Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльтеррус Иар

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Имеет кучу романов и разные сериалы, которые стремиться объединить в один глобальный сериал.

Наибольшую положительную известности принесли романы цикла «Бремя императора». Четвертый он зря издал.

Наибольшую отрицательную известность – «Отзвуки серебряного ветра», большей частью нетрадиционными подходами в области любви.

На некоторых форумах темы этого автора держат или в строгом контроле или вообще под запретом. В моем понимании это связано с пристрастием автора к ЛЮБОМУ пиару.

Витой посох. Пробуждение

Молодой человек, носитель редкой и сильной магии уходит со своей страны (где магия под запретом). В новой стране начинает собирать супермощный древний артефакт «Витой посох».

Роман максимально приближен к творчеству Андреа Нортон и, если не ошибаюсь, Муркок «Рунный посох». Проработан не очень хорошо.

Тварь летела совсем не высоко, в шагах тридцати над землей

Я не помню больше случаев, чтоб высоту до летящего объекта мерили ШАГАМИ.

В один миг более двадцати тысяч человек перестали существовать. Точно также сгорели бесчисленные….

Я не считаю себя эльтеррусоведом, но то что читал, таких жертв нигде не было. Автор находил способы их избежать.

Жаль, что роман вторичен. Читается нормально. Продолжения следуют.

0

2

Я читала "Бремя императора" (так себе) и "Отзвуки...". ИМХО, после первого тома "Отзвуков..." можно не читать, дальше уже не так проработано и интересно.

0

3

Читал что-то, но показалось все бледненьким и сереньким, ничего выдающегося. Даже не запомнил, о чем был роман.

0

4

Тень-на-Плетень написал(а):

но показалось все бледненьким и сереньким

Очевидно,это не Эльтеррус.
У него как правило, все очень контрастно - серый цвет отсутствует.
Примитивизм вкупе с максимализмом - на выходе получается лажа.
Давно перестал даже начинать читать.
Какую книгу не возьмешь,те же яйца - только вид сбоку.

0

5

barxan

Да серое, серое... Я проверяла...

0

6

Читала "Отзвуки". Тогда это было если не оригинально, то уж по крайнем мере неожиданно, в первую очередь - способом изложения. Правда, на мой взгляд, чтобы получить об авторе достаточно полное впечатление, хватит одного только "Призыва" и последнего "Выбора", а между ними все скостить до кратенького пересказа страничек на пять. ИМХО. Но я ежиком все проперла.
Потом читала "Бремя императора". Отчасти на рефлексе, отчасти от того, что книга уже куплена и денег потраченных жалко. Ну... если в "Отзвуках" поменять антураж, получится "Бремя". Основной посыл все тот же, и к девятой книге это начинает дико раздражать.
Потом кто-то мне дал "Серый меч. Серые пустоши жизни". После этой книги Эльтерруса я больше не читаю. Переварить в предыдущих книгах многочисленные постельные сцены я кое-как смогла, но пережить ЭТО....

В общем, мне лично кажется, что просто ради интереса ознакомиться можно, а подсаживаться не стоит, да и нечему там вызывать настолько бурный интерес.

0

7

Нижепоясные эмоции, описания извращений с благими намерениями. Как раз для клиники товарисч.

0

8

Белый крейсер. Коронация

Политический манифест Иара Эльтерруса. Автор никогда не срывал своих политических предпочтений – сильная монархия. Мощная монархическая Россия.

Группа бойцов Красной Армии где-то с года 1943 переносится в весьма далекое будущее России в тяжелейшее для нее время. Один из них становиться императором, которому предстоит вернуть империи ее могущество.

Автор применил такие интересные временные пересечения, почти с самого начала романа читатель знает, что у императора все получится. Это значит, автор основной упор делает не на объединение империи (хотя это все присутствует), а на психологию человека, как он себя поведет, кем станет, получив абсолютную неограниченную мощную власть. С одной стороны это хорошо, это очередной виток творческого авторского мышления. Но с другой стороны это мышление ограничено только авторским мировоззрением, мечтами и воспитанием.

Прочитал четверть романа. Не уверен, что дочитаю. Некоторые процессы в романе весьма утрированы. Далеко не со всем я согласен. Посмотрим…

0

9

Добрый написал(а):

Белый крейсер

Ради интереса решил почитать Эльтерруса после долгого перерыва..
Приятно впечатлен.
Примитивно,неинтересно,однако порнуха и расчлененка отсутствует.
Только из-за этого дочитал до конца.
Автор явно прогрессирует.Тьфу-тьфу-тьфу..чтоб не сглазить.

0

10

И я дочитал, пролистывая, хихикая и морщась.

В процессе чтения, меня заинтересовало, каким видит императора автор? Я далеко не знаток творчества Иара Эльтерруса, поэтому для анализа беру три романа, которые точно читал и в которых точно присутствует император.

1. Бремя императора
2. Вера изгоев
3. Белый крейсер

Император молод (1, 3),
Корона свалилась на него неожиданно (1,2,3),
Император имеет дворянские корни (2,3),
Император имеет серьезную (техническую/магическую) поддержку, делающую его фактически неуязвимым (1,2,3),
Император крут и беспощаден (1,3),
Император (так или иначе) русич (2,3),
Главная задача императора объединение империи (1,3),
Император сражается с внешними врагами империи (1,3,),
Императора любят подданные, по определению (1,2,3),
Император побеждает (1,2,(3?)),
Император ненавидит демократов и либералов (1,2,3).

В романе «Вера изгоев» император появляется на самых последних страницах текста, как высшая справедливость и закономерность. Роман не о нем.

0

11

Добрый написал(а):

Группа бойцов Красной Армии где-то с года 1943 переносится в весьма далекое будущее России в тяжелейшее для нее время. Один из них становиться императором, которому предстоит вернуть империи ее могущество.

Вот чем и хороша Россия - в ней никогда не было легких времен, да и вряд ли будут!) Всегда есть где развернуться и с кем побороться.)
Добрый
Спасибо, за аннотацию, теперь просто пройду мимо этих книг и улыбнусь.)

+1

12

Сарватар написал(а):

Спасибо, за аннотацию, теперь просто пройду мимо этих книг и улыбнусь.)

Тогда рекомендую "Серые пустоши жизни". :D  :D  :D

P.S.
В принципе,книги Тертышного вполне допускают использование одной общей аннотации.
Описывающей,как Добро зверски замучивает Зло путем вырезания у него на спине различных художественных композиций.Тупым ножом. :D
Ну и еще параллельно карая Зло анально,естесна.
Посредством подручных предметов различной степени шероховатости :D

Отредактировано barxan (20 Дек 2011 07:05:38)

0