Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Конкурс остросюжетного рассказа-2011 (КОР-7) (Самиздат)


Конкурс остросюжетного рассказа-2011 (КОР-7) (Самиздат)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

На Самиздате сейчас проходит конкурс остросюжетных рассказов про Лес. Уважаемый медперсонал, вы будете обозревать эти рассказы? Я и сам хочу в нем поучавствовать, но так как конкурс анонимный, не буду светить что я собираюсь выложить, равно как не буду просить покритиковать меня отдельно.

Конкурс остросюжетных рассказов про лес

0

2

Рас уж конкурс сам к нам пришёл, почитаю, покритикую... адеквата не обещаю, всё-таки остросюжетные рассказы не мой конёк, но попробую. Надеюсь, ещё кто-то за это дело возьмётся!)))

Начала знакомство с работами со "Шкуры неубитого медведя" (авторская грамматика сохранена).
Заявлен рассказ как триллер. Автору, конечно, виднее, но признаков триллера я там не увидела.
В целом, рассказ обыденный. Написано грамотно (хотя встречаются и ляпы, но их не так много), стилистически выдержан в одном стиле (только не очень понравилось присутствие сленга и матерных выражений). Немного раздражали "рубленные" предложения. Вот пример: "Семеро мужчин за столом. Жестикулируют, деловито обсуждают предстоящее мероприятие. Вот и он сам, Шишанов. Ну и рожа! Красавчик! Хорошо, что глаз уцелел!".
Сюжетная линия есть, логична, вот только один момент меня смутил. Гг залез ночевать в берлогу к медведю, проснулся утром, встретил своего уже мёртвого товарища. Потом идёт рассказ про смерть этого самого товарища, затем Гг снова оказывается в берлоге, спасается бегством, влезает на дерево. Может всё дело в том, что прочла рассказ ночью, но перечитывать желания нет, не зацепил он меня.
По сюжету: линия одна, повествование идёт от третьего лица, но встречаются и диалоги героев. Временная линия диахроническая, присутствуют флешбеки.
В целом, поставила бы за грамматику и стилистику 7 из 10, за логику 5 из 10, по личным предпочтениям 2-3 из 10.

Отредактировано Olga (27 Май 2011 23:56:13)

0

3

Прочёл рассказ "Марсианский Экспресс" Осталось довольно-таки двоякое впечатление. С одной стороны - оригинальный мир с хорошей примесью стимпанка. С другой же - рваное повествование, практически одни сухие диалоги, скудное описание того же мира. И это ещё не всё.
  Ещё один (на мой взгляд) минус - предсказуемость. Прочитав о том, как пришельцы "облагодетельствовали" землян, вряд ли кто не догадается о подвохе. Подумав о том, что пришельцы эти - гады, и их уже явно начали обрабатывать земные конторы, я продолжи чтение. По мере нарастания событий мне становилось всё скучнее и скучнее, а последний абзац полностью подтвердил мои предположения. Как-то не так должен выглядеть в моём представлении остросюжетный рассказ...
  Рассказ портит несколько орфографических и пунктуационных ошибок, которых вроде бы не должно быть в хорошо сделанном рассказе. И логический ляп - утверждение о практически стопроцентном КПД инопланетного парового двигателя - как-то органично смотрится в таком произведении. В рассказе фигурирует выпускаемая паромобилем струя пара - что уже говорит о том, что большая часть энергии уходит в виде тепла в атмосферу.
Мои  оценки -  7 из 10 -  за оригинальный мир, 4  из 10 за грамматику и стилистику и 5 из 10 за логику. Средний балл 5.3  из 10.

+1

4

Мда... решила поработать по специальности. Выбрала рассказик из-за названия "Мой любимый синий цвет" (ну вот люблю  :D ). Указанный жанр - детектив. Только им там и не пахнет.
Пожалела, после первых строчек. Но упрямство - сильная весчЬ.  :D
Остросюжетности нет, хоть в наличии имеется женщина ставшая мужиком, да ещё маньяком. Страшно?! Или смешно?! Мда... И муж еще становится девицей. Кто-то много курит.  :D
Картинка не складывается, описательная часть хромает на обе ноги, ближе к концу добавлена пара - тройка кривых философских рассуждений про маньяков, секс и круговорот кармы в природе.  :D
В общем, уныло, сумбурно, не интересно. Сплошные метания.
Воть, некоторые моменты (впечатлительным и детям не читать :D ):

Немного из текста.

Смотрелась дешево, "втыкалась" в розетку, и изображенный на ней лес, переливался всеми оттенками синего цвета.

Честно говоря, не сразу поняла зачем картине розетка. Потом вспомнила о новшествах в искусстве.  :D

Ага, - отозвался Михаил, "плотоядно" поглядывая на Валентину. - А какой лес без маньячка? Это и не лес вовсе...
Ну, дальше, как всегда, посмеявшись над удачной шуткой, супруги слились в экстазе, но с таким кайфом, какого еще никогда не испытывали. Наверно, синий свет подействовал, а говорят, красный способствует...

Здесь говорится про лес на той самой картине с вилкой.  :D  И это удачная шутка?!  :huh:  Мда...
Куда ж без постельной сцены то.  :rofl:
Короче, посливались они в экстазе, муж на боковую отвалил. А жена (после экстаза то) уже думает о других мальчиках.  :D

Через десять минут сон сморил "богатыря", а "девица", с грустью глядя на синеющий "лес", предалась мечтам: "Вот бы познакомиться с каким-нибудь классным парнем, и чтобы любовь была, и денег на капризы хватало".

Ну что я и говорила.

Внезапно Валентина почувствовала сильное головокружение и потеряла сознание. Ее тело осталось без защиты, душа упорхнула в астральные дали, и тут же другая душа радостно заняла "пустующее жилище".
Валюшка сразу очнулась, но не на кровати... а в синем - пресинем лесу. Лесной массив колыхался, как вода в океане... Не только осины тряслись на ветру, но и дубы - "колдуны" громко шелестели ветками, словно приглашая приблизиться к толстенным шершавым стволам и укрыться под кроной... от осадков.

Переселение души, попаданчество и трясущиеся деревья, наверное, от маньячки которая туда попала (кстати, еще в своем женском теле).

Начавшийся дождь, противный, колючий, напоминающий блестящий синий бисер, с "царапающим" звуком, почему-то не моросил, как все нормальные дожди, а "расстреливал" пространство... правда, недолго.

Атас! Прячемся! Дождь-снайпер, причем синий.  :D  Описание оставляет желать лучшего.

Все вокруг выглядело удивительно загадочно... голубая трава с чернильными пятнами от дождя, ультрафиолетовая луна на ультрамариновом небе...

Дааа..., кто-то курил все же.  :D  Или синих грибочков объелся.  :D
Ультрафиолетовая луна... здесь предполагается цвет. Специально слазила в словарь, вдруг я ошибаюсь.  :D

Словарь.
Ультрафиолет - невидимое глазом электромагнитное излучение, располагающееся в спектре между фиолетовыми и рентгеновскими лучами, отличающееся сильным химическим и биологическим действием.

Дождь напоминал синий бисер, так почему трава с чернильными пятнами? Или на ночь списывается все. Да и вообще, все в таких темных тонах описано, да еще и ночью... как она вообще разглядеть что-то могла?!

Валя робко протянула руку, чтобы сорвать синюшный орешек... и вдруг услышала шаги! Остолбенев от неожиданности, она похолодела от страха, топот приближался! Но быстро сориентировалась, кинулась в спасительные заросли... то ли сирени, то ли акации, сильно исцарапалась, порвала ночнушку... кровь потекла по шее. Какая-то огромная синяя птица, зловеще заклекотав, пулей вылетела из этих зарослей.

Присев от ужаса, "спящая" кое-как уняла участившееся дыхание. Как оказалось, прямо на нее двигалась очаровательная молодая девушка с маленькой кудлатой собачкой на поводке. Собачка ничего не почуяв, спокойно семенила впереди хозяйки... А девушка... блин, ну разве можно так одеваться поздним вечером? Короткая юбочка по типу набедренной повязки, прозрачная блузка с декольте, туфли на высоченных каблуках... Сплошной выпендреж!

Ночь, а девушки с собачками на каблуках и в такой одежде разгуливают по лесу. И пугают до ужаса попаданцев. Ай-яй-яй.  :D
Дальше типа остросюжетность наступает:

Законное возмущение испытала Валентина при виде этого наглого, то есть, утонченного разврата. "Смотрите на меня, а руками не трогать!" - "говорило" юное тело.
Затем возмущение переросло в раздражение и... без явной причины Валя, выскочив из кустов, яростно набросилась на молодуху. У нее в кулаках оказались молоток и веревка...
Девица завопила дурным голосом, светло-голубые волосы клочьями полетели в разные стороны, собачка пискляво залаяла, вырвалась, помчалась со всех лап подальше от происходящего кошмара, а Валя на глазах у обезумевшей жертвы, практически мгновенно, превратилась в мужчину средней комплекции и почувствовала себя... маньяком!

Валя превращается в мужика, да еще маньяка с молотком и веревкой, появившимися как бонус. После этого кусочка идет "философская мысль" на несколько предложений "кто такие маньяки?".
Всю сцену маньячества приводить не буду.

Почва под ногами была твердой, напоминала асфальт, не копалась, не долбилась молотком! Ветки на деревьях оказались негнущимися, не ломающимися, сделанными из пластмассы, а трава-то, трава, торчала, как зубья в металлической расческе, не вырывалась из земли...

Мда... описание очень странное...

Реакция мужа на супругу в разорванной, заляпанной кровью ночнушке, да еще и без сознания:

Увидев супругу в непотребном виде, он тоже чуть в обморок не упал... уселся на край ванны, стал интенсивно тереть лысину, приходить в себя.

Без комментариев. Хотя... жена валяется, а он сидит и глазеет. :angry:

В это время в мозгу у Валентины что-то замкнулось и она, все еще в беспамятстве, начала видеть жуткие сцены из прошлой жизни...
Пятый век нашей эры, Римская империя, полуразрушенный город, пожар, варвары, и она один из них, опять в мужском теле.

Реинкарнация, воспоминания о прошлых жизнях.
Мда...

Мишель хотела быстренько убежать, споткнулась на ровном месте, упала спиной... на острые камни и разбилась на смерть!

No comment. Хотя... типа муж ей приглючился в образе Мишель.  :D

В конце идут "философские рассуждения" и всякая муть про синий лес, горы и т. д. и т. п.
И на закусь.  :D

Так вот, если однажды вы окажетесь в темно-синем лесу, не бойтесь! Лес - это шутка! А все, что в нем происходит...
Слышите, как поет Никулин? Не слышите? Значит, оглохли! Видите, что творится вокруг?
Нет? Значит, ослепли! Понимаете, о чем читаете? Отлично! Значит, уже сошли с ума!

Оценки давать не буду. Мне не понравилось. Не интересно, нудно, не запоминается. То ли стеб, то ли бред. Больше второе напоминает.
Да и не люблю я это читать.
Извините, все мое личное ИМХО.

+1

5

Лесник11 Три взгляда
Осталось двоякое впечатление. Рассказ состоит из трех частей, которые идут от лица разных... хм... людей. Первая часть мне совсем не пошла - скорее усыпила, ее я прочитала через слово. Имхо - все слишком пафосно, и я вообще не уверена, что она нужна.
Вторая получилась живой, читала с интересом. Вот тут почувствовала, что есть экшн, сюжет. Правда, стоило сразу  упомянуть, какие именно клиенты в этом ресторане, а то я читала с мыслью: "А милицию вызвать не судьба?! Надо геройствать?". И еще было у меня при прочтении чувство нереальности происходящего. Слишком легко у Петровича все получилось. А ведь такое заведение должно охраняться  так, чтобы за километр никто приблизиться не мог, а он машины без всяких проблем растрелял и даже сбежал.
Третья часть самая удачная, имхо. Перевернула всю картинку произведения - это порадовало. Даже нареканий нет.
За ошибки не цеплялась. В целом, стиль неплохой, читается легко. Диалоги очень живые, герои тоже.
Не знаю даже, какую бы поставила оценку.

0

6

Я отвлеку персонал от межфорумного конкурса, но тут уже образовались группы и начинается первый тур...
Нас просили принять посильное участие... Давайте чуть отвлечемся от межфорумной дуэли и почитатем детективчики.

0

7

Дуэль между форумами закончилась, и можно обратить внимание персонала на что-нибудь другое.

Конкурс Кор-7 вышел в финальную стадию. Путем самоголосования выделились финалисты, пора писать обзоры и высказывать свое мнение.

0

8

тайм-аут

0

9

э-э-э... Вы мне это прекратите!!!
Покой нам только снится !!! Требую продолжения банкета !!! Даешь обзор к понедельнику!!!

0

10

ту-ту написал(а):

э-э-э... Вы мне это прекратите!!!
Покой нам только снится !!! Требую продолжения банкета !!! Даешь обзор к понедельнику!!!

Моя отдыхает.  :D
Да и детективы я не очень.

Отредактировано Алёна (26 Июн 2011 00:57:27)

0

11

Ну почему я уезжаю!!!??? Я бы почитала и написала отзывы.  [взломанный сайт]

0

12

Детективы - не мое... то есть, читать, конечно, можно все... но толку с меня вряд ли будет много...

0

13

Lienin
Да, жаль... И что совсем-совсем без компьютера и интернета?

Динозавр
Там в основном фантастические детективы, и если честно к детективам можно отнести, хорошо если 4 из 10. Остальное где-то рядом...

0

14

ту-ту
Совсем без интернета. Летний лагерь все-таки =((

0

15

ту-ту, а чего у них такие рамки-то странные?
Тэкс, надо глянуть как-нибудь...

0

16

Какие рамки? А... энти...
Дык, конкурс устраивает детективный клуб, поэтому вроде как дюфектив... И про лес, а дальше кто во что горазд

Кстати... тут скандальчик намечается... пойду поучаствую....
http://zhurnal.lib.ru/comment/d/detekti … 11-kor7-01

Появилась группа товарищей, которые обижены выставленными им оценками. Бучу подняла, я так поняла, г-жа Миносян и Ко. Вот кому не дают покоя лавры Вихаревой. Их обидели... они не вышли в финал!

0

17

ту-ту написал(а):

я так поняла, г-жа Миносян и Ко

забудьте о ней......
На СИ не было еще ни одного конкурса, на котором она не поднимала бы бучу... за исключением тех, в которых она хорошо выступала, разумеется......

0

18

Динозавр, как это забыть?!
Она, и ее компания прихлебателей, мне на всех конкурсах нервы портит. У дамочки давно и прочно не все в порядке с головкой, а мы ее задеть боимся, потому, как крику будет много.

0

19

Дубдубом «не судьба»Соответствие теме конкурса (лес): Соответствует. Действие происходит в лесу.

Есть ли детективный сюжет: Имеется и даже не плохой, держит в напряжении все время прочтения.

Герои: ГГ – Просвирин настолько шаблонен, что аж зубы сводит

Стиль: Жутко раздражает повествование в виде коротких рубленных фраз и текст переполнен просторечиями. Их настолько много, что они не придают ГГ индивидуальности, а уже засоряют речь. Из-за них язык кажется корявым и бедным.

Логика: Тут есть некоторые проблемы… К какому ведомству относится ГГ и его команда. Одинцово – это совсем даже не глухомань. И еще 1 момент… Тут случай, как с Эркюлем Пуаро в театре, для разгадки читателем «что произошло?» категорически не хватает вводных данных. Большую их часть автор достает из глубокого кармана в последний момент. Поэтому финал получился чересчур сумбурный, столько версий и все с дырками.

Землемер «Враги»
Соответствие теме конкурса (лес): леса нет. Есть горы, есть сад, есть война, но леса нет.

Есть ли детективный сюжет: Детективные мотивы отсутствуют полностью. Есть, что называется экшн или боевик, военная драма.

Герои: изумительно выписан ГГ. Боевики описаны весьма стереотипно, но живо.

Стиль: На редкость легкий плавный язык. Сильный сюжет и эффектная концовка.

Логика: Все логично, только уж очень заезженно и гадко. Страшные боевики, павшие духом пленники, от этого становится больно и хочется плакать.

Головоломщик «Кор-7: Головоломка»

Соответствие теме конкурса (лес): Лес тропический присутствует.

Есть ли детективный сюжет: О, да есть и его много.

Герои: Очень понравился ГГ – писатель остросюжетных детективов.

Стиль: Интересный рассказ, очень интересный. И даже несколько рваное, клиповое повествование его совершенно не портит. Еще бы запятые расставить на место, и было бы совсем хорошо.

Логика: «забралась на Эверест» - это как-то крутовато, даже для дочки олигарха со съехавшей на бок крышей. В остальном, все целостно и логично. И вообще, рассказ просто замечательный.

Полесов «Версия, или Грибные места»

Соответствие теме конкурса (лес): алтайские глухие лесистые места.

Есть ли детективный сюжет: Имеется, но такой затасканный, что аж зубы сводит. Молодая жена хочет избавиться от старого мужа с помощью любовника. И, конечно же, в самом конце рассказывает обо всех своих планах.

Герои: Все слишком шаблонно.

Стиль: Приличный язык, но затасканный сюжет все портит.

Логика: очень сумбурное начало, чтобы разобраться, кто есть кто, и что вообще происходит, пришлось дважды перечитывать. А какой хэппи эндный финал !! Сладкий, сладкий…

Охотник За Впечатлениями «Шкура неубитого медведя»

Соответствие теме конкурса (лес): зимний лес, медведи берлоги, гонки на снегокатах…

Есть ли детективный сюжет: С детективом все это и рядом не стояло. Если, конечно, забыть про браконьерство.

Герои: До чего же любят сейчас писать рассказы по олигархов с поломанной судьбой. Это понятно, у них есть деньги, про них писать интереснее. Но, ГГ описан очень хорошо, выпукло.

Стиль: Хороший язык.

Логика: автор описывая охоту, знает, о чем пишет. Проблема одна – где детектив? Или убийство медведя в охотхозяйстве – это преступление? Можно, конечно, сослаться на трагическую гибель жены ГГ, но это как-то не серьезно.

Ботаник «Избушка»

Соответствие теме конкурса (лес): Описания леса – великолепны.

Есть ли детективный сюжет: имеется, и участковый, и полиция, и убийство, и кража, и расследование, и полное признание и покаяние преступника

Герои: ГГ – слишком идеальный, таких сейчас не бывает.

Стиль: великолепное описание лютиков, речки, кувшинок… А какое великолепное описание болота… давно такого не встречала. Живой язык, не перегруженный просторечиями, но дающий ощущение жизни.

Логика: Все логично и, на удивление, гладко.

Отредактировано ту-ту (30 Июн 2011 14:45:25)

+1

20

ту-ту написал(а):

как это забыть?!

А взять и забыть...
Вы же сами говорили: на больных не обижаются... и нервы - дороже...
Их лечат...
Или забывают...

0

21

Динозавр написал(а):

Вы же сами говорили: на больных не обижаются... и нервы - дороже...

Так если бы я не сталкивалась с ней на каждом конкурсе, давно бы забыла... Она же в каждой бочке - затычка.

0

22

Fifo4ka «Кор-7: Лимит на наглость»
Соответствие теме конкурса (лес): весьма сомнительная, если не сказать: «притянута за уши». Городской парк, пусть и заросший – это все же не лес.

Есть ли детективный сюжет: скорее пересказ на вольный манер сказки «Синяя борода» со счастливым для последней жены концом.

Герои: уже приевшийся олигарх из девичьей мечты о идеальном муже и вумная красотка, от имени которой и идет повествование.

Стиль: читается легко и весело.

Логика: присутствует. Но в столь счастливый для фифы конец как-то слабо верится. Мечты, мечты…

Лесник11 «Три взгляда»
Соответствие теме конкурса (лес): Ресторань стоит в лесу, но от лесной темы все это как-то далековато.

Есть ли детективный сюжет: Тут скорее не детектив, а элементарная месть и подстава с кражей.

Герои: Бывший военный вызывает симпатию, но поражает своей невозможностью. Образ девочки-детдомовки похож на правду, хотя тоже сильно утрирован.

Стиль: многовато шаблонных фраз и просторечий.

Логика: сомнительна. Взрослый мужик, бывший военный, вместо того, чтобы обратиться в соответствующие инстанции начинает собственное расследование и месть. Первый взгляд – не поняла, хотя прочитала три раза.

Ы «Кор-7: Везунчик»
Соответствие теме конкурса (лес): тайга.

Есть ли детективный сюжет: есть колония и побег. Но интриги, сопутствующей детективу не наблюдается.

Герои: Странный старик, бегущий по тайге зэк. Они выпуклы и хорошо прорисованы.

Стиль: хорошая, спокойная манера изложения.

Логика: Военным никогда не дают «общий режим» и никогда не сажают в общую зону. У военных штрафбат. И где это видано, что бы преследовать по тайге, да без собачек?

И.Ю. «Ты не выйдешь из леса.»
Соответствие теме конкурса (лес): лес на месте.

Есть ли детективный сюжет: детектива и даже намека на него нет. Есть войнушка, или скорее игра, но согласитесь, что это – не детектив.

Герои: такие типические-типические…

Стиль: текст плоховато вычитан, а в остальном претензий нет. Мрачный лес, мрачный финал.

Логика: сбывается мечта сдвинутого толкиениста. Лес, эльф, орк, крепость… Только вместо стрел автоматы.

Mrfin «Zagadka»
Соответствие теме конкурса (лес): тайга на месте.

Есть ли детективный сюжет: тоже вроде есть, хотя где-то далеко.

Герои: ГГ – никчемный мечтатель о «больших деньгах». Выпуклый и узнаваемый образ, человека, ради легкой наживы, способного на все.

Стиль: Хорошо написано, не оторваться. Хорошо описан и лес и медведь, и постоянно заедающая молнией сумка с фальшивыми деньгами.

Логика: Неожиданный финал.

Вольный Ветер «Кор-7 .ru»
Соответствие теме конкурса (лес): виртуальный, но есть.

Есть ли детективный сюжет: да есть, и весьма захватывающий.

Герои: подростки, описаны очень живо. Полицейские – какие-то картонные, шаблонно не живые.

Стиль: Интересно, но чуть-чуть не закончено. Несколько смазанный финал все портит. Осталось слишком много недосказанного.

Логика: логических нестыковок не замечено.

Вольный Ветер «Кор-7: Тест-драйв»
Соответствие теме конкурса (лес): немного леса, со странным описанием я таки нашла.

Есть ли детективный сюжет: а вот с детективом тут сложно. Вроде есть, а вроде и нет. Есть браконьеры, мелькает полиция, а все остальное – научная фантастика.

Герои: ГГ – существо непонятного вида, то ли робот, то ли что-то странное…

Стиль: текст перегружен различными «космическими» терминами, часто не расшифрованными и приходится догадываться об их смысле.

Логика: я уже пару раз читала о том, что планета Земля – это заповедник для людей. Но если автора пишет не про людей, то должны быть другие законы и другая логика. А тут все совсем почти как на Земле: страховка, тест-драйв и полиция.

Ravenfall «Кор-7: Корсиканец»
Соответствие теме конкурса (лес): А вот леса-то в рассказе маловато будет.

Есть ли детективный сюжет: имеется, из серии следствие ведет дилетант, и это приятно.

Герои: у автора получился замечательный образ ГГ – врача психиатра. Браво! Браво!

Стиль: великолепная и не навязчивая стилизация под язык начала 20-го века.

Логика: А вот логика рассказа немного подкачала… есть некоторые незначительные нестыковочки. Ни один врач не будет с залитым кровью лицом по лесу бегать.

Отредактировано ту-ту (30 Июн 2011 14:44:29)

0

23

Чезаре Ломброзо «Лес»

Соответствие теме конкурса (лес): Лес имеется.

Есть ли детективный сюжет: А вот детективом в данном рассказе даже и не пахнет. Нету его, совсем нету.

Герои: Два вечно спорящих между собой космонавта. Хорошо написаны и прорисованы.

Стиль: вполне читаемо.

Логика: с логикой слабовато… Лес есть, но он МАЛЕНЬКИЙ и кислорода наверняка не хватает, тогда где скафандры? А как лес может расти, если на планете нет водоемов? Трава под деревьями не растет, ей там света не хватает, хотя… это же космическая трава, ей можно. Если есть вода в артезианских скважинах, то почему ее нет на поверхности? И вода на глубине – это конечный запас. Если его истратить, то восстанавливаться он будет долгие годы.

Болото «Кор-7: Изгои»

Соответствие теме конкурса (лес): леса много.

Есть ли детективный сюжет: а вот тут проблемка, это скорее экшн, но не детектив

Герои: Русский Рембо и молодая женщина с ребенком. Вместе они смотрятся очень трогательно и совершенно нереально. Получилась злая сказка, о нашей стране. Герои умирают, спасая женщин и детей, но остается слабая надежда, что может быть, он еще спасется.

Стиль: очень хороший язык, есть стиль и настроение. Финал выбивает слезу

Логика: Тут есть несколько мелких нестыковок. Уж очень Федор-Рембо крут.

Реалистка «Кор-7. Однажды в Крестовичах»

Соответствие теме конкурса (лес): в принципе лес есть, но его маловато. Нет описаний, нет ощущения присутствия.

Есть ли детективный сюжет: есть и кражи, и убийства.

Герои: героев много и они несколько невнятные.

Стиль: хорошо получилось вкрапление в текст польских и белорусских слов и фраз.

Логика: в начале рассказа не хватает привязки к месту и времени. Об этом, конечно, догадываешься, но уже ближе к середине рассказа.

Шаман И Ко «Кор-7. Роща Эрлик-хана»

Соответствие теме конкурса (лес): замечательная заповедная роща.

Есть ли детективный сюжет: имеется нападение на поезд, экспроприация, т.е. кража казенных денег и некоторые элементы погони. Но детектива мало. Нет захватывающего сюжета и все прочего.

Герои: ГГ- Изя экспроприатор получился очень хорошо, а вот образ бизнесмена несколько не удался. Не хватает ему живости…

Стиль: очень хорошо и к месту вставлены еврейские слова и обороты.

Логика: Только вопрос к автору, как же это глухое место оказалось посреди города? Как-то не верится, даже если прошло больше ста лет.

0

24

Все... кажется все прочитаны и откомментированы. Ну, если что пропустила, то ОЙ. Но возвращаться к конкурсу не буду, разве что посмотрю, кто выиграл и кто это.

Персонал клиники!! Учитесь работать. Коротенько, но обо всех.

+1

25

Э... народ... Это что никто не прочитал? А если прочитали, что все со всем согласны?

0

26

А как же мой рассказ - самый страшный зверь?
http://samlib.ru/t/tolxko_t_k/beast.shtml

0

27

Erad

Если вы так хотите.

Два предложения лишают рассказ некоторой таинственности с самого начала.

Будь у нас, диких кабановсвои короли...

Что могло случиться с любимым всеми зверями барсукомв столь мирном лесу как наш?

Дальше по тексту рассказа все объясняется.

Такое интересное переплетение человека – оборотня – зверя. Зверь, в рассказе это человек, человек – зверь и оборотень как защитник слабейших. Можно сказать – гарант выживания во враждебном окружении.

Не совсем понятно, зачем обернувшиеся звери уходили в деревню.

Мне понравился рассказ.
Рекомендую выставить его на конкурс Гринписа, если такие проводятся.

Отредактировано Добрый (3 Июл 2011 10:09:50)

+1

28

Erad
А ваш рассказик в финал, увы и ах, не вышел.... К тому же его уже прочитали.

0

29

Erad

в финал, увы и ах, не вышел

можно еще добавить, не помешает.

Есть в рассказе такая логическая неувязочка. Зверь-оборотень превращается в человека, автоматически пахнет, для других Зверей, как Человек. Несомненно, так и должно быть, но не сразу. Как бы стремительно, или медленно, организм не перестраивается, пока накопившиеся выделения, например пот, не выйдут, новый не появиться. Хотя, это все на уровне индивидуального восприятия текста.

А вот разумную деятельность обернувшихся, вы отыграли лихо!
Как это обычно бывает.
Человек, обернувшийся зверем, разум теряет/не теряет.
Зверь, обернувшийся человеком, разум обретает.

Вот и пойми, кто есть кто в рассказе.

0

30

Прошу извинения,  что вторгся в проходящий конкурс.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Конкурс остросюжетного рассказа-2011 (КОР-7) (Самиздат)