Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » ФантЛаб - 3-я фантЛабораторная работа


ФантЛаб - 3-я фантЛабораторная работа

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

На ФантЛабе начался конкурс. Обещают выложить работы с 9 на 10 июля.

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот - с чем-то) - и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация - внезапная смена образа жизни - должна лежать в основе сюжета.

Подробности тут:
http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/topic6852page1

Всем желающим предлагается обсудить выложенные работы, написать отзывы, сформировать рейтинг.

Итак:
— на конкурс принято 90 рассказов
— объем рассказов колеблется от 3 с небольшим тысяч символов до конкурсного лимита в 20 тысяч
— в первом туре рассказы будут поделены на 6 групп по 15 текстов в каждой
— во второй тур выйдет 6 рассказов из каждой группы (не считая коллизии с равными баллами)
— общий объем текстов в группах — от 222 160 до 222 787 (по количеству знаков)
(http://www.fantlab.ru/community254/tag/ … 1%ee%f2%e0)

Ссылки на рассказы:

Первая группа (красная)
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Вторая группа (синяя)
http://narod.ru/disk/19394627001/02.txt.html

Третья группа (зеленая)
http://narod.ru/disk/19394646001/03.txt.html

Четвертая группа (желтая)
http://narod.ru/disk/19394688001/04.txt.html

Пятая группа (фиолетовая)
http://narod.ru/disk/19394721001/05.txt.html

Шестая группа (оранжевая)
http://narod.ru/disk/19394903001/06.txt.html

0

2

а чево так много? 90...

0

3

К сожалению, я скорее всего поучаствовать не смогу - из дома очень плохо грузится фантлаб, а до того, чтобы писать отзывы на работе, я еще не дошла. Приношу свои извинения.

0

4

Динозавр
Если надо, я тебе могу просто поскидывать тексты в личку или на почту :)

0

5

А рассказы уже вывесили по группам...

0

6

Тень-на-Плетень написал(а):

Если надо, я тебе могу просто поскидывать тексты в личку или на почту

Тень, была бы Вам очень благодарна... Хотя бы одну группку, чтобы было чем заниматься долгими летними вечерами...  :idea:  Потом пораду (или огорчу) обзорчиком...

0

7

Динозавр
Сбросил тексты тебе на почту.
Сейчас себе закачаю и начну читать...

0

8

Нявка
В какой группе твой рассказ?

0

9

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Я, не-я, и, или

Прочитал рассказ раза три, чтобы уловить смысл. Не уловил. Нет, мне все было понятно, вот только зачем было сделано все то, что описано в рассказе - непонятно.

Есть главный герой (ГГ), который чрезвычайно самовлюблен, придумывает неизвестно зачем "легенду", выдумывает факты из своей биографии и т.д. Зачем - непонятно. Зачем постоянно играть какую-то роль ради женщин, меняющихся время от времени (по мере надоедания), если ГГ все равно пользуется услугами шлюх. Зачем ходить к какому-то психоаналитику, если ГГ чувствует себя, в общем-то, относительно неплохо. Причем сам ГГ говорит  о том, что не знает, зачем ходит к психоаналитику. Ему что, в одно прекрасное утро пришла мысль в голову "а не сходить ли мне к врачу" и пошел?

В поведении ГГ чувствуется какая-то незрелость, юношеская нарочитая "умность", граничащая с глупостью. Например, в самом начале ГГ говорит, что в учебнике математики за 8 класс в параграфе 17 есть аксиома. А позже он говорит, что девушка плохо учила математику, так как в том параграфе нет аксиом. Вопрос - а так ли хорошо ГГ учил сам математику, если не знает о том, что существует много разных учебников по этому предмету? И как можно делать выводы о знании математики, исходя из содержания параграфа учебника за какой-то там класс? Т.е., если я помню, что в такой-то главе учебника физики за такой-то класс проходили статор и ротор, то это означает, что я хорошо знаю физику???

Удивительно то, как рассказ притянут за уши к теме. "При этом перемены в жизни и в отношениях не такие резкие. Не возникает мучительных вопросов, на которые нет ответов", - говорит психоаналитик. Вот только почему перемены в жизни не такие резкие - нигде в рассказе не поясняется. Поэтому есть ощущение, что автор просто придумал какой-то рассказ и решил его "запихнуть" в первый попавшийся конкурс, сформировав привязку к теме, ничем не оправданную.

ГГ соглашается участвовать в эксперименте, но о последствиях ему рассказывают позже - дескать, несколько вариантов все прекратить и прервать связь. Вопрос - неужели ГГ такой неожиданно тупой? Неужели нормальный, здравомыслящий человек (а именно таким позиционируется ГГ) не задаст вопросы: "а как это работает?", "а что будет?" и т.д.?

ГГ воспользовался "Короной бога", чтобы "залезть в голову" бывшей любовницы. Любовница идет на сеанс, зная об этом. И что, ей пофигу, что у нее кто-то сидел в голове и подсматривал за всем, что она делает?

Финал вообще непонятен. Док списал какую-то модель. "Корону бога"? Или ГГ с любовницей были ненастоящими, а какими-то андроидами? Что означает подпись дока, что на нее сделан такой акцент в финале? "Йуд Хавэй". Что хотел этим сказать автор? Где изменение образа жизни? Где ломка или приспосабливание героя?

Рассказ довольно неплохо вычитан в целом, ошибки редки, но...

Смахивая ладонью воду с лица, запнулся обо что-то над переносицей.

Это как? Ходил по своему лицу и запнулся левой ногой обо что-то над переносицей?

...она загнала себя в самый дальний уголок сознания и там безмолвно плачет. Монотонно и бессмысленно

А разве можно плакать "со смыслом"? Как это - "бессмысленно плакать"?

Не удержалась, сигналы тела достали ее и в потайной норке. Она что-то кричит, просит уйти, выталкивает его.

Учитывая то, что там происходит постельная сцена, то какие "сигналы тела достали", что она прогнала партнера?

Итоговая оценка - 5 из 10.

0

10

Надеюсь, не сочтут деанонимизацией, но таки по логике присутствия моих отзывов на рассказы подшефной фиолетовой группы, я в желтой ))

Отредактировано Нявка (14 Июл 2011 22:46:38)

0

11

Нявка
Ага, ясно, буду читать желтую в первую очередь :)

+1

12

А вы на фантлабе присутствуете?
Просто отзывы весьма хороши и развернуты. Жаль будет, если до авторов не дойдут. Я могу ссыль кинуть или перепостить с указанием авторства.

0

13

Нявка
Не, на Фантлабе не присутствую. Кроко там как-то регистрировалась, но это было давно и она там ничего не писала. "Жизнь" еще на одном форуме я не потяну - у меня и так уже голова кругом идет от массы контактов :)

Поэтому лучше дать ссылку, если местная администрация не против ссылок на сторонние ресурсы. Если против - то и перепост сойдет.

0

14

Тень-на-Плетень написал(а):

— на конкурс принято 90 рассказов

Уй, блин... Но я сейчас вам не помощник... Полугодие закрывать нужно и к отпуску готовиться, подчищать хвосты. Читать будет просто некогда.

0

15

ту-ту
Ничего :) Не последний конкурс, я надеюсь :)

0

16

Ну и я отмечусь.
Тоже интересно будет почитать подробные развёрнутые отзывы (как участнику фантлабораторки)

0

17

Развернутые отзывы на все не обещаю. Потому как бывают рассказы, которые настолько классные или ужасные, что даже писать не хочется :)

0

18

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Тим - Деревянный меч

Сразу скажу - рассказ получился очень хорошим.

Во-первых, у него есть то, что называют атмосферой. Это когда "ныряешь" в написанные строки и настолько увлекаешься, что даже не обращаешь внимание на внешние раздражители.

-Саш, пошли есть. Саша... Саааашаааа... САША!!!
-А? Что?
-Ужинать, говорю, пошли!
-Ага... Сейчас...

Во-вторых, автор достаточно хорошо владеет языком, чтобы делать такие описания и сравнения, которые не просто "констатируют факт", а вызывают эмоции. Например, сравнение тесака и его владельца - трактирщика. Ну тут прям брезгливость и отвращение, мыслишки на тему "никогда не буду питаться в том трактире...."

В-третьих, хорошо прорисованные персонажи. Нет скучных описаний-перечислений внешности, отличительных признаков, черт характера и т.д., а есть хорошо вплетенные в повествование "слова-указания". Автор избежал типичной ошибки, когда целый абзац посвящается глазам, волосам, росту, одежде и т.д.

В-четвертых, финал был несколько неожиданным для меня. Не думал, что так дело повернется, за что автору большое спасибо.

В-пятых, хороший, легкий язык, с вкраплениями юмора - это то, что мне всегда нравится.

В-шестых, очень точное соответствие теме конкурса.

Итог - причесать рассказ, выловить мелких блох - и будет 10 баллов. Пока что 9.

0

19

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Таракан

Это не рассказ. Это - байка, анекдот, который нельзя назвать смешным.
Честно, уже поднадоели "юморные зарисовки" на тему современных российских технологий и, в частности, Сколково.
Юмор "с душком", что называется. Соответствие теме - сомнительно, хоть и произошло внешнее изменение человека.

Байка коротенкая, поэтому много говорить о ней не хочется.

Итог - оценивать не хочется совсем.

Кстати, автору, прежде чем смеяться над сколковцами (или как их называть? "сколковчане"?), надо было бы матчасть изучить. Самый крупный таракан в мире - не 7,5 см. Мадагаскарский таракан вида принцесия вырастает до 12 см. Учитывая то, что сегодня модно содержать как мадагаскарских такаранов, так и различную живность, тараканами питающуюся, недостатка в таких сведениях у населения нет.

0

20

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Серийный брак

Ох, чувствовал я, что автор с погодой намудрит...

Вездеход поднимал гусеницами снежную пыль.

Снежная пыль поднимается, когда реально холодно. В мороз снег не "слипается", поэтому снеговики получаются не очень удачными. Точнее, совсем не получаются :) Так, я, кажется, отвлекся. Читаем ниже:

Ехали чуть больше двух часов. Посыпал мелкий снежок. Он таял, оставляя на окнах кривые мерцающие дорожки.

Если мороз, то
а) снежок таять не будет.
б) и кривые мерцающие дорожки оставлять тоже.
Потому как... Холодно на улице! Холодно так, что из-под гусениц не снежные комья взлетают, а снежная пыль.

Еду подавали трое лудов - механизированных, неочеловеченных, с круглыми глазами без век. Один из лудов поскрипывал при ходьбе. Старые модели, определил я, ноль-шесть или даже ноль-пять. Сейчас таких уже не производят.

Написано в духе второй половины прошлого века, когда для выполнения каких-то функций роботов любили очеловечивать. Помните "Звездные войны" и C-3P0? Спрашивается, зачем роботу-переводчику тело, которое не способствует выполнению его функций? Т.е. "нафиг весь этот тюнинг" для мозга? Куда как лучше было бы смонтировать маленькую переносную коробочку-переводчик или что-то типа "паука-вездехода", если уж лень таскать коробочку и хочется, чтобы она бегала сама, чем создавать огромное тело, которое плохо двигается к тому же. Но это сейчас у нас мозги направлены на функциональность, а тогда "так было принято". Вот у автора и получилась такая своеобразная стилизация. Не знаю уж - намеренно или нет.

Про лудов так вообще много вопросов, на которые сам автор не знает, похоже, ответов. Например, почему луды покрыты кожей, а не более функциональным и устойчивым к внешним воздействиям материалом? Почему луды обладают всеми признаками людей, хотя на практике их не использует (это, кстати, относится к половым органам). Нет, я могу себе представить, что несколько инженеров-конструкторов поприкалывалось и создало опытные образцы с грудями, половыми членами, влагалищами и т.д., но "ради развлечения" или процветающей секс-индустрии. Но когда речь идет об освоении планеты, тяжелом труде и вроде как детали для создания роботов - не из дешевых (настолько, что отработавших лудов разбирают и собирают потом в других местах, где необходима их работа), то тратить материалы на совершенно ненужные органы...

Но да ладно, это все "техника". Сам рассказ получился вполне добротным. Хоть и не хочется верить в "романтизм" главного героя (несколько нереально для меня он смотрится, нарочитый, что ли - в разговорах), но тем не менее идея хорошая, отработана качественно.  Концовка выглядит вполне реалистично.

Итог - 8 баллов из 10.

0

21

Начал уж читать "красную" группу, так и доведу ее до конца. Потом уж за "желтую" примусь. Нявка, терпение :)

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Руби славянский узел

Вот второй абзац. Цитирую его целиком.

Напившись воды, Гарри вернулся к себе в комнату и сел на кровать, пытаясь избавиться от чувства тяжести в голове. Сегодня необходимо сдать контрольную работу и курсовую - дело в том, что Гарри занимался написанием рефератов и контрольных для студентов за деньги - а еще абсолютно ничего не готово. Гарри потер виски. Деньги на интернете кончились, и откуда теперь брать материал, Гарри не представлял. Придётся занимать у матери, а так как уже не раз бывало, что Гарри занимал у нее деньги и не отдавал, то это представлялось тяжелым занятием, с выслушиванием бесконечной череды нотаций, и что хуже всего - придётся все это слушать и говорить тихим голосом, что все понял. От подобной перспективы Гарри захотелось пойти поблевать. Ууух - с громким выдохом Гарри сполз с кровати и начал натягивать джинсы, сидя на полу - шевелиться лишнего не хотелось. Одевшись, он потихоньку, чтобы мать не заметила, вышел из квартиры.

8 предложений и 7 раз упоминается имя главного героя - Гарри. Автор вообще в курсе, что есть еще местоимения? И что "не комильфо" использовать одни и те же слова в рядом стоящих предложениях? И, что самое удивительное, нередко можно обойтись не только без имен, но и без местоимений! О, удивительный русский язык! Что там обычно рекомендуется курить, Розенталя? Рекомендую покурить для начала вот эти ссылки:
Русский язык

На улице стоял промозглый осенний день - Гарри застегнул куртку. Теперь куда? - А хрен его знает, подумал Гарри, и пошел прогуляться до ближайшего рынка. Ветер приятно холодил щеки. Гарри расстегнул куртку, холод добрался до ребер и живота. Это понравилось Гарри - сейчас бы замерзнуть… Вот и рынок - в кармане ни гроша, зачем я сюда приперся? - подумал Гарри - теперь куда? - Вперед!

А вот еще кусочек текста. Принцип расстановки знаков препинания мне не ясен, иначе зачем эти рассыпанный по тексту знак "тире"? Видимо, он заменяет все остальные знаки препинания, в том числе и точку, потому что заглавное написание слова "Уйти" в примере ниже мне непонятно:

В голове шумным прибоем бились мысли - Уйти, поменять все, все неправильно!

Чтение превратилось в поиск и ожидание очередного упоминания имени Гарри. Даже перечитав, поставив себе "фильтр" на это имя, какой-то оригинальной идеи не нашел. И не понял, зачем был написан этот рассказ. Что хотел автор им сказать? Хотел пофантазировать на тему "пьяного патриотизма"? Попробовать читателю навязать ощущение паранойи на тему "Большой брат следит за тобой"? Или что? Скучно, не оригинально, плохо вычитано, с плоскими, картонными персонажами и опять же с сомнительным соответствием теме. Я уж не говорю о сомнительном соответствии названию... Где была "рубка славянского узла"? Что такое вообще "славянский узел" и где это показано в рассказе?

Оценку ставить не хочу и не буду.

0

22

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Рождение дракона

Средний рассказик из серии "проба пера". К моему большому сожалению, чем все закончится, становится ясно, как только дракон открывает рот. А это очень плохо для рассказа - предсказуемость финала. Потому как читать то, что было между

- Не хочешь отвечать - не надо, - продолжил тот, - но у меня к тебе есть просьба. Пожалуйста, когда убьешь меня, не входи в пещеру, а сразу завали ее камнями.

и

Стрелой рассекая воздух, он несся вперед, и все живое на земле пряталось при виде грозного Небесного Властителя.

читать не хочется - и так все понятно. Тем более, что язык не отличается какой-то оригинальностью. В подобных случаях радости от самого процесса чтения не испытываешь. Можно получить удовольствие только от прочтения необычных ходов, поворотов сюжета, чего, как я уже отметил, в рассказе не наблюдается.

Получилась средняя по качеству ученическая работа. Сложно по одной этой работе сказать, есть ли потенциал у автора. Впрочем, грамотность радует - сильно больших уж блох замечено не было, а мелкие можно вычесать после пары прочтений.

Теме рассказ соответствует полностью. Поэтому ставлю больше 5 баллов - 6 баллов. И только потому, что надеюсь: автор сам понимает, насколько его рассказ еще сырой и незрелый.

0

23

Прочитаны рассказы
"Первый закон"
"Обратный путь"
"Наследство"
"Моя королева"
"Крысоед"

Отзывы напишу на них попозже - надо мозги прочистить.

После красной группы будет желтая, обещаю.

0

24

Ух ты! Спасибо за такие разборы.
А Нявка - ангел в ином воплощении. И терпение у нее тоже ангельское :)
Так что жду, читаю и получаю удовольствие от подробных грамотных расчленений

0

25

надеюсь, и дот синей доберетесь))))))

0

26

fanni
Я тоже надеюсь :) Посмотрим, на сколько рассказов хватит моей выносливости :)

Динозавр еще обещала отрецензировать что-нибудь. Тафано - по научной части (один рассказ я ей уже скинул).

0

27

Почитаем....  :)

0

28

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Первый закон

Я не буду касаться астрофизики, науки и т.п. Эту работу передал Тафано, которая разбирается намного лучше меня в силу своей профессии (сделаю ей небольшую рекламу - является кандидатом физико-математических наук Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова). Она сообщила, что на этот рассказ обязательно напишет отзыв, но позже. А я же напишу о том, что находится за пределами науки.

Первый абзац в тексте обычно либо бесполезен (что-то типа "проснулся, умылся, пошел на работу"), либо задает "тон" всему рассказу, определяя его тему, ставит вопросы перед читателями, на которые в дальнейшем находятся (или нет) ответы. В данном случае так как абзац не является "описательным", он воспринимается как смысловой. Т.е. если говориться о войне и цивилизации, то и дальше будет раскручиваться эта идея. Но увы, к войне автор не вернулся. Получился непонятно зачем выброшенный в воздух кусок текста, ружье, которое не выстрелило, хоть за основу и взята фраза одного умного человека, которая обвернута в толстый слой газетных рассуждений.

Диалоги. Они какие-то нереальные... Не воспринимается диалог мужа с женой как настоящий. Почему? Наверное, потому что часто используются имена в качестве обращения. Попробуйте послушать семейный разговор мужа и жены. Как часто они называют друг друга по именам, если кроме них никого в комнате нет? Вот именно, что редко. Не будет такого:

-Маша, подогрей мне тарелку щей.
-Хорошо, Коля, я подогрею.
-Маша, положи мне туда ложечку сметаны.
-Коля, может тебе еще и поперчить немного?
-Да, Маша, спасибо!

Подобное - в книгах для детей, которые учатся читать. Там как раз простенькие диалоги, а так как малышам еще сложно следить за чередованием реплик разных персонажей, авторы пособий используют этот незамысловатый прием - постоянно указывать имена. Но читатель "Первого закона" вряд ли дошкольник! Как бы следить уже умеет.

Как жужжит что-то? Думаете, "ж-ж-ж-ж"? Ошибаетесь. У автора звонок жужжит так: "Дзинь-дзинь-дзинь". Мимо этого пройти сложно. Что называется, "улыбнуло".

Астрофизик не мог оторвать взгляда от вида яркосветящегося облака, что мчался в их сторону.

Это без комментариев.

Покоробило несколько обращение "сер". В русском языке нет слова "сер", а есть "сир" и "сэр". Первое используют, обращаясь к монарху, второе - уважительное обращение к кому-то, кто вроде как выше по званию. Учитывая то, что пришедший агент не является монархом, уместнее использовать "сэр".

А вот типичные предложения из текста. Приведу весь абзац целиком, тем более, что он небольшой.

Это был звонок в дверь. Супруги удивленно переглянулись. Первой оклемалась жена. Звонок еще назойливо жужжал, когда она открыла дверь. На пороге стоял серьезного вида мужчина в деловом костюме. Ее взгляд сразу уперся в маленький значок NASA над карманом, и ее сердце бешено заколотилось.

Что мне здесь не нравится? Крайняя простота конструкций предложений, на уровне... начальной школы, наверное. Потому как в средней уже читают великих классиков, которые бедностью языка не страдали, если только не писали для маленьких детей. Если не считать предлоги, то... 4 слова в первом предложении, 3 во втором, еще 3 в третьем... Дальше чуть подлиннее, потому как вроде бы надо что-то более подробно описать, но все равно - очень просто.

Повторы слов в рядом стоящих предложениях, простые конструкции, канцелярщина - все это отнюдь не способствует высокой оценке рассказа.

Я долго ждал, когда же рассказ будет соответствовать теме конкурса. Наконец-то встретил фразу:

День расставания был самым тяжелым в жизни Майка. Его жизнь за такой короткий промежуток времени так резко изменилась, что быстро приспособиться к новым обстоятельствам он не смог.

Ну, думаю, сейчас все прояснится и... Ружье не произвело даже холостой выстрел. Оно так и осталось висеть на стене исключительно ради декорации. Не было ничего о том, что подразумевается по "не смогу приспособиться к новым обстоятельствам". Просто упоминается, что Майк тосковал по родным. Какое это имеет отношение к приспособляемости???

Итог - рассказ плохо вычитан, мысли размазаны тонким слоем, много лишнего, читать неинтересно, потому как нет никакой изюминки.
Оценка - 3 из 10. Автор старался все-таки.

0

29

Lienin
Ага, давай, присоединяйся :)

0

30

Первая группа
http://narod.ru/disk/19394604001/01.txt.html

Обратный путь

Вот тут чувствуется рука если уж не профессионала, то явно не новичка.

Иногда он бывал занят: Энсомет Кро тогда являлся единственным приличным заведением в припортовых кварталах, где вы не рисковали принять невольное участие в драке пьяных работяг и матросов.

Южные люди очень болтливы, молчание часто давит на них гранитной плитой, но мы, люди Севера, да ещё живущие в достаточном отдалении от крупных городов, умеем ценить и понимать его.

Ох, красиво-то, гладко как! Читать - одно удовольствие. "Вкусный" стиль и язык. И нет злоупотребления "украшательством". Все написано "по-делу". На мой взгляд, идеальное сочетание объема текста и смысла - картинки получаются весьма четкие.

Такой текст даже не хочется критиковать. Мне в нем понравилось все - и история выглядит оригинальной, и поворот сюжета несколько неожидан, и теме конкурса подходит идеально. Персонажи получились очень живыми, картонностью тут и не "пахнет".

Автору спасибо. 10 баллов из 10.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » ФантЛаб - 3-я фантЛабораторная работа