Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сердце Серых Болот. Дом Дервиша.

Сообщений 121 страница 150 из 231

121

Ночь на болотах. Скрытый туманом домик. Гостиная, погруженная в сумрак. Только угли в камине … Дервиш за столом. Задумчиво и чуть грустно смотрит на легко колеблющееся пламя свечи. Тихо играет музыка. Его любимая Лунная соната. Музыка Мысли бегут одна за другой… «Все как всегда. Почему то, все как всегда… Ну что же, ты готов?» Усмехается: «Готов ко всему. Как и всегда…» Конверт на столе. Надписано

Енке и Марине|Закрыть

Дорогие девочки! Вы знаете, что должно скоро произойти. Под этой луной случается всякое, так что если я вдруг не вернусь, присмотрите за моей хибаркой.  И позаботьтесь  о моей Мышке… Енка, я верю, что в сундуке твоей Бабушки есть много всяких замечательных штучек. Но все же я хочу подарить тебе один маленький пустячок. Надеюсь он тебе поможет. Я занесу его в твою хижину и оставлю Белке. Марина, Вам я тоже хочу сделать небольшой подарок на память. Надеюсь он Вам понравится. Я оставлю его в Вашем кабинете.

Рядом, прикорнула на стопке книг маленькая летучая мышка. Тихо посапывает во сне. «Пора. Надо успеть закончить кое какие дела». Осторожно встает. Мышка беспокойно шевелится. Дервиш замирает. «Спи… Если что, Енка или Марина о тебе позаботятся». Прикрывает мышку шелковым платком. Легко ступая выходит из дома и растворяется в ночной мгле.

Отредактировано Дервиш (7 Окт 2011 19:45:51)

0

122

Ну, мышку я, допустим, не брошу. Даже с удовольствием оставлю. Но на трагические развязки я категорически несогласная. Я вам не эмо! Я уже слишком... мгм... взрослая для этого!

0

123

"Мышка - это вкус... питатель... интересно..."  - подумала Коша, внимательным острым взглядом провожая хозяина дома. - "Но что будет сейчас - еще интереснее..."
И она спрыгнула из-под стропил на стол, со стола перескочила на подоконник, одним ловким прыжком - оттолкнувшись от перекладины раскрытой форточки - покинула дом и украдкой последовала за Дервишем.
"Интересно, enka на Иа приедет, или уже тут прячется со снайперкой?" - подумала она. - "Надо пойти осмотреться... За любимого, если даже тот осел, каких ведь глупостей не натворишь..."

Отредактировано Коша (7 Окт 2011 19:52:46)

0

124

- Неужели они и в самом деле собираются драться?.. - пробормотала Динозавра, хватаясь за сердце. - Ох...
Девушка прислонилась к стеночке, вытащила из кармана бутылочку и, поморщившись, глотнула пустырника - с такой нервной работой она давным давно примирилась с идеей всегда носить с собой готовую к употреблению настойку.
Ациллирик замирали на своих местах. Кто-то успел спрятаться в ленточки, кто-то лопался с глухим звуков. По комнатам расползался легкий зеленый дымок...
А Динозавра медленно осела на пол...

+1

125

Далеко за полночь Дервиш вернулся в дом на болоте. Все было сделано. Немного странным показалось ему то затишье, что он встретил в клинике, и на периферии. Правда он и сам сражался в иных измерениях с бессчетными головами Гидры Графоманической, и  знал, что многие из благородных товарищей его по Дому, бьются, себя не щадя, кто в тех же краях, кто в других, но уж больно пусто стало в кубе пространства мирового. "Ладно, - устало подумал Дервиш Завтра. Все завтра, а сейчас почитаем..." Он сел за стол, намереваясь поработать, но не заметил как задремал, над очередной рукописью.

0

126

Дервиш настлько устал, что даже не заметил лежащую в отключке Динозавр . Кто же будет тот благородный герой, что спасет прекрасную деву? Вы озадачились? А зря! Это конечно же Иаа Пегасюк! Благодаря новоприобретенным свойствам, он не нуждался более в Дервишовке для мгновенных перемещений. Поэтому проникнув в усадьбу и не потревожив  сигнализацию, наш герой подхватил прекрасное тело и с максимальной деликатностью доставил его в хижину и уложил на лежанке печи, надеясь, енка и Коша не будут на него в претензии.
Вот такой рисковый парень, наш Иаа Пегасюк!

0

127

Динозавра открыла глаза и изрядно удивилась, обнаружив перед ними плывущий потолок. В помещении пахло Девишовкой. Перед глазами прыгали зеленые пятна, а где-то на периферии играла знаменитая соната "Художественный дверной скрип". Динозавра поморщилась. Кажется, ей ничто не угрожало, поэтому она сочла за благо провалиться обратно, в мягкую пелену сна...

+1

128

Дервиш проснулся. Что то было не так. Мышка взволнованно попискивала, и теребила его за рукав.
-Что? Что ты пищишь? Что случилось?
-Тут... Тут был эсквайр Иа! И девушка... С тенью! Все спят, а я... Ей плохо наверное стало...
-Что за девушка?
-Ну такая... Красивая... Ну с тенью они... С крыльями!
-А Иа?
-Ой, я не знаю! Похожий на того которому я письмо относила. Симпатичный, только они теперь с крылышками... И летают... А так точно тот, что на дуэль вызывали... Они прилетели, девушку и унесли. Дядя хотел погнаться, да я уж упросила чтоб не делал ничего, так он теперь на чердаке сидит, и ругается, что он старый боевой дракон, заслуженный ас, и награды у него от командования военно - воздушных сил Божественного Микадо, а делать нечего, только летучих графоманячек пужать и можно! Дескать велено объект с воздуха прикрывать, а делать ничего не дают...
-Умница. Ты все правильно сделала.-Дервиш почесал Мышку за ушком, от чего та довольно зажмурилась. "Что же это делается? Совсем я уже что то... Динозавр была, Осел прилетал. А я все проспал. А зачем он Динозавра унес? И почему опять тайком? Я было подумал что он хотел... Да видно ошибся...  Здесь, у меня ей ничего не грозило, а над болотами сейчас черт знает что летает! Нет, ну Иа в своем репертуаре... Опять за старое! Нет, чтобы прийти, поговорить... Так нет, надо тайно, ночью! И если б не Мышка, то дядька б ее тут такого бы наворотил! Ведь старая армейская косточка, "Уймись мамаша...", к караульной службе как к святому писанию относится!" Дервиш в сердцах треснул кулаком по столу.

Отредактировано Дервиш (29 Окт 2011 21:37:19)

0

129

Когда Динозавра снова открыла глаза, в комнате было темно и тихо.
"Где я и что я здесь делаю? Ничего не помню..."
"Меня украли", - была первая мысль.
Какая-то часть сознания в ответ на это зашлась в приступе неудержимого смеха, словно бы кража - это был замечательный анекдот.
"Ах да. Я же в Доме. Кому бы понадобилось меня красть? Я ведь в последнее время никому не наступала на когти... кроме разве что Дервиша... но он благороден и скорее вызвал бы меня на дуэль..."
Дервиш.
Иа.
Дуэль.
Ой!!
Да они же там поубивают друг друга, пока я сплю!
С этой мыслью, пульсирующей в висках, Динозавра вскочила и, чуть не проломив дверь, помчалась к Болотам...

+1

130

Со всей врожденой интелегентностью постучал Иа копытом в двери усадьбы и услыхав приглашение войти, кроткто (покосившись на ставших на боевой взвод нетопырей) обратился к хозяину с такими словами:
- Короче, Дервишь. Не хватит ли нам дурью маяться, обиды друг на друга копить. Или не выпили мы вместе не один пуд самогона, чтобы не суметь по хорошему забыть недоразумения и недопонимания, как и положено настоящим товарищам. Ведь что есть товарищество? (следующую часть речи опускаем, см. Гоголь "Тарас Бульба".)
Горе у меня Дервишь. Третий день,  как хозяйка пропала. Места себе не нахожу. Не слыхал ли ты чего, а если не слыхал, не поможешь ли в розысках. Не мил мне форум мир без нее и хижина пуста и холодна...

+1

131

"Встреча на Болотах"
Пьеса в одном действии и двух сценах.

Действующие лица:

Дервиш - Зоопсихолог. Хозяин усадьбы, вивисектор графоманов, хранитель болот, надзиратель вивария.

Иа - Медбрат. Философ, автор, поэт, наследник одной из младших ветвей древнего рода Пегасов. (Об истории славного рода сего см. Здесь)

Динозавр - Иглотерапевт ЖДГ. Хозяйка и повелительница войска из сорока трех могущественных слуг. Очаровательная гостья из мелового периода. Добрая девушка (временами Рамфоринх), хочет, чтобы все жили дружно. Всегда готова помочь друзьям.

Мышка - Волшебная летучая мышка. Присматривает за домом, помогает по хозяйству, носит телеграммы.

Упоминаются:
Коша - Любимая Кошка ГВ.
Марина - Сексопатолог ЖДГ.
Алена - Физиотерапевт.
Енка - Боевой Опоссум.
Дракон - Начальник ПВО объекта.
Мерисью, графоманьячки, эльфы, и т.п. - Вредоносная болотная нечисть.

Сцена первая.
Место - Серые Болота.

Иа (пробираясь через болота, к дому Дервиша):
-О Боги, Боги, что за времена! Ужели плохи так дела в искусстве написанья (приловчившись, ловко сбивает копытом в грязь летучую графоманку с острыми ушками в плаще, пытавшуюся вцепиться ему зубами  в ухо) хороших пьес, иль повестей, рассказов, многого другого... Ведь при писаньи мало вдохновенья, элементарные законы языка не соблюдать, казалось бы понятно, что не нужно...(завидев стаю диких Мерисью и эльфиек, прячется в кусты) Тьфу, пропасть... Много тварей развелось, что непотребством мир сей оскверняют... Что ж это, Дервиш меры не принял, чтоб на болотах навести порядок, всех тварей нечестивых, поголовно истребив, и тишиною и покоем наслаждаться. (Выбираясь на мостки у дома Дервиша). И вот, на месте. Ну... Пусть все решится, так или иначе! Мне жизнь без Енки все одно не в радость и кстати Дервиш может быть, и знает что о ней, и я узнаю что то... Так пусть и с этой глупой ссорой, все разрешиться тоже... (осторожно стучит в дверь).
Дервиш:
-Кто там? Входите!

Сцена вторая.
Место - дом Дервиша.

Иа входит в гостиную:
(Решительно) - Короче, Дервиш, думается мне, что оба мы не правы и обиды, что копим мы в пустую друг на друга излишни, и глупы! Я признаю, что вспылил по пустому, но ведь и Ты хорош был, обвиняя, во лжи меня,  что выслушать мне было очень горько... Тебя я призываю позабыть, пустых раздоров, мелкую ничтожность и вновь, как прежде стать друзьями, что и в беде, и в счастье, друг другу всеми силами помочь, всегда готовы... Иль выпить на двоих (и боле), или вопросами литературных дел, заняться вместе...  Или не выпили мы вместе не один пуд самогона, чтобы не суметь по доброму забыть, те недоразумения и обиды, как должно истинным товарищам, что вместе, идут сквозь тернии литературных чащ. Готов ли Ты пожать ту руку (то есть я хотел сказать копыто), что протянуть тебе пришел я сквозь туман, и топи тех болот что называешь вотчиной своей Ты?
Дервиш (усмехнувшись):
-Слова не мальчика, но мужа. Что ж, я рад. Коль Ты готов, отбросить,  те мелкие обиды, что встали  между  нами здесь, и позабыть о глупых ссорах, что из - за пустяков, нас развели по разным сторонам. Готов и я забыть пустую ссору эту. Мы оба, друг друга не поняв, чуть не разрушили тот дар, что доброй дружбою зовется... Ну что же,  мир? И вновь друзья, как прежде?
Протягивает Иа руку.
Иа:
(Решительно и с облегчением) Пусть будет так! Мы вновь друзья на век!  (Пожимает протянутую ладонь) Скрепим же мы рукопожатьем крепким восстановленье мира, что меж нами порушен был из мелочи пустой! Я очень рад, дружище!
Дервиш:
Я тоже рад. Ну что ж, коль разрешилось все не стоит ли отметить, событье это? И наших девушек, что так за нас переживали дружно, позвать, чтоб разделить ту радость, что от примиренья, вот тут, рождается сейчас? (Хлопает Ослика по плечу) Эй Мышка! Подавай на стол, и не забудь, немедля дядьке своему, сказать ты, что достойный гость, что к нам пришел, чтоб благородство, свое явить в достойном примиреньи, всегда желанен тут, и правом обладает входить, когда захочется ему, и чувствовать себя как дома!

Дверь с шумом распахивается. и в домик вбегает Динозавр:
(Запыхавшись, с порога)-Так! Я требую чтоб  Вы, Вы оба прекратили! Как можно, чтобы двое, из за  ссоры, пустой и мелкой, что возникла, взращенная из пустяковых фраз и удобренная обидами, что так же, пусты, как ссоры той предмет, друг друга подвели б к смертоубийству! Мне горько видеть, как друзья былые, оружье точат, кровь чтоб отворить друг другу! Что делаете Вы! Опомнитесь Вас заклинаю! Марина, Коша, Енка не переживут,  и мы с Аленой, не простим себе коль с кем ни будь из вас, беда случится! Опомнитесь! Пожмите руки, друг другу и.... (Наконец замечает, что Дервиш и Иа пожимают друг другу руки) Так что же? Неужели? Вы оба, оба примирились и позабыли глупые обиды, что привели к раздору? Как чудесно! Я очень рада, и немедля, всем сообщу сию благую весть! Пусть настоящий праздник состоится, по случаю такому! Эй, слуги верные, а ну, немедля, вы благую весть несите всем, кто так переживал, и из за ссоры этой, ночами не смыкал глаза!
Дервиш:
Да, надобно достойно, отметить примиренье. Мы приглашаем всех, кто дорог нам, чтоб пиром добрым, и хорошей чаркой скрепить восстановление того, что чуть не погубили мы в запале...
Динозавр:
Пойду готовиться я к празднику большому! За вас обоих очень рада я, и все, поверьте, тоже будут рады. Прощайте же, до скорой - скорой встречи! (Выходит)
Дервиш:
Да, разрешилось все... Ну что же, друг, по малой?
Иа:
Всегда готов! Но вот беда, не лезет в горло ничего мне! Не сплю вторую ночь, в тоске я и тревоге! Не знаю, что и думать... Ведь Енка неизвестно где! Одна, без помощи, скитается быть может! Не знаешь ли ты, друг, где может пролегать, ее дорога? И каковы пути, что увлекли ее неведомо куда?
Дервиш:
Не знаю. Сам в тревоге... Ведь может помощь ей нужна! А мы  помочь не в силах, из за того, что мест где бьется Боевой Опоссум не знаем... Что ж, придется ждать, когда объявится отважный критик...

Занавес.

Отредактировано Дервиш (12 Окт 2011 17:58:50)

+4

132

Продравшись сквозь заросли волчьей ягоды, Дервиш выбрался на берег Болот. С востока тянуло запахом гари. На горизонте изредка полыхали молнии. Было непривычно пустынно. Ни летучих мелких графоманок, ни тяжело ворочающихся в болотной воде графоманьячек. Все замерло. Дервиш поправил сидор, взял шест, все так же стоящий у сосенки, и двинулся через топи к своему домику.

0

133

А дома Дервиша ждала приколотая ко входной двери записка:

"Вернётесь - дайте знать.
Марина
".

+1

134

Выбравшись на сушу, Дервиш осмотрелся. Дом был на месте. Правда болотную траву украшали прожженные плеши, тянущиеся от дома в разных направлениях. "Дракон кого то гонял", подумал он. Взобравшись на мостки, Дервиш направился ко входу. На двери был приколот листок белой бумаги, украшенный вензелем М. Дервиш прочел чуть расплывшиеся от болотного тумана строчки:"Вернётесь - дайте знать. Марина" Он аккуратно отколол записку, и улыбаясь, спрятал ее во внутренний карман куртки. "Марина заходила", - тепло подумал он - "Хорошо. А ведь вечер, за мной! Я уже испортил Марине один вечер, надо не испортить второй. И повод есть. Самый что ни наесть настоящий. Окончание дуэли Тафано и Теня! Ну, уж теперь то вечер нам никто не испортит." Улыбаясь, он вошел в дом. Со стропил сорвалась маленькая серая тень и с радостным писком закружилась вокруг Дервиша. "Вернулся, вернулся! Дядя, хозяин вернулся! А мы тут совсем одни были, только какие то темные подбирались несколько раз, новые какие то, да нечисть осмелела, пока Вас не было! Да дядюшка их всех разогнал! "Во", - говорит - "это настоящее дело! Это по мне! Еще бы парочку "Зеро" для прикрытия дальних подступов, и точки огневые полностью укомплектовать, и будет полный периметр". Дервиш весело рассмеялся. "Твоему дядьке волю дай, так по болоту все оперативное соединение Ногумо плавать будет. При четырех авианосцах, и во главе с "Ямато"! Ветеран конечно... Ну хорошо. Кто был, какие новости?" Мышка спланировала на стол, вытянулась по стойке смирно. "Разрешите доложить оперативную обстановку?" Дервиш удивленно приподнял бровь. "Это что такое? Ты от дядюшки своего набралась? Один старый милитарист на чердаке дрыхнет, так ты туда же? Смотри у меня, Ямамото в таблетке!" Мышка, прикрыв мордочку крылом, смущенно хихикнула. "Дядя сказал, что так положено, когда докладываешь по начальстьву... А так, новостей почти никаких не был никто, только девушка одна заходила, красивая такая, с ножом. Дядя ее узнал, и пропустил. она как увидала, что вас нет, так только записку оставила, и ушла."Дервиш кивнул. "Хорошо. Запомни, и дядьке передай. Если меня не будет, а эта девушка вновь появится, то принять как дорогую гостью. Все ее распоряжения выполнять как мои собственные. Помощь любую оказать если нужно будет. Понятно?" Мышка вновь вытянулась в струнку. "Так точно!" Дервиш погрозил ей пальцем. Мышка захихикала, и вспорхнув со стола, скрылась в полумраке под потолком. Дервиш подошел к письменному столу. Рукавом стер пыль со столешницы и вынув из сумки ноутбук,  и уселся в готическое кресло. "Надо закончить отзыв. Правда время есть, но его не много. Работать, работать и еще раз работать".- Он вывел на экран рабочую копию обоснуя и углубился в объемистый текст.

+3

135

Дервиш сидел за столом, и быстро печатал. тихо шуршал винчестер ноута, пощелкивали клавиши. Наконец он закончил. Перечитав получившийся текст, нахмурился. Ну что же, небольшой запас времени у него еще есть. Надо доработать документ. Он устало вздохнул, и вновь углубился в работу.

0

136

Вдруг раздался звонок телефона. Дервишь отвлекся от работы и с надеждой (а вдруг Марина) поднял трубку.
"Брат," - услышал он хриплый мелодичный голос Иа, - "у тебя волшебные капли остались? А то я все вынюхал, пока писал обоснуй. Не дай пропасть некритичной душе."
Раздался звук падающего под стол тела, а затем короткие гудки...

Отредактировано Ia (27 Окт 2011 02:18:04)

0

137

Дервиш положидл трубку мобильника на стол. "Мда... Быстро они. Ну что ж, надо помочь. Он прошел в тайную комнатку за оружейной залой, и порывшись в бронированном шкафу, вынул оттуда две бутыли черного стекла. Вернувшись в гостиную, он сунул из в заплечник. Подумал немного. Вышел в кухню. Когда он вернулся, у него в руках был большой сверток, и небольшая плоская синяя бутыль. Он сунул это в мешок. "Мышка! Эй, Мышка!" Из под потолка спорхнула маленькая серая тень. "Что случилось то?" "Дядьку зови. Скажи, жду на улице. Надо слетать кое куда.""Ага". - Мышка еще не проснулась до конца, и терла заспанные глазенки крылом. Дервиш вскинул сидор на плечо и вышел в ночь. Через минуту перед домом опустилось длинное тело дракона. "Куда летим, командир?" "К Енке. Туда, и обратно."Дервиш вскочил на спину дракона и тот взмыл в небо.http://uploads.ru/t/C/z/O/CzOor.jpg

0

138

Дервиш вошел в домик и осмотрелся. Бледные лучи утреннего солнца освещали гостиную. То, что он увидел, производило удручающее впечатление. Пыль, паутина по углам, вокруг стола гора мятых распечаток, грязный кофейник, рядом с ноутом, мигающим воспаленным экраном... "Да-а-а. Не дело. Что то я запустил берлогу. Ну да ничего." Он решительно сбросил куртку, и свистнув Мышку, принялся за уборку.
http://uploads.ru/t/B/W/y/BWy1z.jpg
http://uploads.ru/t/l/A/5/lA5cM.jpg
http://uploads.ru/t/y/f/V/yfVeq.jpg

+1

139

При виде этого деяния Динозавра прослезилась.
Вот уже почти год, как она уговаривает Теня нанять штат уборщиков. Но Тень непреклонен, а големы что-то в последнее время долго не живут...
Может быть - закралась крамольная мысль - может быть, приучить всех местных убирать за собой? Будет самообслуживание...
Динозавра в ужасе зажмурилась...
http://uploads.ru/t/U/S/J/USJjt.jpg
http://uploads.ru/t/C/7/N/C7N1j.jpg

+1

140

Дервиш, скрестив руки стоял на мостках, у входа в дом и задумчиво смотрел в даль. Бледная луна, подсвечивала туман над трясиной, от чего тот казался перламутровым. Невеселые  мысли текли медленно, как вода в замерзающем ручье. Последние несколько дней дались ему не легко. Он тяжело вздохнул. "Что то я стал неосторожен. Надо взять себя в руки, иначе ни к чему хорошему это не приведет", мрачно подумал он. Набежавшая с севера туча скрыла луну. Начал накрапывать мелкий противный дождь. Дервиш не двинулся с места, только поднял воротник куртки.

0

141

Цикл: живописные окрестности Клиники. Дорога к Болотам.

http://uploads.ru/t/i/N/c/iNcSl.jpg

Тропинка - справа от ручья.

+1

142

Желание Марины "немного побродить по лесу" в результате вывело порядком замёрзшую девушку к Болотам.
Только теперь, немного придя в себя, она осознала, как далеко ушла: до Клиники - несколько часов ходу... И то - если по знакомой дороге и без всяких финтов и игр с гранью.
На финты у сексопатолога уже просто не осталось сил. А уйти за грань не позволяло упорное стремление честно, на характер, доводить начатое до конца.

Смеркалось.

http://uploads.ru/t/Q/o/h/QohBM.jpg

Сильнее всего мёрзли нос и руки - продолжая идти, Марина потирала ладони друг об друга, пытаясь хоть как-то их согреть...

+1

143

Быстро стемнело. С севера налетел ледяной ветер. Он разорвал туман в клочья, и унес его в сторону далекого частокола леса. Болота открылись взору Марины во всей своей страшноватой красе.
http://uploads.ru/t/i/u/W/iuWTh.jpg

http://uploads.ru/t/D/l/h/Dlhgv.jpg

http://uploads.ru/t/L/j/1/Lj17A.jpg
Марина пробиралась через топь, проверяя дорогу длинным шестом. Она устала и страшно замерзла. "Где же дом Дервиша? Я же правильно повернула у сухой ели!" Неожиданно левая нога ушла в глубину почти целиком. Марина вскрикнула. Она почувствовала, как под правым коленом рвется тонкая сеть корней. Вторая нога тоже провалилась в топь. Она почти по пояс погрузилась в воду. К счастью шест лег на травяной ковер, и не дал ей провалиться окончательно. Осторожно опираясь на него, Марина выбралась из воды. "Проклятье! Еще бы чуть чуть..." Она огляделась. Вокруг простирался совершенно незнакомый пейзаж. "Да где же это я? И сил нет, на игру с гранью... Что же делать?" Невдалеке  она заметила островок, с чахлыми кустиками и кривыми деревцами. "Туда! Отдохну и обсохну, тогда и найду избушку Дервиша." Решила она, и из последних двинулась к берегу. Холодный ветер, будто бы живое, злое существо, набросился на нее с удвоенной силой. Казалось, с теплом,  уходят остатки сил. Наконец, обессилевшая девушка выбралась на твердую землю "Как холодно! И укрыться негде..." Она осмотрелась. "Что это там?" В кустах притаился полуразвалившийся домик.

http://uploads.ru/t/Y/g/t/Ygtq1.jpg

"Дом! Чей то дом. Отдохну там, немного..." Марина направилась к дому. Небо стремительно затягивалось тучами. Стало еще темнее. Как будто одного ветра было мало, начался мелкий ледяной дождь. Марина протиснулась, через полуразвалившуюся дверь. Домик был пуст. Из всей мебели, остались только колченогий покосившийся стол, и лавка у стены. "Я только отдохну" вяло подумала девушка, опускаясь на лавку. "Чуть чуть посплю, и пойду. Совсем чуть чуть..."

+1

144

Привалившись спиной к стене - так, чтобы было видно вход, девушка извлекла из ножен любимый клинок и аккуратно положила его рядом с собой на лавку.
Тихо выругавшись, сжала пальцы на рукоятке второго ножа.

"Надо ж было так отличиться... И не найдут ведь в случае чего..." - Что-что, а умение трезво оценивать ситуацию ещё ни разу не подводило Марину. В отличие от отсутствия здравомыслия.

"Только укрыться от ветра... Не спать... Только передохнуть..." - Девушка закусила губу. Тоненькими щупальцами в сознание начал просачиваться страх.
Только теперь, когда адреналин спал, Марина в полной мере смогла прочувствовать и холод в помещении, и всю безнадёжность и незавидность своего положения...

"А может?.. Нет. Не может", - девушка на мгновение прикрыла глаза. - "Жаль, что я не верю больше в чудеса..."
...
"Только... не спать..."

+1

145

Холодный ветер выл в разрушенной печи. Казалось звуки эти, складываются в слова. Неведомые слова древнего, непонятного языка. Сил почти не осталось. Тьма, ватными щупальцами охватила развалины. Марине показалось, что откуда то издалека,  слышится заунывный речитатив. Она ощущала, как темнота давит на грудь, мешает дышать. Вдоль позвоночника прокатилась волна ледяного покалывания. Силы совсем оставили девушку. "Не спать... Холодно... Как холодно..." Голова Марины бессильно упала на грудь. Она провалилась липкое забытье. Песня ветра изменилась. Теперь в ней слышалось торжество. Из болота, на дальнем конце острова выползли черные тени. Медленно, не торопясь, они окружили дом. Ветер стих, как по мановению волшебной палочки. Тьма и тишина, ватная могильная  тишина окутали все вокруг. Лишь иногда слышалось тихое шипение. Тени медленно двинулись к домику. Внезапно, над топью появились несколько мерцающих огоньков.

http://uploads.ru/t/D/J/Y/DJYTG.jpg

Они быстро приближались к островку. Тени настороженно замерли. Пять крошечных, светящихся белым светом существ подлетели к берегу. Одна из теней стремительно метнулась им на встречу. Яркая синяя вспышка на миг рассекла темноту. Черный силуэт отскочил с громким шипением. Огоньки закружились вокруг домика, а один из них взмыв над провалившейся крышей, понесся на запад, оставив в темном небе росчерк синего пламени . Но ничего этого Марина уже не видела. Она неподвижно лежала на лавке. Сердце ее будто стиснутое ледяной скользкой лапой почти перестало биться, побелевшие пальцы разжались, выпустив рукоять ножа, дыхание замерло на бескровных губах.

Очнулась Марина утром. Она лежала на диване в гостиной Дервиша, закутанная  в теплое, мягкое одеяло.

http://uploads.ru/t/E/D/d/EDdKi.jpg

Красные лучи рассветного солнца проникая в окно, окрашивали деревянные стены в красивый оранжевый оттенок. Марина с трудом приподнялась на локте и осмотрелась. Рядом на подушке прикорнула Мышка. Когда Марина, превозмогая слабость,  попыталась сесть, Мышка встрепнулась и радостно запищала:
-Ой! Вы очнулись! Ой как хорошо! А хозяин так переволновался! Только лежите, хозяин велел, чтобы Вы лежали и отдыхали! И не вставали!
-Что со мной было? - спросила Марина слабым голосом.
-Ой, до Вас чуть болотные графоманьячки не добрались! Вы заблудились и на восток пошли, а они там и обитают. Нас мой братец, Болотный огонек позвал. Хозяина не было, ну мы с дядей и полетели. Он то почти весь островок, где Вас нашли спалил, пока этих (Мышку передернуло) прогнал. Ну дядя Вас сюда принес, а я за хозяином полетела. Он то как узнал, что приключилось, так тут же примчался, за Вас волновался очень, и снадобья какие то Вам давал, и знаки всякие, кровью рисовал, а как Вы дышать нормально стали, он Вас уложил, укутал потеплее, мне велел с Вами остаться, а сам ружье взял, сказал, что надо проучить кой кого, раз и навсегда и на болота ушел.

http://uploads.ru/t/D/H/r/DHrSj.jpg

А мне наказал строго, чтоб я Вам вставать до вечера не давала, а потом молоком горячим, с медом и травами болотными, целебными напоила. Так что Вы уж лежите пожалуйста, а то хозяин на меня  рассердится! Он сказал, что к вечеру, с Вами все в полном порядке будет, только Вы полежать должны.

Отредактировано Дервиш (3 Ноя 2011 12:40:35)

+1

146

- Спасибо.

Руки слушались плохо. Осторожно погладив мышку дрожащим пальцем, Марина откинулась на подушку.
Произошедшее не укладывалось в голове. Как можно было вот так?.. Слов нет.
Ходячий генератор проблем...
Даже коллеги не признали... ужас.
Спасибо Дервишу и Ко... Тут девушке стало очень стыдно. Отвлекла человека от дел, спутала все планы. Можно подумать, заняться ему больше нечем, кроме как её выхаживать...
Марина закрыла лицо ладонями. Ощущая растущее раздражение на себя, попыталась успокоиться. Безрезультатно. Мысли клубились в голове - бессвязные, скачущие, рваные...
Досада сменялась смущением, смущение перерастало в замешательство... Вот только стыд упорно не хотел никуда уходить.
Очень хотелось тихонечко раствориться в эфире - пару раз проскальзывала такая мысль, но Марина душила её ещё на подходах.
Даже несмотря на ватную слабость, она могла бы попытаться встать и уйти. Могла бы. Но - не хотела. За свои поступки надо отвечать... Да, как минимум - это...
Когда же он вернётся?

+1

147

Раздались шаги, сердце девушки взволновано забилось...
Открылась дверь и в проеме показалась морда Иа:
-Дервишь! Феанорыч не пробегал?
Заметив девушку в кровати друга, Осел смешался, покраснел, пробормотал "миль пардон" и спешно ретировался.
"Ах!!"- подумала девушка и прижала руки к запунцевевшим щекам....

0

148

Марина лежала на диване, и Закрыв глаза думала. Мышка, напоив ее молоком с медом, упорхнула куда то по домашним делам. Слабость, казалось тормозит мысли. Она все таки слишком переволновалась. Но тепло, и наверное, хитрые снадобья Дервиша сделали свое дело. Постепенно дыхание девушки стало ровным и она уснула. Когда она проснулась, был уже вечер. В домике царил полумрак. Только в камине мерцали багровым светом угли.

http://uploads.ru/t/V/4/b/V4bXh.jpg

В кресле у огня сидел Дервиш и смотрел на язычки пламени пробегающие по серым уголькам. Рядом на столе, лежал любимый меч Марины, ее нож, двустволка и знакомый нож Дервиша.

+1

149

Отвратный день - короткие периоды бодрствования перемежались то провалами в молчаливую пустоту, то погружениями в полубредовые сновидения. Знобило...
Мерещились вельветовые друзья Дервиша. Отличающиеся, к тому же, непомерной болтливостью...

Знобило.
Мышка носилась, как ошалелая...

Потом был сон - яркий и динамичный...

Пробуждение... Не успев открыть глаза, девушка ощутила легкий укол какого-то странного чувства - не страха и не тревоги, но чего-то очень к тому близкого. Приоткрыв глаза, она заметила хозяина дома.

Неловкость. Инстинктивное желание спрятаться под одеяло с головой. Не, не тот случай.
Собрав остатки воли в кулак, аккуратно приподнялась на локте.
Выдох.

- Доброго вечера. - Смущение и наливающиеся жаром щёки. - А у вас халатика не найдётся?

+1

150

Дервиш резко вскинул голову. Встал и быстро подошел к дивану. Присел на край, и взял руку Марины в свои твердые ладони. Внимательно посмотрел в глаза девушки. осторожно прикоснулся тыльной стороной ладони ко лбу. Удовлетворенно кивнул.
-Ну, как Вы себя чувствуете? - хрипловатый, спокойный голос.
-Спасибо, я в порядке.
-Ну, слава богу. Марина, понимаете, ваша куртка и брюки, ну в общем, их еще э-э... Не привели в порядок.
Щеки Марины стали пунцовыми.
-Но хоть что то есть?
-Конечно, Марина. Эй Мышка!
-Я тут! - пушистый комочек спорхнул на стол.
-Нашей гостье нужно переодеться. У нас есть что то подходящее?
-Ой! Я не знаю! Сейчас чего нибудь найдем. - она выпорхнула из комнаты.
Дервиш еще раз взглянул на Марину.
-Марина, Вы ДЕЙТВИТЕЛЬНО хорошо себя чувствуете? - спросил он склонившись  ближе к гостье.
-Д-да... Да! Хорошо. Спасибо Вам!
-Не мне. Если бы не братцы Мышки, все могло кончиться не так хорошо
В комнату влетела Мышка, таща сверток с одеждой. Она так спешила, что с разгона шлепнулась на диван. Дервиш улыбнувшись, чуть сжал ладонь девушки, и вышел из комнаты. Через пол часа , Марина , одетая в мягкие фланелевые штаны, и свежую домашнюю куртку хозяина, уже сидела за столом, держа в руках большую кружку крепкого горячего чая с медом и травами.

http://uploads.ru/t/v/f/o/vfoG6.jpg

http://uploads.ru/t/I/k/t/IktN2.jpg
http://uploads.ru/t/l/1/r/l1r9C.jpg

Тут же, рядом с локтем Марины примостилась Мышкас ,  довольно поглядывая на гостью и хозяина. На столе стояло блюдо, на котором лежал пирог с ягодами, стоял кувшин с медом. Еще какая то снедь... Марине было тепло, и спокойно. От чая, по телу разливалось приятное тепло, Усталость почти совсем ушла.

+1