Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 4 - Тафано vs Тень-на-Плетень

Завершена. Дуэль критиков 4 - Тафано vs Тень-на-Плетень

Сообщений 1 страница 30 из 361

Опрос

Чья рецензия на ваш взгляд лучше?
рецензия Тафано

39% - 9
рецензия Тень-на-Плетень

60% - 14
Голосов: 23

1

Информация по дуэли

Координатор - Enka

Судьи:
Marina
Дервиш
Коша
Алёна
Ia
Серьезный дядька
Саид
Андрей Безбожный
Цап-царап
Костик
Lienin
Динозавр
Андрей ФЕМ
Мааэринн
Ту-ту
posadnik
Тиа
Добрый
ToB. CyXoB

Рассказ для рецензирования:

Долина ста ветров - Акуленко Евгений

Сроки:

Отстрел нежелательных свидетелей:         28.09.2011 в 22.00 по Москве.
Объявление рецензируемого текста:         до 00:00 по Москве 29.09.2011 .
Крайний срок подачи работ координатору:    13.10.2011 в 24.00 по Москве.
Публикация конкурсных работ:                     14.10.2011 в 00.00 по Москве.

Судейство:                                             до 27.10.2011 включительно
Судьи сообщают в личке координатору дуэли - enka - о своем выборе. Обоснования (пояснения) можно выкладывать в теме до подведения результатов.
Объявление результатов:                       28.10.2011

Выстрелы дуэлянтов:

Тафано|свернуть
Тень-на-Плетень|свернуть

Со счетом 12 – 6 в судейском голосовании побеждает Тень-на-Плетень
Со счетом 14 – 8 в зрительском голосовании побеждает Тень-на-Плетень

+3

2

Дуэлянтам ни пуха, ни пера! :)

0

3

enka
К черту! :)

+1

4

Удержаться - выше моих сил.

И вдруг: "все равно как с корабля на бал сошел". Помилуйте, а что тут делает Чацкий в исполнении А.С.Пушкина, светила русской поэзии?

Хм... Хм. Хм!!!
Хм-хм!!!
Похоже, один из дуэлянтов очень хочет смерти Иглотерапевта...
К сведению: Чацкий Александр Андреевич - персонаж пьесы Грибоедова "Горе от ума"
А "с корабля на бал" - действительно у Пушкина - сходил, уж простите мне, Евгений Онегин...

0

5

Бажов, говоришь? Сказ? Х-хе!

(заканчивает снаряжать диск с патронами)

Ну, любезная моя Катерина Матвеевна, вот и наш с товарищем Льюисом черёд пришёл. Вспомним старые недобрые времена, окропим песочек красненьким.

Саид, если не в тягость... прикрой, что ли.

0

6

разговорный жанр

Рецензент, простите, но что это? Сиё определение мне не знакомо. Прошу определение.

0

7

Динозавр
Цитирую: "Как Чацкий, с корабля на бал". Онегин сравнивается с Чацким, поэтому я и написал: "Чацкий, в исполнении Пушкина". Неужели ты думаешь, что я не знаю, откуда Чацкий? :)
Если бы я полагал, что Чацкий не грибоедовский персонаж, а пушкинский, я бы просто написал "Как Чацкий". И всё, предполагая, что прочие классику читали и знают (как и я, или, точнее, не знают), поэтому в упоминании имен авторов не нуждаются. Сначала я хотел написать "как грибоедовский Чацкий в исполнении Пушкина", но потом решил, что в упоминании Грибоедова Чацкий не нуждается, потому как нет больше в литературе ярких персонажей с такой фамилией. Как не нуждается, например, в "авторстве" Онегин с Ленским, Андрей Болконский или даже Пеппи Длинный Чулок с Карлсоном :)

0

8

Приветствую дуэлянтов!
Рассказ и рецы читаю, дней через несколько приду кусаться.  :whistle:

0

9

А я могу и сейчас покусать, потому что уже есть много чего сказать, но хочется сделать это вдумчиво и со вкусом... Чуть позже, под настроение...
Дуэлянтам - ни пуха, ни пера, только хороших запеченных куриц! Под майонезом.  :D

Тень,
знаете, когда я читаю "Чацкий в исполнении Пушкина", я думаю, что то ли Пушкин играл Чацкого на сцене, то ли Пушкин Чацкого как-то криво нарисовал, и ассоциация с Онегиным включается только после прямого тычка носом. Хотя на плохое знание Нашего Всего не жалуюсь...

Отредактировано Динозавр (14 Окт 2011 11:52:12)

0

10

Динозавр
Потому что надо строфу надо знать полностью, а не кусочек из нее :)

К слову, недавно встречались мне поговорки в "полной версии". Так оказалось, что из-за урезаний смысл некоторых совершенно изменился.

Например, "тише едешь - дальше будешь". Все это знают, используют в качестве советов водителям. А изначально поговорка выглядела так: "Тише едешь - дальше будешь от того места, куда едешь".

Я, кстати, в первом варианте критики включал такой показательный пример изменения смысла, когда вырвана фраза из контекста. Но потом решил убрать - слишком уж большой опус получился. Сейчас-то он хотя бы поменьше самого рассказа :)

0

11

:offtop:

Тень-на-Плетень написал(а):

Потому что надо строфу надо знать полностью, а не кусочек из нее

Наезд не принят: ЕО я знаю наизусть почти целиком. Вам зачитать?  :flag:

"Тише едешь" - ерунда...
"Собаку съел" - "Собаку съел, да хвостом подавился"
"Чудеса в решете" - "Чудеса: в решете много дыр, а вылезти некуда"
Так больше в голову ничего не приходит, но можно поискать...
В поговорках много казусов...
"Затрапезный вид" никакого отношения к трапезе не имеет, это от фамилии Затрапезников. На его фабрике делали грубые и не очень качественные ткани.
"Сморозить" не от мороза; пришло из гимназической среды. "Морос" (греч. глупость) - говорили учителя нерадивым ученикам, а те во дворе повторяли: "Ну ты сморозил"
"Не в своей тарелке" - ошибочный перевод с французского ne pas dans son assiette (если что-то с орфографией - больно не бейте, пишу по памяти, знания французского нет). Аssiette (состояние, положение) при переводе спутали с омонимом assiette (тарелка). Образованные люди выражение не признавали... Кстати, возвращаясь к Грибоедову:
Фамусов - Чайкому: Любезнейший, ты не в своей тарелке, -
тогда это была иллюстрация к тезису о "смеси французского с нижегородским"...

0

12

Ну все... Понеслось... http://kolobok.us/smiles/rpg/wizard.gif

0

13

Динозавр
  :offtop:  :tomato:
Мне иногда попадаются очень... как бы правильней сказать... смелые практиканты.
Сделают ошибку - надо, естественно, отчитать их за это. Начинаешь говорить, что и как должно быть. А в ответ:

-Да я все это знаю!

Тогда я задаю резонный вопрос:

-Если знаешь, то почему своими знаниями не пользуешься на практике?

0

14

Тень,
Я говорила про твою реплику про Чацкого. Если ты знаешь, кто такой Чацкий, - тогда проблема в формулировке.
Причем здесь практика?

0

15

Динозавр
Вот с проблемой в формулировке я согласен с тобой (сделал неочевидный для большинства пассаж). Я не согласен с твоей иголкой по поводу незнания мной, кто и откуда сошел :)

0

16

ToB. CyXoB

ToB. CyXoB написал(а):

Саид, если не в тягость... прикрой, что ли.

Передёрнув затвор трёхлинейки.
- Я тут... Стреляли...
Один патрон в стволе, четыре в обойме. Никто не уйдёт обиженным...

Отредактировано Саид (14 Окт 2011 12:47:32)

0

17

ToB. CyXoB,Саид
Демонстрация военной мощи впечатляет!) Надеюсь, что будут посты и по существу темы.)
Динозавр
Надеюсь вы удовлетворены?)

0

18

*притащил любимое кресло, пару бутылок вина, бокал и расположился со всеми удобствами на полянке*

Тиа
Очень жду :)

0

19

Дуэльные выстрелы - читаю. А рассказ, кстати, шикарный. Ничовынепонимаете (кто ругал).  http://s8.rimg.info/f0d11cdad375e0d58a813860904e1448.gif

Отредактировано Мааэринн (14 Окт 2011 14:07:53)

0

20

Сарватар

Сарватар написал(а):

ToB. CyXoB,Саид
Демонстрация военной мощи впечатляет!) Надеюсь, что будут посты и по существу темы.)

Не сомневайтесь. Будет и по существу вопроса. Чуть позже, после тщательного изучения представленных на суд текстов.

0

21

Скользнул взглядом по "выстрелам". Смахнул слезу умиления, когда смотрел на один. Содрогнулся, просмотрев другой.

+1

22

Серьезный дядька написал(а):

Смахнул слезу умиления, когда смотрел на один. Содрогнулся, просмотрев другой

В итоге "молоко"

0

23

Тафано
Зря плюс сообщению поставили. Я не хвалил вашу рецензию.

Добрый
Итоги пока не ясны. Я только просмотрел, но не вчитывался.

+1

24

"+" за смелость, меня пугают объемы грядущего  :confused:

0

25

Добрый
Коротенькие записульки - это для твиттера и прочих "социальных систем".

0

26

Добрый

согласна, многа букф  o.O

0

27

Я уже представляю, как судьи снижают оценки за БОЛЬШИЕ ОБЪЕМЫ рецензий, потому как "ниасилили многа букафф"...

+1

28

Серьезный дядька написал(а):

Я уже представляю, как судьи снижают оценки за БОЛЬШИЕ ОБЪЕМЫ рецензий

мечты... мечты...  :playful:

Хотя это идея! Два автора рецензий, обе рецензии не маленькие, под ноль их штрафными баллами. И читать не надо (не повезло тем кто прочитал)

Отредактировано Добрый (14 Окт 2011 22:18:37)

0

29

Добрый
Я очень не люблю разочаровываться в людях :)

0

30

ни кто не любит, но и подстраивать свою жизнь под определенные кем-то правила...

0

Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 4 - Тафано vs Тень-на-Плетень