Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Громыко Ольга, Уланов Андрей


Громыко Ольга, Уланов Андрей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Космобиолухи

Название такое красивое, но, насколько оно подходит под текст.

Роман, по своему сценарию, приближен к Эндриа Нортон. Выполнен хуже. Особенно меня удивила космическая супер-пупер база, которую все долго-долго искали как некий непревзойденный артефакт, а потом за полчаса вскрыли и бегали по ней кому не лень. Странная такая военная база, которая сама себя защитить не может. 

Базу искали всей Галактикой, нашли счастливчики, наполовину почти случайно, там чево-то было ой какое хорошее (почему же в нее так легко проникнуть и захватить), наверно найденные артефакты продавать надо. Как результат, об этом узнают все и тогда должно начаться что-то… Хотя роман можно считать неоконченным.

Мудрая Нортон, в таких случаях, все отдавала Космическому патрулю, и продолжений не надо.

Первый роман дуэта мне не понравился. Второй покупать не стал. И вдруг мне предложили продегустировать читалку.  Не смотря на все что выше, роман мне понравился. И читалка.

0

2

Мне "Плюс на минус" не понравился. "Биолухов" как-то не тянет читать.

0

3

Тень-на-Плетень написал(а):

Мне "Плюс на минус" не понравился.

Согласна с начальством.  :)
Прочитать можно, но только один раз. Да и не тянет больше.
P. S. Мне больше понравилось описание творческого процесса в конце книги.

Отредактировано Алёна (4 Май 2011 23:52:00)

0

4

Паршивый дуэт получился.
Космобиолухов читал,буквально недавно - сейчас кроме названия ничего не вспомню.

0

5

Как часть дуэта Громыко, несмотря на мою искреннюю любовь к ВВ, мне тоже как-то неособенно... "Плюс на минус" - редкостно бессмысленная книжка, "Космобиолухи" - на поржать, но перечитывать не тянет.

0

6

Имя Ольга Громыко у меня сразу ассоциируется с Верными врагами. Пожалуй это её лучшее произведение, оно мне очень понравилось. Космобиолухов не читал, а после комментариев не шибко и хочется.

0

7

Скелет написал(а):

Имя Ольга Громыко у меня сразу ассоциируется с Верными врагами

Есть еще очень неоднозначный "Цветок Камалейника" и принесший ей славу цикл "Догевская ведьма".

А что касается логики в комсмических произведениях, то чем дальше, тем ее меньше. И книги Громыко - это еще цветочки.

Добрый написал(а):

Странная такая военная база, которая сама себя защитить не может.

Часто бывает, что бучший способ защиты - быть не заметным, что эта база и проделывала, долгие годы. Пассивная и автивная оборона. Мужчины предпочитают активную, женщины пассивную. Тут как раз все логично.

"Плюс на минус" - читала, но не помню о чем, значит перечитывать не стоит. У всех авторов есть вещи, когторые мне не нравятся, и примеров можно приводить множество.

А вообще, я заметила, что любой автор пишущий фэнтези рано или поздно пытается изобразить что-нибудь космическое. Так сказать в противовес сказке магической поставить сказку космическую, и не у всех это получается, и "Космобухи" это как раз это не очень удачный вариант. И мне так думается, что Громыко тут написала хорошо если четверть. Эта книга, скорее соглашение с издателем - имя на книге в обмен на деньги, или что-нибудь в этом роде. Книги с менем Громыко на обложке - раскупят в любом случае.

0

8

Тоже читать что-то не тянет. У Громыко понравились только две книги: "Верные враги" и "Цветок Камелейника". "Плюс на минус" бросила где-то в начале. Не пошло, так что и эту книгу вряд ли буду читать.

0

9

ту-ту написал(а):

Есть еще очень неоднозначный "Цветок Камалейника" и принесший ей славу цикл "Догевская ведьма".

"Цветок Камалейника" мне понравился. Мир созданный в этой книге, сильно отличается от мира в цикле "Догевская ведьма". Не каждый автор сможет написать совершенно другой мир, с другими расами. Юмора в этой книге мало. Но перечитать её мне точно захочется. Возможно и не один раз.
Книги про Белорию мне понравились все ("Верные враги", "Профессия: ведьма", "Ведьма-хранительница", "Верховная ведьма", "Ведьмины байки", "Белорские хроники").

Не понравилась дилогия "Год Крысы". ГГ там слишком уж наивная и простушка. До невозможности.
Имхо.

Отредактировано Алёна (5 Май 2011 13:04:45)

0

10

Алёна написал(а):

"Цветок Камалейника" мне понравился. Мир созданный в этой книге, сильно отличается от мира в цикле "Догевская ведьма". Не каждый автор сможет написать совершенно другой мир, с другими расами. Юмора в этой книге мало. Но перечитать её мне точно захочется. Возможно и не один раз.

Полностью согласна. Самые приятные впечатления от ее отворчества оставила именно эта книга. Несколько раз даже перечитывала, хотя цикл про Вольху всего один раз прочитала...  У меня таких восторгов  "Ведьма" не вызвала. Прочла, посмеялась, забыла. Мне даже некоторые последовательницы Громыко больше понравились. Эмоций, во всяком случае, больше вызвали. Самые первые только, потом уже нечитабельные пародии пошли.
Но имхо - "Цветок Камелейника" одна из лучших историй Громыко.

0

11

Просто есть такие книги, которые запоминаются. Притягивают. К которым хочется вернуться, перечитать. Хотя многим читателям они могут быть не интересны.
"Цветок Камалейника" одна из таких запоминающихся книг.

Есть такая книженция в серии ЮФ "Девичьи игрушки", написанная в соавторстве (А. Чернецов и В. Лещенко). Довольно неоднозначная. Но запоминающаяся.
Имхо.

0

12

Я "Космобиолухов" рассматриваю как чистый стёб на тему космоопер и быта микробиологов. ИМХО: серьёзности в ней искать не стоит. Это просто длинный анекдот.

0

13

Раз уж пошло обсуждение остальных книг, то мне больше всего нравится ВВ и "Цветок камалейника". Ведьма - больше отдых для мозгов, мило, но не более того. Из Крыс абсолютно не понравилась первая и в общем понравилась вторая (хотя со мной такое редко случается).

0

14

Ну, большая часть космической темы в "космобиолухах" - явно дело рук Уланова. На его же совести - космонавты и пираты. От Громыко в книге всё больше биологические моменты. Если почитать повнимательнее - учёные явно описаны с натуры. А вот технического консультанта у соавторов не нашлось, и эта сфера описана до ужаса криво. Если представить себе мультисредовую базу я ещё как-то могу, то базу с изменяющейся внутренней планировкой - уже нет. Да и понять смысл этой функции мне не под силу. Ну, разве что пиратов погонять по лестнице. Да и то - вся эта техника выводится из строя парой выстрелов. Нафига? Да и вообще - если Михалыч, похоже, списан с кого-то хорошо авторам знакомого, то Мисс Отвёртка явно сбежала из мультфильма "Антлантида".

Мой итог - поодиночке Громыко пишет лучше всегда, Уланов - как правило.

Кстати, если кто не знает - название корабля "Сигуре" взято не от балды, и несомненно с Улановской подачи. Кораблём с таким названием командовал легендарный капитан Хара. Подробнее можно почитать вот здесь:
http://jaerraeth.livejournal.com/236424.html

+1

15

Мне, если честно очень понравилась тетралогия "Профессия: ведьма". "Плюс на минус" бросила в середине, а "Год Крысы" мне сразу с ходу не понравился.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Громыко Ольга, Уланов Андрей