Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэппи-эндинг

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Или хэппи-энд. Когда все приключение заканчиваются хорошо для главного героя. Лично для меня важно, есть хэппи-энд или нет. Во втором случае, читать не стану. В жизни и так много грустных историй, что бы знать ещё одну, явно лишнюю. Конечно, есть редкие исключения, когда подобное оправданно каким-нибудь серьёзным авторским посылом. Но тратить время на развлекательную литературу, где в конце все умерли или остались несчастны, мне не хочется.
Но, недавно встретила в обсуждениях одной книги интересное заявление читательницы "Книга мне понравилась тем что заканчивается не хеппи-эндом."
Что это? Попытка "быть не как все" свойственная людям пубертатного возраста?

0

2

Мне нравится хэппи-энд только если он не притянут за уши.

0

3

Эльза написал(а):

"Книга мне понравилась тем что заканчивается не хеппи-эндом."

Хм... *пролистывая страницы комментов в своем разделе* Эльза, вы не у меня это случаем встречали? Если вопрос адресован мне или и в том числе мне, могу ответить, а так не буду пока ударяться в философствования.

0

4

Динозавр написал(а):

Хм... *пролистывая страницы комментов в своем разделе* Эльза, вы не у меня это случаем встречали? Если вопрос адресован мне или и в том числе мне, могу ответить, а так не буду пока ударяться в философствования.

Нет, в другом месте.
Вообще фэнтези на мой взгляд должна давать возможность так называемого побега, от реальности. И хэппи-энд, неприменная составляющая. Или хотя бы надежда на него. В жизни всегда есть возможность быть счастливыми. Ну хотя бы вспомним про Русалочку" Андерсена.

Лейнин, хуже, когда "дэд-энд" притянут.
Впрочем, моя позиция касается только книг развлекательного направления. Есть очень сильные произведения, где ничем хорошим история не заканчивается, но это, отдельный разговор.

0

5

Эльза написал(а):

Впрочем, моя позиция касается только книг развлекательного направления. Есть очень сильные произведения, где ничем хорошим история не заканчивается, но это, отдельный разговор.

Хм... а на мой взгляд фэнтези бывает трех подтипов:
1) фэнтези "побег от реальности" - чтобы прослезиться, умилиться и прийти в хорошее настроение, забыть о том, что начальник козел, муж пьяная скотина, до зарплаты две недели, а денег еще нет, и что гречка стоит семьдесят четыре рубля за килограмм. Зато в ПоР - ты королева (богиня, магичка, т.д., и начальники уже не очень страшны, перед их носом можно смело хлопнуть дверью, потому что ты востребованна всегда и везде); ты свободна / твой муж замечательный и идеальный / замечательный и идеальный скоро будет твоим мужем; деньги - фигня, а гречку там вообще не продают.
Подобные книги всегда востребованы, потому что в жизни все достало, и очень хочется верить в сказки...
2) фэнтези "серьезное". По сути, практически не отличается от серьезной прозы (только антуражем). По крайней мере, ИДЕЯ (а именно она в "серьезном" фэнтези играет ведущую роль, в отличие от предыдущего пункта), касающаяся "темных эльфов" касается и людей тоже. Книги о нашей же жизни, о почти таких же людях. И если в ПоР счастье может само свалиться тебе на голову, то здесь за него обычно приходится бороться. Что не всегда хорошо кончается. Знаете историю про двух лягушек и жбан молока? А интерпретацию Громыко?
Подобные книги востребованы куда меньше, потому что думать лень, а думать о грустном вообще вредно для психики.
3) говнофэнтези, извиняюсь за выражение.

+2

6

Динозавр написал(а):

Подобные книги всегда востребованы, потому что в жизни все достало, и очень хочется верить в сказки...

Сказки должны быть обязательно, иначе можно свихнуться.

Динозавр написал(а):

3) говнофэнтези, извиняюсь за выражение.

ЭТО сразу в "Изолятор", вместе с автором.

+1

7

Империалист написал(а):

ЭТО сразу в "Изолятор", вместе с автором

В смысле?

0

8

Динозавр написал(а):

В смысле?

Книги написанные в жанре пункта №3

0

9

Фэнтези первого и второго пункта равно может закончится хэппи, или дэд эндом.

0

10

Эльза

Эльза написал(а):

Попытка "быть не как все" свойственная людям пубертатного возраста?

Хм. В этом возрасте скорее наоборот хочется только хеппи. Если, конечно, совсем "крышу не унесло".

Что это?

Обычно на этом зацикливаются люди которым мало сильных эмоций в жизни.
Lienin

Мне нравится хэппи-энд только если он не притянут за уши.

Ага. Логика должна быть во всём и всегда. И читателю её надо продемонстрировать, а скрывать за семью печатями. Тогда и внутреннего сопротивления концовке книги не будет. Хеппи энд это или трагедия.

+1