Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химеры

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Химеры, как известно, это надругательство над природой, выраженное в искусственном соединении человека и зверя на генном уровне.

В этой теме предполагается вести разговор о таких соединениях как «Женский роман - фантастика», «детектив - фантастика» и прочая. В моем понимании, если из текста убирается фантастика, текст ничего не теряет.

Кошмарное дело, когда новокупленный фантроман на самом деле оказывается «женским». Если я хочу читать «женский роман» я его покупаю. Если я хочу читать фантастику, почему меня обманывают.  Вот интересно, в детективных, «женских» сериях есть ли смешение жанров,   или Это только в фантастике?

Пример

Пьянкова Кира
Ложь во спасение.

Прямое продолжение романа «Из любви к истине». Знать бы, что это продолжение, не купил бы. Издатели тож знали, что я не купил бы, и нигде нет пояснений, что роман вторичен. Он вторичен не только как продолжение, но и как «женский роман» с примесями фантастики. Недавно прочитал такую характеристику подобным явлением. Весьма яркую

Из серии "фантастический любовный роман"...Женщины такое любят. Интриги, чувства, тайные канцелярии, предательство и ревность. Тьфу.

Я не любитель таких химер, не знаю законов жанра, поэтому и говорить о нем не буду. Однозначно, мне не понравилось. Логично спросить, а зачем покупал, коль и от первого романа не в восторге. Это так. Но вот Права и обязанности самый первый роман автора, весьма красивая сказка. Кто ж знал, что дальше будет все это.

0

2

Ну... вопрос, насколько действительно опасны химеры.
Разве детективная интрига всегда во вред? Та же Ложная слепота, которая так меня поразила, имеет линию детективную. У Сапковского есть и любовная. Вопрос - где граница, после которой нейтральная или даже полезная мутация становится вредной?

+1

3

Нявка написал(а):

Вопрос - где граница, после которой нейтральная или даже полезная мутация становится вредной?

Если продолжить аннологию с живыми организмами, то  мутация становится вредной, когда снижает жизнестойкость организма.
  Т. е. если любовная и детективная линия помогает лучше раскрыть общий сюжет, органично вплетается в ткань повествования - то можно считать такие "мутации" полезными. А вот когда же детектив или ЛР  упаковывают в красивую обёртку фантастики - это всё-равно что раскрасить домашнего котёнка в чёрно-оранжевые полоски и выдать его за тигра. Подобная мимикрия выглядит смешно и наивно.
  Фантастика, по моему скромному мнению это не развлекательный жанр, подобно детективу или ЛР. Вернее, не совсем развлекательный. Любое произведение должно иметь идею - не то надоевшее до оскомины "что хотел сказать этим автор", а подобно закону, имеющему "дух и букву" иметь тот сам "дух", читаемый между строк. Идею, что учит нас чему-то. Что толкает нас на новые свершения и раскрывает перед нами горизонты, напоминая приэтом о несовершенстве нашего мира и путях его улучшения, уж простите меня за патетичный слог.

+1

4

Коли уж разговор пошел о природе,позвольте продолжить аналогию.
Коли мутация окажется вредной,то нет нужды о ней беспокоиться - организм сдохнет сам и потомства не оставит.
То бишь об этой книге забудут и последователей у автора поубавится.
У природы любимчиков нет.

0

5

barxan

То бишь об этой книге забудут и последователей у автора поубавится

Это верно.

то нет нужды о ней беспокоиться - организм сдохнет

Меня волнует не жизнеспособность организма, а состояние моего кошелька. Есть немалое количество любителей "Ф+ЛР" почему не обозначить это направление в аннотации, например.

Формула "Ф+Д" органически вписывается в фантастику, пока не видишь на обложке фантромана ФИО именитого детективщика. Пора заваевывать новые денежные пространства.

Отредактировано Добрый (21 Мар 2011 09:27:27)

0

6

Добрый написал(а):

Меня волнует не жизнеспособность организма, а состояние моего кошелька.

Состояние вашего кошелька тоже полностью вписывается в теорию эволюции. :D
Если вы не хотите ознакомиться с книгой в электронном виде,прежде чем покупать ее на бумаге - то так вашему кошельку и надо.
Ему уготована судьба сдохнуть от истощения. :D

0

7

Добрый написал(а):

Пьянкова Кира

Если мне не изменяет память, она Карина, но не суть... читала "Права и обязанности", категорически не понравилось (почему- могу рассуждать долго и нудно, но кому оно надо?), поэтому до определения жанра не добралась...

Про химер же в в общем согласна с Андреем. Пока это нужно для развития общей мысли - в любых пределах. Но когда фантастический антураж становится лишним бантиком - извините, енто не фантастика.

0

8

С моей точки зрения, любовный фэнтезийный роман, как жанр имеет право на существование, как и все остальные. НО... дело в том, что большинство этих произведений совершенно не читабельны. Они слащавы, плаксивы и вызывают тошноту, но кто-то же их читает!! Хотя, если покопаться, то вполне можно найти пару, тройку произведений, вполне даже читабельных.

И, Добрый,  не надо навызявать всем свои вкусы!! Если Вам это не нравится, то это не значит, что это не нравится другим.

Я понимаю, что Вы любовные романы не читаете, но помимо вас на земле живут и умеют читать еще очень и очень много людей. И да, женщинам нравятся интриги, кипение чувств, предательство и ревность. И если это есть в романе мы будем это читать. А фэнтезийный антураж многим представительницам женского пола очень даже нравится. А я, например, с удовольствием читаю любовные романы "времен регества", и что?

И на мой взгляд смешение юмора и фантастики - это ЕЩЕ хуже. И в большинстве случаев сводится к пересказу старых анекдотов. А между тем этот жанр популярен сейчас как никогда, и именно среди мужчин. У каждого свой вкус...

0

9

barxan

Если вы не хотите ознакомиться с книгой в электронном виде

По отрывку определить симпатию не берусь. Читать с монитора компа не позволяет зрение. На читалку не хватает денег.

Отредактировано Добрый (22 Мар 2011 09:17:50)

0

10

Добрый написал(а):

Читать с монитора компа не позволяет зрение. На читалку не хватает денег.

Читать книги в электронном виде не позволяет зрение.
Накопить денег на хороший монитор,читалку или коррекцию зрения не позволяет покупка книг в бумаге.
Порочный круг,однако. :D

ту-ту написал(а):

И на мой взгляд смешение юмора и фантастики - это ЕЩЕ хуже.

Почитайте "Стальную крысу" Гаррисона.
Особо рекомендую "Стальную крысу - в президенты".

0

11

barxan

В реальности моя профессия - библиотекарь. С нашей зарплатой, то что есть, это очень хорошо.

0

12

Добрый написал(а):

В реальности моя профессия - библиотекарь.

Всегда мечтала работать в библиотеке, но не сложилось... Так что и вам кто-то завидует.

0

13

Хм, вопрос с химерами довольно актуален, и лично я считаю что они имеют полное право на существование, НО если по обложке книги можно легко определить, что это химера.
Ту-ту права, многим девушкам по душе ЛР с элементами фэнтези, да и юмористическое фэнтези очень многие глотают с радостью и с этим не поспорить. Ибо тут всё завязано на экономике. Если бы эти книги не покупали, их бы и не печатали, потому что современная литература стала средством заработка для многих издательств.
Выхода два, или знакомится с отрывками в сети, или внимательнее относится к новинкам. Никто же не заставляет Вас покупать ту или иную книгу, вы делаете это сами. Это как с просроченным молоком в супермаркете, обидно конечно, но пострадали то из-за собственного невежества....

0

14

Olga написал(а):

Выхода два, или знакомится с отрывками в сети

Почему с отрывками?Проще знакомиться с произведением целиком. :D

0

15

barxan написал(а):

Почему с отрывками?Проще знакомиться с произведением целиком. :D

а смысл тогда вообще книгу покупать? Али макулатурки мало?)))) Хотя лично я предпочитаю читать электронки, с моей скоростью чтения мне ни на что кроме книг стипендии не хватит, вот и приходится экономить))))

0

16

Когда я покупаю продукт, молоко, например, пробовать мне его не дают, но я могу почитать состав продукта. В книге я этого лишен

0

17

Добрый, так дают пробовать: обложка, аннотация, издательство, автор, плюс можно пару-тройку страниц в магазине прочитать.

0

18

Добрый,так чего вы хотите то?Чуда?

0

19

Добрый написал(а):

Когда я покупаю продукт, молоко, например, пробовать мне его не дают, но я могу почитать состав продукта. В книге я этого лишен

Состав и в книге есть)))) Хотя чему-чему, а ему верить не стоит. К тому же. исходя из Ваших же слов - выхода нет)))) В смысле что не сделай - толку 0.

0

20

Olga написал(а):

К тому же. исходя из Ваших же слов - выхода нет)))) В смысле что не сделай - толку 0

Почему?Можно накопить немножко денег. :D

0

21

barxan написал(а):

Почему?Можно накопить немножко денег. :D

Постоянно покупая книги? Низя, нужно перестать покупать, накопить на читалку, а потом бесплатно читать....

0

22

barxan

Добрый,так чего вы хотите то?Чуда?

Зачем? В аннотации указывать, если отсутствует спецсерия, а что, собствеено, в книге. Требовая в библиотеке к составлению аннотации намого жеще. Еслиб мы составляли аннотацию подобную издательским, нас бы давно выгнали.

0

23

Добрый написал(а):

Еслиб мы составляли аннотацию подобную издательским, нас бы давно выгнали.

Да кто ж вас выгонит?
Где потом искать человека,согласного работать за эти гроши?
Библиотекаря найти - это не дворника.

Отредактировано barxan (23 Мар 2011 15:57:38)

0

24

Таки всегда впрос упирается не в жанр, а в качесвто текста. От Мартина или Сапковского любая химера пойдет на ура, как оригинальное смешение жанров. А вот аннотаций, чуть более близко к смыслу отражающих суть книги, хочется. Только это мечты - пока покупаются книги с такими как есть, других не будет.
ПС. Сама пишу те же химеры, потому что люблю фантастику с детективной и любовной линией.

0

25

Добрый
Подозреваю, ты не в восторге просто от этого жанра :) Потому как других химер проглатываешь с удовольствием :)

0

26

Не знаю. Семенова адекватно пишет и детективы, и фэнтези. И смешение их вполне неплохо, хотя там в соавторстве.
Латынина тоже вполне на обоих фронтах отметилась.
Так что авторы бывают всякие.
И если у генетика руки кривые, то что ж на химеру пенять? ))

+1

27

Ну вот. И зачем пояснения смысла темы в первом сообщ. Тень-на-Плетень

Подозреваю, ты не в восторге просто от этого жанра

Какая разница, нравиться они мне или нет. Хотелось бы, чтоб книга имела четковыраженное читательское, в аннотации, предисловии..., направление, назначение. Согласен на НЕчетко, хоть как, но! В детективе всегда указано, так или иначе, что это детектив. И если я хочу читать фантастику, то детектив, прочитав аннотацию, я покупать не буду. Почему с фантастикой иначе?

Отредактировано Добрый (23 Мар 2011 22:44:44)

0

28

Добрый
Со всеми жанрами так. Ты можешь взять детектив и наткнуться на любовную историю. Ты можешь взять сентиментальный роман и наткнуться на хороший детектив.

0

29

Тень-на-Плетень

Тогда совсем тоска   http://kolobok.us/smiles/standart/shout.gif 
А я-то думал, что уникальный я невезучий индивидуум. :dontknow:

0

30

Ну... после того, как я увидела Нила Геймана "Дети Ананси" в разделе "Детская литература", я ничему особо не удивляюсь ))

0