Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мухин Денис / Zang

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Имя.  Ник.

Денис Мухин (он же  Zang)

2. Место жительства.

http://zhurnal.lib.ru/m/muhin_d_w/

3. С кем хочет пообщаться

Понятия не имею. Хотя, с читателями точно.

4. Чего ждет от нашей клиники.

Наверное, позитива :)

У этого автора вышли две книги. Первую я купил случайно, когда ещё не знал, что он есть на СИ. Называется "Дыхание времени. Целитель". Лежит тут: http://zhurnal.lib.ru/m/muhin_d_w/dyhaniewremeni.shtml
Впечатление двоякое. Читал и громко ржал Нашел множество несуразностей и кучу заезженных штампов, что и улыбнуло.
Высказывайтесь, коллеги. А я чуть ниже дам свой подробный разбор :)

+1

2

Значит так:

Во-первых: множество бросающихся в глаза калек с "Властелина колец" (на мой взгляд. Кто-то наверняка мне возразит, что сейчас этого полным-полно и на это не стоит обращать внимание).

Во-вторых: в книге присутствует такая толпа разных рас, как будто автор специально тыкался по всем компьютерным игрушкам и искал, кого бы ещё к себе на страницы перенести.

В-третьих: присутствуют бросающиеся в глаза перескоки с повествования в первом лице на третье лицо и обратно. У меня от такого всегда голова кружится  %-)

На читателей оглушительным водопадом обрушивается очень долгое и нудное описание магической башни ГГ. И лишь после того, как мы, спустя десяток-другой страниц этого подробнейшего путеводителя, уже лучше таблицы умножения запомнили где у него, пардон, какой магический унитаз стоит, аж на 26 странице (в печатном варианте) мы узнаём, внимание - ИМЯ ГГ!

Не знаю, по какой уж причине, но автор рисует психологический портрет своего престарелого ГГ так, что лично у меня к нему почти сразу же (странице к 40-50) возникает стойкая антипатия. Возникает вопрос, долго ли мне ещё терпеть благоумствования этого мизантропа с запущенной манией величия и повышенным содержанием апломба в крови (это я про ГГ, а не про автора, ни в коем случае).

Ну, и наконец, для затравки, несколько рыбачулек перлов автора:

Я придирчиво оглядел себя в зеркале, стоявшем около шкафа с повседневной одеждой. Там отражался высокий пожилой мужчина, еще не одряхший и сохранивший спину прямой, а плечи развернутыми, длинные белоснежные волосы были собраны в свободный хвост, спускающийся за спину, закрывая уши почти полностью.

Расскажите мне, люди добрые, ГДЕ у него уши растут?

Да только от меня никто еще так просто не уходил - одному я накинул на горло воздушную петлю, моментально сломавшую ему шею, а у второго просто остановил сердце, пустяк для целителя моего ранга(при условии, что противник не маг и без амулета), так что он пробежал еще десятка два шагов и упал бездыханным на мостовую.

Во как! Сильные люди - с остановившимся сердцем 20 шагов бегают! Велик мир, породивший таких!
Да, кстати, авторская концепция неподражаема - целители - самые опасные маги, куда сильнее и смертоноснее боевых магов, которые от них щемятся по углам!

Весь первый этаж занимает тюрьма, где я могу держать в блокирующих камерах обладающих магическими способностями пленников, результаты различных экспериментов, рабов и всех остальных.

результаты рабов и всех остальных! :)

Но это только лишь начало...

+1

3

Негодующий! написал(а):

Во как! Сильные люди - с остановившимся сердцем 20 шагов бегают! Велик мир, породивший таких!
Да, кстати, авторская концепция неподражаема - целители - самые опасные маги, куда сильнее и смертоноснее боевых магов, которые от них щемятся по углам!

Если на некоторых наших врачей посмотреть, целителей, ёптыть, то рядом с ними сам Саурон, что - макака ощипанная. Так что в этом автор прав.
С остановившимся сердцем, если с горки вниз, в принципе, дядька мог и пробежать. Но двадцать шагов - это он марафонца подстрелил, никак не иначе.
Лично Мухина не читал. И скорей всего не буду.

+1

4

Грел-по-роже написал(а):

Лично Мухина не читал. И скорей всего не буду.

И не надо. Я-то честно читал, потому как книгу купил. Не скажу, что там вообще отстой, просто как-то много "не того"  :dontknow:

0

5

Открыла.
Прочла гениальное:

По большой, роскошно обставленной комнате метался из угла в угол, молодой на вид мужчина в неброской, отлично пошитой одежде. Из украшений на нем был только перстень с печаткой в виде головы орла и кулон с таким же изображением. Время от времени он натыкался на стулья, расположенные вокруг стола в центре комнаты или низкие диванчики, стоявшие у стен. Тогда раздавались ругательства, пинался подвернувшийся предмет мебели и воздух сотрясало шипящее проклятие и метания возобновлялись. Лицо мужчины, в обычное время способное произвести благоприятное впечатление своими гармоничными линиями, мужественной красотой и аристократичностью, было искажено безобразной гримасой ярости, сулившей причине оной большие неприятности.

- и, говоря честно, дальше читать расхотелось.
Могу вспомнить книг двадцать, начинавшихся примерно так же. Но - читать растянутое мыло это отнюдь не мое любимое занятие.
Если б к нам заявился лично автор, я б взяла себя за шиворот и попыталась прочесть дальше. Так мне остается лишь понадеяться, что дальше все много лучше и оставить эту тему без своих комментариев.

P.S. Да, иногда я сужу о книгах по первым строкам. Но, с другой стороны, у меня сейчас достаточно много книг, которые так или иначе читать придется, а в перерывах над писать свою, так что могу я просто бросить то, что мне с первых строк не понравилось?
P.P.S. Все равно ведь скорее всего завтра снова открою, а там, может, настроение улучшится или терпения прибавится.

0