Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Операция № 6

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Тень-на-Плетень написал(а):

Врачам руку надо "набивать" :)

Если пациент хочет жить - медицина бессильна. :D

0

32

Тень-на-Плетень написал(а):

Сейчас солнце выкатилось из-за тучи, быстро высушило шёлк и заглядывало в Христинины покрасневшие глаза, спрятанные за чёрным крепом.

Молодец! Солнце и шелк быстро высушило, и в глаза заглядывало, причем покрасневшие. Фокал от кого? Мне показалось, прочитав первое предложение - 3 лицо. Значит Христина, она, ее и т.д.
Как она может видеть свои красные глаза? К тому же, спрятанные под черным крепом???
Она играет в прятки?

Тень-на-Плетень написал(а):

Приколотый к шляпке, креп надёжно скрывал от пересудов, которых и так хватало, лицо и потускневший взгляд неутешной матери.

Креп не может спасать от пересудов.
Кусок ткани может скрыть тебя, точнее то место, куда нахлобучишь.
Все предложение, брр!!! Перевернутое и не правильное.
Креп, возможно, ей позволял поменьше наблюдать других. Это примерно, как руками закрой глаза. Ты видишь кого-нибудь? НЕТ, а вот другие, все видят дуру, что закрыла руками глаза.

Тень-на-Плетень написал(а):

быстро высушило шёлк и заглядывало в Христинины покрасневшие глаза, спрятанные за чёрным крепом. Приколотый к шляпке, креп надёжно скрывал от пересудов, которых и так хватало, лицо и потускневший взгляд неутешной матери.         Только что ходила к мессе, в костёл святого Лаврентия. Чёрной тенью прошла к скамьям, улыбнулась и села, прошелестев шёлком чёрного платья.

Это уже из разряда:
Черной-черной ночь, один черный-черный мужчина, одной черной-черной женщине...
Черная тень? Тоже ничего. Ледяной лед, Масло масленое.

Тень-на-Плетень написал(а):

Только что ходила к мессе, в костёл святого Лаврентия. Чёрной тенью прошла к скамьям, улыбнулась и села, прошелестев шёлком чёрного платья.     - Чистая монашка, - зашептал кто-то справа.

Монашка в шелку? Пустите меня в такой монастырь.

Тень-на-Плетень написал(а):

- Пани Ванда, это же та самая молодая Германова, что дитё схоронила и умом тронулась?! – громко спросила грузная пани, сидевшая за спиной у Тины.

Вопрос, простите, я грамматейка еще та, но вопрос это случаем не «?»
И еще грузная пани, что сидела за спиной? Глаза на затылке? Хорошие способности, я как раз о таких, со странностями пишу. На и мне приспособить дар затылочного видения.

Тень-на-Плетень написал(а):

И что теперь?!

О опять… «?»

Тень-на-Плетень написал(а):

– И что теперь?! Бог дал, Бог взял, - шумно с одышкой зашептала невидимая пани Ванда и возмущенно добавила: – То ж никак не можно весь час ходить в чёрном и с закрытым лицом, как муслиманка!

Это как? Еще и призраки?
И что за одышка? Она бегала?
Последнее предложение от меня совсем ускользнуло, поймать не могу.

Тень-на-Плетень написал(а):

Тина сидела недвижимо, застыв как мадонна

Опять, себя со стороны видите?

Тень-на-Плетень написал(а):

Гладкие чёрные волосы собраны в тугой пучок, только на висках завитые пушистые локоны; голубые глаза смотрят невидяще и тускло мерцают под густым крепом.     После проповеди и коллекты настала очередь евхаристии. Верные выстроились к епископу за причастием. Хор пел «Gloria», ввысь, вместе с дымком от кадил, летело: «…Амен… амен… амен». Тина медленно поднялась и встала в конец очереди.

Черный я так поняла единственный цвет, существующий…
Это кто с черными волосами в тугой пучок собранный? А где шляпка?
И опять себя описывает?
И сокращенные имена, простите, я только начала учиться написанию текстов, разве допустимы?
Хор пел…вместе с дымком?

Тень-на-Плетень написал(а):

Тина медленно поднялась и встала в конец очереди.     В момент, когда Тина проглотила чуть кисловатую облатку, в костёл влетела птица.

Тавтология

Тень-на-Плетень написал(а):

Отец Рафал проводил вестницу Святого Духа долгим взглядом.

Для меня это стало новостью – не слыхала о таком.
А взгляд был очень долгий? Верные не умерли от ожидания?

Тень-на-Плетень написал(а):

- Знак, - сказал он, для всех и для Христины.

Это как анектод про Чукчу:
- Скажите, на этом поезде я доеду до Москвы?
- Нет.
- А я?

Тень-на-Плетень написал(а):

Верные зашептались, со всех сторон к Тине полетело слово ПОЛЕТЕЛО СЛОВО??? «Знак… знак…» Птица заметалась, пролетела мимо Христины, задев крылом вуаль.     Тина ПТИЧКА ЗАЦЕПИЛА ВУАЛЬКУ НА ЛИЦЕ? ГОНИТЕ ЕЕ ПРОЧЬ, ЧТО РУКАМИ, НЕЛЬЗЯ ВЗМАХНУТЬ?
развернулась и бросилась прочь из храма, на ходу поправляя шляпку и набрасывая на лицо вуальку. Из полумрака костёла она вышла на свет и на мгновенье замерла - солнце ослепило. БРОСИЛАСЬ ПРОЧЬ? И ТУТ ШЛЯПКА ОПЯТЬ НА ГОЛОВЕ, А ВОТ ИЗ ПОЛУМРАКА ОНА УЖЕ ВЫШЛА, НЕ СТРЕМИТЕЛЬНО, А ПРОСТО ВЫШЛА. А ЧЕГО ОСЛЕПЛЯТЬ-ТО, НА НЕЙ ВУАЛЬКА?! ХОТЯ ВУАЛЬКА И КРЕП, ДЛЯ МЕНЯ РАЗНЫЕ ТКАНИ ПО СТРУКТУРЕ.

После дождя сладко пахло жасмином, от земли шёл пар, лёгкий ветерок приносил разные запахи. ПОСЛЕ ДОЖДЯ ПАХЛО ЖАСМИНОМ? Я ЛЮБЛЮ ЗАПАХ СЫРОСТИ, ПОСЛЕ ДОЖДЯ.
А ПАР ОТКУДА?
А… ВОЗМОЖНО ТАМ АД?
ВСЕ НАМЕШАЛИ И ПАР, И ЖАР, И ВЕТЕРОК.
Тина поспешила к Кальварии – городскому кладбищу.
Остановилась отдышаться возле безликого Ангела с Глинской брамы. А ЧЕГО ОТДЫШАЛАСЬ? У НЕЕ ПРОБЛЕМЫ? ОНА БЕЖАЛА? ПОДНИМАЛАСЬ ПО ГОРЕ? СПУСКАЛАСЬ, СЛОВНО СКАЛОЛАЗ, ПО ОТВЕСНОЙ СТЕНЕ?
На ангела села та самая серая птаха, нахохлилась, встряхнула крылышки ( ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ, КАКНУЛА) и полетела в сторону кладбища впереди Тины ОТКУДА ОНА ЗНАЕТ, ЧТО ИМЕННО ТА ЖЕ САМА ПТАХА? А МОЖЕТ ОНА ЕЕ ПРЕСЛЕДУЕТ?
СТОЯТЬ! А КОГДА ЭТО ТИНА УСПЕЛА ПОЙТИ?
.     «До Кальварии двенадцать Ангелов», - вспомнила Христина, детскую песенку.     – До Кальварии моей, сорок лет и сорок дней, двадцать зим и двадцать вёсен – десять раз явится осень. Путь далёк, и днём и ночью пусть ведёт мой Ангелочек, - тихо напела Тина.

Цветом выделена «тавта» - тавтология. И думаю, что если перечитать, еще что-то найдется.
Простите, что в таком виде, уже больно мало времени дается на разборку текста. Предыдущий по второй операционной, я набивала пару часов, такая портянка вышла, уа!!! А результате все сбросилось – жаль, там весело было, я с юмором подхожу к разбору текста.

Отредактировано ermas (7 Ноя 2011 15:43:43)

+1

33

ermas
С юмором - это хорошо :) С юмором мы читать любим :)

Вопрос, простите, я грамматейка еще та, но вопрос это случаем не «?»

Да, вопрос обозначается знаком "?". Сочетание знаков "?!" используется, когда автору необходимо подчеркнуть повышенный тон вопрошающего.

0

34

Krokozyabra написал(а):

Да, вопрос обозначается знаком "?". Сочетание знаков "?!" используется, когда автору необходимо подчеркнуть повышенный тон вопрошающего.

Не, эт я знаю, но ведь тетка в тексте шептала слова с отдышкой...
Как представила, возвышенный тон, шепчущей с отдышкой невидимой пани, так содрогнулась...

Отредактировано ermas (7 Ноя 2011 23:09:19)

0

35

ermas
Тогда это может передавать просто напряжение голоса. А шептать можно и с напряжением, возмущением и т.д.

0