Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Портрет 10 - Птичница - Художник pod_kat


Портрет 10 - Птичница - Художник pod_kat

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Условия описания:

Не разрешается использовать такие описания, которые однозначно указывают на портрет. Например, одежда, ее цвет, подробное описание прически, родинки и т.д. Нельзя описывать породу, цвет оперения птицы. Нельзя описывать позу и деятельность героини.

Не разрешается описывать фон.

После написания портрета художник должен об этом поставить всех в известность и пригласить зрителей оценить его творчество.

Зрителям дается неделя после выкладки портрета на то, чтобы определить, которую из героинь нарисовал художник.

Художник не может указывать каким-либо образом на портрет, подталкивая тем самым зрителей к правильному выбору.

Портрет признан удачным, если больше половины зрителей укажет на ту фотографию, которая перерисовывалась художникам. Если половина зрителей или меньше половины выбирают неправильную фотографию, то портрет признается неудачным.

После публикации портрета зрители получают возможность комментировать как фотографии, так и сам портрет. До публикации тема закрыта для комментариев, чтобы зрители ненароком не сделали подсказки художнику.

0

2

Портрет: Птичница
Художник: pod_kat

Город, которого нет
Как странно иногда поступает с нами судьба, какие роскошные подарки дает, походя, словно бы случайно, безо всякого смысла. А, может, так оно и задумано? Жизнь, словно бисер, разбрасывает перед нами крохотные шансы, возможности, да и просто ни к чему не обязывающие необычности, и ждет, отрешенно наблюдая, как мы проходим мимо, влекомые вперед своими грандиозными планами и крупномасштабными идеями, не глядя на валяющиеся под ногами крупинки счастья. Или это делают ангелы? И их прекрасные лица день ото дня становятся все печальнее от тоски по нам, не ценящим, не принимающим их скромные дары, всегда ждущим чего-то грандиозного. А ведь эти дары только нам, а вовсе не им, под силу взрастить в нечто большое, значительное, светлое.
Свою маленькую бисеринку я обнаружила на просторах Сети, совершенно случайно. Я бы тоже, как и многие, прошла мимо, если бы меня в самое сердце не кольнула бегло мелькнувшая фраза: «Место, которого нет». Эта фраза отозвалась во мне застарелой болью, и я не смогла удержаться, кликнула по ней и принялась читать.
Я – человек с затопленными корнями. Когда-то давным-давно я родилась в местности, которая впоследствии скрылась под водами образовавшегося на месте масштабной советской стройки водохранилища. С тех пор это знание определяет все мои действия и шаги. Люди, имеющие Родину, не поймут смятения того, кто этой Родины лишен. Другим просто наплевать. Возможно, мне тоже нужно было изначально отнестись к этому проще, ведь земля, по которой когда-то ступала беременная мною женщина, существует под толщей вод. Но я слишком впечатлительна, а эти воды, даже находясь на расстоянии десятков тысяч километров от места, где я теперь живу, все еще заставляют меня задыхаться по ночам.     
Читая, я достаточно быстро поняла, что автор этого блога имеет в виду нечто другое, нежели то, что подспудно гложет меня. Но читать не перестала. Причина была в редкостной одержимости автора вопросом, который она (я сразу поняла, что пишет женщина) пыталась донести читающим. Ее искренность и ее боль, граничащая с отчаянием, потрясли меня. И я, никогда ни с кем не общавшаяся прежде в Сети, написала отзыв на ее статью. Так завязалась наша переписка.
Оказалось, что она так же одинока, как и я. Но благодаря сфере ее деятельности, людей в ее жизни было значительно больше, чем в моей. У нее было две страсти – градозащитная деятельность, составляющая смысл ее жизни, о чем она писала в своем блоге, и птицы, ее несбыточная мечта о небе, о чем она писала только мне. Я часто рассматривала фотографию в ее блоге, на которой она была изображена со своими любимицами. Всматривалась в мельчайшие черточки ее сущности – добрую открытую улыбку, руки, кажущиеся мягкими и теплыми, словно несущими в себе огонек, волосы, слегка растрепанные ветром, который, увы, не мог унести ее (о чем она мечтала в минуты слабости)  вместе с ее пернатыми подругами далеко-далеко, за край неба. Она терпела одно поражение за другим, теряя здания - историческое наследие, которое рьяно пыталась сохранить вместе в такими же, как она, неравнодушными к своему прошлому. В городе, о котором я знала только из книг. Увы, большие деньги почему-то сделались сильнее большой любви в современном мире. А я, находясь от нее слишком далеко, не могла внести ощутимый вклад в поддержку ее деятельности. Хотя она всегда писала, что мое сочувствие имеет для нее огромное значение. Мы были слишком похожи – я, уже лишившаяся, и лишающаяся она. Каждая из нас переживала боль другой, как свою.
Недавно ее не стало. Я часто захожу в ее блог, в котором больше не появляются новые разоблачительные статьи, в котором под каждой фотографией здания стоит подпись «Снесено тогда-то». А венчает все это заголовок «Город, которого нет».
«У тебя же изначально было написано «Место, которого нет»! – как-то написала я ей.
«Да, - ответила она, - неверно сформулировала фразу. Конечно, не место – ГОРОД! Чувствуешь, как меняется смысл?»
«Спасибо тебе за эту неверную фразу, - шепчу я ее фотографии с птицами. – Город… в те дни это был для меня пустой звук. Но твоя ошибка подарила мне свет. Догадывалась ли ты об этом? Вряд ли!»

0

3

Динозавр написал(а):

И их прекрасные лица день ото дня становятся все печальнее от тоски по нам, не ценящим, не принимающим их скромные дары, всегда ждущим чего-то грандиозного. А ведь эти дары только нам, а вовсе не им, под силу взрастить в нечто большое, значительное, светлое.

№ 2 подходит под эту фразу.

Динозавр написал(а):

о чем она писала в своем блоге, и птицы, ее несбыточная мечта о небе, о чем она писала только мне.

№ 1 под эту.

Динозавр написал(а):

Всматривалась в мельчайшие черточки ее сущности – добрую открытую улыбку, руки, кажущиеся мягкими и теплыми, словно несущими в себе огонек, волосы, слегка растрепанные ветром, который, увы, не мог унести ее (о чем она мечтала в минуты слабости)  вместе с ее пернатыми подругами далеко-далеко, за край неба.

№ 4.

Мой ответ - № 4.

Пы. Сы. Молога? Хорошо написано!

+1

4

Ну, дык, надо было всех запутать.

Алёна написал(а):

Пы. Сы. Молога? Хорошо написано!

Спасибо.  :blush:

+2

5

Портрет угадывать я не буду, мне не полагается  :dontknow: 
Но мне очень понравилось это описание! Почему говорить нельзя... вот результаты подойдут - ох я развернусь!!!

В самом конце бага: по изложению получается, что на вопрос на форуме женщина отвечала уже после своей смерти...

0

6

Растрёпанные ветром волосы отменяют вторую и третью. Пернатые подруги, способные улететьна край света выводят из игры пятую и - так как во множественном числе - первую.
Остаётся четвёрка.

+1

7

Динозавр написал(а):

В самом конце бага: по изложению получается, что на вопрос на форуме женщина отвечала уже после своей смерти...

А вот позвольте не согласиться.  :)

Динозавр написал(а):

«У тебя же изначально было написано «Место, которого нет»! – как-то написала я ей.
«Да, - ответила она, - неверно сформулировала фразу. Конечно, не место – ГОРОД! Чувствуешь, как меняется смысл?»
«Спасибо тебе за эту неверную фразу, - шепчу я ее фотографии с птицами.

Как-то(!) написала(!) я ей. То есть, когда она еще была жива. И она тогда же (в прошлом!) ответила.
А вот шепчу (в настоящем времени!) "спасибо" я ее фотографии уже сейчас, после ее смерти.

0

8

Явно речь идет не о женщинах с курицами/цыплятами, курицы летают не высоко (с забора на землю и обратно), страусы тем более=)))
На первой фото - слишком молодая (практически девочка), а вот на четвёртой мой выбор=)

Отредактировано Цап-царап (14 Сен 2011 19:14:55)

+1

9

Четвертая.

Этот человек существует на самом деле? название блога напомнило движение (и сайт) "Москва, которую мы потеряли", правда, его возглавляет мужчина.

+1

10

Это раздробленный надвое образ моей сестры, которая действительно родилась в ныне затопленной при строительстве Братской ГЭС местности, и которая связана с этим движением в защиту старой Москвы.

+2

11

pod_kat написал(а):

которая связана с этим движением в защиту старой Москвы

Видала док.фильм с участием этих ребят: сестре - респект и наилучшие пожелания. http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

0

12

Дикая Яблоня написал(а):

сестре - респект и наилучшие пожелания

Спасибо, передам. Но они действительно эту войну проигрывают.  :(

+1

13

Динозавр написал(а):

Недавно ее не стало. Я часто захожу в ее блог, в котором больше не появляются новые разоблачительные статьи, в котором под каждой фотографией здания стоит подпись «Снесено тогда-то». А венчает все это заголовок «Город, которого нет».
«У тебя же изначально было написано «Место, которого нет»! – как-то написала я ей.

Это, конечно, сугубо личное мнение, но у меня "как-то" прочлось в качестве "какой-то момент, наступивший после недавно"...

0

14

Динозавр написал(а):

Это, конечно, сугубо личное мнение, но у меня "как-то" прочлось в качестве "какой-то момент, наступивший после недавно"...

Наверно, вы правы в том, что раз у людей ТАК читается, то надо что-то менять в тексте.  :)

0

15

Pod_kat рисовала четвертую женщину - и, судя по всему, удачно!
Все читатели опознали портрет.
Поздравляем победительницу!

0

16

Спасибо!   :)

0

17

Мне в этом портрете особенно понравилось то, как туда вписали и птиц, и голубей. Совершенно естественно, если не знать задания - не поймешь, зачем все это. А голубей по породе вроде бы не назвали, но какие еще могут быть птицы в городе? Цыплята, страусы?  :) 
И исповедью оформлено очень хорошо...

+1


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Портрет 10 - Птичница - Художник pod_kat