Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ждать ли нам атаки марсиан?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Движение планет Солнечной Системы приводит к тому, что время от времени планеты сближаются. В августе самая «воинственная» планета должна подойти к Земле на рекордно небольшое расстояние, что случается 1 раз в 60 тысяч лет.

27 августа «всего лишь» 55,6 млн. км будут разделять Красную планету и Землю. Чтобы представить, насколько это значение «мало», следует отметить, что полгода назад Марс был от нас на расстоянии, в пять раз большем.

Уже сейчас можно заметить, что Марс увеличился в размерах. За планетой лучше наблюдать в вечернее или ночное время суток — тогда красное мерцание заметно лучше всего. В течение следующих нескольких недель Солнце будет освещать Красную планету немного ярче, чем обычно. Поэтому планета будет видна четче, чем другие космические объекты, за исключением Луны и Венеры.

Альдо Витальяно (Aldo Vitagliano), эксперт из Университета Неаполя (Италия), подсчитал, что в последний раз Марс был так близко к Земле 12 сентября 57617 г. до н. э. В то время человечество было на уровне неандертальцев.

Максимальное сближение Марса и Земли произойдет 27 августа в 12.51 по московскому времени. Для невооруженного взгляда Марс будет выглядеть как небольшая монета на расстоянии приблизительно 150 метров. Красная планета по размерам в два раза больше Луны, но в 145 раз дальше нее от Земли.

Если запастись биноклем или телескопом, можно наблюдать поверхность планеты. Используя даже не самый лучший телескоп, будет возможно разглядеть «снежную шапку» на поверхности планеты, заявляют астрономы.

Земля и Марс «встречаются» каждые 26 месяцев, следуя по своим орбитам вокруг Солнца. Вследствие того, что орбиты планет немного нерегулярны, минимальное расстояние, разделяющее их, колеблется от 56 до 101 млн. км. Однако 27 августа планеты сойдутся на 3,2 млн. км ближе, чем это случалось в 1988 году.

Многие астрономы считают, что обязательно должны воспользоваться предоставленной возможностью и понаблюдать за планетой: «В следующий раз Марс приблизится к Земле так близко не раньше, чем 29 августа 2287 года».

На следующей неделе астрономы собираются послать на Марс радиосигнал с Земли, чтобы изучить поверхность, куда через некоторое время планируется приземлить один из двух марсоходов НАСА. Сближение планет будет способствовать получению сигнала высокого качества, считают ученые. А для получения очередной фотографии планеты предполагается задействовать телескоп Hubble.

0

2

ту-ту написал(а):

Ждать ли нам атаки марсиан?

Вообще то из текста следует,что  скорее марсианам нужно ждать нашей атаки. :D
Разведка уже почти в пути. :D

0

3

ту-ту написал(а):

в последний раз Марс был так близко к Земле 12 сентября 57617 г. до н. э.

ту-ту написал(а):

В следующий раз Марс приблизится к Земле так близко не раньше, чем 29 августа 2287 года

А время-то все коротеет и коротеет...
:D  :D  :D

0

4

То, что на Марсе нет жизни, это уже почти доказанный факт... А заголовок... это так для привлечения внимания.

- Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно... (с)

0

5

ту-ту написал(а):

То, что на Марсе нет жизни, это уже почти доказанный факт...

Ох,ту-ту,влетите вы когда-нибудь со своей доверчивостью по крупному. :D
Этот так называемый "факт" в принципе недоказуем.
В точности как "факт" несуществования бога.
Если вы не видите в поле суслика - это не доказательство,что его там нет. :D
А почти доказанный факт - что на Марсе нет цивилизации земного типа.

0

6

Университет в Неаполе называется имени Федерико Второго.

0

7

barxan, совершенно с вами согласна. Есть ли жизнь на Марсе, или ее там нет, это все равно что доказывать, что Бог есть. И что подразумевать под "жизнью" и "богом"? Это тоже хороший вопрос.

0

8

Здорово! Я хочу бинокль!

0

9

Огеньская написал(а):

Здорово! Я хочу бинокль!

А я хочу фотонный планетолёт. Люблю, знаете ли, пустынный ландшафт, пониженную гравитацию и сверхразряжённую атмосферу из чистого, свежего углекислого газа...

0

10

Андрей Безбожный написал(а):

А я хочу фотонный планетолёт. Люблю, знаете ли, пустынный ландшафт, пониженную гравитацию и сверхразряжённую атмосферу из чистого, свежего углекислого газа...

А я, видите ли, с зарплаты могу себе позволить только бинокль . И зависть Вам :).

0

11

Огеньская написал(а):

А я, видите ли, с зарплаты могу себе позволить только бинокль . И зависть Вам .

Э-х-х... Ваше желание исполнится. А вот моё...

0

12

А у нас на 27 августа никакой конец света не запланирован?

0

13

Зная великих предсказателей? штуки четыре, никак не меньше.
Вот этот - от активности солнца... всего за пятьсот баксов...
Вот этот - от извержений вулканов... всего за триста евро...
Вот этот - от глобального потепления... всего за девятьсот шиллингов...
Вот этот - от прилета инопланетян... всего за тысячу двести юаней...

А смерть от смеха над предсказаниями, как всегда, предоставлятся бесплатно.

0

14

Ждать! И чем быстрее они прилетят, тем лучше для нас. Фантастам-авторам придется быстренько пересмотреть свои творческие планы, изменить творческий процесс, пойти по новым дорожкам... Может фантастика станет лучше, читабельнее, интересней и грамотней. И тогда Дом бу не нужен... ой, куда это я забрел... Да не прилетят марсиане, что им тут делать

0

15

Да, Добрый, нафига мы им сдались?

0