Point Blank — массовый многопользовательский шутер от первого лица от авторов Lineage II , Aion — компании NCsoft. Игра построена по модели Free-To-Play (F2P, FTP) — она бесплатна, но игровые бонусы игроку даются за реальные деньги.

Геймплей
Point Blank — тактический мультиплеерный шутер, по геймплею его можно сравнивать с Counter-Strike, но с большим разнообразием в заданиях и большей динамикой.

Стороны
Состав воинствующих сторон стандартен — красные и синие, они же — повстанцы и полиция. Причём игрок не привязан строго к одной стороне — перед матчем можно выбрать, за какую сторону играть (кроме случаев, когда в правилах матча включён автобаланс и есть численный перевес у одной из команд).
16 декабря 2009 г. была введена система кланов. После этого нововведения игроку можно участвовать в клановых боях и получать внутриклановые звания.

Подробнее прочитать можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Point_Blank

===============

На днях попробовал этот шутер. В свое время немного увлекался Контрой и привлекла внимание реклама - типа, бросай контру, иди туды... Пошел. Скачал, установил (довольно быстро), начал играть.

По миссиям, графике и т.д. - действительно напоминает сильно Контру. В общем-то, на этом сходство заканчивается.
Физика сильно отличается от контровской. Может быть я просто еще не освоился с Пойнтом, но мне физика в нем не нравится - не чувствую разницу между "стрелять стоя" и "стрелять из положения упор на одно колено" - ни в случае беспрерывной стрельбы, ни в случае с единичными выстрелами. И мне это не понравилось.
На мой взгляд, прыгать получается ниже, чем в Контре, что сильно раздражает (хотя, опять же, вполне возможно, что я еще просто не привык).

Есть сервера для новичков и профессионалов. Как я понял, новички - это те, у кого убийств меньше 40%, по сравнению с количеством смертей. Войти на сервер новичков профессионал (те, у кого больше 40% убийств) не могут. Меня это расстроило. Я не профи. Я первый раз вошел в игру и мне просто реально везло. После пары раундов у меня процент убийств был больше 40. И когда я попытался войти в игру для новичков, то меня не пустили. Пришлось идти к профи, где меня просто размазывали по стенке. Правда, после этого процент снизился и я смог зайти к новичкам, но... Блин, почему нет среднего звена?

Не понравилось, что долго перезарядка у винтовки. Долго выбирает другое оружие.
Понравилось, что гранаты кидаются далеко и взрываются с оптимальной для меня задержкой во времени.

Больше пока что ничего сказать не могу. Попробую еще побаловаться - может быть мое мнение изменится в лучшую сторону.