Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вилли против Гарри

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Истец, обвинявший Джоан Роулинг в плагиате сюжета одной из частей поттерианы, не смог оплатить судебные издержки.
Пол Аллен, подавший иск, не успел заплатить требуемую сумму в 1,5 млн. фунтов судебных издержек в необходимый срок. В связи с этим дело было прекращено. Истец был доверенным лицом умершего в 1997 году Адриана Джейкобса, из книги которого «Волшебник Вилли» (Willy the Wizard) Роулинг предположительно позаимствовала сюжет для четвёртой книги о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и кубок огня». Напомним, что именно эта книга считается одной из лучших в цикле, она регулярно попадает в списки самых популярных книг по результатам опросов читателей, а также она была удостоена Премии Хьюго 2001 года.
Споры по вопросу плагиата у Джейкобса продолжаются уже долгое время. Писательнице и её издательству Bloomsbury в случае проигрыша на суде грозили бы выплаты в размере более полумиллиарда фунтов стерлингов. По словам представителей писательницы, продолжающееся уже семь лет разбирательство по этому вопросу - «скандал» и «бессмыслица», обошедшийся им в серьёзные траты при эфемерности самих обвинений. По словам самой Роулинг, обвинения были «абсурдными», а самой книги Джейкобса она не видела в глаза вплоть до предъявления ей обвинений в 2004 году.
Судья, которому бы поручено разбирать дело, также отметил, что, в противоположность 734-страничной книге Роулинг, «Волшебник Вилли» насчитывает всего 16 страниц и не наделён «моральной и интеллектуальной глубиной», присущей книге Роулинг, состоящей из целого ряда развитых и пересекающихся между собой сюжетных линий, являясь при этом частью семитомного цикла. Кроме того, как предполагают все причастные к процессу, истцы попросту хотели привлечь внимание к своей книге.

0

2

Меня поразила фраза по поводу "моральной и интеллектуальной глубины" книг про Поттера... Я от нее тащууууусссь...

0

3

То что книга вторична, обсуждалось сотни раз.  Джоан схватила  удачу за хвост и не выпустила ее.
А дальше это бизнес, а не литература..

0