Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О мсте и месте

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Навеяно чудной фразой из "Волкодава"

Месть и жажда справедливости- один из наиболее востребованных сюжетов. Действительно, вокруг столько нехороших людей, которые часто вполне справедливо возмущают своими действиями. Так можно ли им отомстить? Должна ли месть соответствовать нанесённому ущербу или врага стоит добить, что б уж точно больше не поднялся? Или лучше великодушно простить? А если обидчик- довольно сильная особа, обидить которую в ответ сложно, то может и вовсе забыть обо всём?

0

2

Мне иногда хочется отомстить, но довольно быстро забываю об этом желании - у меня нет ни времени, ни желания строить какие-то там козни, планировать месть и все такое. Считаю очень нерациональным это чувство.

0

3

Предпочитаю вообще забывать о всех позывах к страшной мсте. Во-первых, зачем портить себе нервы. Во-вторых, зачем еще сильнее портить отношения с людьми. В-третьих, тратить время на такую ерунду - нерационально.
И вообще, я пацифист. Да-да, а по мне и не скажешь.

+1

4

Я пацифист. Я никому не буду мстить не при каких условиях.
Вдруг Бог есть и он сам потом разберётся. :)

0

5

Классический пример - Граф Монте-Кристо... После него все остальные сюжеты о мсте, как-то не катят.... Масштаб не тот...
И не путайте месть из высоких побуждений и врожденную мерзость характера, типа мелкого пакостничества...

+1

6

Я против даже мести из высоких побуждений. Пацифист я, пацифист. Хотя, как книжный сюжет... В книге - смотря как описано и действительно какой вариант...

В рамках брюзжания, кстати. А почему тема так странно называется? Место-то тут при чем? Или это падежную форму неправильно образовали? (да-да-да, я нудная и мелочная  :flirt: )

0

7

ту-ту
Угу... Вот только Монте-Кристо отомстил и что? Дальше-то что? Остался ни с чем.

0

8

Lienin написал(а):

Я пацифист. Я никому не буду мстить не при каких условиях.

Не надо зарекаться. В жизни может случиться всякое...

Lienin написал(а):

Вдруг Бог есть и он сам потом разберётся.

Хотел сначала промолчать, но всё-таки не выдержал(:D, Lienin ты меня специально провоцируешь? Ай-яй-яй...)
Я что-то сомневаюсь, что "всеведущее" и "всеблагое" сверхсущество будет разбираться со своими творениями, если прекрасно знало, что будут творить его создания с своей колыбелью и друг с другом. Если оно действительно существует, я бы не стал оценивать его по человеческим категориям - добро или зло. Просто такое - намного хуже самых ужасных поступков, когда-либо совершённых человеком.
Впрочем, это всего лишь лирика. Толку в бессмысленных доказательствах существования или отсутствия бога - нет. И точка.
P.S. Пожалуй, я больше не хочу ничего говорить о боге и иже с ним. Надоело. Интересно, можно ли сменить этот давно уже ставший дурацким ник?

0

9

Наверное я сейчас в меньшенстве. Но всё таки считаю, что месть- правильная защитная реакция. Если позволять вытерать о себя ноги, то рано или поздно начнёшь себя чувствовать тряпкой. Если повёл себя неправильно, будь добр отвечать. Когда начинаются разговоры, что месть удел слабых, я категорически не согласна. Слабый побоится мстить, ему проще простить и быстрее забыть обиду. Вот меня один человек обидел, сильно, пугубил результаты нескольких лет работы, например. И никакого раскаянья по этому поводу не испытывает, исправить ничего не пытается. Почему я не могу ему отомстить? С чего я должна прощать? Чтоб он и дальше жил припеваюче и не понимал последствий своих действий? Почему нельзя сделать так, что бы он на своей шкуре почувствовал всё, что чувствовала я и даже больше?
Принцип "зуб за зуб" мне ближе. Хотя, когда-то, я как и Лери называла себя пацифисткой. Наверное возраст сказывается. В 16 лет никаких смертельных обид собственно и быть не может.

0

10

Тень-на-Плетень написал(а):

ту-ту
Угу... Вот только Монте-Кристо отомстил и что? Дальше-то что? Остался ни с чем.

Как это? Он остался с чувством глубокого удовлетворения и с Мерседес. Ах да, ещё и с деньгами.

0

11

Эльза написал(а):

месть- правильная защитная реакция

Правильная защитная реакция - это дать в глаз, в лоб, в живот и выкинуть все оставшееся в реку. А вынашивать планы мести тридцать лет - это паранойя.

0

12

Андрей Безбожный написал(а):

Не надо зарекаться. В жизни может случиться всякое...

Может, конечно. Но я в себе уверена. Не буду.

Андрей Безбожный написал(а):

Lienin ты меня специально провоцируешь? Ай-яй-яй...)

О_О Прости, но только сейчас до меня дошёл смысл твоей фамилии.  http://kolobok.us/smiles/madhouse/slow.gif
Ах, да. А ещё я агностик=)

Динозавр написал(а):

Правильная защитная реакция - это дать в глаз, в лоб, в живот и выкинуть все оставшееся в реку.

Кровожадная ты ХД)

Динозавр написал(а):

А вынашивать планы мести тридцать лет - это паранойя.

А ещё - это клёвый сюжет для книги/фильма/игры/ещё чего-то.

Отредактировано Lienin (17 Фев 2011 08:05:47)

0

13

Андрей Безбожный написал(а):

Интересно, можно ли сменить этот давно уже ставший дурацким ник?

Сменить фамилию имеет право каждый человек по достижению восемнадцати лет, после подачи заявления в письменном виде в паспортный стол. Желательно привести какие-нибудь аргументы в пользу смены фамилии. Проще всего, безо всяких заморочек, можно поменять фамилию в связи с выходом заму... то есть женитьбой.  :idea:
А вот поменять ник на форуме гораздо сложнее. Потому что у форума, увы, паспортного стола нет, да и играть свадьбу в темах не разрешается.  :love:

0

14

Динозавр написал(а):

Правильная защитная реакция - это дать в глаз, в лоб, в живот и выкинуть все оставшееся в реку. А вынашивать планы мести тридцать лет - это паранойя.

Согласен. Жизнь слишком коротка, чтобы занимать ее всякой ерундой.

0

15

Судя по всему большинство присутствующих не отрицает, что и добро долно быть с кулаками. И принцип подставления другой щеки не приветствуется... Ну и правильно. Такие, как правило, долго не живут, хотя... бывают, бывают... но это плохо заканчивается для окружающих.
Выносить план мести и претворить его в жизнь - это сложно и дорого. Большинство современных людей предпочитают обращаться к господам динбатам или в суд, кому что ближе.

0

16

Динозавр написал(а):

да и играть свадьбу в темах не разрешается.

Ну, кто о чём, а девушка о свадьбах :D

ту-ту написал(а):

Судя по всему большинство присутствующих не отрицает, что и добро долно быть с кулаками. И принцип подставления другой щеки не приветствуется...

Я что-то не знаю ни одного человека, исповедующего такую мазахистную философию. Все больше как-то следуют принципу "добро за добро, зло за зло".

0

17

Андрей Безбожный написал(а):

Я что-то не знаю ни одного человека, исповедующего такую мазахистную философию

Неграмотный человече. Еще и считает себя "Безбожным". Чтобы что-то отрицать, я этим надо хотя ыб ознакомиться для начала...
"Ударили по одной щеке - подставь другую" - видоизмененная строка из христианского текста...
Я сама не очень во всем этом шарю, но что-то такое там точно было...

Андрей Безбожный написал(а):

Ну, кто о чём, а девушка о свадьбах

Гм. Я - об изменении фамилии. Не более того.

0

18

Динозавр написал(а):

Неграмотный человече. Еще и считает себя "Безбожным". Чтобы что-то отрицать, я этим надо хотя ыб ознакомиться для начала..."Ударили по одной щеке - подставь другую" - видоизмененная строка из христианского текста...Я сама не очень во всем этом шарю, но что-то такое там точно было...

Хы, вот так аукаются дебильные поступки. В частности, взятие идиотских ников. Я прекрасно знаю, откуда эти слова. Возлюби ближнего своего как себя самого и так далее. Мир, любовь, наркотики. Сколько пацифизма в этих словах...  Сколько людей верят в то, что сказавший это - бог. И сколько людей погибло, выясняя, чья вера правильней...
  У христианства - кровавая история. И мне искренне жаль тех людей, что гордо говорят -Я христианин! или Я православный! не зная не только основ своей веры, но и того, что творилось и творится под прикрытием благих слов. 
Вы можете сказать, что этим прославилось только католичество - Крестовые походы, Инквизиция и многое другое. По моему сугубо личному мнению, будь у нашей церкви власть, схожая с той, что была когда-то в западной Европе у церкви - последствия были бы те же. Впрочем, и у нас есть чем "гордиться".  Раскол, разделение на правильных верующих и старообрядцев, их преследование...
  Можете смеяться, но пока существуют религии, человечество никогда не будет единым. Веселье будет продолжатся. Во имя Христа, во имя Аллаха - имя им легион. И да, такому человечеству ядерный апокалипсис будет в самый раз.
  Забавно - стоит упомянуть бога,  сразу начинается лютый срач. Больной вопрос, однако.
Что бы не оффтопить, скажу, что с точки зрения христианства месть - грех. Только на все запреты "верующие" люди почему-то кладут с прибором, вспоминая про свою веру только тогда, когда это выгодно.

Динозавр написал(а):

Гм. Я - об изменении фамилии. Не более того.

Хы, фамилия у меня простая, русская. Можно сказать, крестьянская. И меня что-то не тянет менять её на что-то более "крутое"... Меня своя глупость бесит. Вечно я всякую муть пишу, когда регистрирюсь. А потом оттдуваюсь..

0

19

Андрей Безбожный написал(а):

Вечно я всякую муть пишу, когда регистрирюсь. А потом оттдуваюсь..

С подобными воззрениями - правильно зарегистрировался, мы хотя бы знаем, с каким зверьком имеем дело...
Андрей, я сама не слишком-то религиозна. Не надо агитировать и размышлять о сути бытия, ага? Верить во что-то или нет - личное дело человека, и, ИМХО, обсуждать это на литературном форуме не самая умная идея... (это я не об оффтопах, это я просто).
Огромная просьба не разводить религиозные споры. Почему-то почти во все темы рано или поздно приходят люди, чтобы говорить о Боге или его отсутствии. Вне зависимости от первоначальной темы разговора.

0

20

Динозавр написал(а):

Огромная просьба не разводить религиозные споры. Почему-то почти во все темы рано или поздно приходят люди, чтобы говорить о Боге или его отсутствии. Вне зависимости от первоначальной темы разговора.

Мне уже и самому надоело.  А что насчёт людей... Спор насчёт существования Бога, пересекающийся с ним срач о эволюции и креоцинизме - повседневная еда троллей. Я стараюсь не особо не засвечиваться там, но иногда просто удивляют люди, вместо того что бы послать провокатора куда подальше, пишут огромные сообщения, полные эмоций.
Так что лучше и правда опустить эту тему.

0