Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совершаем нравственный выбор

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Много раз встречалось в фильмах, книгах, тому подобном.
Герой завладел могущественным артефактом, глазом ГЗ, его волшебной палочкой или какой-то иной Могущественной Хренью, с помощью которой ГЗ пытался уничтожить мир.
В этот момент ГЗ захватывает предмет любви главного героя или его лучшего друга, угрожая убить оного, если Могущественную Хрень не вернут побыстрее.
ГГ хватается за голову и возвращает Могущественную Хрень.

У кого какие мысли по этому поводу?

0

2

Выбор есть всегда. Каждый день мы что-то выбираем...

Что касается

Динозавр написал(а):

ГЗ захватывает предмет любви главного героя или его лучшего друга, угрожая убить оного, если Могущественную Хрень не вернут побыстрее.

то это шантаж. По такому принципу действуют терротисты. И уступив один раз, потом будет только хуже.
Пример Англия - там НИКОГДА не идут на уступки террористам, так у них их и нет, почти. Но это мое, сугубо личное мнение.

0

3

Ну что тут скажешь...Либо не отдать и жить с этим до самой смерти. Либо отдать и спасти. А там и побарахтаться ещё можно. Авось не сдюжит, мир уничтожая, пупок надорвёт)  [взломанный сайт]

0

4

Тут еще вопрос в выборе: 1, но любимый, или много, но незнакомых.
В этом самая большая проблема. Выбор между тем что тебе дорого, и тем, что должен.

0

5

ту-ту написал(а):

По такому принципу действуют терротисты

Забавная очепятка :)

0

6

Андрей Безбожный написал(а):

Забавная очепятка

Ничего забавного.... при слепом методе печати, почему-то стала переставлять местами буквы. Приходится все вычитывать, старею...

0

7

Для формирования мнения недостаточно информации.
В частности - каковы последствия отдачи в руки Мегазлодею Мегахрени?
Уничтожение мира - несерьезно.
Ибо в этом случае и выбора то никакого нет.
Как у приверженцев морального релятивизма,так и у приверженцев морального абсолютизма.
Абсолютисты отдадут,релятивисты - нет.

ту-ту написал(а):

Пример Англия - там НИКОГДА не идут на уступки террористам, так у них их и нет, почти.

Шутить изволите?
Или про ИРА никогда не слышали?
Сейчас они сидят тихо,как мышь под веником - но никак не вследствие нежелания правительства Великобритании идти на уступки террористам.

Отредактировано barxan (31 Янв 2011 19:34:19)

0

8

ИМХО, это только в фильмах бывает, когда герой что-то отдает нужное злодею и это что-то действует либо вдруг против злодея, либо вдруг возвращается к герою.

Нет, не отдал бы.

0

9

Тень-на-Плетень написал(а):

ИМХО, это только в фильмах бывает, когда герой что-то отдает нужное злодею и это что-то действует либо вдруг против злодея, либо вдруг возвращается к герою.

Разве что это что-то перед отдачей заминировать/заразить бешеным насморком/испачкать вонючей краской. Тогда против злодея хоть чуть-чуть, но сработает :) :)

0

10

Негодующий!
Ну, это по обстоятельствам :)

0

11

barxan написал(а):

Для формирования мнения недостаточно информации.
В частности - каковы последствия отдачи в руки Мегазлодею Мегахрени?

Ну, допустим, он хочет с помощью Мегахрени сделать из всех людей зомби (как выжить - это в другой теме). Ну и из ГГ в первую очередь.

Я бы... в идеале - не отдала. А так... не знаю.
Не знаю я насколько нервов моих хватит.

0

12

Принцип меньшего зла, коллеги, принцип меньшего зла. И только.

0

13

Динозавр написал(а):

Ну, допустим, он хочет с помощью Мегахрени сделать из всех людей зомби

А в этом случае какой выбор?
Заложнику же не жить при любом раскладе - отдаст ГГ МегаХрень или нет.

0

14

Я, будучи не верящим в благородство ГЗ человеком, считаю, что Мегахрень отдавать нельзя. ИМХО: проще жить с осознанием, что погубил любовь, чем не жить вообще ещё и кучу народа за собой утянуть.

Я не отдала бы. Злая я. А ещё мир мне было бы жальче сильнее, чем гипотетическую любовь.

Гарр написал(а):

Принцип меньшего зла, коллеги, принцип меньшего зла. И только.

Эх, если бы все герои фильмов читали Сапковского... Интересней смотреть было бы.

0

15

Lienin написал(а):

Я не отдала бы. Злая я. А ещё мир мне было бы жальче сильнее, чем гипотетическую любовь.

Это смотря какая любовь.... Любить тоже дано не всем.
И, к несчастью, всем в этой жизни когда-нибудь придется стоять перед подобным нравственным выбором. И главное потом ни о чем не жалеть, иначе жить не захочется, и это "не жалеть" - тяжелее всего.

+2

16

Любовь, дружба, любые морально-этические понятия не гипотетичны. Они - номинальны. То есть, зависят от конкретной личности: что именно этот человек под понятием понимает.

0

17

ту-ту написал(а):

Тут еще вопрос в выборе: 1, но любимый, или много, но незнакомых.
В этом самая большая проблема. Выбор между тем что тебе дорого, и тем, что должен.

Это вообще не вопрос. Каждую секунду погибают незнакомые мне люди и я как-то неплохо живу, несмотря на этот факт. :) Впрочем, самое главное- родственники, остальные подождут  :flirt:

Отдать мегахрень ради любви? Лучше я другую любовь поищу, это проще, чем другую мегахрень. Хотя, можно мегахрень испортить, а потом отдать. Пока ГЗ будет её чинить, что-нибудь придумаем.

0

18

Эльза написал(а):

Хотя, можно мегахрень испортить, а потом отдать. Пока ГЗ будет её чинить, что-нибудь придумаем.

А если Мегахрень нельзя испортить (как Кольцо Всевластия), а можно только уничтожить? Причём только в каком-нибудь далёком и охраняемом слугами ГЗ месте. Что тогда?

0

19

Эльза написал(а):

Отдать мегахрень ради любви? Лучше я другую любовь поищу, это проще, чем другую мегахрень.

Если отдадите мегахрень, искать будете в лучшем случае часа четыре, пока ГЗ будет разбираться, как с помощью мегахрени уничтожить мир  :confused:

+1

20

Динозавр написал(а):

Если отдадите мегахрень, искать будете в лучшем случае часа четыре, пока ГЗ будет разбираться, как с помощью мегахрени уничтожить мир

Потому и нельзя мегахренями разбрасываться. И вообще, есть вариант оставить мегахрень себе и предложить ГЗ править вместе. Я храню мегахрень, ГЗ со товорищами решают административные вопросы и занимаются прочими скучными делами. Я девушка скромная, мне много не нужно. Дворца, сотни рабов и беспрепятственный доступ в сокровищницу меня вполне устроит.  :D

0

21

Эльза написал(а):

Отдать мегахрень ради любви? Лучше я другую любовь поищу

А если любовь - это ваш ребенок?
Я не отдам. Мне легче потом убить себя, если не смогу с этим жить, чем мир.

0

22

А почему нельзя этой Мегахренью убить Мегазло? Оо

0

23

Арин написал(а):

А почему нельзя этой Мегахренью убить Мегазло?

Инструкция по пользованию наверняка не прилагается. :D

P.S.
Как кстати носятся с этими мегахренями - любо дорого посмотреть.
Меня "Властелин Колец" всегда прикалывал.
Суета,толкотня...выкинули бы это кольцо куда-нибудь в местный аналог Марианской впадины - и пущай кому надо достает...если доставалка не развяжется. :D

0

24

А как вам вариант? Герой старательно играет любовь, тем самым предопределяя точку удара Злодея, потом долго-долго тянет с переговорами, а в последний момент, якобы согласившись на передачу, устраняет и злодея, и любовь посредством мегахрени.

0

25

Нявка написал(а):

а в последний момент, якобы согласившись на передачу, устраняет и злодея, и любовь посредством мегахрени.

А любовь то зачем? :D

0

26

Нявка написал(а):

Герой старательно играет любовь, тем самым предопределяя точку удара Злодея, потом долго-долго тянет с переговорами, а в последний момент, якобы согласившись на передачу, устраняет и злодея, и любовь посредством мегахрени.

barxan написал(а):

А любовь то зачем?

Потому что она ему нафиг не нужна.  :D  Играет же он (герой).
И чтобы под ногами не путалась пока он новым властелином становится. :rofl: С мегахренью то.  :D
А круг то замкнулся.

Отредактировано Алёна (8 Май 2011 14:10:17)

0

27

Алёна написал(а):

И чтобы под ногами не путалась пока он новым властелином становится.

А не проще просто послать прогуляться сексуально-пешеходным маршрутом? :D
Зачем зря ресурс мегахрени на пустяки тратить? :D

Алёна написал(а):

А круг то замкнулся.

Старая китайская сказка о герое и драконе.

0

28

barxan написал(а):

А любовь то зачем?

Там где девушки, без любви никак нельзя... никак... не поймут, и читать не будут.
А там где мальчики, там должна быть СЕПЕР ХРЕНЬ и война, а то тоже обидятся.

0

29

barxan написал(а):

А не проще просто послать прогуляться сексуально-пешеходным маршрутом?

Так, может вернуться, обозленная.  :D  Вдруг этот маршрут не оправдает ожиданий "любови".  :D  Тогда и мегахрень не поможет герою, ставшему ГЗ.  :D

barxan написал(а):

Зачем зря ресурс мегахрени на пустяки тратить?

А если неисчерпаемый ресурс?  )))

Отредактировано Алёна (8 Май 2011 15:10:27)

0

30

Ну любовь...
1 - интрига для читателя с неожиданной развязкой.
2 - расчет. Дабы злодей бил в предопределенное место и не строил иных коварных планов.
3 - злодей устраняется, герой получает титул спасителя мира и вечного страдальца, пожертвовавшего собственным благом во имя мира. Люди должны о таком помнить, ага )))

0