла фрукт, не зацепив зубами руку в перчатке.

А не по храпу? Вот, смотри, а то вдруг я ошибаюсь:

Храп - нижняя и средняя часть переносья животного обычно лошади с расположенными на ней ноздрями и ртом.

"... не зацепив зубами руку в перчатке.", может так "... даже не зацепив зубами руку в перчатке."
Лошадь берет яблоко сначала губами (вроде бы), а потом уже зубами.

Легко взлетев в седло, как будто и не было довольно длительного перерыва, Шайли махнула рукой Дарру и, не говоря больше ни слова, пришпорила свою Эфу.

Как-то странно читается. Кусками, не взаимосвязано предложение. Шайли махнула рукой и ничего не говорила Дарру ни в момент кормления лошади, ни в момент "порхания" и тут "и, не говоря больше ни слова".
Например: "Легко взлетев в седло, словно и не было довольно длительного перерыва, на прощание махнув рукой Дарру, Шайли пришпорила свою Эфу."

Дороги были еще пустынны, только у самых ворот Шайли налетела на патруль, что громко объявил: "Все спокойно", вызвав у девушки улыбку.

"Громко объявивший" или "возвестивший". Короче, переделать бы неплохо.

Пропустив колоннаду всадников, девушка уверенно направилась к уже открытым воротам, к которым тянулась очередь желающих попасть в город.

Про колоннаду я уже говорила.
Два подряд предлога "к". Предложение плохо читается из-за этого.

Галопом проскакав мимо толпы, Шайли кинула последний взгляд на город, даже со стороны ворот утопающий в зелени. Может, он и не смог стать ее домом, но здесь все-таки осталась часть ее души...

При галопе вряд ли насмотришься на город.  И зачем галоп, если встреча за воротами назначена. "Рыси" вполне хватит.
"Даже со стороны ворот утопающий в зелени" - что-то смущает в этой фразе.

Олесе. )

Но мне нравится роман, Олеся.  :)
Интрига присутствует. Имхо. А дальше, посмотрим.

Отредактировано Алёна (11 Май 2011 20:23:37)

0

77

ответ)
Алёна написал(а):

Тоже присел на что-то или стоял? "Затаенная усмешка" может быть? На губах вряд ли, а вот в глазах, вполне.

Стоял вроде, облокотившись на стену..) Кончиками губ, едва заметно, да и в глазах может быть.

Алёна написал(а):

Что-то маловат срок для такой загадки как таинственный и заброшенный город. И про магию все забыли и разуверились в ней очень быстро. А говорят: "... той эпохи".

Много поколений уже сменилось все-таки. И эпоха действительно была другая. Люди захотели ее забыть, как можно скорее. А не поверить было невозможно - магия просто исчезла. Ни одного мага, ни одного рабочего амулета. Все приняли уже по факту - нет так нет.
Хотя не совсем забыли - в некоторых деревушках особенно подозрительные жители "находят" колдунов и ведьм. Да и Мэндонская Империя - одна из самых развитых стран. Вот западнее - там все плохо, осталась память, остались даже развалины. В общем, во многом хаос. Просто юго-восток первым пережил полное истребление магов, они и оправились быстрее.
Это был маленький экскурс в историю)))xd
Могу сейчас попробовать карту сюда загрузить. схематичная, но сориентироваться можно.

Алёна написал(а):

А еще какие у Шайли источники доходов? У нее есть дом (достаточно большой), клумба с цветами ( разнообразными и не дешевыми), да и ее улица не на окраине города.

Вроде бы говорилось... На последнем задании они сорвали очень большой куш, на такой можно жить очень долго. А Шайли еще живет не так шикарно, так что долго так может прожить даже без заработка. О самом задании будет потом говориться...

Алёна написал(а):

Аха! Изменила название одного из моих любимых минералов.

А? что?)))))

Алёна написал(а):

Ну, они не первый год вместе. Хорошо знают друг друга. Почему она удивилась такой быстрой реакции своих соратников?

Ее удивил не сам факт быстрой реакции, а сменя действий. Только повернулась, а уже совершенно другая картинка.

Алёна написал(а):

Поясни мне, пожалуйста. К чему эта фраза? Ранее по тексту про клумбу написано.

Про цветы. У нее заборов нет, так что украсть - раз плюнуть. Касс отвык от культурных жителей, что не ворют все подряд)

Алёна написал(а):

Всего полгода в городе проживает, а уже перекрасила стены? Традиционные цвета для интерьеров домов г. Каррэна, сине-голубые. Сама писала. )))

Она же думала надолго обосноваться, так что и сад обустроила, и дом. Она здесь собиралась остаться, если не до старости, то хотя бы до опустения кошелька))

Алёна написал(а):

У них технический прогресс шагает вовсю (магия то тю-тю). Ворота автоматические, например. А все котелки ставят

Ворота автоматические - новинка. Буквально на днях изобретенная, а в бытовых мелочах много проблем. Техногенный прогресс идет плохо, раньше многое было смесь магии и техники, так что люди остались в плохом положении. До газовых плит там недодумались, так что с отоплением у них там все плохо)

Алёна написал(а):

Именно "конный"? Всем зверьем на "птичьем рынке" торгуют, вроде бы.

Чисто конный рынок, без остальных зверушек) Так что решила, что конный будет лучше звучать....

Алёна написал(а):

"Нужно договориться с соседкой, чтобы поливала цветы на время моего отъезда ..." - Шайли явно собирается вернуться в город. Если судить по этой фразе. А вот ещё одна фраза:

Надеется не вернуться, но оставляет пути к отступлению. Тем более цветы очень любит - оставить их погибать она не может))

Алене
Алёна написал(а):

Но мне нравится роман, Олеся.  :)
Интрига присутствует. Имхо. А дальше, посмотрим.

Радует))
Думаю, над началом поработать - слишком много диалогов... Как-то монотонно вроде. Или нет?
Просто мысль появилась сделать вставки или в прошлое - что-нибудь динамичное. Или что-то намутить с будущим. Как ты считаешь, стоит это делать? Просто мне кажется, что в первых 3 (может и 4) главах читатели могут "утонуть". Или заснуть) 

0

78

так, сейчас попытаюсь прикрепить изображение)

0

79

Ответ.
Olesya написал(а):

Могу сейчас попробовать карту сюда загрузить. схематичная, но сориентироваться можно.

Было бы интересно посмотреть. )

Olesya написал(а):

Вроде бы говорилось... На последнем задании они сорвали очень большой куш, на такой можно жить очень долго. А Шайли еще живет не так шикарно, так что долго так может прожить даже без заработка. О самом задании будет потом говориться...

Что-то не помню. Может быть и говорилось... Ясно. )))

Olesya написал(а):

А? что?)))))

Поймали тебя опять.  :D  Кстати, название города не Неаполь навеял?  :)

Olesya написал(а):

Про цветы. У нее заборов нет, так что украсть - раз плюнуть. Касс отвык от культурных жителей, что не ворют все подряд)

Цветы?!  :huh:  Там?!  :huh:  Я думала, только в России цветы из клумб выкапывают и обрывают.  :huh:

Олесе.
Olesya написал(а):

Думаю, над началом поработать - слишком много диалогов... Как-то монотонно вроде. Или нет?

Есть немного. Но диалоги, тоже разбавляют повествование. У тебя там не монолог имени автора.  :D 
(У некоторых авторов первые главы полностью посвящены экскурсу в историю. Вот это точно тормозит действие. И желание читать дальше исчезает.)

Olesya написал(а):

Просто мысль появилась сделать вставки или в прошлое - что-нибудь динамичное.

Понимаешь, есть опасность затормозить действие ещё больше. Если небольшие и к месту.

Olesya написал(а):

Или что-то намутить с будущим. Как ты считаешь, стоит это делать?

Типа, в будущем вспоминают как начиналось путешествие?  :D  А стоит ли? Не такое уж здесь (в романе) таинственное начало, чтобы мутить со временем. В смысле, особых загадок, недомолвок нет (в пределах нормы). Я боюсь, что первые три главы с вставками, будут сильно отличаться от последующих.
А там, как уж твоя авторская душенька пожелает. )))

Olesya написал(а):

Просто мне кажется, что в первых 3 (может и 4) главах читатели могут "утонуть". Или заснуть)

Могут завязнуть во 2 и 3 главе, с "милым" Тадеусом.  :D Первая и четвертая, вроде бы быстро читаются, нормально. Смотри, как бы хуже не сделать.
Ну, ты же знаешь, я не критик и с прозой у меня пока не сложилось. Так что мое мнение очень субъективно и носит рекомендательный характер.
Кстати, мне Касс нравится.

Неплохая карта у тебя получилась.  :)

Отредактировано Алёна (11 Май 2011 23:06:02)

0

80

ответ)
Алёна написал(а):

Было бы интересно посмотреть. )

Смотри сверху)

Алёна написал(а):

Что-то не помню. Может быть и говорилось... Ясно. )))

В первой главе, по-моему...

Алёна написал(а):

Типа, в будущем вспоминают как начиналось путешествие?  :D  А стоит ли? Не такое уж здесь (в романе) таинственное начало, чтобы мутить со временем. В смысле, особых загадок, недомолвок нет (в пределах нормы). Я боюсь, что первые три главы с вставками, будут сильно отличаться от последующих.
А там, как уж твоя авторская душенька пожелает. )))

Как вариант, или у кого-то видения там начнутся... Даже знаю у кого и почему. Но это только мысли пока... Просто фрагменты действий каких-то...
Недомолвок на самом деле ооочень много. Тут все с тараканами, так что есть где душе гульнуть.
Или кусочки прошлого, динамичные какие-нибудь. А то пассивность убивает... На меня вообще не похоже - обычно идет сплошное действие.

Алёна написал(а):

Кстати, мне Касс нравится.

Один из любимых персонажей)

Спасибо) От нечего делать рисовать начала :) Реки и горы бы еще...

Отредактировано Olesya (11 Май 2011 23:12:38)

0

81

Алёна написал(а):

Поймали тебя опять.  :D  Кстати, название города не Неаполь навеял?  :)

Какого города? Эм... В любом случае, о Неаполе вообще не думала))

0

82

Ответ.
Olesya написал(а):

В первой главе, по-моему...

Смотрела и вроде бы не нашла. Но могу и не заметить. Бывает.  :D

Olesya написал(а):

Недомолвок на самом деле ооочень много. Тут все с тараканами, так что есть где душе гульнуть.

Недомолвки, еще не загадки. Хотя, что это я тебя отговариваю. )))

Olesya написал(а):

Как вариант, или у кого-то видения там начнутся... Даже знаю у кого и почему. Но это только мысли пока... Просто фрагменты действий каких-то...

Ты с видениями то поосторожней. ))) Мистика должна быть обоснованной. Хотя прием с видениями (а еще с предсказаниями, дежавю), довольно распространен.

Olesya написал(а):

На меня вообще не похоже - обычно идет сплошное действие.

Сплошное действие, как показывает практика, тоже плохо. Многим не нравится. Особенно, нелогичное действие или хаотичное. Пошел-туда-не-знай-за-чем-и-тут-же-в-другую-сторону-тоже-с-глупой-целью. И так всю книгу.

Olesya написал(а):

Один из любимых персонажей)

Ну так, умею выбирать. ))) Люблю вредных и не простых по характеру.)))

Какого города? Эм... В любом случае, о Неаполе вообще не думала))

Поверю на слово.  :D

Отредактировано Алёна (11 Май 2011 23:27:28)

0

83

Алене)
Алёна написал(а):

Недомолвки, еще не загадки. Хотя, что это я тебя отговариваю. )))

Так мне же твое мнение как раз интересно...) Просто вот думаю, чем тогда можно действие ввести? Хотя... так, похоже, мысль пошла) Можно как раз про других героев добавить. Про того же Кристофера.   :idea:  С его-то работой как раз и по сюжету и кусочек действия)

Алёна написал(а):

Ты с видениями то поосторожней. ))) Мистика должна быть обоснованной. Хотя прием с видениями (а еще с предсказаниями, дежавю), довольно распространен.

Обосновать как раз можно... Но нужно ли вообще вводить. Эх...

Алёна написал(а):

Сплошное действие, как показывает практика, тоже плохо. Многим не нравится. Особенно, нелогичное действие или хаотичное. Пошел-туда-не-знай-за-чем-и-тут-же-в-другую-сторону-тоже-с-глупой-целью. И так всю книгу.

Ну, я действие, наоборот, люблю, хотя необоснованное раздражает. Согласна)

Алёна написал(а):

Ну так, умею выбирать. ))) Люблю вредных и не простых по характеру.)))

Я тоже  :D

Алёна написал(а):

Поверю на слово.  :D

Чесс слово!  :D  Даже не поняла о каком городе ты говорила - Каррэне?

0

84

Olesya написал(а):

Обосновать как раз можно... Но нужно ли вообще вводить. Эх...

Просто я не знаю, что там дальше по сюжету будет. Что в этом городе творится. Читаю с чистого листа. Поэтому сложно сказать, нужно вводить или нет. Если честно, я не представляю куда ты это там впихнешь. Из-за увеличения глав и лирических отступлений может появится "эффект тормоза". ))) Поэтому и опасаюсь.
В прологе должна закручиваться интрига.
В первой главе - раскачка (особое действие не подразумевает).
Во второй и третьей - завязка сюжета.

Olesya написал(а):

Чесс слово!    Даже не поняла о каком городе ты говорила - Каррэне?

Наиполь.  :D

0

85

Алёна написал(а):

Просто я не знаю, что там дальше по сюжету будет. Что в этом городе творится. Читаю с чистого листа. Поэтому сложно сказать, нужно вводить или нет. Если честно, я не представляю куда ты это там впихнешь. Из-за увеличения глав и лирических отступлений может появится "эффект тормоза". ))) Поэтому и опасаюсь.
В прологе должна закручиваться интрига.
В первой главе - раскачка (особое действие не подразумевает).
Во второй и третьей - завязка сюжета.

Нда... ладно, пока не буду трогать) Если только вдохновение уж очень сильное придет, то что-то изменю.

Алёна написал(а):

Наиполь.  :D

Так, я запуталась) У меня есть Наиполь?? :huh:
Наверное, я самый "гениальный" автор - не помню своих же названий)))

0

86

Olesya написал(а):

Нда... ладно, пока не буду трогать) Если только вдохновение уж очень сильное придет, то что-то изменю.

А без сильного вдохновения и не получится. )))

Olesya написал(а):

Так, я запуталась) У меня есть Наиполь?? 
Наверное, я самый "гениальный" автор - не помню своих же названий)))

http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Вот цитата:

Говорят, что последнюю резню хасиров пару недель назад в портовом городке Наиполь, кажется, устроили именно его люди.

В четвертой главе.

0

87

Алёна написал(а):

А без сильного вдохновения и не получится. )))

Это да)) Что ж, буду ждать вдохновения)))

Алёна написал(а):

Вот цитата:

http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Впритык не помнила, как назвала город))))))

0

88

Олесенька, где там у тебя ведерко с валерьянкой?
Пятая глава.

Часть первая.

"Никогда не знаешь, откуда придется ждать удара. Часто строишь оборону с одной стороны, а враг ловко тебя обходит и всаживает кинжал в спину"

"Никогда не знаешь, откуда ждать удара."
Наемник свое дело знает хорошо, иначе клиентов у него не будет или он долго не проживет. Поэтому с одной стороны оборону он строить не будет.

Стоило солнцу подняться достаточно высоко, как на окрестные территории опустилась невероятная жара, заставляющая всех с трудом переводить дух. Дышать и то было сложно.

"Опустилась" - в данном контексте звучит очень странно.
Часть про дух я бы убрала, т. к. дальше идет фраза про дыхание.
Усиления эффекта нет. Имхо.

-Да в пустынях Аолха не так жарко, как здесь,- сквозь зубы выдохнул Рубус, тщетно пытаясь вытереть струи пота, что заливали его лицо.

Даже.
Как вариант: "Струящийся со лба пот" или "капельки пота стекающие по лицу".

-И когда ты успел там побывать, а, рыжий?- раздраженно спросила Ларена, уже в который раз пытаясь завязать свои рыжие вихры в косу, но проклятая резинка так и норовила сползти вниз или того лучше - упасть под копыта ее серой лошадки.

Олеся, и как ты это себе представляешь? Я впала в ступор.
Во-первых, "вихры" - ассоциация мужская. Синонимы: локоны, волосы, (непокорные) пряди.
Во-вторых, завязать в косу - не получится, только в хвост. В косу можно заплести или что-то в нее вплести.
В-третьих, резинка подразумевает хвост. И что же это за резинка, которая не стягивает и не держится?
На косе резинка находится и так внизу.
Может у нее коса растрепалась? Или она только начала ее плести, а до этого с распущенными ехала?

-Тебе оно надо?- еще больше помрачнел Рубус, вглядываясь в витки дороги.

Спираль, полоса, полотно, лента дороги.
А в поле дорога не ровная? Поле здесь подразумевает степь? Не сельхозяйственные угодья?

Что слева, что справа простиралось одно больше поле, в котором явно не удастся укрыться от палящих лучей, а деревья виднелись далеко впереди, поддернутые дымкой. А может, это из-за жары просто так слезилось в глазах.

"Большое". Да и сомнения есть насчет этого прилагательного.
"в котором явно не удастся укрыться" - перефразировать надо бы, корявенько. Да и союз "а" выглядит немного странновато.
Как вариант: "В котором негде укрыться от палящих лучей солнца."

Словарь.
Подернуть - слегка прикрыть тонким слоем чего-нибудь, затуманить. Реку подернуло льдом. "Легкий ветерок подернет рябью воду." Крылов. "Зеленой сетью трав подернут спящий пруд." Лермонтов. "В поле дальнее глядит, ночным подернутое паром." Пушкин.

Словарь.
Поддергивать: поддергать, поддернуть что, дергая, дернув приподымать, подбирать; | дергая приближать, притягивать. Поддерни юбку, видна из-под платья. *Поддернул нос, зазнался. Поддерни мне скамеечку под ноги, пододвинь потянув. Голубю крылья поддергали, подщипали. Поддерни под зипун полушубок, поддень, вздерни на себя. Не поддергивай, и так коротки. | Новг. - кого, намекать, осмеивать, унижать обиняками. За что меня поддергиваешь? -ся, страдат. или возвр. по смыслу.

"Это из-за жары просто так слезилось в глазах" - не нравится мне. Есть слова описывающие это явление - мираж, марево.

-Вы можете хотя бы сейчас не спорить?- не выдержала даже обычно спокойная Шайли, которая всегда хуже всех переносила жару.

Не очень.

Вот холода она воспринимала замечательно: могла в самый сильный снегопад выйти в одной тунике и при этом чувствовать себя абсолютно комфортно.

Может все-таки в мороз?

-Как ты только в Сантии жила, не пойму. Или все полукровки такие?- уже не первый раз удивился Кристофер, который до этого ехал в каком-то траурном молчании.

Выделенное, усложняет авторские слова. Получается такое гадание.

-Как надо, так и жила,- раздраженно ответила Шайли, чуть пришпорив свою лошадь.

"... и пришпорила..."

-И кто здесь только споры затевает?- не сдержалась Ларена, наконец соорудив на голове нечто напоминающее колосок.

Заметь, колосок. Значит заплетала в косу.

-Шумишь больше всего ты, Лара,- встал на сторону полукровки Рубус, всматривающийся в такие далекие деревья.

Надо обозвать расу Шайли, а то это постоянное "полукровка".
Слово начинается на "в" и предлог "в" сложновато читать.
"В такие" - убрать бы и перестроить.

-Хорошо,- быстро сказал Рубус, опередив Ларену.

Мне кажется, не везде уточнения к месту. В данном случае "быстро".

Девушка только гордо фыркнула и начала осматривать окрестности. Хотя, что тут было осматривать? Поле, как поле, а море осталось далеко за спинами, превратившись в тонкую синюю полоску. Каррэн же отсюда напоминал непонятное сооружение из громадных каменных глыб, потеряв всю свою прелесть.

Как вариант: "... где-то далеко позади...", "... синюю полоску на горизонте ...".
Как вариант: "... разом растеряв".

В молчании спутники доехали до начала леса, зато, когда показались первые деревья, все заметно оживились. Первой с лошади сиганула Ларена, буквально падая на зеленую траву.

"В полном молчании команда (спутники) подъехали (доехали до) к лесу" или "к линии, черте леса".
"Зато" и остальная фраза в таком варианте смотрится проигрышно. Перефразировать бы.
"Сиганула" - лучше "спрыгнула". "Сигануть" - предполагает значительный прыжок либо в высоту, либо в длину.
После этого, словосочетание "буквально упала" вызывает легкое недоумение. А можно буквально падать?!

-И поцелую, не тебя же целовать,- спокойно ответила девушка, уже довольно устраиваясь под каким-то большим развесистым деревом и с явным наслаждением запуская ладони в высокую траву.

"уже довольно устраиваясь" - ??? Может так: "... с удовольствием устраиваясь ..."
Можно ещё сказать "раскидистым".
"... проводя по траве ..."

-Может, нам стоит проехать чуть дальше?- нахмурился Касс, оглядывая пыльную дорогу, что проходила совсем близко от нашей импровизированной стоянки.

"... чуть подальше".
"что" - не нравится.

Касс хмуро посмотрел на девушку, но смолчал, даже более того - спрыгнул на землю и начал что-то искать в своих вещах.

Посмотрел - смолчал - спрыгнул - начал - искать. И все в одном предложении. План напоминает.

Пока все устраивались на траве, он успел извлечь плотно сложенную карту.
Развернув бумагу, Касс разложил ее перед остальными наемники, заставив их хоть немного собраться и привстать.

"Плотно сложенную" - это как? Аккуратно, компактно.
"Наемниками". Но лучше просто "перед остальными" или "перед спутниками".
Два деепричастия сложновато читаются.
Собраться чтобы привстать?! Может выкинуть из предложения слово "привстать"?

0

89

Алёна написал(а):

Олесенька, где там у тебя ведерко с валерьянкой?

Неужели все так плохо?))

ответ
Алёна написал(а):

Наемник свое дело знает хорошо, иначе клиентов у него не будет или он долго не проживет. Поэтому с одной стороны оборону он строить не будет.

Не в прямом смысле слова изначально задумывалось. Можно ждать нападения врага, а тебя внезапно подкосит болезнь, предательство, семья и т.д. Больше даже склоняюсь к варианту предательства друга.
Хотя в первом варианте под цитатой хотела написать, что-то вроде обонкротившегося генерала.   

Алёна написал(а):

Олеся, и как ты это себе представляешь? Я впала в ступор.

Честно, не очень поняла, в чем сложность. Она ехала с распущенными волосами, пыталась что-то соорудить на голове, но от жары резинка постоянно выскальзывала с рук, не удавалось затянуть волосы. Как следствие коса расплеталась, и Ларене приходилось вновь перезаплетать. Когда у меня были длинные волосы, то постоянно сталкивалась с такой проблемой)))

Алёна написал(а):

А в поле дорога не ровная? Поле здесь подразумевает степь? Не сельхозяйственные угодья?

Поля, но их очень мало - дальше уже леса, холмы, так что дорога явно не прямая.

Алёна написал(а):

Собраться чтобы привстать?! Может выкинуть из предложения слово "привстать"?

Собраться - собрать мысли, прекратить отдыхать. Так что тут два разных... действия)

0

90

Алёна
Не устала еще мои творения разбирать?))

0