Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



MARHUZ

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

1. Имя. Прозвище. Кличка. Погоняло. Ник.
MARHUZ (Анатолий Егоров)

2. Место жительства.
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=134&t=28546
wwwmarhuz.ru

3. С кем вы хотите пообщаться?
По барабану - лишь бы спинку почесали и массаж сделали.

4. Чего вы ждете от нашей клиники?
Ничего хорошего. Я на предпенсионном тренинге - учусь пользоваться интернетом. Клиника не треснет от лишнего инвалида творческого нупствования.

Отредактировано MARHUZ (31 Май 2011 23:09:03)

0

2

Телесериалы , мать их !

Любил я это дело когда-то , в советское время . И киношки любил : отечественные и
импортные . Особенно боевики ! Вот только ни мне , ни рядом со мной находиться
нельзя — по двум причинам . Из меня комментарии сыплются , гурьбой . Типа :
" Попробуй гранатой ! Не прячьтесь среди ГСМ ! Справа хороший кирпич лежит ! " или
" Не смей целоваться-обниматься , чучело ! Сначала контрольный выстрел сделай !
Или голову врагу отгрызи — потом поцелуешься ! "
А вы бы не возмущались , когда Герой и Антигерой бросают оружие и начинают
выделываться голыми руками ? Тот , кто первый пистолет бросил — идиот , кто второй —
лох ! Понятно , что помощник режиссёра в нужный момент Герою поможет или
антигерою подножку поставит — но зачем до крайности доводить ? А вдруг помрежу в
туалет приспичит ? Или евойная жена придёт вспомогательной героине глаза
выцарапывать ?
Это в американской киношке всё строго по контракту . Когда Стивену Сигалу
соперников выделяют по очереди , чтобы не дай бог все сразу не напали . Причём
подбирают тех , кто ниже его на голову и в два раза меньше весом .

Продолжение

Но кино хоть вытерпеть можно — всего полтора или два часа . А как сериал терпеть ?
Тем более , что сразу моя вторая проблема вылезает . Я же вечно всё не так
понимаю , ибо примитивный простодыра . Помню , как нас всем СССРом дурили
показывая «Богатые тоже плачут» . Как тамошняя героиня малыша своего потеряла .
Всё время о себе , ненаглядной , думала . А потом , через сто серий якобы нашла .
Уж , как все радовались и дули крутили её муженьку ! И не выдавали тайну до
последнего метра телеплёнки .
Один я , на весь мир , ходил в сомнениях : сын или подстава ? Целую «Просто Марию»
мимо ушей пропустил . А потом , как обычно , оказался прав ! Потому как в «Дикой
розе» вся правда и вылезла . Оказалось , что тот парень — полюбовник Вероники
Кастро и они весь сериал любовь-морковь крутят !

А современные сериалы я уже не смотрю : ни времени нет , ни телевизора . Друг мой
предлагает : " Приходи , вместе посмотрим " . Только я от него про «что творится» уже
наслушался . Тарабарщина какая-то . Есть , допустим , Саша . Она позитивная героиня
потому что по ночам ходит и видения в голове имеет . Ей отдал всё наследство ,
предварительно умерев , некто Вольский . А жене своей , Ларисе , и своему будущему
ребёнку он ничего не отдал . Потому что Лариса , по сценарию , плохая .
Саша добрая и разрешает Ларисе жить в большом доме и даёт деньги на косметику и
другую всячину . А бизнес , капитал и остальное зажилила . Хотя согласна оделить
Ларису в виде сюрприза , в далёком будущем . Только даже не намекает на это .
Вот Лариса всякие козни и строит всю дорогу , из серии в серию . Хочет эту Сашу
грохнуть или в психушку определить . А разве тех , кто лунатики с видениями в
психбольницы сдают ?

Или другой сериал , тоже популярный . Там хороший герой , Андрей , был убит в
Марокко . А его бывший друг приехал из Марокко в Россию и сказал всем , что Андрей
убит . То есть плохо поступил ! За это бывшая подруга Андрея вышла за него замуж .
И даже родила сына , потому что была беременна от Андрея . А плохой Максим этого
малыша воспитал , как собственного и получился хороший Матвей .
И все жили хорошо и счастливо , пока не вернулся Андрей . С горой денег и
друзьями . Один из друзей ( хороший ) ворует картины великих мастеров и отдаёт
простым музеям и людям . Даже знакомым на новоселье .
И , творя благородную месть , они спёрли деньги у плохого героя , отца Максима .
Тот ещё в 17 веке , помогал врагам Франции подляны строить . Хотя и был французом .
Как и его бывшая жёнушка , которая строила подляны англичанам , будучи
англичанкой .
В результате мстительной операции была убита врачиха ( хорошая ) , куча
вспомогательных актёров . А Андрейкину любовь , Ольгу , украли и сделали
наркоманкой . Потому что Главный Герой размечтался о хэппи-эндах , стал понтить на
вертолётах , подставлять своих товарищей и товарищих и , нечаянно , забыл охранять
свою новую жену и обретённого сына , которого тоже спёрли . А помреж всё свалил на
Максима !
В результате Андрей согласился выпустить из тюрьмы набор убийц и вернуть им ,
сворованные у них же , деньги .

Дальше я слушать друга не стал , а смотреть сериалы наотрез отказался . Ну не тяну я
такого — мозгов не хватает . Я пошёл и посмотрел простецкий советский
социалистический фильм — «Летучая мышь» .

ОН ИЗ МОЕЙ ТАРЕЛКИ !

0

3

*тихонько офигивает и получает от этого удовольствие*
Гражданин MARHUZ (не из Зыкова ник, случаем?), спасибо, повеселили :D

0

4

MARHUZ
О в нашем полку прибыло... Салют пенсионерам!

0

5

Да уж, занесло меня!

   Свежих-то ушей сколько - да ещё и разноцветных. Небось вас, братцы и сестрицы, десять лет собирали? Давайте я вам про свою Лужу расскажу.
   В общем, было счастливое детство, когда я пытался "быть, как все". Но - не соответствовал, отставал и не мог вписаться в повороты.
В результате, вечно садился в лужу! В конце концов, всё это меня достало, я гордо наплевал на свой имидж и благорасположение общества.
И утащил свою Лужу подальше от толчеи и суматохи. А какой смысл из Лужи вылезать, если быренько в неё снова попадаешь?
   Выбрался за обочину, на удобный пригорок. Там переоборудовал свою Лужу, сделал её поглубже, окантовал бетоном, отделал плиткой. Залил тёплой чистой водой, напустил всяких платмассовых и резиновых уточек и сам залез. В одних плавках!
   Теперь кайфую и издалека на общество поглядываю: они все недотыкомоки, а я - самый славный чебурген! Им нет до меня дела, мне - привольно, никто не чапает!
У них своя свадьба, у меня свой шашлык с бутербродами и "Фантой". Правда, знакомые иногда просятся ко мне в Лужу, чтобы абстрагироваться от нескончаемой суматохи и рутины. А я им советом по ушам (сбивая общепринятую лапшу) :
   "СОЗДАВАЙТЕ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ЛУЖИ И ТАМ КАЙФУЙТЕ !!!"

0

6

ту-ту написал(а):

Салют пенсионерам!

Чтой-то сомнительно.
Может я и придираюсь - но едва ли пенсионер сказал бы о любви к сериалам в советское время.
Используемый для наглядности сериал "Богатые тоже плачут" пересекся с советским временем где-то на месяц.
А дальше сериал был - а советского времени не было.
Пенсионер,говоря о сериалах,вспомнил бы в первую очередь что-то типа "Тени умирают в полдень".
На худой конец - рабыню Изауру.

0

7

Д а уж, редкостно положительная офигевашка!  8-)

0

8

Так вот вы какие, индрикотерапевты!

   Помню-помню: бродили такие по магазинам "Тысяча мелочей" с записной книжкой в руках. А потом искали Книгу Жалоб : "У вас тут всего лишь 943 мелочи!" И дёргали общественность за юбки и рукава - не проходите мимо, возмутитесь безобразием, проявите гражданственность! Пока Союз не поломали с гиканьем: "Дайте свободы и права - заберите бесплатную медицину и высшее образование!"
   А почему бы просто не похохотаться, коли по душе или пройти мимо, если не нравится? Ну как же, как же, невысказанное мнение жжёт и требует ближайших камышей: "У царя Мидаса ослиные уши!" Всех бы вас интеллигент-интеллектуалов в леса Оранжевого мира запихать - нехай нечисть вас пожрёт. Правда, она отравится и на утро умрёт. Зато, простым простякам наслаждение будет: ни нечисти, ни умников!

0

9

ЧЕБУЧА-РАЗМЫШЛЕНИЕ #2

   Демократия, гуманность , права , свободы , порядочность , понимание , доброта ... Перечислять можно до бесконечности . Даже произносить эти слова — гордо и приятно . Сразу оказываемся в ряду Великих . Тех , чьи высказывания мы приводим бестолковым и отсталым .
   

Читайте далее>>>

А как мы сопереживаем ! Сопереживаем всеми фибрами души . Возмущаемся всей несправедливостью , происходящей в мире . Со слезами на глазах . Порой даже есть не можем - откладываем ложку в сторону . И если появляется возможность — начинаем доказывать . Убеждаем оппонентов в их неправоте . Заснуть не удаётся , так голова растревожена . И ждём завтрешнего дня , чтобы снова к тому , кто не согласен . Потому что есть ещё ряд аргументов — позабытых ранее .
   А ещё мы любим йогурты по утрам . Этот сладостный продукт истинной демократии . И очень полезный для здоровья . И чашечки кофе — именно чашечки , а не бадьи . Для полноты картины : чтобы добрый , преданный холоп заглянул с утра . С чашечкой кофе — свежего , ароматного ! Тогда появляется возможность обьяснить ему , что кофе - мужского рода .
КТО НЕ СОГЛАСЕН С ТАКОЙ ИДИЛЛИЕЙ? 

   Мы не просто интеллигенты , мы — интеллектуалы . Мы не прослойка , а — совесть нации . Это ткачихе из Иваново общественная мораль по барабану , как и мировая скорбь . Или какому-нибудь токарю . Они все терзания души водкой лечат . И изо дня в день одно и то же делают . Мы так не можем — одно и то же ! Как можно жить без Вечного Поиска ? Но они тоже члены общества , пусть малоценные , пусть без высшего образования . Поэтому закрываем на них глаза — мы же гуманисты .
   Правда , высказаться в масс-медиа не подпускаем . Ну вы понимаете : ляпнут что-нибудь не подумавши — краснеть придётся . Лучше уж мы сами за них выскажемся. Всё-таки , каждый из нас — инженер человеческих душ , по определению . А вот депутатов мы не любим — демагоги . Те же слова за нами повторяют , но без души , для спекуляции . И силовые структуры не любим . А как можно любить тупых салдофонов ? С их вечными секретами и слежкой за нами . Противоречие , конечно , но наши собственные тайны — никто не имеет право вскрывать . А их тайны должны быть прозрачными .
   Мы не любим продавщиц и очереди к ним — унижение духа и потеря времени . Порой создаётся впечатление , что в магазины ( с обеих сторон прилавка ) специально собирается всё хамьё страны . Сразу видна разница : обыкновенный продуктовый магазин или тоже продуктовый , но западного образца . Где всё по-человечески , с улыбками и уважением , но без очередей . И разные цены тут не при чём — ментальность играет роль !
   Бомжей тоже не любим — за то что выпячивают прямо в глаза свои проблемы . Да ещё на людях , выставляя нас в ложном свете . Мы что ли виноваты в том , что они всё потеряли ? Это жизнь всех расставила по местам !

   Нам говорят : " Уезжайте в Голландию и там живите ! " Типичная логика простолюдинов . Не понимают , что в Голландии не появляются Достоевские и Гоголи . Самобытная русская духовность — лишь в России ! И мы согласны идти сквозь тернии за самовыражением . Тем более , cлава Богу , нынешние реалии позволяют творить !
   Хотя , конечно между нами — есть и накладки . Просачиваются иногда не те ! Всё-таки равноправие не должно быть излишне равноправным . Зачем доярке или электрику пытаться писать статьи ? Детство какое-то . Работаешь сантехником — вот и работай . Всё равно никто их читать не будет . Даже неприлично как-то — каждый должен заниматься своим делом , от души . Мы — полемизируем и истину находим , они — в своей сфере трудятся . Всем хорошо . Мы же не лезем унитазы чистить !
   Ну вдумайтесь : демократия — это власть народа . Так ? Урок о том что «кухарка может управлять государством» все уже выучили . Так ? Значит , кто должен управлять ?
   Мы ! Апологеты прав и свобод ! Никакой трудовой класс нельзя близко к управлению государством подпускать — сколько же можно наступать на грабли ?
ТОЛЬКО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ !!! Продвинутые , всегда всё знающие , морально подкованные !

< Одна опасность : приедет эдакий МАРХУЗ , со своими закидонами и любовью к социализму . Организует Партию Реальности , соберёт под своё крыло рабочих и крестьян и отберёт всё взад . Без дискуссий и полемик , без доказательств , без обоснований , с позиции силы . С дешёвыми лозунгами :
" Власть , недра , инфраструктура , богатства страны — простому народу ! Несогласным — пинка под зад ! "
   И никакая Армия России нас не поддержит , потому что мы её не любим и вечно выставляем в плохом свете . И силовые структуры не поддержат . Поддержат Олигархи , но не нас , а себя . И продавщицы не поддержат и члены давки в метро . Даже Бомжи России на его сторону переметнутся ! >

Отредактировано MARHUZ (31 Май 2011 02:46:31)

+1

10

MARHUZ, не поняла наезда.
Я высказывала положительное мнение. Не понравилось - могу забрать обратно.

0

11

Динозаврочка!

   Это был мой Бархан-ответ, а Чебуча-2 давным-давно написана. Прилепил, чтобы показать какой я публицист, блин-картошка. Писать не умею, а рыпаюсь. У меня такая система дуркования - вывешивать свои опусы к месту или абы как. Мне простительно - я редчайшее явление среди писателей - стриженый малообразованный затылок. Да ещё и простодыра! Зато весёлый и, по-хорошему, безобидный. Не сердись!

+2

12

MARHUZ написал(а):

вывешивать свои опусы к месту или абы как

MARHUZ
Можете и дальше выкладывать свои опусы (как вы сами выразились), я лично не против.  :) Тем более, что по ссылке, указанной в вашей карточке (пост №1), пройти не могу, надо регистрироваться.
Единственная просьба к Вам, прячьте большие объемы текстов под кнопку "спойлер" (серая с буквами SP), а то страница растягивается.
Подробнее про спойлер тут.

0

13

MARHUZ написал(а):

Не сердись!

Я не сердюсь  :flirt:  я не понимаю  :flirt:  за что меня "индрикотерапевтом" обозвали  :flirt:
Но это так, бурчания.
Тексты, конечно, вешайте! Должно же здесь быть хоть что-то веселое и, по-хорошему, безобидное!  :blush:

0

14

Пояснялка!

   Индрикотерапевт - мархузианское народное слово, а иглотерапевт - слово китайское. Случайное совпадение, не имеющее подковёрной цели. В дальнейшем появятся многочисленные "чебургены", "недотыкомоки" (включая вариации от "нупотыкомоков" до "давнотыкомоков"), "чугундуры", "автобусные автобусы" и прочие мархузятины. Я самый умный, поэтому незнание богатств русского языка я подменяю своими словесами, независимо от их правильноподобности. Первый закон Мархузианства и Яджуджизма голосит: "Будь самим собой! Всегда!"

0

15

Из науки
   ...Когда-то научному миру была поставлена задача :
Cобрать тысячу обезьян , выдать им пишущие машинки , чтобы как попало печатали
и кормить в течение 200 лет . И чтобы хотя бы один текст был о «Войне и мире» .
Максимум чего добились — публикуют в России под псевдонимом «Дарья Донцова» .
Отдельные тексты — «Малахов» . Единственный случайный набор известен ,
как «Правила Игры Destiny Sphere» . Всё остальное катит по низам якобы «от некоего
Мархуза» . ( Кличка одного из гамадрилов проекта ) . Что не нужно мне — выкидываю
в корзину , для Задорнова . ( $3 — корзина ) ...

0

16

Произвёл замену ссылки на книгу "На краю географии" в анкете!
Теперь регистрироваться не надо.

0

17

Веник Задорнова (по мотивам)

   Помните, как Задорнов летал к другу помыться? Ну, когда в его доме воду отключили - вспоминайте, блин. И какой он весь крутой, аки Сократ. А таможенник - тупой. Так я там тоже стоял и всё видел и слышал.
(Сам я кондиционером работаю. Поэтому иногда удивляюсь простейшим вещам) .

   В общем, идёт мужчина, интеллигентного вида, с дипломатом. Больше никакого багажа нет. До него папуас проходил - так у того и сумка , и чемодан. Потому что современному мужчине нужны и носки, и трусы и даже майка. И прочие мелочи жизни. А то, после аэропорта,  в гостиницу едут. И сразу моются, чтобы не пахнуть окружающей биомассе. Всё-таки 10-12 часов в самолёте потели потихоньку. Культурные даже ноги из туфель не вытаскивали, чтобы носки проветрить . После мытья следует в чистое исподнее влезть, ну и рубашку и брюки свежие одеть. Ну не будешь же, до мытья в гостинице, бегать по магазинам в запотевшей одежде, покупая ... одежду!   
   Но всё это по нашим понятиям, по-кондиционерным. Так что, хотя бы сумку со сменным барахлом, но нужно иметь. А юморист - с одиноким дипломатом. Впрочем, ему виднее. Вот только почему он не пошёл Зелёным коридором? Не отвлекал бы таможенников от работы. Ему же декларировать нечего - кроме веника.
К таможенникам и так пара сотен человек выстроилась. С чемоданами и сумками. А в них варёные яйца в носки завёрнуты. И прочий нелегальный товар. И таможенники уже выть готовы от изобилия варёных яиц. Потому что каждому нужно обьяснить, что нельзя ввозить варёные яйца в Штаты. По-английски. А люди возмущаются. По-русски.

Свернутый текст

  Вот и наш герой добрался до взмыленного таможенника.
   - Ты на хрена попёрся сюда, чувак? Шёл бы себе Зелёным коридором! И ни тебе, ни мне - никаких головных болей.
   Не верите, что боец таможенного фронта такое сказал? Правильно не верите. Нельзя ему так разговаривать - служебные инструкции не позволяют. Мало того, обязывают ПОМОЧЬ недотыкомоку!
   Вот он, в миллионный раз, по инструкции, и затянул народную песню погонщиков верблюдов:
  - Сильнодействующие лекарства есть?
  "Драгс" - по-ихнему. Это надо спросить, потому как в одних странах эфедрин всего лишь лекарство, а в других - "наркотикс". И совет дать: если он в списке "драгс" - то можете носить на здоровье и любому полицейскому показывать. А ежели среди "наркотикс" -тогда в коробочку положат, красивой липкой ленточкой замотают и в сохранное место покладут. Будете улетать — вам её всучат обратно, даже если срок годности выйдет.
  - Буду я тебе свои секреты выдавать, я же не дурак какой-нибудь! - рассмеялся Задорнов.
А я, кондиционер, как и таможенник, подумал: "Вольному - воля! Глупо будет в тюрьму попасть из-за вшивого эфедрина".

  - Что же ты такое загадочное везёшь, любезный? Коли решил у таможенника проконсультироваться? Вон какая за тобой очередь собралась!
  - А я куст везу, с листиками, сушёный!
   Вот это уже имеет смысловую нагрузку. У них, в Латвии начала Перестройки, сушёный куст какой-нибудь марихуаны может и норма жизни, но в Штаты такое ввозить нельзя. Придётся на таможне оставить - пока обратно не полетит.
  - Покажите , пожалуйста.
   Задорнов дипломат раскрыл и показал. Таможенник и взглядом оценил, и сканером провёл, и понюхал и даже немного пожевал. Да даже мне, кондишену, со своего рабочего места видно, что никакой это не "буш" - куст. А "брум" (веник) - из ветвей то ли дуба, то ли берёзы.
   Таможня понятное дело в сомнениях. Хрен их знает этих русских. Может куст только притворяется засохшим, а сам из какой-нибудь генетической модификации. Воткнёшь его в землю - забьёт всю кукурузу похлеще австралийских кроликов. И инструкций нет на этот случай. Пришлось спросить, хотя и глупо (кто же признается?):
  - Как использовать собираетесь?
Знаток "таможни и их нравов" отвечает:
  - К другу еду. Будем с ним в ванной друг друга колотить этой штукой! И мыться!

   Тут даже я прибалдел. Служу по очистке воздуха с начала 20-ого века, но такое в первый раз слышу. По-крайней мере, в открытом эфире. Они мало того, что в «bath» вдвоём залезут, вместо того, чтобы в "термс" (баня) сходить или , в "стим-рум". Так ещё лупить друг друга будут по голым телам. Целый гейский садомазохизм!!!
   Таможенник более демократичный - свобода нравов сказывается. Но решил перестраховаться, а ну как мистер Задорнов, вместо друга какого-нибудь подростка к себе в номер пригласит? На "новизну".
  - Дайте, пожалуйста, номер телефона вашего друга. Проверю ваши слова.
Номер дали - проверил. Местный русский сразу догнал, что "фрэнд Майкл" будет выделываться и своим «английским, со словарём", всех запутает. Пришлось ему сказать:
  - Ко мне едет, с засушенным кустом, мыться. У них воду опять отключили - в связи с демократией, перестройкой и ускорением!

Вот как оно было-то, однако!

0

18

MARHUZ написал(а):

Мы не просто интеллигенты , мы — интеллектуалы . Мы не прослойка , а — совесть нации.

Насчет совести нации....
Не хотелось бы чтобы кто бы то ни было воспринял это за личный выпад,но относительно интеллигенции как совести нации,лично я,увы,целиком разделяю позицию Ленина.
В частности,относительно  интеллигенции советской - вообще без вариантов.
Если смягчить ленинскую категоричность - то даже на прослойку не тянет...так - прокладка.

Отредактировано barxan (1 Июн 2011 02:54:26)

0

19

Вы давайте, не простаивайте бесцельно!

     Идите стройными рядами мою книжку читать, отредактированный вариант. Ибо глупо будет потом покупать, не ознакомившись хотя бы с аннотацией. Я тут на днях переношу свой мархузианский балаган на улицы Лос Анджелеса - поэтому, чем быстрее вы её начнёте покупать, тем быстрее у меня колобашки заведутся. И я смогу вернуться под крышу.
     А будете вредничать и лениниться - я на вас, в своих мемориях, спишу не только всемирный потоп, но и организацию ледникового периода. За мной не заржавеет!

     А пока суть да дело, тень-на-плетень (извиняюсь за выражение) - зацените-ка выдранность из моей книжонки. Сами же называете себя потомственными ухогорлодёрами.

      ...Парадный выезд "тигростарков" с постоялого двора стал весьма заметным событием. Марк и Теокриф, в парадных тёмно-синих камзолах с шевронами, и в шляпах с перьями, смотрелись эффектно среди серой толпы постояльцев. Лёгкий кабриолет с изящными лошадьми ожидал гуляк у входа. Даже Старк не портил картину своей сутулостью и "стэтсоном". Но, вот, возле салона вся нарядность моментально испарилась на фоне посетителей, которые сами были обуты и одеты по последней моде, в яркие вечерние расцветки. Салон Кауфмана посещали лишь сливки общества, по персональным приглашениям или в качестве чьих-нибудь гостей.
     Сам владелец, ростовщик высокого уровня, был очень грамотным психологом и вёл свои дела весьма светски - мягко и ненавязчиво. Часть доходов он вкладывал в коллекционирование диковин и редкостей, а прибыль от салона шла на благотворительные цели. По крайней мере, видимая её часть. Должники настолько тихо погружались в кабалу, что даже не замечали этого, считая, что кредитование будет вечным и безболезненным. Кауфман даже выкупил права на долги фон Хорна, рассчитывая, со временем, тихо-мирно заполучить баронство. Конечно, только ради титула. Нужно было, всего-то и делов, дождаться нужного момента, когда никому не будет дела до опального барона.

Свернутый текст

     А ещё он играл иногда в кости со своими гостями: иногда немного выигрывал, время от времени много проигрывал. Изредка использовал заветный набор костей, изготовленный мастеровитым гномом из Ферриады. Пара кубиков обошлась в два бочонка золота, но давно уже окупила себя, принеся реденькие выигрыши особо ценных диковин. "Аристократичный ростовщик" не унизился бы до простого жульничества со смещённым центром тяжести в костях, или иными мелкими прибабахами. Его пара была насыщена "принимающей" магией на 77 "счастливых" бросков, и засечь хитрость было невозможно, управление кубиками велось силой духа "на вход".
     Сегодня мечты Кауфмана вились вокруг дюжины гоблинских кафтанов "улькер". Они были изготовлены более полутора тысяч лет назад, а "пошил" их знаменитый мастер Тыргон из шкуры чёрного дракона. В довершение ко всему, сия одёжка простёгана была волокнами дерева Арчер и усилена магией гоблин-доро. Девять кафтанов исчезли примерно семьсот лет назад на Драконьем плато, вместе с хозяевами-драконоборцами. Один хранился множество лет в семействе магов Лори, ещё один был вывезен капитаном Андре Саша из земель Отринутых Гоблинов пять лет назад. Капитан потерял весь свой полутысячный отряд, вернувшись с одним адъютантом и "улькером". Адьютант умер через три недели, а капитан жил в лечебнице святого Нана в состоянии тихого помешательства, но всегда одетый в кафтан. Император Генрих Великолепный учредил содержание больного и обеспечил охрану национальной ценности. Двенадцатый кафтан был, по слухам...
     
     Размышления мэтра Кауфмана были прерваны на самом интересном месте. Да уж, мечты его иногда материализовались, но не столь явно! Двенадцатый кафтан входил в зал! А внутри него - высокий брюнет, в сопровождении эскорта из двух телохранителей. Ростовщик получил уникальный шанс, который было просто преступно упускать!
     Маркиз, увидев Старка, тут же подошёл и поздоровался:
     - Мессир Старк, рад вас видеть. Марк, Теокриф, честь имею.
     - Здравствуйте, ваше сиятельство, - вразнобой ответили все трое.
     - Позвольте представить вас хозяину этого заведения. Мэтр Кауфман, подойдите, пожалуйста, сюда.
     Окрылённый ростовщик, радушно и быстро подошёл, нет, прямо-таки подлетел, и склонил голову в полупоклоне. После того, как прозвучали все имена, оба "тигрёнка" получили свободу блуждать, где вздумается, а Старк и де Лякруа уединились, чтобы пошептаться об очередном походе на Висбах. В "воины-освободители" записалось даже несколько десятков изумрудников. Почти полторы тысячи авантюристов всех мастей из нескольких стран горели желанием порвать чёрных магов и завладеть вожделенным миллионом золотых. Магическую поддержку должны были обеспечить четыре мага-наёмника из Горма. Среди организаторов миссии возмездия были замечены также Виктор Фуа с Хьюгом фон Хорном, а также "торнадо" Вильямс со своими бойцами...     
     
     Беседа плавно перешла в прогулку по залу и созерцанию играющих. Азарт един для всех параллельных миров и универсален в желании лузера "всего лишь отыграться". За столом, где играл Кауфман, очередные золотые монеты меняли хозяев. Его соперник с удовольствием наращивал кучку, когда ростовщик признал своё поражение, увидев подходящего маркиза и его гостя.
     - Мессир Старк, - застенчиво обратился хозяин заведения, - извините меня, ради бога. Позвольте задать нескромный, но прямой вопрос?
     - Спрашивайте, ответим, - улыбнулся Старк.
     - Я коллекционер, и очень увлечённый. Не согласитесь ли вы продать мне свой "улькер"?
     - Расслабься, Кауфман, - успокоил ростовщика владелец ценности, - я достаточно состоятелен, чтобы не расставаться с полезной и удобной одеждой в обмен на жёлтые кругляши. Деньги меня не интересуют, так как я могу их просто-напросто заработать.
     Ему уже давно надоели просьбы такого рода, но приходилось соблюдать приличия, по крайней мере, до поры до времени.
     - А если я предложу вам артефакты Древних?
     - Ростовщик, - голос Старка немного напрягся, - нужные мне артефакты я добуду сам, в Брошенных Землях, отстань. Пойдёмте дальше, маркиз...
     - Ещё последний вариант, извините меня, пожалуйста, - умоляющий тон остановил Старка, - давайте сыграем в кости, я поставлю любую ставку, которая мне по силам.
     - Мэтр Кауфман, не будь идиотом, - Старк старался говорить мягко, - я очень редко играю, но почти всегда выигрываю. Пойми правильно - на моей стороне Бог! А ты - всего лишь ростовщик!!! Или ты хочешь выставить против моего "улькера" всё, что ты имеешь?
     Последний довод был, несомненно, убойным, так как трудно найти удачливого бизнесмена, готового проиграть всё, только ради удовлетворения своего каприза. Всем вокруг стало ясно, что игральная дуэль не состоится. Всем, кроме самого Кауфмана.
     - Я согласен!
     - И как ты себе это представляешь? - возмутился Старк, - Найдёшь сейчас нотариуса и подпишешь обязательства?
     - Да, найду и подпишу, - отчаяние ростовщика, загнавшего себя в угол, но не желавшего уступить, превратило его лицо в маску алчности.
     - Хорошо, - уступил Старк, - но только по одному броску, прямо сейчас. У тебя есть кости поновее, без всяких хитросточенных уголков?
     Кауфман, в очередной раз, убедился, что иудейский бог гораздо хитрее и удачливее христианского. Он не чувствовал за собой вины, обманывая изумрудника, тот всего лишь расстанется с длиннополой курткой. В конце концов, найдёт что-нибудь другое - голым явно не останется.
     - Такие вам подойдут? - спросил он, протягивая кубики с точками.
     Старк осмотрел их, вроде новые, без дефектов, положил в стаканчик, потряс его выбросил содержимое на стол. Кости немного покувыркались и показали четвёрку и пятёрку.
     - Ты проиграл умник, - торжествовал Старк, - у меня девять! А среднее число обычно семь - можешь подписывать документы!!!
     Халява есть халява, даже в Оранжевом мире: заполучить с такой лёгкостью ростовщический бизнес, коллекцию древностей, игровой салон и всякую другую всячину "от Кауфмана" было приятно.
     - Я имею право на бросок, - усмехнулся ростовщик, - вдруг у меня больше выпадет?
     - НИ-КО-ГДА!!! Я же сказал, что Бог на моей стороне.
     Впрочем, формальности должны были быть соблюдены, и Старк решил повременить с ликованием по поводы выигрыша. Кауфман поцеловал кубики, аккуратно положил их в стаканчик, побренчал, как положено и метнул кости на стол...

0

20

Вот ещё кусочек из книжки подкину!

Чтобы вы от гиподинамии не страдали - пусть мне зачтётся наверху, тень-на-плетень. Может подскажете, как излишки мыслей убрать. И зачем!

Глава пятая. Мир, где нас не ждали... 

       ...Захаров, меж тем, собрал небольшое совещание в милицейском домике. Врачи и сотрудники милиции были приглашены в первую очередь. Активисты "Справедливой Руси", попытавшиеся принять участие в обсуждении, были безжалостно оттеснены охраной.
      ─В чём дело? ─ нахмурился Ходынский, ─ я депутат Государственной Думы!
      ─И что? ─ лениво поинтересовался один из бодигардов.
      ─Вы обязаны меня пропустить!
      ─Ваши депутатские полномочия не распространяются на параллельный мир, ─ бесстрастно парировал цербер. Но в глазах его, можно было поклясться, мелькнула насмешка. Депутат в изумлении уставился на охранника внешность которого оказалось столь обманчива.

Свернутый текст

Ходынский, получив полный отлуп, всё ещё находился в лёгком шоке от слишком быстрой перемены власти. Но, надо отдать должное политику, он оперативно разобрался в приоритетах. К сожалению, его подчинённые без надзора "ока государева" предавались самому пошлому пьянству, болтая о "подлости военных бурбонов". Подойдя к палатке инициативной группы "справедливцев" он поманил помощника.
       - Сейчас разберёмся, кто есть кто, ─ бубнил депутат сам себе, ─ за мной народ, а ваши деньги остались в другом мире.
       "Правая рука" поспешно подбежал, стараясь дышать "в себя".
       ─Виктор, ─ поморщился "партайгеноссе", ─ вы что, охренели? Нашли время водку жрать!
       ─Да мы так, ─ замялся помощник, ─ чисто перенос вспрыснули.
       ─Так, бери своих активистов и вперёд. Следует обойти всех и составить списки имущества, имеющегося в наличии у переселенцев. Заодно, выясните ─ кто лучше других ориентируется в ситуации. И приведите ко мне Чугунова.
       Бедолага, он ещё не знал, что Федю уже умыкнули и уводят куда подальше. Инициативники, в основном девушки, вооружившись ручками и блокнотами, разошлись "в народ". А прочие, уверенные в том, что "добрый дядя решит все вопросы", продолжили самое ответственное мероприятие ─ торжественное обмывание Переноса. Положенный обед всё равно не подвезли, поэтому пришлось на скорую руку готовить шашлыки. И распечатывать запасённые алкотравчатые напитки. Ну, как же, эпохальное событие, без пол-литры и не разберёшься. С горячительным недостатка не ощущалось, ибо каждый счёл необходимым прихватить с собой энное количество живительной влаги. В общем, всё как всегда. Тут нужно валить стремительным жанатурмысом, пока живые и при памяти, а партийный актив изволят водочку кушать!...

       ...Запыхавшийся референт ввалился в милицейский вагончик. Не так просто по─шустрому мотаться, когда расстояние от ментуры до "учёных" порядка 400 метров. Да и обратно примерно столько же.
       ─ Увели Чугунова, ─ пропыхтел он, ─ вырубили Диму и увели Федю в лес, на север.
       Захаров аж подпрыгнул от такой новости:
       ─ Как это увели? Он что, телёнок, чтобы его уводить?
       ─ Он не телёнок, а баран, ─ дыхание референта успокаивалось, а с этим возвращалась логика, ─ вы бы наверняка его озолотили за помощь!
       Довольная улыбка босса показала, что прогиб был засчитан. Захаров забрал оставшихся четверых телохранителей и на своём внедорожнике поехал к лесу.
       ─ Можете пока перерыв устроить, ─ милостиво разрешил референт присутствующим.
       Телевизионщики сразу заспорили о выборе жизненного пути: оставаться с Захаровым или присоединиться к отьезжающим. Пять групп из семи выбрали эмиграцию, решив что аборигены тоже заслуживают их внимания. Микроавтобусы покатили туда, где пробивалась просека, но очень скоро уткнулись в хвост очереди из автомашин. Кроме переселенцев и учёных, там стояли автомашины тех демократов поддержки, кто предал забвению добрую традицию обмывания важных событий. Образовалась первая "оранжевая" пробка. Вселенская ругань класса "куда прёшь, козёл" сопровождалась разборками, умело прерываемыми подоспевшими ментами. Пока, в силу инерции мышления, их ещё слушали.
       Члены бригады "Скорой помощи" тоже разделились во мнениях:
       ─ Александр, вы останетесь здесь, ─ диктовал условия Аркадий Борисович, шестидесятилетний врач, ─ а мы с Наташей присоединимся к отъезжающим.
       ─ Знаете что, ─ возмутился шофёр, ─ я не хочу оставаться. Вы уже просили меня об этом и я, как идиот, послушался. Теперь жена и дочери в Можайске, а я здесь!
       ─ Саша, пойми же, ─ убеждала медсестра, ─ ты ведь не просто водитель, но ещё и врач по образованию. Видишь, сколько людей остаётся ─ им может понадобиться помощь.
       ─ Вот именно, ─ поднажал Аркадий Борисович, ─ мы все давали клятву Гиппократа и получили ответственность перед людьми на всю жизнь. Раз уж перенос действительно произошёл, кто-то должен помочь людям здесь. Да и байкер пока без сознания.
       Последний довод смутил Алекса и он сдался, убедив себя, что "это в последний раз". Самое трудное в нашей жизни ─ уметь отказать другим и настоять на своём.
       Сам Аркадий Борисович ни за что не признался бы, даже себе, что жена давно уже надоела, став холодной пожилой матроной. Дети не только выросли, но и сами обзавелись детьми и жили отдельной жизнью. Единственное, что грело душу, так это ласковая и добрая Наташа. Деликатная медсестра всё понимала и, время от времени, шла навстречу его редким, в силу возраста, прихотям. Поэтому и старался степенный врач отодвинуть подальше более молодого самца, к которому, в сложившихся условиях, могла упорхнуть его голубка. Было ещё одно желание, понятное, но тщательно скрываемое ─ встретиться с архимагом Стефаном и предложить ему свои знания и услуги. Ничего не будет удивительного, если архимаг отблагодарит достаточно простыми, при его уровне могущества, вещами: омоложением и долголетием...

      ...Переселенцы-гужевики, углядев уползающий в лес хвост мини-колонны Старка, быстро-быстро погнали вслед. Всем ясно, что если кто-то куда-то уверенно двигается, значит знает верное направление. Сам Старк, передоверив Леру гужевое руководство, прибавил шаг, чтобы определиться с проходом через лес. Взяв с собой топор, он достаточно быстро добрался до Дороги Древних. Прикинув путь, по которому могут пройти повозки и телеги, он в нескольких местах вырубил мешающие кустарники и вернулся назад. Как раз, чтобы разглядеть упавших на хвост колонистов. Деться от них было некуда и, положив топор обратно в повозку, он взял свой посох, изображая из себя эдакого Сусанина, шагающего впереди.
      При пересечении одной из полян группа Захарова, бросившая свой транспорт на опушке, догнала "беженцев". Двое бодигардов преградили путь Старку, а ещё двое, вместе с Захаровым, подошли к Фединой повозке.
      ─Разворачивай оглобли, ─ строго сказал олигарх, ─ тебе же сказали, чтобы ждал меня.
      Пока он говорил, подошёл Леру и, не говоря ни слова, двумя безжалостными ударами отправил в нокаут обоих "телков". Полюбовавшись секунду на дело рук своих, он ласково взглянул на оторопевшего Захарова.
      ─Сам заткнёшься и свалишь, или мал-мал подсобить?
      Двое других громил рванули мимо Старка, на ходу выдирая пистолеты из наплечных кобур. Они не успели даже пожалеть о своей ошибке ─ пятипудовый посох тупо смёл обоих торопыг, повергнув их, уже бесчувственных, на опавшую хвою. Свидетели инциндента даже не успели повозмущаться или посочуствовать ─ всё произошло слишком быстро. Только один из бичей выразил общее мнение:
      - Ни хера себе!
      И прибавил уже лично от себя:
      - А я, блин, всё никак не мог въехать ─ зачем вам такая бешенная сила и такие тяжёлые дубины? Да, небось пятью килограммами никого на ходу не снесёшь? Да ещё и беззвучно. Ай, Леру, красавец! Два удара - два трупа, чистая победа!
      ─Ты ещё скажи, что единственный бюллетень ─ это смерть! ─ прикололся Старк, обыскивая тела на предмет запасных магазинов для пистолетов, лежащих рядом с павшими.
      - Парни, - обратился Леру к бичам, ─ вы бы это барахло с дороги убрали. Ведь проехать мешают.
      Бичи с радостью ухватили тяжёлые тела и отволокли подальше, заодно дошмонав то, что отставники не взяли. Сам Захаров оставался в ступоре, поняв что начали работать какие-то иные законы - всевластье денег и членство в списке Форбса в этом мире пустой звук. Мимо него шли лошади, тянущие примитивный крестьянский транспорт. А всё, что вчера ещё было цивилизованными буднями, вдруг расползлось под давлением действительности. Здесь и сейчас!!!
      Через полчаса передовая повозка выкатилась на тракт Древних и, проехав метров сто остановилась. Старк, перетерев с бичами, взял с собой шестерых и пошёл вперёд. Дорогой давно никто не пользовался и на ней лежало много ненужного мусора, мешавшего нормальному передвижению. Сам Старк оттаскивал к обочине упавшие стволы, а бичи расчищали Дорогу от крупных засохших ветвей и от мелких, но острых веток. Других посторонних предметов не наблюдалось. Очищалась лишь правая половина дороги, а Леру вёл за ними уже целый караван. Караван! Скрипят колёсами повозки, фыркают под всадниками кони, безлошадные топают на своих двоих с горбами рюкзаков. Это когда все кучкуются в кашу - вроде немного, а когда вытянулись цепочкой, получился довольно впечатляющий хвост.
      Вот и верь после этого, что Иван Сусанин целый полк в болота завёл, и они выбраться не смогли. Кавалерийский полк ─ это пятьсот всадников с заводными лошадьми и обоз в придачу. А по лесу можно идти максимум в колонну по два. Длиной в три километра! След - как от астероида!!! Старк откровенно посмеивался над собой, анализируя в уме происходящее. Вот же заразы, никто не обгоняет! И не от излишнего к нему уважения. Рупь за сто ─ ждут, когда очищу путь, а потом рванут на опережение. Ну ничего, доедем до деревни, а дальше каждый сам по себе - коллегиальность кончилась!...

   ...Активистки, бегающие повсюду с заданием описать запасы, постоянно натыкались на непонимание "сложности создавшейся ситуации". Ну как можно не согласиться с временным принципом: "Заберём у упакованных и разделим между всеми поровну!" Запасливые посылали девушек куда подальше, даже обратно в Изумрудный мир. Одна из интенданток вообще выслушала целую отповедь.
  - Мне по барабану твои доводы, - обьяснял Володин, - то, что у вас "женщины и дети", меня не волнует. У детей есть родители, которые их притащили в опаснейшее место. У женщин есть свои мужчины, которые обязаны были о них позаботиться.
  - А как же независимые одинокие женщины? - пыталась логично возразить активистка, - вы о них подумали?
  - И даже не собираюсь! Они имели полное право наблюдать перенос по телевизору, попутно вышивая крестиком. Никто их сюда палкой не загонял.
  - Но они же современные женщины, самостоятельные и гораздо выше вашего "киндер, кирхен, кюхен".
  - Если эти женщины самостоятельны, - вмешался Драга, - значит сами могут о себе позаботиться.
   Девушка повернулась и ушла, возмущённая тупым непониманием и передёргиванием фактов. Ведь все просто обязаны помогать сирым и убогим! Правда, если бы действительно самостоятельные, активные, сильные духом женщины узнали, что кто-то от их имени собирает подаяния, то порвали бы активисток на куски. Такие женщины не нуждаются в жалости и патронаже!
   Да и вообще, что за дурная привычка говорить за того, кто сам вполне мог бы высказаться?
     А Володин, увидев что просека практически проложена, отдал приказ двигаться. Их "Урал", в сопровождении "Газелей", шёл сразу за Шеллер-группой и "сороковниками". Иноземцев же, чисто по-советски, отложили на потом, после основных групп, но перед автомобилями демократов. Тяжёлые грузовики попёрли к речке, а потом вдоль неё вверх, к Дороге. А там сразу налево, через мост, мимо длинной колонны повозочников.
   "Большой Мак", дождавшись своей очереди, запыхтел и двинулся, но метров за двадцать до речки остановился. Никто не подумал, что седельный тягач с сорокафутовым прицепом просто не впишется в угол, соединяющий две просеки. Пришлось америкосам вылезать из машин с бензопилами и спиливать тот самый "неправильный угол". Как ни странно, но их оперативно поддержали японцы. Может, им надо было побыстрее выбраться на оперативный простор и достигнуть Курил Оранжевого мира раньше русских? Если, конечно, в этом мире есть Курилы. Или Япония! Да и наличие "русских" тоже было под вопросом.
   Володя с Ларисой выбрались на Дорогу Древних одними из последних, зато по-культурному, уступая очередь всем кому ни попадя. Правда, на самой Дороге их "жигуль" заглох, и его пришлось оттолкать на обочину. Благо, друзей по партии хватало...
   Ходынский, выслушав вернувшихся активисток осознал, что старые методы не годятся и принял другое решение - бросить всех к едреней фене и уехать в Аргент, чтобы обустроить свою личную судьбу. Он вызвал старлея и затребовал одного омоновца в качестве личной охраны для "поездки к местным властям". Омончик был выделен и снабжён дополнительными магазинами к автомату. Вместе с Ходынским и помощником он погрузился в "Гранд Чероки" и водитель Бывшего Депутата Государственной Думы нажал на газ.
   Оба шашлычника, Левон и Саркис, уже распродали мясо на шашлыки, собрали свою полевую шашлычню и тоже свалили, опасаясь, что кто-нибудь по пьяной лавочке отберёт у них кучу денег. Последние часы торговля шла по нарастающей и количество бумажных рублей впечатляло. До братьев ещё не дошёл тот факт, что эти бумажки уже не имеют никакой смысловой нагрузки - сверхприбыли застили мозги. Хотя, с другой стороны, они спасли свои жизни, только ещё не знали об этом.
   Бравая сотня обмывальщиков всё более входила в раж. Ещё десятка три-четыре пикетчиков дружно и громко проклинали всех "козлов вселенной", сливших бензин из их машин. Когда это было сделано никто не знал, но проблема оставалась...

       

0

21

Ну и напоследок - чисто мораль, требующая вашего лекарского одобрямса! Или возражамса!

окончание седьмой главы

   ...Сюрпризом оказался приезд Володи с лапочкой Викой. Она была в том же джинсовом костюмчике и с тем же рюкзачком. Даже забавно выглядевший верный дружок, игрушечный тигрёнок, имелся в комплекте, обнятый левой рукой. Леру, не задумываясь, повёл Вику погулять по саду, а Старк вопросительно посмотрел на Володю.
  - Старк, тут такое дело, в общем... как бы это сказать, чтобы ты правильно понял... - мялся Володя.
  - Скажи спокойно, как есть, - успокоил Старк.
  - Ну, тут такие дела идут, в общем, у нас с Ларисой... как бы... ну, заняты мы... в общем, пусть Вика пока поживёт у тебя, - выдавил сверхзанятой отец, - и тебе тоже веселее с ней будет, ты же любишь детей. И Вике на свежем воздухе, в деревне, полезнее побыть для здоровья.
 

Свернутый текст

Володя мучался оттого, что в голове речь была заготовлена и проблем не вызывала, но стоило её озвучить и доводы о передаче дочки в чужие руки, пусть и на время, показались несколько неубедительными. Причём, даже ему самому вдруг стало непонятно - ради чего и ради кого.
  - Вику оставляй, приму с удовольствием, хотя положение сейчас и беспокойное. А что у вас происходит?
  - Так, Ходынский, с бывшей помощницей Морозова, организовали "Фонд помощи изумрудникам". Лариса теперь зам. руководителя в Аргентском филиале, - Владимир говорил с грустью и гордостью одновременно, - помогаем людям выжить в такой тяжёлый период.
  - А как с деньгами? - полюбопытствовал Старк.
  - Ну, если захочешь оказать помощь, не откажемся, - рассмеялся Влад. 
  - Даже не подумаю, мне своих содержать надо, каждый сантим пока на счету.
   Старк не стал вступать в дебаты о "своих" и "чужих", особенно с человеком, для которого "своими" были вполне чужие люди. Факты - жестокая вещь: если отбросить звонкую болтовню, то Лариса и Володя заботились о других, а собственную дочь ограбили и отодвинули в сторону. Володя рассказал, как была продана машина: из-за внезапно возникшего изобилия предложений упали цены, да и покупателей практически не было. Хорошо, что нашёлся добрый богатенький гном, согласившийся приобрести "жигулёнка" за 21 тысячу золотых, вместо возможных 60-80 тысяч. Он заплатил сразу, привезя четыре бочонка с золотом и мешочек с таким же содержимым. Каждый "совладелец", включая четверых друзей, которым Лариса не могла отказать, получил по 4200 золотых, после чего "милые други" внезапно озаботились личными делами.
  - Вова, ты урод, понимаешь? - злился Старк, - Вы лишили ребёнка нормальной, комфортной жизни, толкового образования, будущего, притащив сюда в Оранж. И здесь снова обворовали! Вика по праву являлась совладелицей машины на одну треть и вы обязаны были выделить на неё 7 000 золотых, чтобы обеспечить ей будущее.
  - Но мы же друзьям...
  - В задницу таких друзей!!! Свои с Ларисой доли раздавайте кому угодно, а ребёнка нельзя было обирать - не по-человечески это.
   Владимир под таким углом случившееся раньше не рассматривал, приоритет всегда был в сторону "общества" и "своих". Теперь, наконец-то, до него дошло, что родная дочь в "свои" не попала.
  - А почему не подождали до ярмарки? Там и цены были бы гораздо выше, - выяснял Старк, - Мог бы продать свои часы, пусть даже дешевле, но потери были бы намного меньше.
   Оказалось, что часы были проданы сразу, за двести монет, которые поровну разделили на пять частей. Но друзья давили, объясняя, что нужно побыстрее открывать какие-нибудь бизнесы, пока другие не подсуетились и не перехватили инициативу.
  - Ладно, всё понятно. Как только закончу со своими тёрками, подъеду. Помогу вам положить полторы штуки, хотя бы, в банк на Викино имя.
   Влад совсем скис, потому что денег уже не было - Лариса, послушавшись одного изумрудного "делавара", собрала 5 000 золотых на спасение двух воровок. Сама внесла 4 000, у других назанимала, чтобы "спасти девушек от местной дикости". Для неё было нормой жить от всей души и, не задумываясь, помогать попавшим в беду людям. "Людям" это нравилось, и они рады были Ларисиной помощи. К сожалению, посредник куда-то исчез, как бы сам не попал в беду с такими деньжищами? Тогда Лариса продала свои серёжки и золотую цепочку, добавила оставшиеся две сотни и обратилась в графскую канцелярию с требованием перевести суд в столицу королевства, чтобы выиграть время. Деньги были приняты, хотя и по другой графе, как половина штрафа за воровство. А левые руки, по локоть, всё равно отрубили, но оказали после этого квалифицированную медицинскую помощь. После чего обеих воровок отпустили на свободу.
   Старка всегда раздражали скоропалительные шаги, базирующиеся на эмоциях, но помешать людям верить в своих идолов он не мог, да и не хотел. Знал, что окажется крайним, эдаким "белым шаманом", накаркивающим падение с подпиливаемого сука. Попытка уговорить Владимира остаться здесь и жить с дочерью не сработала - Ларисa была важнее...

0

22

Экие вы чебургенистые чебургены!

Всё повторяете досужие устаревшести? Мир изменился, однако!

     Кто сказал, что книга сама найдёт читателя? Глупости - у книжек нет ни ручек, ни ножек. А у издатов нет времени, желания, денег, чтобы пиарить каждую нетленку. Потому что на СИ почти 70,000 приживальцев и все Писатели. Да и читатель тоже не бродит там часами, днями, неделями, месяцами, годами... И сами "скромные ждуны" пальцем о палец не ударяют - стоят тихонько в уголочке и ждут, чтобы их оценили.
     А их даже не замечают. Потому что НЕВОЗМОЖНО прочитать ВСЕ десятки тысяч потенциальных нетленок. Ибо Хомо Сапиенс так устроен физиологически, что реагирует не на аккуратненькое серенькое правильненькое, а на то, что ярко! То, что кричит и шумит и дёргает за хвост всех прохожих.
     Вот и получается, что собираются в кучку лежачие камни и ждут, когда вода притечёт. И будут лежать и возмущаться до посинения, всю жизнь.

     А почему бы самим не попробовать посамопиарить? Ведь откоряки класса "неэтично, неприлично, нетактично" не катят. Самореклама - это искусство, а не рядовое качество. Нужно уметь себя преподнести! Для этого и товар должен быть в наличии. Причём читабельный, а не абыкакный.

     Приведу свой пример (потому что его проверить можно). За семь месяцев литературной жизни я не только книгу написал, но и распиарил её на форумах ЛИ и ЭФ. Оценка популярности проста, потому что единственна - количество прочитов. В ЛИ я один из лидеров за 7 месяцев. В ЭФ - за 1.5 месяца более 3,000 прочитов-просмотров (тоже один из лидеров).
     А теперь задумайтесь - нафига профи с обоих форумов мою книжку читали по мере вывешивания? Им что - почитать больше нечего или время девать некуда? Или более маститых, пусть даже середняков со стажем, там не вывешено? Так может именно самопиар сработал и внимание привлёк?

     Давайте, чем сюси-пуси разглагольствовать, проведём экскремент. Я в СИ ещё не выставлялся - значит имеем девственную чистоту для поддержки валидности. В общем, начну вывешивать своего"Старка" там, кусками по полглавы (по 20,000 знаков). И совместно, без всякого самопиара будем подглядывать, как книжка найдёт своего читателя. Тем более, условия для меня жёсткие - книга не очень причёсанная (слаб я, как литератор, неумейка безопытная). Да и не люблю я слишком "скользкое и гладкое мыло".
     По крайней мере, вместо говорильни получится испытальня.

     Ну что, рискнём на кавалерийскую атаку. А для сравнения можно будет использовать книгу кого-нибудь из вас. Для сравнительного анализа! Кто готов проучаствовать?

0

23

MARHUZ
К сожалению мы не знакомы...
Но Ваш юношеский задор вдохновляет.

Дуэль? Дуэль.

   

Публика зевала, щеря зубы.

Е.Лец

Отредактировано Ia (9 Июл 2011 04:17:30)

0

24

Удобно я пристроился!

Говорю то, что думаю, а делаю то, что говорю. И заморачиваться не надо с запоминанием того, что, где и кому соврал. Открыл я страничку в СИ полюбуйтесь и похихикайтесь над моим недотыкомокством. Покамест разбираюсь с тем, как правильно книжку выкладывать.
Скоро разберусь - будет вам на орехи, а мне на пряники! Охохонюшки, загрызу того, кто меня в гуманитарии под старость лет заманил. Лучше бы поручили воробья по всему проспекту Ленина загонять - такие штуки у меня лучше получаются.

Кстати, лепрозорий у вас или только вывеска? Ну-ка, пожалуйте и выковыряйте мне пустоту в мозговой кости в голове. И мозгов туда напихайте, будь ласка, чтобы мне было чем думать и куда запоминать. Старики говорят, что башка не только для того, чтобы еду есть, но и кое-что другое может делать!

Если что - мой адрес вот здеся: http://samlib.ru/m/marhuz/

0

25

..из выше приведенного ничерта не понял.
если Вы так же сочиняте я ваш навек.
пошел на си знакомится зема.

0

26

MARHUZ написал(а):

Скоро разберусь - будет вам на орехи, а мне на пряники!

Ia написал(а):

К сожалению мы не знакомы...Но Ваш юношеский задор вдохновляет.
             Дуэль? Дуэль.

Господа, господа, а давайте лягаться и царапаться потом? Давайте сначала условия дуэли обговорим, адреса-пароли-явки, старт-финиш, дЕбет-крЕдит, отпечатки пальцев? :glasses:
А то начнутся потом разборки - кто чего кому обещал сделать, сделал или нет, и выигрышем это считать или проигрышем  %-)
И, может, этот дискусь уже в отдельную тему выделить?

0

27

Привет, ухогорлодёры!

     Уже три дня распиариваюсь на СИ. Правда не с чем сравнивать - чего-то медбрателло Иа пока ничего не выставил. Или кто-то другой будет в эксперименте соучаствовать? Дуэлью это трудно назвать - скорее сравнивалка, чтобы выяснить разницу динамик (с пиаром, без пиара). Ну и выявить есть ли в этом толк (и не только для Князева).
     Пока же за три дня меня посетили лишь сорок один раз и, видимо, раз двадцать из них я сам себя посетил (с проверками и вывешивалками). К сожалению, я пока не рублю в этих рейтингах, комментах и прочитах, точнее в системе оценки. Например, у меня появился рейтинг на Аннотацию + Пролог + первую главу. Он выглядит так - 9*3. Понятия не имею пока, что это означает. Думаю что поставили девять "троечек", чтобы я не сбежал от "двоек". Хотя могу ошибаться!
     (Может кто-нибудь разьяснит по-профессорски - буду благодарен, а то пока не знаю даже где искать соответствующие обьяснялки).

Надеюсь, что кто-нибудь созреет и вывесит ссылку на свою страничку, чтобы динамику сравнивать. Хотя и динамики никакой нет - я на том же ЭКСМО-форуме по 50 прочитов в день набираю, без всяких дискуссий. А там народу гораздо меньше, чем в СИ.

0

28

MARHUZ
1.вывесил на кубиках
2.проды для чистоты экскримента должны быть 14-20 кб. ,можно меньше :D ,
иногда дважды в день,
3.при опубликовании бросте мне в личку   ,что бы было
оперативнее. если не лень можем пиарить по очереди.
4.при желании создайте общий файл, куда переносите проды через пару дней.
работа муторная, но впереди СЛАВА
5.можно заливать также в проза.ру, но с отстованием и неразберихой и с
отсылкой на си.
6.обязательно ввяжитесь в пару разборок в курьере кубиков ,
но не трогайте пипкина.

останется ли время для творчества?
исскуство требует жертв..

Отредактировано Ia (12 Июл 2011 07:37:14)

0

29

Дружище Иа!

Я - действительно нуп, поэтому мне нужно пояснять на пальцах и тыкать меня носом. Пример: кто такие кубики и где они находятся?
Насчёт размера прод я не уверен - вывешиваю сразу по две главы, а потом попробую одним большим целым файлом вывесить. В принципе, вся работа завершится дней через десять-двенадцать.
По очереди пиарить не надо - хочу чистоту эксперимента. А значит и пиарить буду по своей собственной системе - хочется набить своих шишек и наступать на свои грабли. Извиняюсь за эгоизм.

Вставлять в общий файл пока не получилось - добавка никак не форматируется почему-то. Позже попробую тупо создать один большой вместо нескольких малых.
В прозу.ру не пойду - нет времени на них. Мне сейчас нужно закончить редактирование книги (последний кусочек остался) и написать Эпилог тысячи на 4 знаков. Потом отправлю в Фантаверсум главреду. Она обещала лично почитать и оценить возможности книги.

По кубикам дайте пожалуйста ссылку, а то я даже не знаю что это такое.

Забавно выходит с оценками СИшников. По первой главе оценки: 9,10,9,9. По второй+третьей главе: 3,10,9,9. Согласно СИ-прейскуранту 10=шедевру, 9=замечательно. Создаётся впечатление, что мою книжку с чем-то путают - слишком высокие оценки, особенно два "шедевра". Не думаю, что на СИ кто-то просто так раздаёт похвалы без причины. Наверняка перепутали меня с кем-нибудь другим.

Прикольно, резко выросло количество посетителей - с 61 прыгнуло в 309 (четыре дня пока). Я даже пиарить не начинал. Может у всех так на старте - что-то типа "новенький пришёл", обыкновенное любопытство?

Будем наблюдать за динамикой.

Отредактировано MARHUZ (13 Июл 2011 02:39:57)

0

30

Для СИ выставление десяток россыпью - совершенно нормальное явление... равно как и выставление россыпи колов...

Мархуз, парочка технических поправок.

Свернутый текст
MARHUZ написал(а):

Пока же за три дня меня посетили лишь сорок один раз и, видимо, раз двадцать из них я сам себя посетил (с проверками и вывешивалками).

Посещения на СИ считаются только УНИКАЛЬНЫЕ, то есть в сутки один заход с одного ай-пи. Даже если Вы свой текст тысячу раз откроете, высветится только одно посещение. Иначе авторы круглыми сутками только и занимались бы тем, что открывали и закрывали свои тексты...
Так что если Ваш ай-пи не имеет обыкновения меняться с открытием каждого нового окна (что за адресами обычно не водится), на свои посещения Вы зря клевещете.

MARHUZ написал(а):

Например, у меня появился рейтинг на Аннотацию + Пролог + первую главу. Он выглядит так - 9*3

Нет, это не три тройки.
Это значит, что Вас оценило три человека, и Ваш средний балл - девять.
При пересчете оценок отбрасываются наибольшая и наименьшая, а среднее высчитывается по какой-то наиужаснейшей схеме, которую понимают только два человека - редактор и Господин Программист. Таким образом, до того, как Вас оценит три человека, оценка не может появиться в принципе.

MARHUZ написал(а):

а то пока не знаю даже где искать соответствующие обьяснялки

Для нового автор СамИздата самый простой способ ознакомиться с функциями раздела, это:
1) после регистрации внимательно прочитать появившуюся страницу, то бишь объяснения к блоку "Управление разделом"
2) погулять вот здесь: Редактор.
И еще где-то были техвопросы, но я хоть убей не помню где...

0