Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » И еще один конкурс на СИ и Конкурс КРИТИКОВ !!!


И еще один конкурс на СИ и Конкурс КРИТИКОВ !!!

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Не выдержала...

Болотин Артем Андреевич
Свитязанка

Молодой человек рассчитывает на мягкую критику, но я на участие в конкурсе не претендую, так что...

Первое что бросилось мне в глаза и буквально заскрипело на зубах - имя ГГ - Авель. Каин и Авель, сразу возникает странная аллюзия.
Идем дальше... Рыцарь пешком в доспехе идет в чащу леса.
Во-первых, пешком, в доспехах по лесной чаще не набегаешься.
Во-вторых, тихо, не гремя железом на всю округу ходить в латах - это почти невозможно. 
Потом идет не внятный рассказ о какой-то легенде. Надо так понимать, что это легенда относится к конкретному озеру на территории Белоруссии, но что-то я сомневаюсь. Подобную легенду можно привязать к любому месту, хоть к пруду у меня под окном.
Бой рыцаря в латах, пусть даже и против нечисти, но безоружной описан столь невнятно, что у меня появилось стойкое ощущение, что писала сей рассказ девушка. Это же сомнение посетило меня и при чтении финала, настолько он смазанный и ЖЕНСТВЕННЫЙ.
В общем, попытка написать мрачный, мистический рассказ – с треском провалилась.

+1

32

Чекин Николай Гаврилович

Прикол

Юноша требует жесткой критики, но не могу... Это такой бред, что аж тошнит. Видимо, чтобы порадовать читателей автор сдобрил повествование картинками. А чтобы хоть как-то привязаться к теме конкурса автор сделал ГГ белорусом.

Ребята, напишите ему, как он не прав. У меня нет слов!!!!

0

33

Что-то мне сегодня не везет...

Семеусов Михаил Сергеевич

Сумрачная пантера.

Вот скажите мне, не образованной, викинги и японцы-нинзя в Белорусии в каждом лесу живут? Али как?

А в комментах автор утверждает, что порадовал нас короткой версией, длинная, дескать написана "по заказу заинтересованного издательства". Вы представляете, мы встретили на СИ НАСТОЯЩЕГО писателя, за книги которого издатели просто дерутся насмерть, и перебили друг-друга...

0

34

Минасян Татьяна Сергеевна

Вынесена мной в отдельную комнату в смотровом кабинете, уж очень резко она реагирует на простую критику.

0

35

Посмотрела раздел Мадам более внимательно... О тут публикации, критические статьи, и такая не адекватная реакция на критику в свой адрес... Ай-яй-яй...
Мадам много и часто участвует в разных конкурсах, но зачем же сообщать о своем "почетном" седьмом-девятом местах (интересно из скольких участвующих?)
А количество рассказов, миниатюр и прочего - впечатляют.

0

36

ту-ту написал(а):

но зачем же сообщать о своем "почетном" седьмом-девятом местах (интересно из скольких участвующих?)

Шести? :)
Помните старый анекдот: "Тов. Брежнев на почетном втором месте, Никсон пришел к финишу предпоследним" :)

+1

37

Уважаемые врачи и пациенты!!!
А в конкурсе критиков чего никто участвовать не будет??
Давайте поактивнее, там есть где развернуться...

0

38

И в самом деле, поактивничать, что ли, в одиночку, раз наша дуэль с Добрым завершилась неявкой противника? :)
Буду разбираться с предложенными ко вскрытию сама. :(

Для разминки у нас идет Светлана Багдерина - ветеран юмористической "Войны магов": http://samlib.ru/b/bagderina_s_a/wojnamagow.shtml

И сразу - общий для многих (если не всех) грешок: если Белоруссию в ее рассказе заменить Украиной, Зимбабве или Итилиеном, ничего не изменится.
Глобализация, однако... :(
Теперь - впечатление: с самых первых строк открывается страного толка сражение между двумя чародеями - Темным и Светлой, смысл которого проясняется к концу, однако, и напоминает старый анекдот. Грядущим сражением рассказ и заканчивается. Заявленному заголовку соответствует полностью, чего не скажешь о теме конкурса.
Язык - преимущественно забавный: отстраненно-бесстрастное повествование с претензией на иронию о бурлящих событиях иногда приходится к месту, но местами сползает в чистой воды канцелярит и начинает раздражать или, в лучшем случае, озадачивать.
Стиль - большей частью смешение высокого и обыденного, судя по всему, для создания комического эффекта. Получается что-то вроде:

Однажды Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Повелитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса пошел в магазин.

Окончательное впечатление?
Скорее понравилось, чем нет. Улыбнула хитрая покорность Темного  ^^
Перспективы на конкурсе?
Белорусскости маловато, может не дойти до финала.
Но, поскольку у других та же проблема, то на место организаторов становиться не рискну.
Да и, откровенно говоря, юмористический рассказ, какого бы он ни был качества, в топе конкурса "Ночь шабаша" не вижу.
Кто заглянет на страничку к автору - поделитесь ощущениями: не следует ли даму к нам сдать, в лабораторию? На опыты? ;)

Отредактировано Коша (26 Апр 2011 17:23:06)

0

39

Коша написал(а):

не следует ли даму к нам сдать? На опыты?

Я тут одну уже сдала... только лаборантов и врачей что-то не видно, все куда-то подевались...

0

40

Марэй Вера
Шабаш

А вы знаете, мне понравилось... Начало с тетрадкой немного путанное и концовка чуть смазанная, но очень занимательно.
Мило, мило... Есть и шабаш и Белорусия.

У кого какое мнение?

0

41

Васильева Татьяна Николаевна
Марийка и цветок купальский

Сказка, такая нарочито Белорусская, что к концу аж тошно становится.
Начало сильно напоминает Морозко, потом добавляется немного из фэнтези. В общем, для вящей убедительности понамешано все: и цветки папаротника, и боги, и феечки, и лешие, и злыя ведьма (куда ж без нее?).
Ну не любю я пересказ старых сказок на новый лад.
Для более подробного разбора требуется профессионал. Динозавр, где ты?

Отредактировано ту-ту (26 Апр 2011 15:35:22)

0

42

И еще один удачный, с моей точки зрения, рассказ

Вебер Алексей
Ночь на Ивана Купалу

http://zhurnal.lib.ru/w/weber_a/kupala.shtml

Хорошая вещица. Все наличествует, и шабаш, и Белорусия, и неожиданный финал.
Мене только драка в серединке не понравилась, какая-то она не убедительная.

0

43

Сезин Сергей Юрьевич
О каре Господней за попаданство-2

Рассказ из 3-х (трех) абзацев. Третий такой большой, что дочитать его конца надо еще умудриться. Мне стало дурно где-то после 1/3. Кто прочитал дальше? Чем закончилось-то? Из последних предложений окончание истории понять тоже не получилось.
Это я сошла с ума или это новое слово в литературе? Или просто бред больго воображения?

Отредактировано ту-ту (26 Апр 2011 16:12:18)

0

44

ту-ту написал(а):

Из последних предложений окончание истории понять тоже не получилось.

Аналогично, коллега - хоть и из упрямства осилила всё до конца :(

ту-ту написал(а):

Это я сошла с ума или это новое слово в литературе? Или просто бред больго воображения?

Не, первое: новое слово.
Из трех букв  :hobo:

Отредактировано Коша (26 Апр 2011 17:20:05)

0

45

ту-ту написал(а):

Я тут одну уже сдала... только лаборантов и врачей что-то не видно, все куда-то подевались...

А вообще юмористов у нас в клинике много? Что-то я при просмотре тем методом рандомного тыка ни на одного не налетела :(

0

46

Юмористов? В смысле применять юмор для лечения графомании?

О, новые методы лечения...

0

47

ту-ту написал(а):

Юмористов? В смысле применять юмор для лечения графомании?

И это тоже :)
Нет лучшего способа борьбы с графоманией, чем вовремя обхихикать ее проявления!
Во.
Дисер, что ли, на эту тему написать?  :writing:

Но, вообще-то, я имела в виду тех, кто в юмористическом жанре сходит с ума :jumping:

0

48

Ну, писать что-то с использованием чуЙства юмора еще пока никому не запрещено. Хотя, на мой взгляд, следует проводить обследование на наличие у авторов-юмористов (или мнящих себя таковыми) чувства меры, хорошего вкуса и наличия, этого самого - ЮМОРА, и выдавать личензии. А то пишут разную ерунду и заявляют, что это у них юмор такой. Ну не нахожу я его там, не нахожу...
Может с микроскопом искать? Я не понимаю юмор ниже пояса, хотя и не ханжа и анекдоты на эту тему бывают очень даже смешными, но ведь помимо этой темы надо тоже уметь шутить. Правда?

Замечу, что из 22 поданных на данный момент конкурсных работ, как юмор позиционируют себя всего 2 рассказа. А юморить пытаются многие.

0

49

ту-ту написал(а):

А то пишут разную ерунду и заявляют, что это у них юмор такой.

А, может, и вправду такой? Ведь кому-то смешно какое-нибудь "Кривое зеркало", а кому-то Прэтчетт.  :dontknow:

Я не понимаю юмор ниже пояса, хотя и не ханжа и анекдоты на эту тему бывают очень даже смешными, но ведь помимо этой темы надо тоже уметь шутить. Правда?

Правда истинная, коллека!
А насчет лицензии - забавная идея. может, займемся? :) Двое юмористов на наш дурдом - не так много. Толстых и Булгаковых, наверное. и то больше :)

Второй рассказ - Алинны - на 40 кило... Многовато, сейчас мне на такой объем чтения-перевариявания нет времени маленько...
Возьметесь во имя глобального чувства юмора разобраться?
Но я тоже обещаю заглянуть - хоть кусочек урвать, чтобы с умным лицом с Вами в диспуте участвовать  :glasses:
А начет выдачи лицензии первому автору - пока скорее да, чем нет. Но в таком тонком деле нужен кворум, и нужны дополнительные исследования  :writing:

Отредактировано Коша (28 Апр 2011 12:47:54)

0

50

Господа врачи... конкурс заканчивается, а желающих поучаствовать в конкурсе критиков что-то не заметно.
Давайте поактивнее, товарищи, поактивнее
А то накатаю телегу в Минздрав и вас лишат премии.

0

51

:offtop: Извиняюсь ничего не могу с собой поделать...

ту-ту написал(а):

А то накатаю телегу в Минздрав и вас лишат премии.

А ты нас не пугай Минздравом...
Меня он уже семь лет пугает, мол курение убивает...
И ничего не поседел даже)))

0

52

Меня пугают еще дольше... я должна была умереть еще лет пятнадцать назад, и все еще пью, курю, и треплю нервы врачам. И собираюсь продолжать это делать еще долгие годы, пусть завидуют.

И курение - не оправдание для отказа от участия в жизни коллектива.
Назвались врачом - будьте любезны соответствоать, а я пациент со стажем - мне можно почти все... В том числе, напоминать Вам о своих прямых обязанностях.

0

53

Ой, совсем забыл обещание Коше. Прости меня почти мой тотем.

ту-ту

До вторника потерпит?

0

54

Добрый написал(а):

Прости меня почти мой тотем.

Поллитра с Вас, уважаемый, сливочек - и прощу, так и быть  ^^

0

55

Кто-то любит сказки? А не совсем сказки? Тогда вам сюда: http://zhurnal.lib.ru/b/bragin_n_a/oskazkah.shtml Брагин Н.А. "О сказках и несовсем" (авторская грамматика сохранена). Хотя зря. Там такой грамматики - полный текст, читай - не хочу.
Стиль корявенький, язык деревянненький, читается тяжело.
Во вступлении идет стилизация под архаичный язык, всего оно - восемь строк. Запала хватает ровно на половину, и дальше читатель с любопытством наблюдает за взбесившейся машиной времени: архаика со свистом уходит в соверменность, несмотря на авторские попытки ее удержать :)
Сюжет прост, но от сокращения раза в два еще бы и выиграл:
Несколько путешественников долго и муторно куда-то едут, потом у них ломается телега, ее направляют, снова едут, и только ночью автор доходит до дела, ради которого история и затевалась: к путникам на привале присоединяется некто в лохмотьях с капюшоном (по фасону - вопросы к автору), с серой кожей и горящими желтыми глазами. Фамилия - Морок. Посверкал очами, предсказал туманно будущее (не всем), и утром испарился. Зачем приходил? Зачем текст писался? Тайна, покрытая мороком...

Отредактировано Коша (1 Май 2011 22:27:40)

0

56

Коша

Поллитра с Вас, уважаемый, сливочек - и прощу, так и быть

А давайте я вам кг. 100, что совсем не много для наших чернобыльских коровушек,  и забудем про мои конкурсные обещания.

0

57

Добрый написал(а):

А давайте я вам кг. 100, что совсем не много для наших чернобыльских коровушек,  и забудем про мои конкурсные обещания.

Так у Вас там коровушки, или слоновушки?  :D
А забыть - так забудем, не последний конкурс ;)

0

58

Конкурсная комиссия почесав в лобе, сняла таки с конкурса 2 (два) рассказа, Белорусия в которых даже не упомяналась.
На мой взгляд, можно было бы снять и больше, но им, вероятно, виднее, а может просто не хотели фатально уменьшать количество конкурсантов, их и так не шибко много.

0

59

В рассказе обнажены каждая буква, каждое слово, любое действо. Это в больших формах можно спрятаться.

Прочитал два рассказа, предложенных обворожительной Кошей. Хотя, не хотел. Потом посмотрел на коровушек наших, подумал о 100 кг. отборного молочка не отвергнутого Кошей, представил Кошу…

Оба рассказа, в целом, хороши.

Война магов

Только одно замечание. Не надо было в тексте сокращать звания и названия магов

Рыжий пес, бегущий краем моря

Здесь все сложнее.

Рассказ трехплановый: сущность человека, сущность оборотней, сущность Божества. Последнее, похоже, из разных Пантеонов.
                                                                                                                  Красивый переход уровней; немного тревожный и зовущий вдаль тон повествования; яркие дополнения картинками «второго плана» - сомневаюсь, что это создал автор СИ.

Перейдем к ложке.

Я не совсем понял, зачем автор так негативно выставляет Беларусь, в частности Минск.

Домофон внизу выкорчеван год назад, лампа в портале подъезда выбита позавчера….

В Могилеве я такого не видел. Все обратное.

Самое начало рассказа

Жара смерти подобная, Туман колышется вокруг… Глинистая почва вся пошла трещинами

Хм… если жара, откуда туман, если туман, откуда трещины на почве. И дальше

Укуренных «Кэмелом» мужиков

Воче эти сигареты не настолько дешевы, чтоб мужики ими укуривались. Мой поклон автору, героиня рассказа Иванна, может по запаху определить марку сигарет, наших, беларуских.

Другой голый котенок лежал в горстях…

Извините, я не понял, а он чё, одетый должен был там лежать?

Текст рассказа достаточно монотонный, усыпляющий, убаюкивающий, приятный такой…

Пойдем вдоль моря на поводке. Погоним в твой город. Во все города

Извини автор, предложение составлено плохо. Одной фразой разрушается вся сладкая дремота. Пропадает настроение чтения и как результат уменьшается оценочный балл.

Вот такие мелочи подпортили, но не испортили впечатления.

0

60

Добрый написал(а):

подумал о 100 кг. отборного молочка не отвергнутого Кошей, представил Кошу…

...вспомнили советский мультик про волка под столом: "Шшас спою!.."

Добрый написал(а):

Война магов
            Только одно замечание. Не надо было в тексте сокращать звания и названия магов

Так Вы ДВА варианта рассказа прочли?!  o.O
Насколько я поняла, ее из штатных там кто-то раскритиковал за это, и она, будучи женчиной слабой и сговорчивой, подала на попятную :(
Хотя, да. В чем-то рассказ потерял. Но, признаюсь честно, до конца эти звания Я сумела прочитать раза полтора, поэтому кроме самого факта их наличия особой в них необходимости в тексте не вижу.
И, кстати, общее впечатление Ваше так и не уловила  - это было присоединение к моему мнению, высказанному где-то выше, или что-то свое? :)

О "Псе":

Добрый написал(а):

сомневаюсь, что это создал автор СИ.

Ну, раз у нее страничка на СИ, значит, автор, куда ни кинь :)
Но - да. Она профессиональный филолог, как говорится в ее "инфе об авторе" - но это видно и без таких толстых намеков  8-)
Насчет языка - согласна: не для чтения по диагонали, и, возможно, не для одноразового чтения.
А насчет Могилева - в комментах где-то видела, что она признавалась про переделку рассказа из московского антуража в белорусский - может, это повлияло на качество и количество лампочек в подъезде :)

И - завершающий вопрос: не пожалели о прочитанном? ;)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » И еще один конкурс на СИ и Конкурс КРИТИКОВ !!!