Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 1 - НикитА и Тафано


Завершена. Дуэль критиков 1 - НикитА и Тафано

Сообщений 121 страница 150 из 432

Опрос

Какая рецензия на ваш взгляд лучшая?
Рецензия Тафано

44% - 8
Рецензия НикитЫ

55% - 10
Голосов: 18

121

Ознакомилась.
Могу предложить в 19:00 по Москве. Всех устроит?

Голосование, на мой взгляд, целесообразно сделать тайным. С обоснуем. Я потом всё обнародую :)

По объёмам - решайте сами :)

+1

122

НикитА
Тафано
Как на счет моего предложения по объему отзыва?

0

123

Дервиш
Вы рассматриваете рассказ размером почти  50 тыс. знаков.
Отзыв такой же должен быть по размерам?  :huh:

0

124

НикитА написал(а):

Отзыв такой же должен быть по размерам?

В общем то, почему бы и нет? Но с другой стороны объем можно сделать убывающим по мере роста количества знаков в препарируемой тушке. Предположим 20 т.з. - 1:1, 40 - 1:1.5, 60 -1:2 и так далее. Было бы весьма интересно услышать Ваши пожелания по объемам. Как наиболее заинтересованной стороны;-).

0

125

Дервиш
Вы себе представляете отзыв в 20 тыс. знаков на произведение, которое "весит" 20 тыс знаков? :) 20 тыс знаков - это больше 10 страниц печатного текста :) Кто из судей готов прочитать минимум 60 тыс знаков? :)

0

126

НикитА написал(а):

Вы себе представляете отзыв в 20 тыс. знаков на произведение, которое "весит" 20 тыс знаков?

В общем то представляю. Стоит почитать рецензии "критиков" на произведения Любимого, Дорогого Леонида Ильича или самого Иосифа Виссарионовича. Но в нашем случае, это пожалуй не пройдет по времени. Хотя было бы весьма завлекательно посмотреть на сколько хватит того или иного претендента (в каждом из нас сидит такой ма-а-аленький живодер ;-)) . Я это к тому, что Вы так и не озвучили желаемые для Вас объемы. А это было бы весьма полезно, чтобы знать к чему готовиться. Хотя мне думается, что принцип подбора размера не слишком важен. Вы можете вообще выбрать один печатный лист. Уж я то возражать не буду ;-). А вот как соперник...

0

127

Дервиш
Ладно, без проблем, согласна на любой объем :) Объем, равный рассказу? Хорошо :)

Тафано?

+1

128

НикитА
Отлично. Кроме шуток, искренне восхищен отвагой и боевым духом!

Отредактировано Дервиш (24 Авг 2011 19:45:49)

0

129

Marina написал(а):

Голосование, на мой взгляд, целесообразно сделать тайным. С обоснуем. Я потом всё обнародую

Здесь согласен. Но с предельно кратким обоснуем :-)

0

130

НикитА написал(а):

Отзыв такой же должен быть по размерам?

А, может, стоит ограничить лишь нижний порог? Дальше - душа - мера? Потому что иногда можно несколькими фразами высказать гораздо больше, чем иные сделают на шести листах мелким почерком.
"Не много, но многое", как говорили старики древние :)
В конце концов, мы же не в школе - объем нагонять ради объема  :insane:
А нижний... ну, пусть полторы-две вордовские страницы, 12-й кегль, одиночный интервал?
М-м?

+1

131

Коша
Нижний предел можно повышать :)

0

132

НикитА написал(а):

Нижний предел можно повышать

А, может, мы вам такой рассказ выберем, что про него и на полстранички сказать нечего будет?  :D
А что скажет наш второй дуэлянт?  :question:

+1

133

Коша написал(а):

А, может, стоит ограничить лишь нижний порог? Дальше - душа - мера? Потому что иногда можно несколькими фразами высказать гораздо больше, чем иные сделают на шести листах мелким почерком.

Позволю себе вмешаться. Я считаю почему нужно определить минимальный объем? Прямо скажем, некоторые произведения можно оценить одним словом (не будем говорить вслух каким :->). И будет точно, объемно, и абсолютно правильно. Но остальным то тоже надо обо что то постукаться. Судить две строчки можно, конечно, но не интересно. Объем ради объема? Ну тут тоже в зависимости от внешних условий.  Наверняка у уважаемых Дуэлянтов в запасе найдется не одна пара слов. И в широте и глубине их души я ни минуты не сомневаюсь.

Коша написал(а):

А нижний... ну, пусть полторы-две вордовские страницы, 12-й кегль, одиночный интервал?
М-м?

На мой взгляд вполне приемлемо. От такого минимума можно танцевать. Но если рецензии будут сильно различаться по размеру, то возникает проблема с оценкой. Один напишет  2 страницы, а второй  кровью сердца наваяет 12. И как судить? Весьма трудно. Было бы нормально в таком случае ограничить рецензию размером, ну скажем от 2, до 3 страниц ворда.  Как такое предложение?
З.Ы. А второй дуэлянт молчит как партизан... Не приключильсь ли чего? =о

0

134

Написала Тафано смс-ку - мы тут вовсю обсуждаем, а ее нет.

Что касается объемов. А как на конкурсе судят рассказы? Один пишет 30 тыс., а другой в 10 тыс. укладывается.

0

135

Дервиш написал(а):

Один напишет  2 страницы, а второй  кровью сердца наваяет 12. И как судить? Весьма трудно.

Эдак мы договоримся, что длинный роман среднего автора СИ лучше, чем короткий рассказ Чехова  :D
По полноте, разностороности, анализу и обобщениям судить будем :)
Ну и, исесьно, по принципу "а чего это мне рассказ понравился, а ей - нет?! Тэ-э-экс, где мой бальшой черный шарище?"  :D

Дервиш написал(а):

Было бы нормально в таком случае ограничить рецензию размером, ну скажем от 2, до 3 страниц ворда.  Как такое предложение?

Я - за :)
Получается, от 1,5 - до 3? Не растекаясь мыслью по древу? :)

0

136

Чо-та как-то мало от 1.5 до 3 тыс знаков. Очень мало.
Тогда получится не рецензия, а краткий отзыв.
Я статейки копирайтерские пишу кратенькие на 2 тыс. знаков - это что-то типа "есть такая вот штуковина, у нее вот такие свойства и она может делать вот это". Все, больше не влезает, даже без лирики.

0

137

Смс Тафано прислала:

Я согласна на нефиксированный объем, произвольную форму и недельный срок

0

138

НикитА написал(а):

А как на конкурсе судят рассказы? Один пишет 30 тыс., а другой в 10 тыс. укладывается.

За счет того, что оценка рассказа складывается из большего количества факторов, в частности  подача автором сюжета, язык изложения, оригинальность, проблема разницы объемов уходит на второй план. Хотя сравнивать такие вещи как "Страшная планета" и "Экспедиция в преисподнюю" я, например не возьмусь, хотя и то, и то фантастика, и то, и другое космос, и то, и другое юмор. Плюс к тому, это и разные виды. В рецензии же , как ни крути, такие вещи, как развитие сюжета, интрига, раскрытие характеров героев практически отсутствует. То есть поле факторов анализа существенно суживается. И проблема объема становиться значимой.

0

139

Гм, а кто мешает здесь оценивать параметры?
Оригинальность подачи? Почему нет.
Сюжетность или структурность? Есть момент.
Язык изложения? Тоже никто не отменял.

0

140

ИМХО, объем в критике не более и не менее важен, чем в художественном произведении.
И согласна с Нявкой - оригинальность подачи, структурность, язык - никто не отменял в критике.

0

141

НикитА написал(а):

Чо-та как-то мало от 1.5 до 3 тыс знаков. Очень мало.

Ну для блиц-турнира вполне подходяще. Размазывать на 15-20 страниц я лично смысла не вижу. 2-4 страницы, как раз был бы хороший, содержательный оперативный отчет. Хорошо, не настаиваю на жестком соблюдении объема, но считаю возможным остаться по этому вопросу при своем мнении.

0

142

Дервиш
1,5 знаков - это полстранички.

0

143

Я считаю, что объем и форма рецензии могут быть произвольными. Если "дуэлянт" считает, что может легко побить противника, сделав, что называется, простой подстрочник, то есть, прокомментировав фразы рассказа, то и наздравье   :flag:  . Если "дуэлянт" считает, что абзац в 1 000 знаков есть гениально, изящно, полно и эффектно, то почему нет? На то судьи и нужны, чтобы выбрать лучшую рецензию согласно собственным об оной представлениям. В чем проблема-то? И это не есть упрощение процедуры, а, наоборот, усложнение, потому что больше свободы и больше ответственности.

Отредактировано Тафано (24 Авг 2011 23:20:40)

+2

144

Давайте текст(ы) уже.

0

145

Коша написал(а):

Эдак мы договоримся, что длинный роман среднего автора СИ лучше, чем короткий рассказ Чехова  :D

Вопрос немного в другом. Рассказ не сравнивают (обычно) с романом. Деления то по формам (малым, средним и т.д.) никто не отменял. Впрочем, раз уважаемые дуэлянты настаивают на отсутствии ограничений по объему, будем исходить из реальности данной нам в ощуплении...

0

146

Так, товарищи, не разбредаемся... Минуточку терпения...

*Барабанная дробь*

Ссылка на подопытный образец будет опубликована в первом сообщении этой темы завтра - 25.08.2011 в 19:00 по Москве.

Дуэлянты, можете начинать точить зубы / грызть ногти - кому что ближе...  :D

Информация для судей:

Результаты:|Результаты:

1 - 11
2 - 10
3 - 9

Ага, щаз разбежалась и ссылочки нарисовала, ага  :D

0

147

Угу. Ну я так и предполагал. Хорошо.

0

148

Дуэлянты, можете начинать точить зубы / грызть ногти - кому что ближе...

Я пошла читать любовный роман :) Буду погружаться в розовые сопли-слезы :)

0

149

Читаем первое сообщение этой темы. Если чё напутала со сроками - маякуем.

Теперь вопрос к судьям: сколько времени отвести на судейство? Говорят, пару-тройку дней можно было бы. Какие ещё есть предложения?

З.Ы. Намёк от координатора: если вдруг кто потребует реванша - у нас есть второй рассказ  :D

0

150

С понедельника выхожу на работу, поэтому мне бы побольше времени на написание отзыва. Хотя бы до конца недели.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 1 - НикитА и Тафано