Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » И еще один конкурс на СИ и Конкурс КРИТИКОВ !!!


И еще один конкурс на СИ и Конкурс КРИТИКОВ !!!

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Дамы и господа! На нашем, по-прежнему, любимом СИ объявлен конкурс рассказов "Ночь шабаша"
и конкурс критиков !!!

Просим принять посильное участие.

http://zhurnal.lib.ru/s/swecha_n_o/

Попрошу внимательно отнестись с к правилам поведения на конкурсе и не критиковать работы, авторы которых не хотят знать мнения о собственных творениях.

И это не первоапрельская шутка...

Отредактировано ту-ту (1 Апр 2011 11:45:42)

+1

2

Здравствуйте всем!

Смотрю я со своего диванчика - что-то никто интузиазьму не проявляет...
Начать, что ли?

Итак, намба ван.
Быков М.В. "Чертовские игры". Происходят здесь: http://zhurnal.lib.ru/b/bykow_m_w/57734.shtml

Идея неизбитая, написано неплохо, хотя на предмет опечаток (или приведения авторского видения грамматики и орфографии к общероссийскому стандарту) еще бы текст вычитывать и вычитывать...
  Вызываемые чувства: гнетущая безысходность и беспросветность - раз, необходимость пойти по такому поводу напиться - два...
Кстати, хорошая мысль. 
(допивая молоко, облизываю усы и продолжаю) Редко встретишь такой рассказ, где нет ни одного персонажа, которому хоть чуть-чуть хотелось бы сопереживать. Согласны со мной? Давненько не встречали? Сходите по ссылке. Рыла, рожи и морды... И даже прячущийся под киотом ангел вызывает не симпатию, и даже не сочувствие... Жалость? Наверное, да.
  В принципе, всё понятно, тема конкурса - шабаш, да еще ночью, так что на фонтан оптимизма и позитива рассчитывать не приходится, мягко говоря, но - гвоздем по стеклу - когда видишь - или полагаешь - что точка зрения таких геров совпадает - или мощно перекрывает - настрой и мировоззрение автора.

Префикса насчет критики у рассказа нет, но в конкурсах участвовать я не собираюсь, а тут, у желтой стенки, мяукать нам никто не запрещал ;)

Отредактировано Коша (7 Апр 2011 19:02:38)

+1

3

Коша
Хорошее начало :)

Я пока другим конкурсом занимаюсь. Как там до конца все откритикую - возьмусь и за этот.

0

4

Тень-на-Плетень написал(а):

Хорошее начало

Муррррм... Доброе слово и Коше приятно ;)

Тень-на-Плетень написал(а):

Я пока другим конкурсом занимаюсь. Как там до конца все откритикую - возьмусь и за этот.

ВСЁ???!!!
Закончите - ко мне заглядывайте, молочка налью - за вредность :)

0

5

Итак, намба ту.

Цветок. "Ресторан на Кудыкиной горке". Желающие посетить обращайтесь сюда: http://zhurnal.lib.ru/c/cwetok/shabash.shtml

Помните, в детстве стишок читали про Гришкины книжки? "Без конца и без начала, переплеты - как мочала..."
Почему-то схема построения рассказа вызывает у данной конкретно взятой кошки именно такие ассоциации. Что-то откуда-то непонятно что. Начинается рассказ со смачного описания одной личности. И только-только наивный читатель настроится на слежение за ее приключениями (или злоключениями - от доброго сердца автора зависит), как - оп-ля! Быстрота и ловкость рук - и герой исчезает (в буквальном смысле этого слова), а его позиции заступает второй. Потом - так же - третий. Причем ради чего всё это было затеяно - от скромного кошачьего разума ускользает, как призрак летучей мыши.
По поводу симпатичности герои смело могут посоперничать с фигурантами предыдущего обзора, хотя на исход состязания, откровенно говоря, я бы поставить поопасалась.

Отредактировано Коша (7 Апр 2011 19:02:11)

+1

6

Намба три, что ли?

Лукашевич Д.Н. "Наследник волколака". Водится здесь: http://zhurnal.lib.ru/l/lukashewich_d_n … laka.shtml

Начало - сбивает с толку. Кто бежит? Куда смотрит? Зачем ему это надо? На что намекает? К чему эта длинная (в масштабах рассказа на 13 кб) история хронически невезучей женщины?
Но если хватает терпения и упорства прорваться сквозь это и сложить получаемые в процессе данные в накопитель для последующего вызова и задействования, то жалеть не будете.
Язык добротный, сочный, колоритный. Читается с удовольствием.
Конец намекает на возможное появления в наследниках у автора не только нового волколака, но и произведения формы побольше.
И это один из тех случаев, когда подобным намекам радуешься :)

Отредактировано Коша (7 Апр 2011 19:01:44)

+1

7

Я избрал такую интересную форму анализа работы, как «критика критики».

Коша

Быков М.В. "Чертовские игры". Происходят здесь: http://zhurnal.lib.ru/b/bykow_m_w/57734.shtml

Идея никакая, нет там идей. Есть энергетические вампиры, которые живут как паразиты. Изолируй их от семьи и все может стать совсем иначе. В рассказе люди сами ничего плохого не делают. Все происходит «под гипнозом», когда человек не может отвечать за свои поступки. Автор не захотел людям дать шанс, вырваться из-под «опеки». В старые времена я как-то присутствовал на сеансе гипноза. Было такое шоу. Этот рассказ бледноватенько смотрится на фоне.     

Написано неплохо. Да, согласен. Если автору удалось задеть хоть какие-то чувства читающего, то талант присутствует.

Жалко Ангела. Его сделали «козлом отпущения».

0

8

Коша

Лукашевич Д.Н. "Наследник волколака"

Избито, не оригинально, читать интересно. Стилизация под "народный эпос" (извините, какого народа не понял) восприятию не помогает. Это на любителя "Волкодава". Все.

Не все. Судя по всему оконченная работа, введение в которую по ссылке, будет весьма кровавой.

0

9

Добрый написал(а):

Избито, не оригинально, читать интересно. Стилизация под "народный эпос" (извините, какого народа не понял) восприятию не помогает. Это на любителя "Волкодава".

Насчет "избито" - разрешите уточнить, что понятие это субъективное, и зависит строго от количества прочитанного критикующим написанного в таком духе и стиле материала до встречи с обсуждаемым произведением. Для меня это - относительно свежо, потому что при попадании в мои цепкие коготки чего-то в этом роде ("понятие "этот род" определяется нюхом и на подходе ;) , я такое обычно откладываю сразу :)
И - простите мою серость полосатую, но "Волкодава" не читала, обошлась телеверсией. Впечатления? Сначало было просто пафосно, а с появлением Главного Злодея (как там его по имени-отчеству?) стало еще и очень смешно :)

А что касается попыток авторов создать свои миры - отношусь к этому благожелательно, и принимаю почти любые предлагаемые правила игры - была бы игра интересной ;)

Отредактировано Коша (10 Апр 2011 15:22:08)

0

10

Я избрал такую интересную форму анализа работы, как «критика критики».

Тогда в ответ - критика критика, критикующего критика (нет, это не новая скороговорка, это форма. Новая. Анализа ;)

Добрый написал(а):

Идея никакая, нет там идей.

Идея - посмотреть на семью маргиналов глазами нечистой силы. Очевидно, один и тот же терми мы понимаем здесь по-разному, хоть и в тексте подразумевалось однозначное его толкование.

Добрый написал(а):

Изолируй их от семьи и все может стать совсем иначе. В рассказе люди сами ничего плохого не делают.

Ага... вечный спор, существует ли добровольный выбор личности между добром и злом, или "бес попутал" - всеобъемлющее объяснение и универсальная отмазка... ;) Вы, я так понимаю, за последний вариант, вместе с автором?

Добрый написал(а):

Все происходит «под гипнозом», когда человек не может отвечать за свои поступки.

А Вы знаете, что не 100% людей гипнабельны? И что если действительно захотеть, гипнозу и внушению можно противостоять? Но ведь это же надо захотеть!.. На нечистиков всё валить - куда легче и проще, нет? ;)

Отредактировано Коша (10 Апр 2011 16:10:45)

0

11

Коша

Вы несомненно красивы, милы, обваражительны и мягки, но не убедительны. Да и авторского текстового материала маловато, чтоб проверять и определять качество и остроту ваших коготков.

0

12

Добрый написал(а):

Вы несомненно красивы, милы, обваражительны и мягки, но не убедительны.

То, что я не убедила Вас (в чем? Ну, кроме моей обворожительной мягкости ;) ), еще ничего не значит. Давайте играть - Вы убеждаете меня, а я - Вас :)
Ну, и заодно по авторам поездим ;)

Добрый написал(а):

Да и авторского текстового материала маловато, чтоб проверять и определять качество и остроту ваших коготков.

Их полный рассказник! Выбирайте любого - и сравним наши впечатления ;)

0

13

Уважаемая, мудрая Коша (Вы почти мой тотемный зверь, немного поправиться и перекраситься). Для меня прочтение этих двух рассказов – подвиг. Весьма редко я могу такое. Но исходя к уважению роду кошачьих, ткните коготком в любой, только мне надо бу некоторое время распечатать, прочитать, осознать подумать, забыть..эээ не, забыть не надо. Значит времени на подготовку уйдет меньше.

0

14

Ой, как тут у вас весело... еще бы что-нибудь по существу написали, совсем хорошо было бы.

0

15

ту-ту

Эээээ, не понял!

0

16

Какой эмоциональный у вас получился диалог !!! А какая вежливость... Ах-ах-ах!
Просто прелесть!

0

17

ту-ту

[взломанный сайт] 

Еще не вечер. Вот не сойдемся во мнениях по раскраске и лохматости, вот тогда и про хвост вспомним и про только что заточенные коготки и споем дуэтом мартовскую песенку

0

18

Добрый написал(а):

(Вы почти мой тотемный зверь, немного поправиться и перекраситься)

Ваш тотемный зверь - упитанный черный кот? :) Познакомите? :) Люблю усатых брюнетов ;)

Добрый написал(а):

Для меня прочтение этих двух рассказов – подвиг. Весьма редко я могу такое.

Будете смеять - но если бы не критика, бросила бы читать на первых строках оба  :angry: Но второй хоть сентиментальным, тронувшим доброе кошачье сердце окончанием компенсировал потраченное время, одновременно заставив пожалеть, что не водились, кроме волколаков, в этом мире еще и защитники прав детей :)

Добрый написал(а):

ткните коготком в любой, только мне надо бу некоторое время распечатать, прочитать, осознать подумать

Ну, если распечатать... бумага, картридж, ресурс... Давайте тогда сойдемся на самом маленьком из еще не прочитанных.
Хотя. нет.
САМЫЙ маленький - "О каре Господней за попаданство-2" Сезина С.Ю. я уже читала...
Мнения? Помните Агнию Барто: "Даже Петя Соколов не нашел хороших слов для такой дурнушки..."
Поэтому мне становится отчаянно жалко Доброго доктора-трансфузиолога, и, стало быть, переходим автоматически к следующему минимальному по размеру.
Это Багдерина С.А. "Война магов" (15 к, фэнтези, юмор) и Мудрова Т.А. "Рыжий пес, бегущий краем моря" (16 к, фэнтези, мистика, хоррор). Выбирайте! :)
Впрочем, если мой критерий выбора был несколько неудачен - предлагайте свой ;)

Отредактировано Коша (11 Апр 2011 17:36:08)

0

19

Сегодня заглянула к Белорусам... Большинство из тех, что выложились критики боятся. Наверное есть за что? Сама пока не читала, но собираюсь.

0

20

ту-ту написал(а):

Сегодня заглянула к Белорусам... Большинство из тех, что выложились критики боятся. Наверное есть за что? Сама пока не читала, но собираюсь.

Но нам-то можно всех. Мы ж не на конкурс, мы от души :)
Или Вы в официальном их конкурсе критики собираетесь поучаствовать?

0

21

Коша

Ваш тотемный зверь - упитанный черный кот?

Если я скажу "тощий тигр" поверите?

Поэтому мне становится отчаянно жалко Доброго

Только из-за этого стоило придти на этот ресурс!

Выбирайте!

Если это фантастика, мне без разницы. Если это СИ, то можно и не фантастику, там все фантастика. Ссылку пож.

Предлагаю перейти на "ты". В жарком споре, в проглаживании против шерсти и мягкой лапкой по физиономии, как-то не до вежливого этикета.

Сегодня заглянула к Белорусам

Критики бояться все, хотя ее бояться не надо, наоборот побольше бы. Да, мне приятно и радостно, что мои земляки пишут, и пишут неплохо (Блин, 2 книги на отзыв лежал, совсем забыл). Но мне безразлично место проживания и национальность.

0

22

Коша

Мы ж не на конкурс, мы от души

Это правильно! Из всех конкурсов, в которых принимал участие, приз достался только с самого первого.
В той книге одна интересная подпись, стоящая для меня не мало. Книги с подписями авторов имеются. И без конкурсов. Вот, помниться, наш ГлавГрач обещался.

0

23

Добрый написал(а):

Если я скажу "тощий тигр" поверите?

(хмуро и строго) Почему тощий? Вы по что, дяденька, животину тираните? :)

Добрый написал(а):

Только из-за этого стоило придти на этот ресурс!

А на остальных ресурсах Добрых не жалеют? :)

Добрый написал(а):

Если это фантастика, мне без разницы. Если это СИ, то можно и не фантастику, там все фантастика. Ссылку пож.

На СИ всё фантастика. Если это не фантастика, см. п. 1? ;)
Ссылки - вот: выбирайте, прекрасный сэр ;)

http://zhurnal.lib.ru/b/bagderina_s_a/wojnamagow.shtml
http://zhurnal.lib.ru/m/mudrowa_t_a/rut.shtml

Предлагаю перейти на "ты". В жарком споре, в проглаживании против шерсти и мягкой лапкой по физиономии, как-то не до вежливого этикета.

Ну, что ж... Выпьем сливочек на брудершафт - и понеслась? ;)
Но у нас, кошек, до этикета всегда, даже когда не до этикета ;)

0

24

Добрый написал(а):

Из всех конкурсов, в которых принимал участие, приз достался только с самого первого.

С Сишного? И что за приз, если не секрет? Большие ножницы с увеличительным стеклом на одной ручке и толстым красным фломастером - на другой? :)

Добрый написал(а):

Вот, помниться, наш ГлавГрач обещался.

А вот с этого места - поподробнее, пожалуйста :)

0

25

Коша

Форум читать надо))))))))))) и не надо то подробностей.

Не, с СИ у меня не сложилось.

0

26

Добрый написал(а):

Форум читать надо

Весь?! И критику на него же потом писать? :)

0

27

Коша написал(а):

Или Вы в официальном их конкурсе критики собираетесь поучаствовать?

Господь с вами... Какой из меня критик? Я так... "мерзкая зеленая рожа" с плохим характером. На написание длинных рецензий и разбора каждого поворота сюжета я физически не способна.

Коша написал(а):

На СИ всё фантастика. Если это не фантастика, см. п. 1?

По своей сути любое художественное литературное произведение - фантастика, в той или иной степени. Хм, даже мемуары, там тоже фантазировать любят.  Поэтому вопрос считаю не корректным.

Отредактировано ту-ту (12 Апр 2011 16:46:57)

0

28

Коша

выбирайте, прекрасный сэр

Я не прекрасный, я просто Добрый. Ой, не надо "сэр" я смущаюсь, зовите просто господарь

0

29

Добрый написал(а):

Я не прекрасный, я просто Добрый.

Это было "да" которому из двух? :)
Или под горячую руку попали оба?

0

30

Прошу меня извинить. Реальность вспомнила обо мне и о долгах.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » И еще один конкурс на СИ и Конкурс КРИТИКОВ !!!