Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чего читаем?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Предлагаю в этой теме рассказывать, чего сейчас такого интересного-преинтересного литературного-прелитературного в ручки попало. [взломанный сайт] 
Что было прочитано раньше перечислять смысла не имеет: никакого сервера не хватит :)
А что сейчас читаем - расскажем: может, кому-то еще любопытно станет, или, наоборот, убережет от траты времени и/или денег [взломанный сайт] 

Можно писать развернутую рецензию, а можно - по минимуму:

1) Кто, что

2) Про что

3) Ну, и что?..

Отредактировано Коша (7 Сен 2011 19:58:40)

0

2

1) "Кольцо пяти драконов", Эрик Ван Ластбейдер

2) Про столкновение двух цивилизаций - скитальцев космоса в'орннов и кундаланцев - живших до пришествия "гостей" даже не в средневековье - в идиллии :) Техномагия и намерения выгрести с планеты все природные ресурсы захватчиков против черной и белой магии (и магов) хозяев. Если, конечно, те разберутся промеж себя, чья круче и вернее. Конечная цель - естественно, спасение - и установление - мира. Естественно, мессией. Естественно, полукровкой. Естественно, гонимым со всех сторон. Герои симпатичные - мессия, ее/его наставница/мать - белая волшебница, ее бойфренды (из пришельцев, но хорошие, 2 штуки), подружка мессии.  :love:
Анти - тоже имеются, гады до невозможности  :angry:

3) Если продраться через начало - несколько несвязных сюжетных линий, значительно разнесенных по времени (одна из них всплывает второй раз только во второй половине книги), сквозь уйму ошарашивающих топонимов, имен собственных и названий иноплатетных животных и растений (ну, да, понятно, что кузнечики, ласточки и лошади там не водятся, но не сражу же и в таком количестве!  %-) ) - то читать и получать удовольствие можно вполне  :yep:

В процессе прочтения.

Отредактировано Коша (7 Сен 2011 20:00:31)

0

3

"Кольцо" дочитала.
Оценка - выше среднего, но  тех, кто прочитал Герберта (отца) и Мартина, его потуги на интригу не впечатляют  :dontknow:

Сейчас взялась повторно (потретьно? почетверно? :)) за Желязны, "Кровь Амбера".
Думаю, в рекламе это не нуждается  :D

Отредактировано Коша (9 Июл 2011 11:15:02)

0

4

Набоков.
"Ада".
Это фантастика на все времена.
Не оригинальничаю.

0

5

Перечитываю дулогию "Империя" Романа Злотникова.

Считаю, что эта вещь одна из лучших у этого автора. Эта дулогия считается фантастикой, но я бы отнесла ее к такому редкому в наше время жанру, как УТОПИЯ.
В принципе вся книга - это мечта. Мечта автора о возрождении России. О том какая она могла бы быть, если бы все мы просто делали свою работу не как получится, а как полжено.
Дулогия выбивает слезу и греет душу.

0

6

Не знаю, можно ли отнести это сюда...
1) Сборка журналов "Солдат удачи".
2) Военная тематика - оружие, воспоминания о военных конфликтах, различные тематические статьи и т.д.
3) Весьма и весьма любопытно. Особенно если учитывать то, что многие статьи - переведены с иностранного . Очень интересно после прочтения статьи порыскать по сети и почитать другие точки зрения по предмету - иногда различающиеся кардинальным образом. Истина, как известно, где-то посередине.

0

7

Дэн Симмонс, Друд или Человек в черном.
Очаровательная вещь по стилизации, интересно раскрытие героев - Диккенса и Коллинза. Просто великолепная панорама Лондона, да и сам дух эпохи передан с его великолепием и грязью.

0

8

Перечитываю "Конфедерация Меганезия" Розова.
Хачу туды жить....хачу,хачу,хачу....
Пожалуй,лучшая утопия из мной встреченных.

0

9

barxan
Я тоже... но пахать там надо...

Нявка
Ден Симмонс - обожаю, а это не читал...

0

10

А оно новое, так уж вышло, что по ряду параметров стало весьма интересно прочесть именно эту книгу. Теперь вот прицеливаюсь на Террор

0

11

Взялась за Дэна Брауна "Ангелы и демоны". После передоза фэнтези потянуло на реализьм  %-)
Пока не могу понять, а чего его так везде расхваливали? Читала на похожие темы не скажу, что много - но достаточно, и лучше, и хуже его. Из всей книжки пока больше всего нравятся картинки: издание напоминает файл добросовестного автора СИ, старающегося иллюстрировать каждый факт и артефакт. Если сон на несколько строчек у него был про пирамиды в Гизе, то внизу страницы угадайте, что? Правильно, цветная фотка пирамид в Гизе  :D

Отредактировано Коша (7 Сен 2011 20:01:11)

0

12

Коша
И я того же мнения. Крутой пиар. Большие деньги .
Эти тексты На мало эрудированного читателя действуют
как откровение, проверял по знакомым, плюс налет
конспирологической теории..

0

13

оффтоп|оффтоп
Ia написал(а):

И я того же мнения. Крутой пиар. Большие деньги .

Товарищ Князев отдыхает?  :D

0

14

Свернутый текст

тамбовский конь ему товарищ  :x               

0

15

Набокова "Пнин"
Про русского эмигранта, преподавателя русского языка в Америке. Интригу пока не разгляжу, хотя и прочитала прилично. Но явно что-то связанное с внутренним миом Пнина, который плохо (точнее корявенько) говорит по-английски и постоянно меняет жилье, вот сейчас к нему решила примкнуть бывшая жена, которая десять лет назад обманула его и вышла замуж за другого (с учетом, что и якобы вернулась к Пнину- что собственно и есть обман).

"Ну, и что?.."
Интересно.

Отредактировано Цап-царап (11 Июл 2011 00:31:04)

0

16

Коша написал(а):

Взялась за Дэна Брауна "Ангелы и демоны". После передоза фэнтези потянуло на реализьм

Как-то не особо реализм.
Читать пытался трижды - больно дорогая книжка. Но так и не смог, ибо тупо неимоверно.

Читаю сейчас "Племенной скот" Наташи Лебедевой. постапокалиптический мир, расслоившийся на технологичные города и "средневековую" деревню. С приемом "старая сказка на новый лад". Как в общем - пока не знаю, но первая половина книги шла лучше, во второй сильно натянутая логика.

И вот параллельно открыл Далина "Убить некроманта". Уж больно много про эту историю наслушался. Посмотрим, что оно такое... Тут более личный интерес, нежели читательский - хочу с собой сравнить и со своими взглядами на жисть и литературу.

0

17

Макс Фрай - "Большая Телега"
Цикл немного связанных рассказов - в некотором роде городских легенд. Довольно симпатично. Есть несколько безумно понравившихся рассказов, кое-что показалось несколько заюзанным. Читать лучше с большими перерывами, например, по одну рассказику вечером. Просто довольно приятное времяпровождение.
Лоика выбора городов напрягает. Очень натянуто. Если уж говорить о перенесении созвездия на карту Европы и совпадения с местоположением городов... Стоит вспомнить о том, что перенесение навряд ли чересчур точно, а городов в Европе много. И расположены они часто. Промахнуться сложно.

0

18

Выиграла в заводском конкурсе две книжки: про 250-летие нашего завода и про завод в Великой отечественной войне. Сейчас читаю :)
Чрезвычайно интересно и познавательно, кстати!
Кто, например, знал, что до самой отмены крепостного права всем мастеровым завода и их женам ежемесячно выдавалось бесплатно, кроме зарплаты, еще и по два пуда муки? А на каждого ребенка - по пуду. Завел скотину - получай бесплатный покос. Отработал мастеровой 35 лет на  заводе - уходил на пенсию. Оплачиваемую!!!
И про войну - очень увлекательно: воспоминания фронтовиков-пенсионеров, их потомков, работающих сейчас на заводе, и тех, кто на фронте не был, а все четыре года работал в тылу, производя пушки и гильзы для снарядов. Работали без выходных, иногда, в случае авралов, по двадцать часов, спали тут же - в цехах. Тот же фронт - и даже люди иногда гибли... За опоздания давали срок, но отсидка производилась в "тюрьме", расположенной на территории же завода, и "арестанты" ходили днем на работу, а спать возвращались в "тюрьму". Зато больше не опаздывали :)

0

19

1. "Дорога шамана" Робин Хобб.

2. Пятнадцатилетний мальчик, благодаря попытке отца сделать из него будущего командира путем отдачи на растерз... обучение дикарю, вляпывается в древнюю магическую вражду двух диких племен, одно из которых наши уже покорили, а с другим процесс застрял. После ряда событий мальчик оказывается лишенным части своей сущности, взятой в плен главной колдуньей тех, которых еще не порешили. По прошествии времени парень поступает в суворовское... ну, или как там оно у них, и колдунья решает, что самая пора проредить ряды будущих полководцев во благо своей народности, а заодно и население столицы.

3. В принципе, читабельно, если отбросить неизбежные погрехи автора-женщины при попытке писать от лица мужчины традиционной ориентации и, к тому же, военного.
Вторую книжку читать взяла :)
Правда, с полки - за деньги и в магазине купила бы вряд ли  :whistle:

Отредактировано Коша (7 Сен 2011 20:01:36)

0

20

Читаю книгу, выпущенную к 120-летию цементного завода.
Так это, оказывается, интересно читается...

0

21

оффтоп|конец
Динозавр написал(а):

Читаю книгу, выпущенную к 120-летию цементного завода.Так это, оказывается, интересно читается...

Вот-вот! Заводы - они такие, только притворяются скучными и однообразными  8-)

0

22

Читаю Сыромятникову "Житие мое. Монтер путей господних"
О приключениях черного мага, некроманта и алхимика, разрывающегося между госслужбой, стремлением отомстить и беспокойством за семью и приятелей-сотрудников. Первые семь книг читала с огромным удовольствием. Эта - восьмая. И она что-то сильно хуже. Сюжет провис - это полбеды, качество письма сильно упало. И это - беда.

0

23

Робин Хобб "Лесной маг". Вторая книга серии "Сын солдата".
Сюжет чуть более логичен, если не считать срочное и непонятное превращение отца гг из заботливого командира и родителя в тупого самодура. Хотя, там, где простой трехминутный открытый разговор решил бы все вопросы, автор заставляет разговаривать собеседников ничего не значащими фразами и недомолвками. Сначала эта манера заставляет задумываться и читать между строк. Потом - за отсутствием предмета и того, и другого, раздражает: "Ну чего они такие тупы-ы-ы-ы-ы-ые?!.." 
Герой тот же (то есть, безвольная нерешительная рохля, не имеющая ни по какому поводу своего мнения), плюс его кузина и ее муж. Причем за несколько последних страниц кузина умудряется развить такую кипучую и эффективную деятельность, что гг нервно курит в сто... тюряге. Тем более, что за год это мог все сделать и он сам. Но ему (правильно!) ничего подобного даже в голову не приходило.
Если устранить замечания, то можно было бы не только читать, но и перечитывать.
Но, с другой стороны, тогда и книги бы не было, потому что все строится на этом ;)
Сюжет: гг из военной академии добирается домой на свадьбу брата, где его заодно ждет собственная невеста в платье под цвет его формы. Пока едет, герой толстеет до невозможности, что является последствием связи с магией Пятнистых - лесного племени дальнего Востока (их, не нашего :)) Естественно, дома по прибытии - полный фуррор: отец сажает его на хлеб и воду, сестры отвернулись, невеста отвернулась и сбежала... Но самое "приятное" еще впереди: приходят бумаги о его отчислении из академии и начинается чума. Что для гг стало более катастрофичным - судить сложно.
После эпидемии в живых остаются его отец и младшая сестра. Обстановка в доме такая, что гг бежит на восток записываться в рядовые и начинать жизнь с чистого листа как безродный сын солдата. Но выясняется, что бежит он к источнику поработившей его магии, и самые мучительные испытания еще впереди...

Отредактировано Коша (7 Сен 2011 20:08:20)

0

24

Алексей Зубко «Волхв-самозванец»

…1,7% (прочитанного)

Стиль неплох. С четким ритмом. Даже сложные грамматические конструкции воспринимаются легко. Читаю дальше…

16,4%

Сюжет пока представляется чересчур уж банальным. Способность главного героя путешествовать в различные исторические эпохи, или, скажем, в мир русских народных сказок, более чем не нова. Ну, а дальше там – «любовь-морковь» и «Шуры-муры» с царевнами, битвы с горынычами и кощеями… Детские фантазии (или подростковые, раз уж «любовь-морковь» как в данной книге).

Из плюсов – стиль: читается очень легко, - словом – эта книга для легкого чтения…

Минусы… Даже мир русских народных сказок должен, по-моему, придерживаться хоть каких-то исторических рамок. Как правило, это либо эпоха средневековья, либо более ранний исторический период.

Несоответствий много. Вот пример:

«В трактире царит мягкий полумрак, едва рассеиваемый светом, проникающим сквозь раскрытые двери и окна, затянутые рыбьими пузырями; к естественному освещению прилагается и искусственное – толстые, оплывшие свечи мерцают на столах в массивных канделябрах…»

Разберем эту цитату:

1) «царит мягкий полумрак» – штамп.

Почему, спрашивается, если полумрак, то обязательно мягкий? А если полумрак мягкий, то как же он тогда способен «царить»?

2) «толстые, оплывшие свечи мерцают на столах в массивных канделябрах» - «свечи мерцают» - штамп. Причем безобразный!

Как, интересно, могут «мерцать» толстые, оплывшие свечи? Пламя свечей – еще возможно, но сами свечи!..

Обратите внимание на оригинальное авторское сочетание «рыбьих пузырей» и «массивных канделябров». И не где-нибудь – в трактире! Вообще-то – эти предметы исторически несовместимы – относятся к разным эпохам. ;)

Предложение на диво корявое. В концо концов, бог с ним, со светом, ну проникает себе и проникает, нам-то что. Но как проникают в трактир люди? Сквозь затянутые рыбьими пузырями двери?  o.O

Возможно, А. Зубко считает, что фэнтези, сказка – это простые, «легкие» жанры? Тогда он здорово ошибается…

Далее по тексту…

«…На стол опустилось…(идет перечисление)… блюдечко с голубой каемочкой и незабудками, нарисованными на донышке»!!!

В данном случае комментарии излишни, по-моему.

Я вот что подумал: «Как много книг мы читаем бездумно, что называется – «на автомате», убеждая себя и окружающих в том, что делаем так потому, что устаем на работе (я и сам не исключение), а на деле просто не хотим (а может быть, и не умеем) «включать мозги»… если трудность представляет сам процесс переключения, тогда лучше их (мозги) совсем не отключать.  :dontknow:

16,5%

Вот уж похвалил стиль!

«А цель эта может быть либо мерзкая, либо очень мерзкая…»

Перебор, по-моему.

…100%

Хмм… Весьма бредовая книга. Как оказалось – переписка на новый лад старой сказки о Кощее Бессмертном. Буйная, с явно шизоидными отклонениями фантазия, претендующая на высокую художественность. Увы, не всегда хороший стиль оказывается присущ хорошей книге. В «Волхве-самозванце» нагромождена мешанина образов: кот-баюн, Буратино – сексуальный маньяк… (это не шутка!) Список можно было бы и продолжить, но хочется поскорее «отделаться» от этого романа. Детям книгу читать не стоит вообще, да и взрослым-то – весьма сомнительно. А в конце – жирная авторская «точка»: опус кота-баюна для детского журнала «Мурзилка», в котором представлен «слэш» Рошфора и Д’Артаньяна… Может, это и юмор, возможно – даже разновидность современного фарса… Но как-то сомнительно. Впрочем, судить об этом не мне одному. Тут консилиум нужен.

0

25

Прямо и не знаю. Может и не в тему, но читаю сейчас "Историю Второй Мировой войны", Курта фон Типпельскирха. В общем, интересно. Писал все же боевой генерал, побывавший в демянском котле и воевавший в группе армий "Центр". С интерпретацией и подачей некоторых событий можно поспорить, но в общем, полезное чтение.

0

26

Читаю Герберта Уэллса на английском. Неадаптированный текст идет тяжеловато, много весьма специфических слов, зато интересно и полезно.

0

27

Читаю Энциклопедию мифов Макса Фрая. Идёт тяжело. Пока читаю - чувствую, что схожу с ума.

0

28

Lienin

оффтоп|оффтоп
Lienin написал(а):

Читаю Энциклопедию мифов Макса Фрая.

Мифы настоящие или ее, самодельные?

Отредактировано Коша (7 Сен 2011 20:10:20)

0

29

А я читаю посты Коши.
И это примеряет меня с действительностью...

0

30

Ответ Коше
Коша написал(а):

Мифы настоящие или ее, самодельные?

Самодельные=)))

0