Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 6 - Sol vs Цап-царап


Завершена. Литературная дуэль 6 - Sol vs Цап-царап

Сообщений 241 страница 270 из 270

Опрос

Чья миниатюра на ваш взгляд лучше?
Цап-царап

37% - 6
Sol

62% - 10
Голосов: 16

241

ak23872
Не просто задумывалось, излюбленная тема=))))

Кстати, в порядке з.ы. Автор, вы никогда не задумывались о значении имен в худ произведениях? Нет? А самое время.

К чему вы это?
Что с именем-то не так?

Отредактировано Цап-царап (24 Ноя 2011 23:26:01)

0

242

НикитА написал(а):

Могла. Но не захотела. В Ваши обязанности на форуме входит указание другим, как и что они должны или не должны говорить?
Пересмотрите свое понимание себя на форуме. Срочно. И приведите его в соответствие с реальностью.

А в ваши обязанности входит быть на стороне модераторов и координаторов?

НикитА написал(а):

И что? Тут запрещено критиковать? Пусть многим нравится. Я им не мешаю наслаждаться. А мне не нравится. И я буду об этом писать.
Если Вам это мешает - это ваши проблемы, которые меня совершенно не волнуют.
Вам хочется со мной теперь поругаться? Попробуйте.

Вот именно, согласна. Мне нравится, я буду об этом писать.Если вам не нравится, это ваши проблемы, которые, как вы сказали меня не волнуют.А вот ругаться совсем не хочется.

Отредактировано Lailoa (24 Ноя 2011 23:29:06)

0

243

Marina
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами и благодоря дружеской разьяснительной работе вычеркиваю Вас из своей тусовки(.

+1

244

НикитА написал(а):

Добрый
Твое отношение я прочитала в отзыве.
И отзыв ничего не поясняет. Там нет ответов на мои вопросы, а лишь общие фразы.

А может так и надо выражать свою точку зрения?

0

245

Ia
Всегда остаётся вариант дружить семьями  :whistle:

+1

246

Lailoa

А в ваши обязанности входит быть на стороне модераторов и координаторов?

Откройте вот эту ссылочку и ознакомьтесь со списком админов Клиники, дабы больше в лужу не садиться.
https://grafoman.funbb.ru/userlist.php?u … 2%E8%F2%FC

Вот именно, согласна. Мне нравится, я буду об этом писать.Если вам не нравится, это ваши проблемы, которые, как вы сказали меня не волнуют.А вот ругаться совсем не хочется.

С логикой дружите?
Если да, то проанализируйте разговор.

Я высказалась про произведение.
Вы пришли и попытались на меня наехать.
Я ответила, что мне все равно, что лично Вы хотите.
Вы пишите: "Если вам не нравится, это ваши проблемы, которые, как вы сказали меня не волнуют.А вот ругаться совсем не хочется"

А теперь "анализ для деффачек".
Вы что-то там писали. Меня это не касалось. Написала что-то я, но Вы решили, что можете мне указывать, что я должна писать, а что нет. Я Вас довольно мягко "посылаю", а в ответ Вы гордо цитируете меня. Мне пофигу что Вы писали до этого - хвалили тексты, ругали их. Мне пофигу, что Вы будете писать потом. Мне не пофигу только одно - когда кто-то пытается указывать мне что и как должна я делать.

Если не хочется ругаться - так и не лезьте со своими указаниями к кому бы то ни было. И почитайте правила форума. Пункт 19 в главе третьей очень четко все поясняет. Если в нем будет что-то непонятно - обращайтесь, поясним значения слов и всей фразы.

+1

247

Ia написал(а):

Lailoa
Я что-то совсем перестал понимать о чем мы говорим.
Вы адвокат г-на Сола?

Господь с вами))) У меня нет юридического образования...

0

248

Lailoa написал(а):

А может так и надо выражать свою точку зрения?

По-моему, я не с Вами общалась. И здесь не обсуждается вопрос о том, как надо и как не надо выражать свою точку зрения.

0

249

НикитА написал(а):

Мне пофигу что Вы писали до этого - хвалили тексты, ругали их. Мне пофигу, что Вы будете писать потом.

На этом и остановимся))) Удачи.

0

250

Значит так, мальчики и девочки! Я уже сама перестала понимать, о чем тут говорят.

Подбивая промежуточные итоги, имею всем сказать следующее:
1. Экспресс-перепись населения форума показала непопулярность термина "тусовка" на подведомственной территории. Рассуждения на эту тему предлагаю прекратить.
2.

Lailoa (персонально)

я уже не первый раз обращаю ваше внимание на недопустимость перехода на личности на форуме. Если вам не понравился разбор НикитЫ, и вы с ней не согласны, будьте любезны, предъявляйте претензии разбору, а не НикитЕ. Сделайте свой, я не знаю... Или покажите, что она свой сделала неверно. Но не пытайтесь читать ей нотации. Это против правил и в целом непродуктивно, так как ведет только к конфликту. Вы же все время пытаетесь объяснить людям, что они ведут себя не так, как им, по вашему мнению, следовало бы, а это занятие крайне бесполезное, даже если вы делаете это из лучших побуждений.

3. Впредь все посты в этой теме должны касаться ТОЛЬКО разбора миниатюр. Попытки кого бы то ни было выяснять отношения, обсуждать судейский вердикт и флеймить буду резать без предупреждения.

Спасибо за внимание.

0

251

enka
Понятно.))) Согласна с вами Enka. Давайте по существу)))

Отредактировано. enka

Отредактировано Lailoa (25 Ноя 2011 00:08:19)

0

252

ak23872

Лично

При всей безмерности моей к вам любви должна заметить, что материться тут - уже повторяться. К тому же, это банально.

0

253

Последнее китайское предупреждение всем!!! Хватит военных действий и подстрекательств в теме. Дружеская атмосфера на форуме более располагает к продуктивному общению.

0

254

За малейшее отхождение от темы или нарушение правил форума - буду сразу банить на неделю.
И не говорите, что вас не предупреждали.

0

255

Оффтоп

"Некоторые маленькие девочки не слышали, как я говорила "безоружная борьба"
http://uploads.ru/t/P/H/b/PHbh3.jpg

0

256

Ух... баталии =)
---
Цап-царап

Начнем с первого абзаца - грубовато-топорный. Понятно, что отработает он в самом конце, тем не менее, в качестве первых строк миниатюры - гасит динамику на корню. Интерес к чтению пропадает.

Дальнейшее написано в форме ретроспективы воспоминаний ГГ, о которых повествует рассказчик, говоря о ГГ в третьем лице. Из чего можно сделать вывод, что есть человек, знакомый с данной историей.

Про заштампованость текста писать не буду, никакой оригинальности. С первого же раза прочтения, миниатюра напоминает "Сумерки-лайт", во-первых: все построено вокруг рефлексии ГГ, без какого-либо экшна или сюжетных ходов. Во-вторых: в конце, в качестве катарсиса, ГГ становится вампиром (в данном случае энергетическим).

Само по себе повествование читается тяжело. Нет ни каких сюжетных изысков, совершенно не простроена динамика, или интрига. Читать не только не интересно, читать трудно.

Противоречивые фразы, например: "Зоя становилась железной, Зоя становилась непробиваемой, и очень ранимой. " - не позволяют ничего четко визуализировать. Ни одной картинки не возникает в голове при прочтении.

Текст, если так можно выразится, написан тактильным языком. Голоса Зои не слышишь, картинок не видишь, описаны только внутренние переживания, замкнутые на себе. Окружающий мир, по отношению к ГГ не является чем-то определяющим. С первых же строк становится понятно, что мир не прописан и не продуман. Кто такие вампиры, какие именно вампиры, чем отличаются энергетические вампиры от любых других, и почему ГГ становится вампиром? Ни какого перехода не видно, кроме очередного описания приступа депрессии.

Обязательное условие присутствует в полном объеме, однако тема не раскрыта совершенно. Не сделано даже поверхностной попытки привязать текст к теме "Обычный случай", в то время, как безысходность ГГ понята прямолинейна и раскрыта в лоб.

Честно говоря, плюсов не нашел.

Что стоит сделать: почитать Сумерки; проработать мир, хоть как-то; простроить сужет повествования; сделать это любым другим способом, кроме прямолинейного неудобоваримого текста, хотя в данном случае диалоги тоже, скорее всего были бы затянуты, а вот описание какого-либо пейзажа, пошло бы только на пользу.

И действие. В текст необходимо добавить действия.

Совет: предложил бы автору сделат небольшой квест для ГГ, который она берется выполнять из безысходности (например, сделать что-либо, ради того, чтобы стать вампиром). Более подробно прописывать не буду, ибо не соавторство здесь, а работа соло. Тем не менее немного фантазии и сюжетец заиграет красками =)

Удачи =)

Отредактировано Sol (28 Ноя 2011 09:26:22)

+1

257

Sol
Спасибо большое!
Прочитала с вниманием.
Советы оценила, но поняла, что в основном мне предлагают одно содержание поменять на другое, хотя основной идейный стрежень оставить тем же.
Описание мира? Зачем? Это наш мир, наша реальность. Да и вампиры, как вампиры, там же не ставится акцент на них, там ставится акцент на гг.

ЗЫ От Сумерек, я и первый фильм недосмотрела и читать их не собираюсь.

Отредактировано Цап-царап (28 Ноя 2011 10:42:53)

0

258

Цап-царап написал(а):

Да и вампиры, как вампиры

Ну, в нашем мире вампиры представлены только "тварями бессловесными", поэтому не согласен =)
Немного раскрыть значение данного явления в рамках конкретного произведения - всегда стоит =)

Отредактировано Sol (28 Ноя 2011 10:39:44)

0

259

Помашу после окончания. Бо обещался Цап-Царапе. Прости за столь наглое опоздание.

1 мини.

Сленг в описании непрямой речи- убивает.
Во что бы то ни стало» - она тужилась, чтобы сосредоточиться
Просто пипец оборот.
и поэтому выбрала подождать,
Ага.
А ведь сие не прямая речь и не отзыв. Это авторское закадровое описание, обязанное создать мир/картинку в моске читателя. А тут панимаешь не мир, тут кислота лужицей на жести.
Автор, литературный текст это не пост на форуме.

Психологизм? Да, есть. Но очень Мери Сьюшный. По крайней мере он воспринимается именно таким.
Одиночество в обществе. В данном случае воплощённое в именно такого персонажа, обуреваемого скукой/посредственностью, психическим расстройством, выразившимся в столь неподобающей живому всепоглащающей скуке..

На душе стояла огромная глыба, которая все комкалась и комкалась из непереваренных отвратительных чувств насилия над собственной душой.
Господи, как же криво. Начиная от  повтора в одном предложении, заканчивая смысловой нагрузкой. Хотя контекст, благодаря предыдущим предложениям/тексту, понятен.
Попыткисловесновычурно подать ситуацию ни полёта, ни красок особо не придали. Лишь указали на нерв. Но вот прочувствовать его не получится, сколь не тужься, так кажется?

я же не буду в скуке всегда?». Она взяла всю силу в кулак, душу завязала на прочный стальной узел, не давая той пошевелиться, и ждала. Ждала, когда пройдет ненавистная выжигающая скука.

Итить. Всё, больше никаких цитирований. Автору учить/читать Русский язык.

Парадоксально, но появилось желание дочитать до конца и узнать в чём цимес задумки. Автор не безнадёжен?
Напомнило сказку "о борьбе с самосохранением" психа.

означало крайний пик безумства.
Не удержался.)) Крайний пик это нечто новое в оборотах.
От слова Душа у меня изжога началась.)) Такого огромного кол-ва повторов на столь маленький кусочек текста я давно не встречал. Синонимы не придумываются? Лексических м морфологических косяков просто море-окиян. Синтасичных хватает. Пунктуацию не упоминаю. Привычно. Да и не спец я в этом вопросе.
Запомните загадочный тактический приём...
Идея прикольна. Превращение в вампа именно таких человеков...., не встречал.  Может даже на 10 баллов бы потянуло. Язык - 2. Исполнение на еденицу. Логика 7.
Учиться, учиться, и есчо рас учится.

По второму тексту меньше слов.

Вычурности понятны, но невероятно скучны и банальны. Креатива ноль.
Психологизма нет.
Гладко, читабельно, серо, скучно. Картинка зависла прям во время "показа"/чтения. Вроде сюжет пошёл разворачиваться, в перемешку с нытьём Гп о очередной потерянной любови и тут Топор. Не, Кувалда, сплющило всё ха.ер.
И что за квадратики в тексте?
Задумка на 10 баллов. Язык 8. Исполнение на единицу. Логика 2.
Форма не подходит ни одному из текстов. Последний и вовсе похож на переделку из чего-то более объёмного.

Победителя для меня нет. Скучно не было.(Это не комплимет.))

Отредактировано Костик (4 Дек 2011 11:00:54)

+3

260

Костик
Ну вот и долгожданный эксперт пришел=)
Спасибо за обзоры, скучно не было - и это комплемент=)))) Думала, что ругаться будет много, ан-нет даже похвалил, конечно, по-своему, но все равно где-то даже приятно было=)

Отредактировано Цап-царап (3 Дек 2011 14:27:38)

0

261

Цап-царап
Поздравляю с непоследней (надеюсь) победой! Теперь надо работать еще больше!)

0

262

Сарватар
Жаль, что нельзя купить талант по объявлению

0

263

Цап-царап написал(а):

Жаль, что нельзя купить талант по объявлению

И слава богу! Должно же остаться в этом мире хоть что-то неподвластное деньгам.)

0

264

Цап-царап
:D
Костик всегда честен. Почти всегда вежлив. И всегда старается понять-понять оппонента/рассматриваемого. Почти.)

Поздравляю с победой. Желаю удачи.

Сол явно более классно пишет, но в данном случае подошёл к дуэли в "расслабленном" состоянии. Недооценил противника.)
А для миниатюр, как и рассказов в целом, главное всё же(имхо) это идея/сюжет. Даже при отсыревшей БЧ капсюль может легко оторвавть пальцы моск читающему.
Что, похоже, и послужило причиной победы и поражения участников(соответственно).
Солу не удалось достаточно развернуть сюжет, накачать взрывоопасной смесью идею, вывести логику из тени. В итоге получился негатив, полуфабрикат, который разглядывать на фоне солнца не каждый будет.

Цап-царапе желаю чтоб фантазия и далее работала так же. И поменьше слов в тесте. На данном этапе "сухой" стиль подойдёт вашим пр-ям гораздо больше. Ей-ей не вру.

Отредактировано Костик (5 Дек 2011 12:35:17)

+1

265

Костик
Солу уже говорили, что его миниатюра напоминает кусок чего-то большего, а мне в свою очередь, что много рефлексии=)

0

266

Костик написал(а):

Вычурности понятны, но невероятно скучны и банальны. Креатива ноль.
Психологизма нет.
Гладко, читабельно, серо, скучно. Картинка зависла прям во время "показа"/чтения. Вроде сюжет пошёл разворачиваться, в перемешку с нытьём Гп о очередной потерянной любови и тут Топор. Не, Кувалда, сплющило всё ха.ер.
И что за квадратики в тексте?

Благодарю за обзор, но совершенно не понял характеристик текста =)
Только то, что "скучно". В любом случае благодарю за высказанное мнение =)

Костик написал(а):

Сол явно более классно пишет

Ух ты =) Спасибо =) Не ожидал )))

Костик написал(а):

Что, похоже, и послужило причиной победы и поражения участников(соответственно).

=)

Костик написал(а):

Солу не удалось достаточно развернуть сюжет, накачать взрывоопасной смесью идею, вывести логику из тени. В итоге получился негатив, полуфабрикат, который разглядывать на фоне солнца не каждый будет.

Вот за этот коммент - реально спасибо. Тут есть над чем подумать.

0

267

Sol написал(а):

Благодарю за обзор, но совершенно не понял характеристик текста =)

Хар-ки.
Вычурность или красивость в описании.

Ветер выл в водосточных трубах, наигрывая какой-то блюз.

левее старого Чертового колеса, заглядывавшего через деревья в давно разбитое окно. Мне было тоскливо и грустно.

Есть звуковой фон. Есть настроение персонажа. Есть зрительная картинка.
Общая композиция в наличии. Падежи верные, ошибок нет. Но. Всё это по мотивам. Ничего нового, свежего и креативного. Банально, ибо читалось такое не раз. Выл ветер, играл блюз. Можно возразить, что всё уже по-любому было(не повториться сложно) и это будет верным. И опять таки Но. Креатив вносится не литературной визуализацией, а интригой(тут её Ноль "0"), интересным сюжетом. Али психологической накачкой. Если автор талантлив, то в последнем случае это не будут приёмы "ниже пояса".
У вас я наблюдал первые 2/3 текста сюжет. (С прорисовкой психологического состояния Гп, что оживляло текст) Который был просто раздавлен концовкой

-Нет, он хотел украсть ваш кислород, а мы помешали ему.
-Как помешали?
-Тем, что разоблачили и узнали о его планах.
-Выломав дверь? Не говори ерунды!
-Это — не ерунда, - Сигизмунд насмешливо посмотрел на меня. - Ну что, задание выполнено

Сол, я не хочу спорить/оспаривать, вам возможно это и кажется достаточно оригинальным, но по мне это просто СЛИВ темы.
Подобных ход нужно либо "разворачивать" полнее, дабы ошеломить читателя, бодря его интригой по ходу повествования, либо придумать нечто более оригинальное. Сама задумка хороша. Разворот для мини нормален, концовка никакая.

Теперь гладко.
Нет спотыкания во время чтения. То есть ошибки обыкновенные. Орфография, стилистика, морфо и пр. В отзыве на текст Цап-царап я их указал, ибо там они как раз есть.

Серо.
Это тот самый креатив. Тут я не совсем прав/точен. Была надежда, ибо сюжет заинтересовал, но финал разочаровал. Поэтому общий вывод - серо. Не удивили, к сожалению.
Отсюда и скучно. Т.е. кроме начальной задумки ничего интересного. Но я ведь не исследователь творчества Сола)), я читатель. Поэтому скучно.

Отредактировано Костик (5 Дек 2011 12:54:21)

+1

268

Костик, благодарю =)
Принял к сведенью )

Костик написал(а):

Подобных ход нужно либо "разворачивать" полнее, дабы ошеломить читателя, бодря его интригой по ходу повествования, либо придумать нечто более оригинальное. Сама задумка хороша. Разворот для мини нормален, концовка никакая.

В целом, подписываюсь под каждым словом, хотя на тот момент, мне казалось, что концовка - прикольная, теперь - да, согласен, нужно было еще чуть ее доизвратить =)

Отредактировано Sol (5 Дек 2011 13:18:25)

0

269

Костик написал(а):

Солу не удалось достаточно развернуть сюжет, накачать взрывоопасной смесью идею, вывести логику из тени. В итоге получился негатив, полуфабрикат, который разглядывать на фоне солнца не каждый будет.

Не соглашусь с вами Костик... Оценивали Sol и Цап-царап, интереснее читать Sol, даже полуфабрикат, куда более интереснее сюжет, согласитесь? Я пишу что-то похожее с Царап, п. э, мне даже можно сказать понравился рассказ Царап, если-бы  было поменьше женской  рефлексии...  Рассказ Sol открыл тему безнадежности Г Г  куда более емко))  Особенно понятно для мужчин) Однозначно рассказ Sol - лучше) Разглядеть можно даже без солнца.

Отредактировано Lailoa (13 Дек 2011 23:27:49)

0

270

Так, у меня складывается впечатление, что умершая дискуссия грозит в пятнадцатый раз пойти на тот же круг. Давайте я закрою эту тему. А все дружно пойдем обсуждать рассказы конкурса, который идет сейчас! Спасибо!

+1


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 6 - Sol vs Цап-царап