Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Фантасты.ру vs Эксмо


Фантасты.ру vs Эксмо

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

Сегодня последний день выкладки отзывов и т.д.
Оценки будут переданы организаторам, они подсчитают и т.д.

0

182

Дуэль Alex - Неклон.
    Судья Olga (Прозектор)
    Рассказ №1
    Логика: Сюжетная линия логична, никаких «ляпов» нет. Смутило только диаметрально противоположно поведение военного.
    Язык: У каждого героя (может не у каждого, но такое впечатления было создано) свой стиль, свои фразочки. Правда, за «био роботом» Наташей, ничего присущего «машинам» не было замечено, но это уже частности. Не совсем было понятно использование украинских со слов, ещё более смутили ОШИБКИ в этих самых словах. Неужели нельзя было без этого?
    Сюжет: Интересная задумка, красивые описания новой планеты, занимательная фауна. Но, вечные штампы раздражают. У американцев враги народа и террористы всегда русские, у русских – американцы… Заштампованность: русские все пьющие, лакают чистый спирт и воюют в любом состоянии, окончательно испортили впечатление от красивого мира. Не совсем понятно зачем «адамы» строят золотые заборы, рыбу заманивать? А почему не плести сети из водорослей? Как планета под протекторатом России осталась без средств связи с ней? Неужели не предусмотрено ничего на этот случай? К чему рассуждения на тему наличия интеллекта у местной фауны? Почему на таком важном стратегическом объекте нет охраны? Слишком много вопросов возникло по мере чтения текста, а это не есть хорошо…
    Рассказ № 2
    Логика: Особой логики повествования я не заметила, зато конец удивил!
    Язык: Стилистических скачков нет, но и фразы персонажей одинаковый, увы, но автору не удалось создать уникальную лексику для каждого персонажа.
    Сюжет: Немного смутило нахождение русских на Терре и использование наших реалий космическим народом. Поведение начальника эскадрилий – убивает своей глупостью, таранить корабли, который не взяли ракеты \ торпеды… УМНО! Как Ирина и Саша миновали хронопетлю – непонятно. Каким образом корабль, сделанный в будущем, оказался в прошлом – не ясно. Глупость всех, включая Ирину, которые не подумали о спасательных капсулах… УМИЛЯЕТ. Но, несмотря на всё это, рассказ зацепил… читать было интересно, каждый новый абзац ожидала, что из кустов появится новый рояль!

Дуэль fannni (Фанни Тулина) - Тиа
Рассказ 1
Логика: Повествование построено логично, асинхронии нет, временная-сюжетная линия целостная.
Язык: Большое количество незнакомых мне терминов не позволяет удостоверится в их правильном использовании, надеюсь специалисты в этой области найдутся, и разбор будет осуществлён. Стилистически язык почти ровный, но иногда есть скачки (просторечия, не научные слова и выражения). Постоянно спотыкалась о цифры и знаки процентов, по-моему их лучше писать буквами.
Сюжет: Прост, как это зачастую бывает в рассказах, не сказала бы, что зацепило, но читать было интересно. Половину текста понять не могла причём тут Олеся, и это раздражало, но в конце стало ясно. Идея с «умной» машиной, которая научилась делать выбор - не нова, но обыграна достойно. Единственная не состыковка это то, что она не предназначена для СПАСЕНИЯ. ВСЁ оборудование строится с расчетом на улучшение безопасности, к тому же, в тексте сказано про апгрейды… а в итоге, вся роль машины – только «предугадать» взрыв. А смысл то в чём? Ведь люди и нелюдя УЖЕ погибнут! Кого спасали, А не кого, просто «предсказали» и порадовались, что предсказание сбылось…
З.Ы. Афроамериканский ящик – показатель безграмотности. Если бы он назывался «нигер-ящиком» смысл  высказывании был, а так… Не стоит трогать реалии, в которых не смыслите.
Рассказ 2
Логика: Логических конфликтов в повествовании нет. Идея понятна, концовка предсказуема.
Язык: Встречаются опечатки, которые портят общее впечатление. Непонятно сокращённое имя Риф, логичнее было бы Раф или ещё как-то. Скачков в стилистике нет, но и герои вышли «картонные», профессор и дети говорят одним языком, теми же словами. Если убрать контекст- то реплики можно приписать кому угодно.
Сюжет: Задумка интересная, постапоккалипсис и дети-мутанты - Это интересно. Задумка, лично для меня, выглядит незаезженной, интересной. Конечно, ТАКОЙ взгляд на человечество немного странный, но заставляет задуматься. Немного смутило, что фразы на латыни не переведены. Стоило бы сноски в конце текста сделать. Конечно, может текст рассчитан на высокообразованных читателей, но даже окончив курс латыни, не могу знать ВСЕ поговорки, слова и термины…

З.Ы. Приношу извинения, что выкладываю всё в последний день, но случился капитальный форс мажор, поэтому отписаться смогла только сегодня.

Отредактировано Olga (25 Июн 2011 15:48:29)

+3

183

Дуэль Терра- Эээх
Рассказ № 1 «Паутина»
Логика: Линия повествования ровная, есть один флеш бэк, но это совершенно не путает логическую линию повествования.
Язык: Понравился стиль, очень интересно, а главное живо, было описание старика. Хороша игра ударение в «проклятый» (конец текста). Немного по спотыкалась о рублёные фразы, повторение слова «древний» начало раздражать уже на третьем предложении.
Сюжет: Это первый рассказ, который было приятно читать, даже не смотря на какие-то мелочи, хотелось быстрее добраться до конца. Появилось желание обдумать «легенду», найти свой ответ на вопросы гг. Сказочность повествования старика очень гармонично переросла в ужасающий, но логичный конец. Смутило лишь превращение пушистых серебряных облаков в паутину… но на это можно закрыть глаза. С удовольствием прочла бы рассказ ещё раз, после него остаётся приятное, но странное послевкусие.
Рассказ № 2 «Хубрис»
Логика: Ляпы, хоть и мелкие, есть. Например, как можно наступить стоячему на кисть? Никак? А что ж он, если лежит, то с перерезанным горлом сполз по стене? То он не скелет, но худой, через предложение уже скелет… Нож магическим образом превращается… правильно, в клинок!

Все боги следят за сегодняшней битвой, и сухая пудра облетает с их равнодушных лиц.

– это вообще непонятно… при чём тут пудра…

Черт!     Я тихо чертыхаюсь..

– А я думала, богам молится, главная героиня-то.

Сунув в зубы рукоятку клинка, дергаю стрелу из раны.

– Остальная часть клинка-ножа осталась за поясом, ага…

кровь выплескивается толчком

– Одним, зато сразу вся, ага…

Достаю из-за спины лук. Хорошо, что не выбросила его вместе с пустым мешком.

– Это называется КОЛЧАН!

Губами впиваюсь в живородящую грудь и жадно пью молоко матери. Мое тело растет и набирает силу. Всего несколько мгновений и я перегрызаю свою пуповину.

– У пуповины есть губы, или конкретно у этой личности странная анатомия?

Мертвых тел принадлежавших мне все больше, а песчаных стен все меньше.

– Простите, автор, но логика у Вас напрочь отсутствует. То она просыпается с разорванным ртом и ЕГО браслетом (значит в старом теле), то её СТАРЫЕ тела украшают площадь…

Он зарубил десятки моих ипостасей.

– А немного ранее, были сотни.
Язык: Реплики мужчины и женщины отличаются только окончаниями, поменяй их местами –никто ничего не заметит. Но, в общем, скачков в стиле нет. Рублёные фразы не всегда уместны. Абзац из одного предложения? Смысл?
Сюжет: Когда нет логики, то и сюжет понять очень сложно. Да, задумка интересна, да, облака есть… НО, в «песочнице» их не было… Задумка интересна, но так некачественно воплощена, что появляется желание скомкать страницы и выбросить подальше, что бы больше их не видеть. Простите, автор, но это так.

+1

184

Уважаемые судьи!

Все свои отзывы написали и опубликовали? Все оценки отправили?

0

185

Я - да. Оценки отправила, отзывы написала.
Вернее не оценки, а выбор.

Пы. Сы. И даже немного с авторами "подискутировала".  :blush:

+1

186

Алёна
Молодец :) Ответственная :)

0

187

Я тоже вроде все отправила...
Но, старость не радость, вдруг чего пропустила? Вот и хотела, получить подтверждение и заодно проверку: Все ли я оценила?

0

188

ту-ту

Ты чё? Посмотри отправленные личные. У меня их 6. Конкурсные.

На соображение, говорят, отрицательно влияет лишняя кровь. Заходи!

0

189

Сейчас ещё две пары оценю и до утра отправлю, форс мажор однако.
Тень, сори за задержку!

0

190

Olga
До 12 ночи никак не получится?

0

191

Тень-на-Плетень написал(а):

Все свои отзывы написали и опубликовали? Все оценки отправили?

Яволь.

0

192

Костик
Спасибо! :)

0

193

Добрый написал(а):

На соображение, говорят, отрицательно влияет лишняя кровь. Заходи!

Предлагаешь сделать мне кровопускание? Спасибо за заботу, но я уж лучше пивочку поставлю. Они тоже кровожадные, но в меру.

0

194

Дуэль Alex - Неклон

  Карфаген должен быть разрушен.
Весьма занятная история. Правда, не понятно, почему планета с богатейшими залежами самородного золота не имеет никакой охраны? И чем занимаются эти как-бы учёные кроме как разбирают сложенные из золотых самородков ловушки аборигенов, адамов?  Весьма и весьма странно и непродуманно. 
Стилистически рассказ написан отлично, читается с удовольствием. Персонажам можно посочувствовать. Вот только предпосылки сложившейся в рассказе ситуации вызывают сомнения.

Наше всё
Стёб – и этим всё сказано. Странный – и это ещё мягко сказано – выверт в конце рассказа  ничуть не улучшает картину в целом. Не вижу особого смысла искать логику там, где её нет и не предвиделось при создании самим автором.

+1

195

ту-ту

Жадина!

0

196

Осталось только Ольге до конца отписаться в дуэлях и все...

0

197

Завтра у нас встреча друзей, не знаю за что они будут пить, а я за счастливое окончание конкурса.

Мне сразу было без разницы кто победит как в командном, так и в личном зачете. Я определял лучший, на мой вкус, рассказ. Это только я так?

0

198

Добрый написал(а):

Жадина!

Ничего подобного... Вот когда у вас в плохую полгоду будут болеть суставы вы оцените этих маленьких кровопийц по достоинству. 1 штука -150 рублей стоит!!! Куда там вампирам!!!

0

199

Добрый написал(а):

Мне сразу было без разницы кто победит как в командном, так и в личном зачете. Я определял лучший , на мой вкус, рассказ. Это только я так?

Не возводите на себя напраслину... тут все такие - не заинтересованные. Потому сюда и обратились. Другое дело, что вкусы у всех разные...

0

200

ту-ту

вас в плохую полгоду будут болеть суставы вы

[взломанный сайт]  Мы, прошедшие через нелегкий, больше всего сжатыми сроками, конкурс может перестанем "ВЫ"

0

201

что вкусы у всех разные...

Это верно! Кому-то нравятся трансфузиологии, кому-то пиявки

0

202

Добрый написал(а):

Это верно! Кому-то нравятся трансфузиологии, кому-то пиявки

А кому-то крестом помахать и веды поцитировать. :D
Сорри, не смог удержаться. )))

0

203

УРЯаааааааааааааа!

Гудят трубы, качаются флажки, барабанят барабаны. Первый официальный межфорумский конкурс, при участии Дома, официально завершен! Прям интересно, будет ли продолжение и каким составом

Ой, я в местном времени, а конкурс в Московском

Отредактировано Добрый (26 Июн 2011 00:22:54)

0

204

Дуэль Верник – Мааэринн
Судья Olga (Прозектор)
Рассказ №1 «Воля божья на все»
Логика: Постоянные вставки курсивом, поначалу, больше отвлекали и раздражали непонятностью, чем заинтересовывали. Сюжетная линия разрублена на куски, временная линия – совершенно не ясна, то ли синхронна, то ли асинхронна, то ли вообще, чёрт знает что.
Язык: Присутствуют неоправданные повторы слов и словосочетаний, некоторые словосочетания вводили в ступор своей алогичностью. Много рублёных фраз, не совсем правильно построены предложения.
Сюжет: Видимо, я не достаточно образована для подобных философских текстов, ибо задумку автора не уловила. Ну уничтожили люди «перспективу вселенского фрактала», и что? Это была призма, сквозь которую можно было познать смысл бытия? Или же это было то сущее, посредством которого были созданы миры? Или лампа Алладина, исполняющая желания? А чёрт его знает, что было… зато герои интересные, со своим характером, своей изюминкой, чего добиться в столь малой литературной форме  практически невозможно.
Рассказ №2 «Стена»
Логика: Особо ярких ляпов замечено не было,  всё простенько до безобразия. Решение всех проблем тоже не стало чем то новым, не зря же несчастной растительности уделили столько времени в начале рассказа.
Язык: Первый абзац дал понять, что пробираться сквозь этот не вычитанный поток сознания будет сложно. Стилистика не выдержана, слова и выражения подобраны крайне неудачно, описания оставляют желать лучшего. И снова вездесущие рублёные предложения…
Сюжет: Золотая молодёжь и её «ужасные» проблемы и «тяжкая жизнь». Попал мальчик мажор в плен и оказалось, что умеет он всё, а ещё он сообразительный, и в напарники ему попал именно медик, со своими супер способностями, без которых никуда… Начало рассказа отпугнуло, но конец был вполне нормальным, твёрдый середнячок.

З.Ы. Вот так и знала, что буду последняя..

+2

205

Добрый написал(а):

Ой, я в местном времени, а конкурс в Московском

:D Всё правильно))) Конкурс как-бе завершился.

0

206

ХДД, а у меня ещё час до конца. как раз успею)))))) Простите, Москвичи))))))

0

207

Olga
Главное, не забудь отзывы на форумах опубликовать :)
И голос свой сбросить Kveta

0

208

А я организовано всё делаю, все голоса сначала попадают к Квете, потом посты идут на форум, потом сюда.... система)))) Ещё раз сори за причинённые неудобства... сейчас скину последний отзыв.

Дуэль Джет – Кукольник
Судья Olga (Прозектор)
Рассказ №1 «Проект "J"»
Логика: Логично, встречаются рояли в кустах и некоторые неправдоподобные совпадения, но в целом не всё так плохо.
Язык: Слог ровный, все герои говорят одинаково, в некоторых местах фразы чересчур рублёные.
Сюжет: Интересный, во всяком случае, мне, как редко читающей фантастику, было интересно. Богатый «кумир» - убийца, интересная смесь… типа бард-воин. Вот только «перескакивающее» между лицами повествование смутило. Конец был довольно предсказуем, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Рассказ №2 «Уровень отравления»
Логика: Логично, без ляпов, без прыжков во времени.
Язык: Стиль выдержан, язык у героев разный, у каждого есть что-то особенное. Приятный для прочтения текст, грубых ошибок и очепяток не заметила.
Сюжет: Занимательный, но не для рассказа, тут можно целый роман написать, а так… многие моменты были непонятны. Что это за «Омилий»? Чем были отравлены люди? Что за «Верхний мир»? Вопросы… одни вопросы.

Отредактировано Olga (26 Июн 2011 01:26:19)

+1

209

Ура, мы все молодцы!!

Отредактировано Динозавр (26 Июн 2011 07:35:50)

0

210

Выложены итоги читательского голосования.

На форуме Эксмо:
Первое место - ДЖЕТ "УРОВЕНЬ ОТРАВЛЕНИЯ" - 75 баллов
Второе место - FANNI, "КАРФАГЕН БУДЕТ РАЗРУШЕН" - 53 балла
Третье место - ТИА "СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ" - 40 баллов
читать

На форуме Фантасты.ру:
Первое место - FANNI "Карфаген будет разрушен" - 35 баллов
Второе место - ДЖЕТ - "Уровень отравления" - 29
Третье место - ЭЭЭХ - "Паутина" - 23
читать

Также теперь официально известны авторы конкурсных рассказов:
"Воля божья на все" – Мааэринн (Эксмо)
"Карфаген будет разрушен" – fanni (Фантасты.ру)
"Карфаген должен быть разрушен" – Неклон (Фантасты.ру)
"Наше все" – Alex (Эксмо)
"Никаких компромиссов" – goos (Эксмо)
"Паутина" – Эээх (Фантасты.ру)
"Проект J" – Кукольник (Фантасты.ру)
"Стена" – Верник (Фантасты.ру)
"Суд богов" - Чучунаа (Фантасты.ру)
"Сыны человеческие" – Тиа (Эксмо)
"Уровень отравления" – Джет (Эксмо)
"Хубрис" – Терра (Эксмо)

Отредактировано Динозавр (26 Июн 2011 08:52:40)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Фантасты.ру vs Эксмо