Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эфигиния

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Эфигиния - начинающий автор, это я ее так позиционирую. Она себя автором не считает.

2. Она ведет ЖЖ

ТУТ

но ее тексты я выложу прямо тут, чтобы там не рыскать.

3. Очень прошу высказать мнение:
Динозавр - Иглотерапевт
Добрый - Трансфузиолог
Коша - Любимая Кошка Главврача
Lienin - Логопед
Цап-царап - ЛОР

Приглашения пришлю в ЛС.

Автор чувствителен к критике.

4. Уважаемые коллеги, оцените пожалуйста потенциал, журнальность формата, самобытность изложения и ироничность подачи.
Материал сырой, поэтому если есть замечания по существу - пишите.
Автор пуглив, но его нужно подготовить к непредвзятому мнению критиков и субъективному читательскому.

СПАСИБО!

Текты:

первый

Лаврентий Семенович

второй

Шутка юмора..

третий

четвертый

Одна полоска.

пятый

Бойтесь желаний, они могут исполниться...

шестой

Как узнать, что ты не главная героиня романа

седьмой

Отредактировано solo (30 Июн 2011 21:46:42)

0

2

Прошу еще минуту внимания.
Никого обидеть не хотела. Никому нового ничего не открывала. И очень прошу не домысливать того, чего не было.

Спасибо.

0

3

По просьбе автора, добавлю еще две мини:

Свернутый текст

О признании..

Свернутый текст

0

4

первый

По мотивам многочисленных анекдотов. Не оригинально. Затянутость текста подталкивает к известному финалу и лишает миниатюру всякого шанса на интересность.

0

5

По поводу первого текста - присоединяюсь к Доброму.
Надо сказать, что с Добрым у нас разные вкусы и мнения, как правило, не совпадают. А тут - прямо единодушие.

- Он такой большой... Слушай, такой крепкий...

Кто будет говорить о кошельке "крепкий"?

Второй текст - честно, понравился. Только обилие местоимений все портит.
В данном случае - замечательное сочетание объема и смысла. Чувствуется, что автор довольно неплохо владеет языком.

Третий текст

Шутки были по большей части безобидные, до членовредительства не доходило никогда. Ничто не предвещало трагедии....

супруг вынужден отбыть в краткосрочную командировку в Питер. На две ночи.

Мне тут непонятно, зачем надо было разделять предложения точкой? Вот не люблю, когда идет хорошо построенное предложение - и вдруг, словно клин, коротенькое предложение.
Такое замечательное начало, замечательная середина... И столь отвратно пошлый финал из разряда голливудских туалетных шуток.

Четвертый текст

Когда человек хочет ссоры, он и с фонарным столбом поссорится......

А зачем столько точек? А зачем тут вообще многоточие?
Понравилось сравнение головной боли с перекатыванием стеклянных шариков. Очень подходящее сравнение.
Понравилось, как в тексте автору удалось передать некую нервозность.
Не понравилось - опять же обилие местоимений.

Пятый текст

Делать искусственное оплодотворение они не собирались - муж был против человеческого вмешательства в дела природы

На мой взгляд, не совсем правильно. Словно бы в естественном оплодотворении "человеки" не участвуют.

Даже имя ей придумал - Юля. Одна полоска.

Это только я прочитал имя девочки как "Юля-одна-полоска"?
Финал был неожиданным, но каким-то... Бледным. Не впечатлило.

Шестой текст
Больше напоминает поучительную историю для менеджера. В определенном кругу будет интересна.

Седьмой текст
Улыбнуло. Жаль, что мало.

+1

6

2.

Печально. Но, не оригинально. Где-то рядом классик бродит.

Что делать, одиночество штука паршивая. А Лаврентий Семенович не только одинокий, но и сломленный жизнью. Борьба не для него. Да и не каждому дано умереть в борьбе. Хотя, какая разница...

Почему, когда смешно - посмеялся и забыл. А печаль остается с нами...

+1

7

Два новых -

Первый философичен, хоть и без революционности, смена перспективы - интересна.

Второй - забавно: анекдот во всех его смыслах :)
Только не поняла, если они двое грамотные только, кто его брата читал?  :unsure:

+1

8

Коша, Добрый, Тень-на-Плетень спасибо, что откликнулись))
Автор сейчас без связи, вряд ли сможет поблагодарить вас лично раньше осени, но уверена, зайдет и еще ответит на вопросы).

Я, наверно, не очень точно сформулировала просьбу. НЕ МОГЛИ БЫ вы в целом сказать про литературное начало автора. Понятно, что есть и слабые тексты и более достойные. Я и подбирала РАЗНЫЕ, чтобы наиболее полно представить автора. Но вот в данном контексте интересуют системные ошибки и находки. Ну и общее зхаключение по выбранному сектору.

Еще раз спасибо, что откликнулись)))

0

9

То, что скажу - исключительное имхо, и, не зная автора, трудно понять, где из написанного кусочки его, а где - так, что-то откуда-то прицепилось.
Есть умение подметить, подловить, описать так, чтобы интриговало и улыбало.
Так держать.
Но юмор "с запашком" лучше оставить Петросяну и иже с ним: по композиции встречают, по "аромату" провожают... Еще несколько таких "ходов" - и будет уже не отмыться, и не только перед читателями - уж больно въедается...  :dontknow:

0

10

Коша права, с юмором плохо, с тоской хорошо. Хотя, юмора здесь и нет, есть беспросветная тоска присущая любому индивидууму. Если брать со стороны минора, то замечательно все получилось. Если со стороны читателя, так тоски у нас и так хватает, в целом и индивидуально.  Хорошо б тоску и безысходность (почти фатальную) разбавить каплей оптимизма. В представленном же виде, миниатюры гипнотизируют к уходу.

0

11

Первый текст напомнил что-то из ряда "я достаю из широких штанин...", об оригинальности ничего не скажешь, поскольку вариантов на эту шутку много. Мое личное отношение к такого рода шуткам - не остроумно, немного по-детски, но если будет сказано к месту, то смешно, а отдельно, без "места" не смешно.

Второй текст:
"В отличие от типичного консьержа, который знает всех, кто живет в подъезде, следит за тем, чтобы подростки не писали и не писали в лифтах, собирает деньги на благоустройство вверенной ему территории, т.е. активно принимает участие в общественной и личной жизни каждого жильца, Лаврентий Семенович нашел в этой работе успокоение. "
Было бы смешнее, если бы были перечислены "действительные" качества консьержа (интересуется личной жизнью, придирается по мелочам к гостям, идущим к жильцам, навязывает указания и "пожелания" - вот это я понимаю активное участие).

По сути идея не раскрыта, чтобы до конца принять интересный вывод, необходимо лишних пару-тройку предложений, чтобы создать концентрацию идеи, а не просто показать условия к выводу. Либо наоборот сократить и удалить про перечисление "функций" консьержа.
Мое личное мнение: ну, не доделано; как говорится намерение – это уже хорошо…

Третий текст:
Сложно. Честно говоря, с первого раза не поняла с какой стати муж показывает билеты жене из агентства "Алиби" и, что самое главное как жена оказалась в купе=) - это первое впечатление. Лучше бы все было более последовательно, т.е. второй абзац стал предпоследнем.
А вообще тут можно крутить абзацами как хочешь, смысл с последними двумя предложениями останется один и тот же.
Остроумным, думаю, данный текст могут назвать любители  черного юмора, но и им он может показаться каким-то странным, т.е. аудитория крайне узка, а сама шутка на любителя.
Лично у меня осталось чувство, что один жанр смешали с другим, не совсем подходящим к первому.

Пятый текст (не могу удержаться не перескочить):
Двусмысленность во многих местах уже смешна не как остроумие автора, а как его неумелость:
«муж был против человеческого вмешательства в дела природы», ну-ну, ведь дети от Святого духа появляются… или от сквозняков, без всякого человеческого вмешательства, конечно же;
«Но девочку хотел уже с неистовством маньяка»  - жалко девочку (простите за пошлость);
«Даже имя ей придумал - Юля.» - так хотел, что даже имя ей придумал! на что только человек не способен, когда загорится идеей.
Общий вывод – бред. И поэтому (внезапно!) смешно=))))

Вообще чувствуется, что автор пошел сочинять шутки и мудрости, которые давно уже ходят в народе (и в интернете в том числе), просто стараясь «красиво» (ну или хотя бы логично) их оформить. В этом направление сделать что-то оригинальное тяжело, любая такая шутка или мудрость может показаться оригинальной и новой, только тому, кто прежде о ней не знал, но к сожалению даже в этом случае они быстро забываются.

Отредактировано Цап-царап (2 Июл 2011 23:07:51)

+1

12

Заранее прошу извинить меня за резкость.

Первый, третий, пятый, шестой, седьмой, девятый тексты - анекдоты/смешные истории (разница между определениями невелика) по своей сути и содержанию. Лично я не считаю анекдоты литературой. Более того, содержание самих шуток довольно вторично: за ними стоит тень каких-то других анекдотов/смешных историй. По крайней мере, первый и пятый я точно встречала раньше, только в другом исполнении.
Комментировать подробно не вижу большого смысла.

Второй текст
Не новая, опять-таки, идея, но, по крайней мере, не столь анекдотичная. В целом неплохо исполнена. Про изобилие местоимений пусть бурчит Тень-на-Плетень, я к этому настолько привыкла, что частенько не замечаю вовсе. Лично меня - не царапало.
Во втором абзаце, ИМХО, было уместнее рассказывать не о действиях обычного консьержа, а о бездействии героя.

Лаврентий Семенович был человеком спокойным, тихим, к истерическим реакциям не склонный. ... Жизнь его текла спокойно, тихо, без каких либо происшествий.

Повтор конструкции. Вытравить нещадно.

Лаврентий Семенович был человеком спокойным, тихим, к истерическим реакциям не склонный.

Падежи разные. Либо "был спокойныМ, тихиМ, не склонныМ", либо "был спокойныЙ, тихиЙ, не склонныЙ".

В отличие от типичного консьержа, который знает всех, кто живет в подъезде, следит за тем, чтобы подростки не писали и не писали в лифтах, собирает деньги на благоустройство вверенной ему территории, т.е. активно принимает участие

Сокращение подобного рода в художественном тексте - не самая уместная вещь.
Ну и крайне ИМХастое:

спрашивал у галстуков, подходят ли они к рубашкам, спрашивал рубашки, подходят ли к ним галстуки

Здесь уместнее было бы сделать повтор конструкции в качестве художественного приема, во-первых. Во-вторых, для главного героя и рубашки, и галстуки являются как бы одушевленными предметами, и на этом делается акцент. На мой взгляд, это можно было бы подчеркнуть грамматической формой. Т.е. "спрашивал (кого?) рубашЕК, галстукОВ". Это - ИМХО.

Четвертый текст
Очень жизненный и очень женский  8-)  рассказ. Симпатично, неплохо.

Когда человек хочет ссоры, он и с фонарным столбом поссорится......

Зачем столько точек в конце? Зачем вообще здесь многоточие? Зачем вообще это предложение? Для тех, кто без него сути не поймет?

Восьмой текст
Очень тихо, спокойно, жизненно. Симпатично!

В общем - для того, чтобы назвать человека писателем или хотя бы автором информации мало. Пока что перед нами довольно обычные, хоть и неплохо исполненные истории.
Автору искренне желаю поменьше увлекаться анекдотами, особенно анекдотами с запашком...

+1