Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Судейство литературных дуэлей


Судейство литературных дуэлей

Сообщений 31 страница 60 из 269

31

ту-ту
2 недели достаточно?

0

32

Тень-на-Плетень
Даже много, я читаю быстро.

0

33

Я, как всегда, опоздала, но раз уж дошла таки то выскажусь.
Во-первых, нужно чётко определить объём рецензии. Больше можно, но не намного, меньше - нет. Писать рецензии тоже нужно уметь и растекаться мыслью по древу на пять вордовских листов - увольте...
Предлагаю "норму" 1 лист А4 (поля, 2 - верхнее, нижнее, левое, 1 - правое), междустрочный интервал 1, 15, шрифт Times New Roman 12 пт. Абзац 1,25 см.
Во-вторых, действительно нужна хоть какая-то схема, а то выйдет полный балаган, если каждый будет писать так, как посчитает нужным. Для этого предлагаю составить базовую схему типа:
Имя\Ник судьи
Имя\Ник участника
Название работы

1) Впечатления судьи ( хоть пол страницы своих мыслей и критики).
2) Оценки по заданным критериям (по десяти бальной шкале, позиции определите сами, я в этом не сильна).

Пример|Пример

а) 5
б) 8
в) 1
г) 7
Средний бал: 5, 25

Такая схема позволит "убить двух зайцев". Во-первых, легко будет определить кто победил по мнению судей исходя из Среднего бала (его можно заменить на Общий). Во-вторых, первый пункт позволит каждому судье высказать своё мнение и уже основываясь на этом читатели смогут голосовать.
Вот, что мне пришло на ум...

+1

34

Olga
О, нет, если мы еще баллы будем считать, то вообще затрудним работу по подсчете результатов.
На дуэли принято определять просто, кто победил.

+1

35

Тень-на-Плетень написал(а):

ту-ту
2 недели достаточно?

Вполне. только смотря в какой промежуток времени, а то я тут в Питер собралась...

ту-ту написал(а):

Даже много, я читаю быстро.

Я тоже читаю быстро, а вот отзывы пишу медленно... Так что мне этот срок как раз подходит.

0

36

Olga
Вы чо? Барышня... Целый лист рецензии я не напишу и под страхом расстела. Я не врач, Я САМЫЙ БОЛЬНОЙ...

0

37

Тень-на-Плетень написал(а):

О, нет, если мы еще баллы будем считать, то вообще затрудним работу по подсчете результатов.
На дуэли принято определять просто, кто победил.

Мдя, я как-то не обратила внимание на то, что соревноваться будут пары... Тогда мы просто будем писать в одном из двух отзывов кто по нашему мнению победил?

0

38

Попроще. Оценки не нужны. Какой рассказ понравился больше (из дуэльной пары) и все.

0

39

ту-ту написал(а):

Вы чо? Барышня... Целый лист рецензии я не напишу и под страхом расстела. Я не врач, Я САМЫЙ БОЛЬНОЙ...

Я бы предложила меньше, но думала, что у нас тут народ многословный, думала наоборот будут возмущаться, что мало....

0

40

Давайте, тогда максимум установим, а там кто как хочет и может.

0

41

Алёна написал(а):

Давайте, тогда максимум установим, а там кто как хочет и может.

Поддерживаю)

0

42

Ага, писать лист рецензии на рассказ в два листка... Это, знаете ли, себя не уважать.

0

43

ИМХО, не надо ставить планку по рецкам, кто как пишет. Можно на три страницы воду накатать, а можно и в абзац уложить все так, что расцелует автор и еще с цветами проводит за толковую рецензию...

Тень-на-Плетень насчет подсчета оценок - не переживай. Ставьте 4,  мы все посчитаем, не в первый раз )))))))

Отредактировано Кудесник (29 Май 2011 19:06:42)

0

44

Единственная только заминка с личными зачетами авторов... Вы ведь будете ставить оценки исходя их каждой дуэли...
Как их потом в общие объединить?
Вот вопрос...

0

45

Кудесник написал(а):

Единственная только заминка с личными зачетами авторов... Вы ведь будете ставить оценки исходя их каждой дуэли...
Как их потом в общие объединить?
Вот вопрос...

Не могу не поинтересоваться, так после подведения итогов дуэлей будет и общий рейтинг?

0

46

Olga написал(а):

Не могу не поинтересоваться, так после подведения итогов дуэлей будет и общий рейтинг?

Фантасты рвутся в бой ))))))
Жутко хотят узнать, кто же из них самый лучший автор :)
Так что я только передаю пожелания сторон.

0

47

еще сразу же могу предложить более простую схему оценки работ.

Вас 12 человек, правильно я поняла?
Тогда делаем проще:
6 человек оценивают первые три пары, еще 6 - вторые.
А для общего зачета, так же по шестеркам Судьи оценивают еще три рассказа-победителя, которые они не читали, выставляя оценки 6 победителям (дополнительно)

Тогда получится, что каждый судья должен будет прочитать не 12 рассказов, а всего 9, но  сделать не три топа оценок, а 4
3 - дуэльных (оценить три раза по две работы)
1 - общий на 6 рассказов-победителей.

ИМХО, тогда мы все проблемы решим и с личным зачетом и с оценками.
И вам меньше читать на три рассказа - пустячок, но всеравно приятно )))))))

Отредактировано Кудесник (29 Май 2011 20:18:01)

0

48

Ни в коем случае не настаиваю, просто - мысли вслух. Все мы первый раз такой турнир делаем, оттого и вопросов множество.

Отредактировано Кудесник (29 Май 2011 20:31:44)

0

49

Кудесник написал(а):

И вам меньше читать на три рассказа - пустячок, но всеравно приятно )))))))

Это смотря каких рассказа - рассказ рассказу рознь ;)

Кудесник написал(а):

Тогда делаем проще:6 человек оценивают первые три пары, еще 6 - вторые.

А что, расклад имеет смысл. Осталось только устаканиться с критериями? Чего у нас там в кандидатах на выживание из предложенного?

0

50

Дорогие мои! Ну не усложняйте же вы все!

Отзывы пишутся так, как кто может, умеет, хочет и т.д.

Оценки - это только формальное, циферное представление, не более того!

Например, я могу поставить рассказу № 1 такие оценки:

1. Стиль - 7
2. Сюжет - 10
3. Грамотность - 3
Итого - 20 баллов.

А рассказу № 2 такие оценки:
1. Стиль - 10
2. Сюжет - 2
3. Грамотность - 10.
Итого - тоже 22 балла.

Но назову победителем рассказ № 1, потому как я могу простить автору неграмотность, не очень хороший стиль, за то, что у него классный сюжет.
Или может быть где-то сюжет хромать, но стиль настолько великолепный, что я закрою на это глаза и выберу победителя за отличную подачу материала.

Что касается рейтинга общего - вам просто надо будет выбрать из 12 рассказов 3 рассказа, которые считаете лучшими. Вот и все.

+4

51

Согласна с Тенью. Оценки не нужны. Читать лучше все рассказы.

0

52

столько же - грамотность,

Это я не потяну, сам слепой

Оригинальность мира

я бы оставил этот критерий оценки, скажем так "факультативным". Придумать, не говоря уже про «воплотить», нечто новое в фантастике, исключительно трудно. Пусть в работах не оригинальное, но хорошо представленное старое.

соответствие теме конкурса

Это понятие весьма растяжимое.  Помните анекдот с далекого детства
Студент готовясь к экзамену по биологии успел прочитать только про обезьян.
В билете был вопрос о рыбах.
Студент- Обезьяны: млекопитающиеся, приматы, лазят по деревьям, а вот если б у них были жабры и плавники, то они бы …

0

53

Ольга

Спасибо, ваш юмор оценен

Anakonda

Я, например, обязательно буду писать критику на том конкурсе, правда, как умею, а потом хотела бы услышать ваши мнения по этому поводу

А это как в цене сойдемся. Критика на критику, как и критика на рассказы тож полюсовая

Отредактировано Добрый (29 Май 2011 22:11:31)

0

54

Добрый написал(а):

Спасибо, ваш юмор оценен

Не совсем поняла, о чём идёт речь...

0

55

Добрый написал(а):

Anakonda

   Я, например, обязательно буду писать критику на том конкурсе, правда, как умею, а потом хотела бы услышать ваши мнения по этому поводу

А это как в цене сойдемся. Критика на критику, как и критика на рассказы тож полюсовая

Почём кило? ))))))))))))))

Отредактировано Anakonda (29 Май 2011 23:52:53)

0

56

Добрый написал(а):

Помните анекдот с далекого детства
Студент готовясь к экзамену по биологии успел прочитать только про обезьян.
В билете был вопрос о рыбах.
Студент- Обезьяны: млекопитающиеся, приматы, лазят по деревьям, а вот если б у них были жабры и плавники, то они бы …

Не про обезьян, а про блох... Если бы была шерсть, то были бы блохи. А блохи бывают 4-х видов...

Оценивать грамотность не буду. Еще раз повторяю, что я с ней не знакома.

0

57

Лично я согласна с Кудесник.
12 участников, то бишь шесть пар. Первые три пары судит первая бригада, вторые - вторая. Каждый пишет отзыв, как умеет и как получится, раз уж мы в объемах не сошлись (лично я за предложение Ольги написать на один лист готова ее укокошить). Выбирается победитель по голосам судей (а не по оценкам, которые ставятся, как Тень написал, "для полного комплекта").
Потом из победителей общим голосованием выбирается одна большая молодца.
Т.е. каждый судья отчитает и отпишет 9 рассказов, это три дуэли и один финал. На все это безобразие, например, две недели времени (дуэли) и неделя (финал).

В финале предлагаю делать не оценки по стиль-сюжет-грамотность, а топ. За первое место в каждом топе, например, 5 баллов, за второе - 4, ... , последний не получает ничего. Потом исходя из этих топов высчитывается пьедестал почета.
Делать топ из двенадцати рассказов неудобно, это слишком много, чтобы четко расставлять по местам.

Хотя в принципе можно сразу все отчитывать и всем вместе голосовать за все дуэли, а потом только дополнительно делать топ. Кому что ближе?

0

58

Динозавр
Не будет финала или что-то типа того.
Будет три дуэли на Эксмо, три дуэли на Фантастах. Все. Никаких финалов.

Оценки всем от судей - это "личный топ", на результаты не влияет, так как может быть так, что судьям понравятся проигравшие рассказы.

0

59

Тень-на-Плетень написал(а):

Оценки всем от судей - это "личный топ", на результаты не влияет, так как может быть так, что судьям понравятся проигравшие рассказы.

Ты хочешь ТАК сделать?
Ну... дай обдумать, как-то... сложно...

Да! Вот  ТОП, проверенный на практике - ИМХО самый лучший вариант из оценок ТОПов по инету (с другого сайта кто-то когда-то посоветовал )))))

Оформление ТОПа из 6 рассказов:

    "Название рассказа" - 1 место (10 баллов)
    "Название рассказа" - 2 место (8 балла)
    "Название рассказа" - 3 место (6 балла)
    "Название рассказа" - 4 место (4 балл)
    «Название рассказа" - 5 место (2 балл)
    «Название рассказа" - 6 место (1 балл)

Причем рассказов бывает до 40, но мы публикуем только первые 10 мест, для остальных просто прикрепляем таблицу, пусть скачивают и смотрят.
В вашем случае надо будет определить только трех лучших (если все же будете судить победителей).
Саш, мы отодвинули сроки (почитай в рабочем разделе, я еще вчера отписалась), так что если решите сделать еще и общую голосовалку ТОПом времени у нас хватит, правда это будет уже конец июЛя...

0

60

Короче, склифасофский, чего, когда и как оцениваем?

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Судейство литературных дуэлей