Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Арская Наталия Александровна

Арская Наталия Александровна

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Имя
Арская Наталия Александровна

2. Место обитания
http://zhurnal.lib.ru/n/natalija_a_a/indexdate.shtml

3. С кем хочет общаться.
С читателями, подозреваю.

4. Чего ждет от нашей клиники.
Как и все прочие авторы - отзывов и желательно хороших, как я думаю.

Меня этот автор заинтересовал тем, что будучи представительницей женского пола выложила роман с претензией на историчность.

"И день сменился ночью"

Судьба свела разных по политическим убеждениям людей: он - большевик, она - анархистка. Их любовь пришлась на революцию 1905 года, еврейские погромы и разгул реакции, ставшие трагическими для многих их товарищей по борьбе, близких друзей и родных. Основные события происходят в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) - центре анархистского движения на Украине в 1905-1908 годах. Однако в романе представлены анархистские группы, действующие и в других городах России, их программы и манифесты, позволяющие в целом увидеть анархистское движение таким, каким оно было в действительности, а не сфальсифицированным советскими историками и писателями. Героиня романа становится членом ·Боевого интернационального отряда анархистов-коммунистов. Через полгода отряд и все анархистские группы Украины и юга России были разгромлены. Вместе с героиней в тюрьму попадает и ее муж, не имеющий к отряду никакого отношения. Сюжет романа основан на реальных событиях.

Аннотация заинтересовала.

0

2

Тень-на-Плетень написал(а):

позволяющие в целом увидеть анархистское движение таким, каким оно было в действительности, а не сфальсифицированным советскими историками и писателями.

Таки будет хрустеть французская булка. И стопиццотмильёнов замученных.

0

3

Читать не буду невзирая ни на какие титулы, налепленные на автора. Слишком чего-то "Доктором Живаго" заблагоухало... Лучшего же на подобную тему, чем "Доктор" я не читал и не собираюсь. Сомнительно, что госпожа Арская хитросплетениями интриги и живостью характеров сможет превзойти Мэтра.

0

4

Меня этот автор заинтересовал тем, что будучи представительницей женского пола выложила роман с претензией на историчность.

Тень, можно уточнить причинно-следственные связи?..

Роман читать не буду, потому что все "с претензией на историчность" - это сразу не ко мне. В силу крайне бедного исторического образования.

0

5

Звучит так, будто вы впервые автора женщину, пишущею на историческую тематику.
Почитаю, когда время найду.

0

6

Несколько первых абзацев|Свернуть

Ночью на вокзале группы (!!!) жандармов, прикладывающие руки к высоким кокардам.
Зачем жандарму дежурить дома у начальника эелктростанции?
"господа-ученые" - умгумс, именно так, через дефис, и надо употреблять...
Окладистая профессорская борода - ну, это ладно. Хотя чаще в этом смысле употребляют "профессорскую бородку", но это я уже придираюсь, наверное.
Имена и фамилии у белостокских анархистов странноватые.

А вот сцены прощания в вагоне и беседы с сестрой, мотивация персонажей, проблемы анархистского и любого другого подполья - вполне себе ничего, ящитаю. Жизненно и исторично.

Громатегу склонен приписать проблемам с кодировкой - иногда в середине слова буква "к" выскакивает совершенно не к месту. Дефисы (знаки переноса?) тоже слегка напрягают.

Отредактировано Андреев (18 Мар 2011 00:17:55)

+1

7

Прочел чуток дальше (ну, звиняйте, если что), мнение моё будет такое: вполне прилично. Автор мелкие подробности того времени знает плохо (ну, да, "прапорщик жандармов" и тому подобное), но в целом - вполне благоприятное впечатление. Если кто не разбирается - так даже не заметит.

Из замечаний - та самая проблема с дефисами, да кое-где мелкие огрехи с грамматикой, орфографией и падежами. Решается автопроверкой "Ворда" и внимательной "бэтой". При отсутствии последней... Ну, сойдет.

0

Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Арская Наталия Александровна