Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кампуш Наташа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Автор: Наташа Кампуш
Название: 3096 дней
Издательство: Олма
Год издания: 2011
Кол-во стр.: 320

Маленькая Наташа во всем винила родителей. Родители виноваты в том, что она стала толстой. Родители виноваты в том, что не давали ей наслаждаться сладостями, потому что она была толстой. Родители виноваты в том, что требовали от нее дисциплины. Родители виноваты в том, что не следили за ней. Перечислять можно долго. И это все было бы вполне объяснимо детским мышлением. Но проблема в том, что Наташа, по ее же словам, штудировала психологические труды, что подтверждает и практически - анализируя личность своего похитителя и свое поведение.

Чем же может объясняться такая незрелость взглядов в начале книги, и психологическая достоверность в конце? Да тем, что вряд ли эта книга написана от и до самой Наташей. И дело даже не в том, что настораживает гладкость изложения (оценить ее, к сожалению, нет возможности, потому что я не настолько хорошо владею немецким и не могу отличить "высокий слог" от "бытового" языка; перевод же - он и в Африке перевод, стиль не воспроизводит в полной мере). К мысли о том, что книга писалась несколькими людьми приводит то, что стиль "прыгает": то читаются полусерьезные лекции на тему психологии, то льется художественное повествование... И совершенно нет души и чувств. Все выглядит очень искусственно, не по-настоящему. Так бы описал трагедию я, получив информацию "из третьих рук". Информацию подробную, интересную... Но так как сам не пережил такого, то могу выдать только имитацию.

Объем книги - 320 страниц. Информации там вряд ли наберется больше, чем страниц на 50. Объем раздут за счет постоянных повторов, что очень раздражает. Особенно, когда натыкаешься на практически одинаковые абзацы в разных местах, отличающиеся только порядком слов, частично замененных синонимами. На мой взгляд, несколько журналистов сели и написали "по мотивам" книгу. Все остались счастливы и довольны - народ получил "зрелища", Наташа Кампуш и Ко - "хлеб".

Кому верить в данном случае - книге, авторство которой вызывает сомнения, или статьям в интернете, правдивость которых так же вызывает сомнения - решить не могу. Но одно я знаю точно: поддерживать коммерческий проект "Наташа Кампуш", предлагающий в следующем году фильм, не буду.

0

2

Видел этот "труд", не впечатлился. Очередное запланированное "Г", нацеленное в конкретную нишу.
Тему развивать неохота. Предлагаю критиковать что-то стоящее  :)

0

3

Мне отложили книгу, которую написал журналист, кажется, про эту Наташу Кампуш. Вроде как там более полная информация и противоречия отмечены.

0