Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тафано

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Убойный физ.-мат. специалист.

+1

2

Вот, почитай. Может, интересно будет.
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=215&t=27088

0

3

Тень-на-Плетень, спасибо, посмотрю.

0

4

Тень-на-Плетень, где, по Вашему опыту, лучше оставить отзыв, чтоб всем видно было?

Отредактировано Тафано (17 Фев 2011 12:49:14)

0

5

Тафано
Кто-то призывал меня давно перейти на "ты"...
Я сейчас мозги в норму приведу, здесь сделаю раздел отдельный, где буду давать ссылки на конкурсные рассказы Эксмо, да и вообще информировать об изменениях на конкурсе. Поэтому хотелось бы, чтобы отзывы были и там (в Эксмо, потому что им это интересно), и тут (потому что это интересно здесь).

0

6

Тень-на-Плетень, ну, ты, это, тогда так. Я, если мне захочется, тут напишу, а потом посадим там, на эксме. Ага?

0

7

Тафано
Как угодно.

0

8

Гы. Я ЭТО отрецензирую  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

9

Тафано
Что, понравилось? :) Или наоборот? :)

0

10

Несоответствие с теорией относительностью. Впрочем, другого и не ожидалось. Правильно об этом пишет только Родгер Александрович.

0

11

Тафано
Никто в этом и не сомневался. Поэтому-то я и не пойду в раздел Родгера Александровича :)

0

12

Ничто не может двигаться быстрее света

Информация и вещество - не могут.

Ожидание приговора подобно падению в черную дыру – вон она, спасительная сингулярность, кажется сейчас уже, конец, но…

Распространенная ошибка. Для космонавта, падающего в черную дыры время идет самым обычным образом. Так что сначала космонавт испытает на себе влияние приливных гравитационных сил, а потом довольно быстро попадет в сингулярность.

Резиновая вселенная – чем ближе, тем дальше, чем быстрее, тем дольше.

Это такое наглядное объяснение теории относительности для чайников? Что-то я запуталась.

что делает волновую функцию краснее в одном полупериоде, тогда как другой сдвигается в фиолетовую сторону

А посередине чего останется?

Впрочем, свет как раз наименее подвержен влиянию линзы. Другое дело быстрые частицы, которыми кишит межзвездное пространство. У каждой своя функция, но прелесть линзы в том, что как бы не летела частица, ее траектория изменится. И все они сойдутся в одной точке – прямо по курсу.

Свет - самая быстрая частица. Зачем противопоставлять свет и быстрые частицы? Тогда уж свет и медленные частицы. Функция - в смысле, волновая функция? Тогда при чем тут направление движения частицы? Эта линза собирает все частицы по курсу и сгоняет их в одну точку-фокус да еще и прямо по курсу, так? А почему корабль в эту точку не впечатается, если она прямо по курсу?

Вот взять, скажем, профессора Уотт, и разогнать до скорости света. Теоретически, размер уменьшится до нуля, а масса возрастет до бесконечности. А на практике, Уотт, моя ненаглядная Уотт, превратится в черную дыру.

Не "теоретически", а в системе отсчета, покоящейся относительно профессора. "На практике" - это в какой системе отсчета?

Так, примерно, и линза работает – коллайдер, буквально по частице собирающий точечную сингулярность.

Ускоритель? А как линза ускоряет? Она ж вроде только искривляет, нет? Не достаточно накидать пластилиновых шариков в одну кучу, чтобы родить черную дыру.

Сформировав единичную дыру, линза деформируется, а вместе с ней сингулярность, и вот уже между пунктами «А» и «В» натянута «струна».

Нарисуем картинку. Пункт А - Линза (там же и корабль) - фокус линзы (где получается черная дыра) - пункт Б.  А почему вдруг "струна" возникнет между пунктами А и Б? Как вообще из сингулярности получится струна? И какая струна? Топологическая? Фундаментальная? Д-брана?

Самую малость нарушить фокус линзы, и струна превратилась в тоннель.

Тоннель требует большей энергии для поддержания устойчивости, потому что он тупо больше. Если в системе наступает неустойчивость, то ничего более сложного, чем изначальная конфигурация, образоваться в принципе не может, это энергетически не выгодно.

Вне пространства, вне времени.

А где???

Та же палуба, та же профессор в дальнем кресле, но сторонний наблюдатель увидит, как корабль исчезает, вытягиваемый гравитацией в «спагетти». А вместе с ним, вытягивается и линза Доплера. В нужный момент компьютер чуть размоет ее фокус, и «спагетти» вновь станет кораблем, но уже на другом конце тоннеля. Вот ведь как – в старину разве что герои сказок могли в иголочное ушко протиснуться, а сейчас сквозь него вполне может пролететь космический корабль. Все дело в скорости – чем она больше, тем размеры меньше.

Размеры чего? И скорости чего?

Только представьте, мы с вами едины, – сказал я, – материальная точка.

Так струна или точка? И все это в тоннеле вне пространства и времени?

Но там, за горизонтом, время идет вспять.

Внутри или снаружи? Снаружи оно идет как привыкло наше обыденное сознание. Внутри - по теории - оно становится пространственной координатой. А где вспять?

Плоскость Уотт, на самом деле и не плоскость, а сложная поверхность с количеством измерений более четырех. Лезвие бритвы – неустойчивое равновесие между Карой и Жалостью. Шаг влево, шаг вправо – обычный человеческий шаг, и все… одна из дыр перетянет одеяло на свою сторону – падение не остановить. Но строго в плоскости проскочить возможно. Теоретически. Пересечь горизонт событий, пройти сквозь точку Лагранжа и выскочить обратно – в прошлом.

Сколько у нее там измерений - не важно, поскольку речь идет о конкретном эффекте в нашем пространстве. Где эта поверхность находится-то - внутри горизонта или перед горизонтом? В системе двух черных дыр есть обычное пространство-время, где такой особой поверхности взяться неоткуда. Есть области под горизонтами - под ними черт знает что есть, но из-под горизонта выйти нельзя. При чем точка Лагранжа (кстати, которая)? Если эта поверхность Уотт проходит через точки Лагранжа, так там самое обычное пространство-время, и время вспять не пойдет, разве что по желанию автора... Да, и это уже не про "линзу Доплера", это следующий сюжет?

Возьми я чуть дальше от плоскости эклиптики

Эклиптики первой черной дыры или второй? Или обеих сразу? А точку Лагранжа туда же посадим?

Если тоннель не попал в плоскость равновесия

Точка, тоннель, струна, плоскость - это все объекты разной размерности.

Корабль выскочил из тоннеля как обычно, линза Доплера исчезла, и вместе с ней должна была рассеяться сингулярность. Должна, да не рассеялась… тоннель схлопнулся в черную дыру, в непосредственной близости от планеты.
    В том времени, из которого я сбежал, дыра пожирала систему

Распространенный штамп, из серии, а ну как на Большом адронном коллайдере родится черная дыра и съест Землю. Ответ такой. Родившаяся черная дыра и Земля - а уж тем более целая планетная система - не соизмеримы по массам. Маленькая черная дыра никого "не съест", а родить большую не удасться. Из энергии одного ускорителя нельзя родить нечто, обладающего энергими, как миллион таких ускорителей - неоткуда взять энергию.

Вулканы, землетрясения, ураганные ветра и приливные волны, захлестывающие континенты – все возможные беды обрушились на планету.

Жуть... Это как если чихнуть и обвалить египетскую пирамиду. Даже еще менее реально.

Гелизе – 581... Первая экзоземля, на которую ступила нога человека, и самая населенная планета вне Солнечной Системы.

Это автор про планету Gliese 581g? Так там система с красным карликом, для жизни плохо предназначенная.

Влиять нужно не на меня, а на сформированный кораблем тоннель. Пролететь в непосредственной близости, разорвав его надвое… его, и корабль. А дальше – полторы минуты, из них четверть в сознании… Воздух вырвется из легких криком, которого никто не услышит, слизистые мгновенно высохнут. Миллиардами пузырьков в крови выделится азот, закупорив капилляры, а вслед за ним начнет выкипать вода. Кожа выдержит, я просто раздуюсь вдвое – смерть в открытом космосе не самое приятное зрелище. А может, меня попросту порвет пополам, вместе с кораблем.

Жуть! Прям как Брюс Вилис летал астероид долбать. Только у Брюса было более реалистично.

Отредактировано Тафано (17 Фев 2011 16:22:41)

0

13

Физики без лирики - страшная сила  http://kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

14

Тиа
Физика без лирики - скучно :)

0

15

Тиа, ну почему, я и с лирикой могу, иногда. Просто тут надо было... двуручником.

0

16

Тень-на-Плетень, иногда я очень романтичный.

0

17

Тафано
:D

0

18

Не любите вы все меня [взломанный сайт]

0

19

Представил себе самурая с бантиками, льющего слезы... уполз в истерике...

0

20

Тогда так:

http://ingobube.typepad.com/erlebniswissen/images/2007/08/30/samurai_2.jpg

Не любите вы меня!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Тафано (17 Фев 2011 20:18:48)

0

21

О, прикольно! :)

"Не ждали?! А я приперся!"

Тут следуют радостные обнимания...

0

22

Тень-на-Плетень написал(а):

Представил себе самурая с бантиками, льющего слезы... уполз в истерике...

Лучше пытайтесь представить физика с системой блоков в костюмчике, как на том кадре... ползать уже не сможете...

0

23

Видела вот это?
http://www.lostfilm.tv/browse.php?cat=67

0

24

Тень-на-Плетень, а я при чем?  [взломанный сайт]

0

25

Тафано
Там, как заявлено, научная фантастика.

0

26

Тень-на-Плетень, я не верю...  [взломанный сайт]

0

27

Тафано
Можешь верить, можешь нет :)
Мне вообще уже давно интересно, какие произведения являются в твоем представлении научной фантастикой. Не измышления на тему "что считать нф", а именно конкретные произведения. Потому как, следуя твоим требованиям, ни одно произведение таковым не является. Т.е. таких нет в природе.

0

28

Тень-на-Плетень

"Рассказы о пилоте Пирксе"

0

29

И только?

0

30

Тень-на-Плетень, конечно, нет. Я просто  характерный пример привела. Еще пример надо? "Операция тяготение" Х.Клемента.

0