Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 4 - Тафано vs Тень-на-Плетень


Завершена. Дуэль критиков 4 - Тафано vs Тень-на-Плетень

Сообщений 211 страница 240 из 361

Опрос

Чья рецензия на ваш взгляд лучше?
рецензия Тафано

39% - 9
рецензия Тень-на-Плетень

60% - 14
Голосов: 23

211

pod_kat

pod_kat написал(а):

...это в нашем мире кто-то пукнул.   :blush: А там - почему бы не представить прямое значение - шепот ребенка или шепот матери, успокаивающей хныкающего малыша?
Про тихушника - аналогично. У нас это вор, а там... не помню контекста, но вполне же понятно, что автор имеет в виду просто легкий ветерок.

Увы, читаем то мы в этом мире... И к сожалению ни удовольствия, ни познавательности в таком чтиве не находим.

0

212

enka написал(а):

Мааэринн, не язвили б вы, не выходит у вас. Вам ли на прошлой дуэли не объясняли насчет оскорблений всего форума разом?

Энка, я тоже Вас люблю. Чесна-чесна!  :flirt:

Отредактировано Мааэринн (18 Окт 2011 22:47:59)

0

213

pod_kat
Беда в том, что вы утверждаете то одно, то другое.
То неважно, день или неделю идёт праздник, то говорите, мол, автор описывает конкретный день... но при этом и не отказываетесь от предыдущих своих слов. Потому и неясно, всё-таки согласились вы, что "солнцегон" - это один конкретный день или лишь пишете, что описываемые события в конкретный день (один из) происходят.

Ладно, не заслужил я вашего снисхождения, так не заслужил. Послушаюсь совета Серьёзного Дядьки и оставлю вас в покое.
С меня не убудет и дальше полагать, что прав всё-таки я и разбираемый рассказ плохо продуман, не блещет сюжетом, не имеет внятной морали и написан скверным, псевдокрасивым языком. Раз уж никто не хочет убедить меня в обратном.

Серьезный дядька

На счет дуэли - я подумаю, но ничего не обещаю.

Заметьте, я это не ради славы, и даже не спорта для.
Но правда было бы интересно.

0

214

Саид
Нам вот с Тафано рассказ понравился. И еще 17 человек из 27 (в группе) на конкурсе этот рассказ высоко оценили. Думаю, здесь в ЖДГ вряд ли наберется 17 человек, которым рассказ однозначно не нравится. Все-таки нельзя так вот запросто списать на массовое безвкусие произведение, которое на конкурсе вышло в топ из порядка 500 рассказов. Понятно, что там всякое фуфло понакидали, но были и вполне приличные работы. Я могу это утверждать, ибо многое мною было прочитано.

Отредактировано. enka

Свернутый текст

pod_kat, вас обвинят в оскорблениях. Неоднократных.

0

215

ToB. CyXoB

Заметьте, я это не ради славы, и даже не спорта для.
Но правда было бы интересно.

Верю! На спор и ради славы молодежь пусть забавляется :)

0

216

pod_kat написал(а):

Нам вот с Тафано рассказ понравился. И еще 17 человек из 27 (в группе) на конкурсе этот рассказ высоко оценили. Думаю, здесь в ЖДГ вряд ли наберется 17 человек, которым рассказ однозначно не нравится. Все-таки нельзя так вот запросто списать на массовое безвкусие произведение, которое на конкурсе вышло в топ из порядка 500 рассказов. Понятно, что там всякое фуфло понакидали, но были и вполне приличные работы. Я могу это утверждать, ибо многое мною было прочитано.

pod_kat
Я всегда отвечаю за то, что говорю. Если я, случается, бываю неправ, то не нахожу зазорным для себя признать это.
Мнение 17 человек во главе с Тафано - это мнение этих 17-ти человек и примкнувшей к ним Тафано.
Моё мнение, что рассказ этот плох. В былые времена имело бы смысл автору сжечь рукопись, а не выставлять на всеобщее обозрение.
А ссылка на то, что остальные рассказы, представленные на конкурс, были ещё хуже, ни в коей мере не делает этот рассказ хорошим.

Ну, и чтоб два раза не ходить, несколько замечаний про фантазию автора.
Я по поводу местного транспорта пару слов сказать хочу.
Есть в рассказе транспортные средства, называемые "брамы". Слово показалось знакомым, и я таки вспомнил: "брамины" - именно в ипостаси тягловых гужевых животных имеются в играх серии "Fallout", и представляют собой двухголовых коров-мутантов. А вообще, Брама - это ещё и бог из индуистского пантеона. Вот и фантазируй тут: то ли двухголовых коров-мутантов в телегу запрягают, то ли бога индийского.
А ещё в рассказе имеется летательный аппарат под названием "дирижбамбель" - невольно возникают ассоциации с дирижаблем.
Если верить википедии (а не верить ей в этом вопросе я не вижу причины) то слово дирижа́бль происходит от французского слова dirigeable — управляемый.
Отчего-то автору даже не хватило фантазии придумать оригинальное название воздушному судну, такое, чтоб читателю было понятно, о чём идёт речь, а не коверкать уже имеющееся... И кстати, дирижабль, имея собственные двигатели и воздушные рули, может двигаться независимо от направления ветра.

Отредактировано Саид (18 Окт 2011 23:15:50)

+2

217

Вот вам мнение мэтров.

Акуленко Евгений - Долина ста ветров

Елена Бычкова, Наталья Турчанинова:

Рассказ, по сути, является заявкой на очень интересный, новый и самобытный мир. С яркими характерами героев, необычной атмосферой и оригинальным стилем. По нему можно написать отличный роман, если развить заложенный потенциал. Надеемся, однажды это произойдет, и мы с удовольствием его прочитаем.

Олег Дивов

Он самовыражался, и поэтому не уследил за речью персонажей. Если слово «формально» в устах мастеров еще можно стерпеть, то слово «бутафория» прямо пугает. Не верю. Да и насчет «формально»… Для того строя речи, что задан автором с самого начала, куда естественнее было бы такое, например:
- Фактически, говоришь, он прав… А на деле?
И все всё поняли. И читатель понял. И легонький комический эффект
появился. Увы, автору не до того. Он зверски, душераздирающе серьезен, он пишет почти что хард-фэнтези, и на уме у него одни жернова.
В итоге получается рассказ, который держится на двух китах: антураже и
языке. Очень много антуража и прилично выверенный язык. Антураж радует глаз, язык звучит. Работа проделана огромная, и выполнена качественно. А вот житейская история, которую нам тут поведали, ничего собой не представляет.
Он самовыражался – и упустил главное.
Это системная слабость фэнтези, даже с приставкой «хард» - сплошь и рядом, если выдернуть фантастические допущения, окажется, что они введены в текст просто для красоты, «чтобы было фэнтези».
А так – поспорили двое из-за девчонки.
Двое талантливых мельников не обязаны были ничего строить. Могли тупо надавать друг другу по мордасам – с тем же результатом. Роза все равно выбрала бы того, кто попроще. Который в принципе не взлетит.
Ну вот она такая приземленная, эта Роза. Ее такую автор ввел в текст.
По моему скромному мнению, Евгений Акуленко, если захочет, сумеет своими жерновами смолоть что угодно. Хоть весь мир в труху.
Когда придумает, зачем.
Тогда и почитаем.

Марина и Сергей Дяченко

Тут уже гамбургский счет применим сполна. Стилистика рассказа оригинальна, словотворчество адекватно замыслу. Интонации лирики, романтики оттеняют сложную вязь психологии. Ярко описан мир, в акриловых красках. Чего стоит, например, описание ветров! Можно отметить некоторую традиционность замысла, недотянутость финала – не хватает там большего драматизма, некой парадоксальности. Органично вплетается в нить сюжета цифра «100»… Можно поздравить автора с удачей и пожелать ему творческих успехов.

Вера Камша

История несложившейся любви и родившегося ветра. Интересный мир. Оригинально и симпатично то, что в центре повествования не воины, не короли, не маги, а мельники. Вызывает сочувствие и отвергнутый влюбленный, который повел себя куда достойней традиционных вертеров и ди лун. Но вот рассказано обо всем, увы, без той легкости, которая свойственна стихии воздуха. ИМХО автор злоупотребляет красивостями в ущерб динамике и эмоциям. Кроме того мне кажется несколько неудачными зачин и представление героев. Финал это искупает сторицей, но до финала еще дочитать надо.

Светлана Карачарова

Очень близко, очень мягко и пронзительно написано. Наверное, вся эта история – но без ветряков и мельниц – была в жизни у самого автора. Да и много у кого. Поэтому интриги нет с самого начала, все и так знают, как выглядят такие ситуации в жизни. Но и ощущения «обманули!!!» - тоже нет. Что ждали, то и получили, только в фантастической обертке. Непонятны некоторые зацепки, никак не развитые. Вот, скажем, Стоек чем-то заплатил за свои камни. И в начале рассказа его это тревожит. Больше упоминаний об этом нет. И зачем тогда было?.. «Сто» обыграно, хотя и довольно тяжеловесно. Язык рассказа простой, и это здорово подкупает. И финал, как в доброй грустной сказке – хорош. Хотя и предсказуем.

Вадим Панов

У автора получился очень интересный, самобытный мир, сама идея продуваемой всеми ветрами долины, в которой расположены лучшие мельницы, подана замечательно. Читал с удовольствием. Но… К сожалению, автору совершенно не удался финал, он слишком слаб для описываемого мира. Что сделал Ковыль по меркам своего мира? Почему о нем стали складывать легенды? Построил летающую мельницу? Но дирижбамбели наверняка справляются с перелетами лучше этой конструкции, я уж не говорю о болотных овцах. То есть: в чем финал? Увы.

Николай Пегасов

Рассказ не столько сюжетный, сколько атмосферный. Милый фэнтезийный мир описан скупо, но смачно. В такие миры всегда влюбляешься.

Алексей Пехов

Этот рассказ ценен в первую очередь своим миром. Вселенная играет красками, у нее есть потенциал. Сам мир настолько волшебен и где-то даже парадоксален, столь близок и интересен мне, что я бы не отказался прочитать роман об этой вселенной.
Что касается всего остального, то это – зарисовка. Схема. План на будущую книгу.
И, тем не менее, лучший, на мой взгляд, текст на конкурсе.

Отредактировано. enka

Свернутый текст

pod_kat, сделайте одолжение, научитесь следить за своим языком. Мне лень за вами с совочком бегать

+1

218

Саид написал(а):

Отчего-то автору даже не хватило фантазии придумать оригинальное название воздушному судну

Саид, я не утверждаю, что рассказ однозначно хорош. То, что вы указываете, вполне легко исправляется. И остается красивая сказка.

0

219

Сдуреть можно. Лучший текст на конкурсе... Кому нужны такие конкурсы? Вы еще скажите, что это напечатали. Мама!
Боюсь представить другие. http://kolobok.us/smiles/standart/help.gif

Отредактировано Lana (18 Окт 2011 23:28:16)

0

220

pod_kat написал(а):

Вот вам мнение мэтров.

Ну и что, закрыть форум и разойтись по домам?) Это всего лишь мнения людей, а бывают и другие мнения.) И не относитесь вы к всему этому так уж серьезно, это ведь игра ума - затачивание перьев.)

+1

221

А кто это такие? Парочка фамилий вроде знакомы, ну и что? Почему надо ломать стены?

0

222

Сарватар написал(а):

И не относитесь вы к всему этому так уж серьезно, это ведь игра ума - затачивание перьев.)

Да ясен же пень! Я вам больше скажу - все эти люди для меня и не авторитеты вовсе. Но чем они отличаются от местных ЖДГ-критиков? Они успешны и печатаются. Да и Гоголь с небес на землю сойти не может, чтоб свое веское мнение тут выразить... Так что такая поддержка за спиной мне все равно импонирует.

0

223

Сарватар, Ia
А вы мнения внимательно читали?
Они все негативные, кроме одного. Одно условно положительное

Отредактировано Lana (18 Окт 2011 23:45:27)

+1

224

Вот от Дяченок, честно, не ожидал...
Ну, Дивов высказался в своём стиле, нормально.
А остальные... те ещё "мЕтры". Читал ещё двоих из представленного списка. Даже писал о прочитанном отзывы, был грешок... Не самые благожелательные, к слову, отзывы. Так что их мнение не более ценно для меня, чем мнение Саида или Серьёзного Дядьки. Как бы даже не менее.

Если, конечно, посерьёзнее вдуматься, то наводит на размышление лаконизм мэтров. Эдак любой из нас мог бы отписаться - одним коротеньким абзацем, парой-тройкой общих фраз. Небось, отзывов поразвёрнутее не было от них, а?

И всё же Дяченки... охо-хо. Расстроили.

+2

225

pod_kat
Вы мнения мэтров внимательно читали? Или увидели только то, что хотели увидеть? Даже мэтры, которых связывает принцип "волк волка не укусит", отметили недостатки в рассказе, и весьма существенные. Вы их правда не видите???

Если лень читать, сделаю специально для Вас выжимку.

Олег Дивов

1. Он самовыражался, и поэтому не уследил за речью персонажей. Если слово «формально» в устах мастеров еще можно стерпеть, то слово «бутафория» прямо пугает. Не верю.

Это отметили и Тафано, и Тень-на-Плетень, и прочие заинтересованные лица. Но что-то Вы не торопитесь бежать к Дивову и остервенело вопить, что он придирается к мелочам.

А вот житейская история, которую нам тут поведали, ничего собой не представляет.
Он самовыражался – и упустил главное.

Ох ты ж... Надо же! Автора обвинили в банальности! А ведь до этого ни один из дуэлянтов, по-моему, не додумался. Минус обоим. Прав все-таки Дивов. И в финале отзыва прав:

Когда придумает, зачем.
Тогда и почитаем.

Марина и Сергей Дяченко
Судя по отзыву, написан он был быстро и стандартно. Такое случается, если приходится несколько десятков сомнительного качества рассказов читать.

Можно отметить некоторую традиционность замысла, недотянутость финала – не хватает там большего драматизма, некой парадоксальности.

Ох, и тут про банальность! Да еще автор и финал не дотянул!
Бегите, бейте Марину и Сергея за то, что они такое про потрясающий рассказ написали!

Вера Камша

Но вот рассказано обо всем, увы, без той легкости, которая свойственна стихии воздуха. ИМХО автор злоупотребляет красивостями в ущерб динамике и эмоциям. Кроме того мне кажется несколько неудачными зачин и представление героев.

Тут даже несколько проблем перечислено: и несоответствие стиля содержанию, и злоупотребление красивостями, и все плохо с динамикой, и все плохо с эмоциями, и начало неудачное, и представление героев...

Ату Веру Камшу, ату!

Дальше лень переписывать. Хотя я чувствую, что зря это сообщение написал - Вы его все равно проигнорируете, не увидите. Как не увидели критику со стороны писателей, измученных низкосортным ширпотребом.

Отредактировано Серьезный дядька (18 Окт 2011 23:51:50)

+2

226

ToB. CyXoB
Пожалейте писателей! Поставьте себя на их место. Тут люди начали сходить с ума от чтения всего лишь одного рассказа, а мэтрам пришлось читать много. Кроме того, им наверняка чуть ли не каждый день приходят письма от юных и не совсем юных дарований с просьбами почитать их творчество. Вот и делаются на автомате такие отписки. Я на 99 процентов уверен, что отзывы и к другим рассказам написаны в той же манере. Но Дивов молодец, не поленился.

Тут надо учитывать еще вот что. Авторы участвуют в подобных мероприятиях по настойчивым просьбам. Им за это не платят. А время - деньги. Им наверняка поставили условие - хотя бы несколько строчек набросать про каждое произведение и они не стали слишком сильно напрягаться. Если бы сказали - написать рецензию хотя бы на 5 тыс. знаков - тогда бы вряд ли кто из мэтров вообще согласился участвовать.

Отредактировано Серьезный дядька (18 Окт 2011 23:51:13)

+2

227

Дядьке лично!

Уууу... Плагиатор! Моими словами ругаться можно только мне!
Вот

0

228

pod_kat написал(а):

То, что вы указываете, вполне легко исправляется. И остается красивая сказка.

pod_kat
То, на что я указал, лишь малая часть того, что надо бы исправить. Да и что мешало сразу сделать на совесть?

pod_kat написал(а):

Вот вам мнение мэтров.

Кто все эти люди? И кто присвоил им звание "мэтров"? То, что они печатаются, так сейчас всяко-разное печатают, даже Донцову...
Да и положительность отзывов "мэтров", весьма условна.
Смею Вас заверить, что их условно-положительные отзывы не могут изменить моего мнения.
http://smiles.kolobok.us/standart/grin.gif

+1

229

Мааэринн написал(а):

Энка, я тоже Вас люблю. Чесна-чесна!   :flirt:

Мааэринн, ни секунды в этом не сомневаюсь.

pod_kat написал(а):

Вопрос-то был не об этом, а  о том, шо це таке? Мой ответ был - це праздник. Думаю, вопрос исчерпан.

Т.е. на вопрос: «день или неделя?», Вы отвечаете: «це праздник»? Тогда – да, вопрос исчерпан.

pod_kat написал(а):

Саид, я не утверждаю, что рассказ однозначно хорош. То, что вы указываете, вполне легко исправляется. И остается красивая сказка.

Вы уже второй раз говорите про красивую сказку. А где она там – сказка-то красивая – рассказывать отказываетесь. Нехорошо.

pod_kat написал(а):

Да и Гоголь с небес на землю сойти не может, чтоб свое веское мнение тут выразить... Так что такая поддержка за спиной мне все равно импонирует.

*Представляет себе Гоголя, читающего «Долину ста ветров». Безмолвствует.*

+1

230

Lana

лично в руки... в глаза

Это где же я так оступился? :)

0

231

Вот есть на этом форуме человек, который пишет редко да метко, за что ему плюсик в уважение:

Ia написал(а):

Есть два подхода имеющих право на существование:
мне не нравится, потому что...
мне нравится, несмотря на...

Тафано именно так и писала (см. вариант номер 2). Я, собственно, тоже. Мэтры отмечают то же самое, с чем соглашались и мы с ней.
Не знаю, стоит ли далее объяснять? Тут у некоторых всего-то два цвета имеется - черный, который не белый, и белый, который не черный. Но это их беда, а не наша.  :'(

0

232

Саид написал(а):

То, что они печатаются, так сейчас всяко-разное печатают, даже Донцову...

А вас?

От модератора: pod_kat, я прошу вас перестать оскорблять, оффтопить и флудить в теме дуэли. Мне надоело редактировать ваши посты. enka

0

233

Серьезный дядька
(нервно прикуривая от динамитной шашки)
Так я ж сам понимаю, что отписка. Умом понимаю, да... И всё равно досадно видеть, как уважаемые люди просто отмахиваются с натянуто-доброжелательной миной. Дяченки-то и впрямь мэтры... Эх!
А Дивов - да, молодец. Но он вообще всегда такой, не помню у него шаблонных слов о чём бы то ни было.

Между прочим, по настоянию енки я прочитал ещё один рассказ с этого конкурса. И он мне понравился.

0

234

Lana написал(а):

А вы мнения внимательно читали?Они все негативные, кроме одного. Одно условно положительное

Хотел чего-то ответить, но Серьезный дядька опередил, а больше мне и добавить нечего.) Пока...)

0

235

Серьезный дядька

Лично в руки

Lana
А вы мнения внимательно читали? Сегодня 22:43:55
Серьезный дядька
Вы мнения мэтров внимательно читали? Сегодня 22:45:41

0

236

ToB. CyXoB
Вряд ли кто-то из них читал рассказ больше одного раза. После первого раза можно сказать - "да, мне рассказ нравится" или "не нравится". Но когда начинаешь вчитываться, разбираться в тексте - тогда уже видишь, что пропустил при первом прочтении, так как тогда восприятие было блокировано новизной.

Lana

со всем уважением

Ваше сообщение прочитал после того, как написал свое :) Честное комсомольское!

Отредактировано Серьезный дядька (19 Окт 2011 00:05:55)

0

237

Энка, прекратите ко мне придираться! Если для того, чтоб доказать свою правоту, мне следует посягнуть на святое и процитировать главного, не сомневайтесь, я именно это и сделаю. Вот его вопрос:

enka написал(а):

Что такое солнцегон? День? Неделя? Название месяца?

Мой ответ был - праздник.
Теперь вопрос исчерпан?

От модератора: pod_kat, я искренне надеюсь, что первая фраза поста не является обсуждением действий модератора. Потому как таковое, согласно правилам форума, карается баном. enka

0

238

enka
Неправильно ты вопрос ставишь! Надо спрашивать не "Что такое солнцегон? День? Неделя? Название месяца?", а "сколько по времени длится солнцегон?"

0

239

pod_kat написал(а):

А вас?

Чукча не писатель, чукча - читатель. А учитывая количество книг, прочитанных за свою жизнь, так весьма квалифицированный читатель. И отличить хороший рассказ от плохого вполне могу.

+2

240

pod_kat
Вы уж меня извините, но у ослов отсутствует цветное зрение. С оттенками серенького хорошо. Редко, но метко, я скажу так - пока Вы не изживете комплексы МТА, с Вами просто неинтересно разговаривать. Извините, если шо.

+2


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 4 - Тафано vs Тень-на-Плетень