Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Винник Алекс

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

1. Алекс Винник
2. http://samlib.ru/a/aleks_winnik/
3. Со всеми
4. "Хочет стать писателем"
Добавлено Динозавром

Алекс Винник написал(а):

Если кто-то хочет посмотреть примеры, в профиле есть строка - Вебсайт.

Есть, есть :)

"Хан Алтай" http://samlib.ru/a/aleks_winnik/khanaltay.shtml

Жанр - сказка, исполнение - стилизация под сказку народную. Выполнено неплохо, размер и ритм, в основном, выдержан, соверменная лексика практически не проскакивает, что тоже порадовало немало, общение с животными придает дополнительный оттенок сказочности - и это тоже плюс.

Фабула - жадный хан из беспокойства за сохранность своего капитала ищет, где бы можно его укрыть.

Идея... А вот тут задумалась.
Наверное, не открою Америки, если скажу, что когда читатель принимается за текст, то вольно или невольно начинает просчитывать, про что бы это все могло быть и чем всё кончится. Тем более сказка со своим ограниченным набором схем (да-да, их самых!  :D ) простора фантазии не дает.
Возможные варианты таких схем промелькнули и были отброшены по мере прочтения:
1 - Это сказка с моралью: про жадного хана, который будет за свою жадность наказан.
Не угадала.
2 - Это сказка космогоническая: про происхождение несметных сокровищ на Алтае или еще про что-нибудь такое же глобальное и геологически/географически верное :)
Опять мимо.
3 - Неужели это про то, что только избранный сможет забрать сокровища?
Ага, есть!
Но тогда возникает целый ряд вопросов по композиции и характерам:
1) Гротескная жадность хана неожиданно теряется, сходит на "нет": ожидаемый и логичный ответ на вопрос, кому должны достаться сокровища, человек, жалевший гроша ломанного собственным детям, отвечает: достойному. "Достойный" в понятии скупца - это кто? Такой же жадный? Еще жаднее? Иное? Какое именно? А если хан от жадности излечился, то в тексте это никак не описано, и читателю остается лишь гадать и дивиться. А вот если бы в процессе скитаний произошли некие события, в результате которых хан осознал всю пагубность своих меркантильных заблуждений, то отказ его от сокровищ в пользу "достойного" - и характеристики этой достойности не вызывали бы недоумения.
2) Зачем для охраны сокровищ в пещере, в которую несколько дней спускаться, и вход в которую скрыть так же легко, как открыть - ударом лапы Алтая по камню - понадобилось чудо подземное? Да, я понимаю, что кандидату в "достойные" горазно интереснее биться с ним, нежели со всемогущим и благодушным Алтаем. Но есть ли иные причины?
3) Зачем Алтаю превращаться в волка для разговора с дочерью владетелей подземного царства Карой? Просто для добавочной порции сказочности, или он выступал там под "псевдонимом"? Имитировал кого-то (кого?)? Или это была его привычная форма для перемещений в подземном царстве? И что было бы, если бы он предстал в своем обличье? Были ли они с подземным семейством врагами? Соседями? Нейтральны? Осталось непонятным.
4) За одно предложение до конца появляется условие, что достойный должен не только открыть пещеру заветным ключом, но и убить Кару волшебным мечом, который должен еще и заговорить некий шаман... Рояль меч в кустах?  Раньше про него ничего не говорилось - только про достойность. Как бы ее ни понимал сперва хан, потом Алтай и, в конце концов, Кара (поправьте меня, если представления о достойности человека кучи денег в понимании скупердяя, мифического олицетворения гор и дочери хозяйки царства мертвых (тоже далеко не мотовки, по характеристике автора) не диаметрально противоположны. Единого же критерия не обговаривается нигде).
Свободные ассоциации: (не бейте меня ничем тяжелее подушки, пожа-а-а-алуйста!!!  :tomato: )  - с "Заветным имечком" Бажова: скрытые в горе сокровища, ожидания достойного, которого все нет... Хотя стиль изложения и сюжет, конечно, разнятся :)

Насекомые|Насекомые

Отредактировано Коша (26 Окт 2011 22:30:14)

+4

2

У меня не очень много времени, поэтому я прочла самую короткую сказку "Бобровая плотина"
http://samlib.ru/a/aleks_winnik/beaverdam.shtml

Краткое содержание: бобры построили плотину, из-за этого жарким летом прочему зверю стало не хватать воды, зверье выразило протест, не получило реакции, разломало плотину, вода, схлынув, снова пошла еле-еле. Зверье расстроилось, а бобры соорудили новую плотину.

Напрашивается мораль: живите дружно, и будет вам вселенская гармония. НО! Никто ни у кого прощения так и не попросил.
Следующим летом в лесу будут те же разборки?

И смутили моменты:

а рыбы в воде столько, что можно и не плавать, сами куда хочешь отвезут.

Бобры очень-очень редко едят рыбу. На всякий случай погуглила.

Бобры лето в норах пережили, осенью же новую плотину построили.

Основное назначение плотины - защищенный вход в нору. Животные вмиг поломали многовековые инстинкты? Как-то не верится, хоть и сказка.

+1

3

Коша, большое спасибо за столь подробный разбор легенды.
Скажу честно, легенда скорей всего не моя. Я слышал несколько текстов лет двадцать назад , когда был в Горном Алтае. Первоисточник я практически не помню, а эти слова появились в голове сами собой. В общем не знаю, переписал своими словами или как было в первоисточнике.
Я проверял на плагиат, но видимо алтайцы не озабочены сохранением своей культуры в просторах интернета. Тем более, что большинство сказок и легенд напечатаны на алтайском языке, а не на русском.
Чтобы объяснить многие вещи в тексте, мне понадобится рассказать вам об Горном Алтае, его культуре, мифологии, достопримечательностях.

Первое. что хочется сказать - эта легенда не о жадном хане( Алтай соседствует с Китаем и Монголией), не золотых сокровищах( а в горах действительно много золота и других полезных ископаемых) она о могущественном горном духе Алтай, с которым не сравнится не один правитель или империя.

Коша написал(а):

Возможные варианты таких схем промелькнули и были отброшены по мере прочтения:

И абсолютно напрасно, так как в легенде присутствуют все три схемы.

Коша написал(а):

"Достойный" в понятии скупца - это кто?

Очевидно - никто. Потому и формулировка такая, с подтекстом, чтобы лежали сокровища в горах вечно. А раз хану Алтаю они не нужны, то условия обретения по сути направлены на избавление от охранницы Кары. Кто змеюку победит, тот и заберёт. По сути достойным ханского золота оказалась лишь Кара, дочь Эрлика.

Коша написал(а):

2) Зачем для охраны сокровищ в пещере, в которую несколько дней спускаться, и вход в которую скрыть так же легко, как открыть - ударом лапы Алтая по камню - понадобилось чудо подземное?

Так она же во сне жадному хану приснилась, сон и сбылся. Дети хана убили, а золото Каре досталось. Судьба-ааа.

Коша написал(а):

3) Зачем Алтаю превращаться в волка для разговора с дочерью владетелей подземного царства Карой?

Потому что нужно уважать традиции и обычаи чужого мира. Думаю, никто бы в подземном мире не обрадовался сияющему виду хана Алтая.
К тому же в древности волк был популярен и почитаем.
Хан Алтай это весь горный край и может превращаться во что угодно.

Коша написал(а):

4) За одно предложение до конца появляется условие, что достойный должен не только открыть пещеру заветным ключом, но и убить Кару волшебным мечом,

Условие обретения сокровищ установил Алтай, после того как сокровища были отданы Каре.

Отредактировано Алекс Винник (27 Окт 2011 09:42:06)

0

4

Дикая Яблоня, большое спасибо за отзыв.

Дикая Яблоня написал(а):

Напрашивается мораль: живите дружно, и будет вам вселенская гармония.

Мораль другая, подумайте ещё.

Дикая Яблоня написал(а):

Бобры очень-очень редко едят рыбу.

Возить и кушать это разные понятия, совсем разные. В старину говорили, что можно море перейти по спинам черепах. В басне это выражение переиначено.

Дикая Яблоня написал(а):

Основное назначение плотины - защищенный вход в нору. Животные вмиг поломали многовековые инстинкты?

В басне мысли и образы выражаются метафорами. Некорректно подходить к такому тексту с рациональной точки зрения.

0

5

Алекс Винник
я так понимаю, про кузнеца в общем доступе нет?
Жаль, я б почитал ))

0

6

Алекс Винник
Басня-басня-басня... Неплохая отговорка. О том, что данная сказка на самом деле - басня, нигде ни слова (кроме как тут).  А сатира, обязательная для басни, не улавливается без микроскопа. Если на СИ нет подходящего жанра - в чем проблема? указали бы в жанрах "проза", в аннотации "басня", и все дела :)

Давайте уже, действительно, про кузнеца, что ли. :D Только жанр на сей раз все-таки укажите :D

Отредактировано Дикая Яблоня (27 Окт 2011 12:19:46)

0

7

Дикая Яблоня
роман, под кодовым названием "Как кузнец на кувалду ложил" =)
наверное производственно-сатирическая сказка с элементами басни )

0

8

Дикая Яблоня написал(а):

Неплохая отговорка. О том, что данная сказка на самом деле - басня, нигде ни слова

Жанр на самом деле неважен. Конструкция текста предполагает восприятие как нечто отдалённое от реальности.

0

9

Мда... а что, от того, что тексту присвоили вид - сказка это или что-то еще - он станет лучше что ли? О_о
Если текст - фигня, то пусть он хоть трагедия, что комедия, а все равно фигня...

0

10

Алекс Винник написал(а):

большое спасибо за столь подробный разбор легенды.

Пожалуйста :) Если хоть что-то оказалось полезным - значит, не зря полтора часа потратила :)

Алекс Винник написал(а):

В общем не знаю, переписал своими словами или как было в первоисточнике.

Новый жанр - "авторская легенда"? :)

Алекс Винник написал(а):

И абсолютно напрасно, так как в легенде присутствуют все три схемы.

Первая - без наказания (угроза смерти в рассказе была гипотетической) не считается. Если бы в конце было намякнуто, что "как и предсказывал Алтай, пал хан от рук злопамятных сыновей, и сокровища его... и.т.п." - тогда да, что-то выстроилось бы. А в настоящем виде - только обрывок схемы.
Вторая - тоже: по сравнению с уже имеющимися сокровищами (со слов Алтая) прибавление новое - капля в море.

Алекс Винник написал(а):

Очевидно - никто. Потому и формулировка такая, с подтекстом, чтобы лежали сокровища в горах вечно. А раз хану Алтаю они не нужны, то условия обретения по сути направлены на избавление от охранницы Кары.

Прямо не легенда, а "Тайны бургундского двора"  :D
Не спорю, возможно, эти слои и подтексты и подразумевались - но в тексте они не видятся и не прочитываются, Если хотьите их вытащить - стоит намекнуть отдельным предложением или абзацем.

Алекс Винник написал(а):

Так она же во сне жадному хану приснилась, сон и сбылся.

Значит, специально для сбычи сна какого-то хана Алтай порядочной змее голову морочил?  :D

Алекс Винник написал(а):

Потому что нужно уважать традиции и обычаи чужого мира. Думаю, никто бы в подземном мире не обрадовался сияющему виду хана Алтая.

Тоже стоит оформить письменно - хоть парой слов, во избежание поисков иинтриг там, где их нет (потому что они в другом месте, как было выяснено ранее  :glasses:  )

Алекс Винник написал(а):

Условие обретения сокровищ установил Алтай, после того как сокровища были отданы Каре.

Вполн6е допускаю, но обрушивать на голову дочитывающего еще и меч, да еще и как констатацию факта, так, что хочется вернуться в поисках того, что было проущено... Тоже ранее по это нужно бы вставить - опять пара слов, но конец бы тогда зазвучал органично, а не озадачивающе :)

Успехов Вам!

+1

11

Коша написал(а):

Новый жанр - "авторская легенда"?

Ну, все легенды кто-то придумал. Три принцессы точно мной придуманы, у местных совсем другие представления об алтайских реках.

На счёт хана Алтая, я подумаю что исправить, добавить. Спасибо.

Отредактировано Алекс Винник (27 Окт 2011 20:39:46)

0

12

Бобровая плотина - эдакий гимн революции. :D
17 далек уж,но вполне подходит для освещения крушения апартеида. :D

Алекс Винник написал(а):

Некорректно подходить к такому тексту с рациональной точки зрения.

Согласен,основное отличие сказки от фэнтези именно в отсутствии реалистичности.
Побывала Кр.Шапочка в животе у волка и выбралась живой - что тут поделать,сказка.

Дикая Яблоня написал(а):

О том, что данная сказка на самом деле - басня, нигде ни слова (кроме как тут).

Поддержу.
Утверждение автора о том что сие есть басня - ретроспективный домысел после указанных ошибок.
Говоря проще - гнилой отмаз.
Обычная история.

+1

13

barxan написал(а):

Бобровая плотина - эдакий гимн революции.

Совершенно верно, мораль сей басни такова, не нужно ломать то, что прекрасно работало до кризисов.
Бобры это некая часть социума леса. Их можно ассоциировать с разными слоями общества людей. Они что-то делают, выстраивают определённую систему. И в определённые моменты, от того, что эта система(плотина) будет разрушена, никому лучше не станет.

0

14

Алекс Винник написал(а):

Совершенно верно, мораль сей басни такова

В басне,знаете ли,мораль принято резюмировать.
Держите образчик басни. :D

Далее>>>

+3

15

Дикая Яблоня написал(а):

А сатира, обязательная для басни, не улавливается без микроскопа.

Кто сказал, что сатира обязательна для басни? В басне, как и в сказке обязательна мораль.

0

16

Алекс Винник написал(а):

Кто сказал, что сатира обязательна для басни?

Давайте переведем текст в разряд притч и покончим с дискуссией. Или начнем новую: что является обязательным для притчи  :D

0

17

Коша написал(а):

Давайте переведем текст в разряд притч и покончим с дискуссией.

Это вы зря.
Перед нами одна из злободневных современных проблем.
Когда автор,не дотянув до требуемых стандартов,начинает тянуть эти стандарты к себе.
Раньше это было не так злободневно,а вот с развитием интернета,когда толпы графоманов пошли в народ.....
Одному сатира в басне не обязательна,второму грамматика не требуется,третьему логика не нужна,четвертому....несть числа этому списку. :D

+1

18

barxan написал(а):

Одному сатира в басне не обязательна

А, кстати, к необязательности сатиры в басне присоединяется еще и

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "БАСНЯ"
басня [басня] ж. (а также устар. баснь) 1) Короткий - обычно стихотворный - нравоучительный или сатирический рассказ, построенный на олицетворении животных, растений и т.п. 2) Миф, сказание. 3) см. также басни.

Большой Энциклопедический словарь - "БАСНЯ"
БАСНЯ, короткий, нередко комический рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. Многие сюжеты восходят к Эзопу, к индийскому сборнику ''Панчатантра''. Яркое национальное своеобразие в баснях Ж. Лафонтена, Г. Э. Лессинга, И. А. Крылова.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "БАСНЯ"
басни, р. мн. басен, ж. 1. Короткий аллегорический рассказ, обычно с нравоучительным заключением. Басни Крылова. Басни Демьяна Бедного. 2. Выдумка, вымысел, вранье (разг.). Ты мне басен не рассказывай, а говори, как дело было. || Пустые разговоры, болтовня (разг.). Пустые басни. Соловья баснями не кормят. Пословица. 3. Тема общих пересудов и насмешек (устар.). Он стал баснею всей округи.

Аллегоричность и нравоучительность присутствует - значит, под определение подходит :)

Но, кроме шуток, я бы все-таки отнесла бы "Плотину" к притчам: если автору не пришло в голову, что это - именно то, что у него получилось, то дело критика - подсказать и просветить  :D

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь
ПРИТЧА
Притча (литер.) - небольшой рассказ аллегорический по форме и нравственно-дидактический по цели. К сходной с ней поэтической форме -басне, притча относится так, как алллегория - к поэтическому образу: в то время, как применения образа бесконечно разнообразны, аллегория и П.символизируют, по замыслу автора, лишь одну, вполне определенную идею.

+3

19

Хорошо, пусть будет притча.

0

20

Алекс Винник написал(а):

Хорошо, пусть будет притча.

Не,это речевка. :D

0

21

Тогда басня и точка!

0

22

Алекс Винник написал(а):

Тогда басня и точка!

Ладно,басня так басня.
Ибо всем похрену - а автору приятно.

0

23

Вот мой новый шедевр для препарирования.
Это первое стихотворение, поэтому я никаких умных слов и терминов не знаю.

Там живёт Снегурочка

Там живёт Снегурочка, русая коса,
Девица прекрасная, глазки бирюза.

Далее>>>

Отредактировано Алекс Винник (10 Дек 2011 22:11:27)

0

24

Это пожалуй будет круче, чем ЭХМ.

0

25

У меня вопросы по некоторым предложениям где есть сомнения.

Алекс Винник написал(а):

И одна волшебница, хозяюшка Зима,

Может первая волшебница?

Алекс Винник написал(а):

Зверя каждого шубкой одаря,

Зверя каждого новой шубкой?

0

26

Алекс Винник написал(а):

Когда ненастье в людях пробуждает тьму,

Когда ненастье в людях пробуждает тьму,
Беру я нож, на улицу иду.
Ищу где Винник прячется злодей,
Зачем игрушки прячет от детей.
Встречаю там снегурку там одну,
Что мчится паровозом через мглу.
Свои подарки у неё я отберу,
Немного придушу и отпущу,
А Винника скорей всего прощу...

Отредактировано Ia (8 Дек 2011 14:36:06)

0

27

Ia
Какие конкретно есть претензии, кроме этого бреда?

0

28

Алекс Винник написал(а):

Ia
Какие конкретно есть претензии, кроме этого бреда?
0

Есть! Есть притензии!
Но сначала докажите, что я написал бред, а то вот так бросатся обвинениями всякий может...

0

29

Ia написал(а):

Это пожалуй будет круче, чем ЭХМ.

Протестую. 78.3 % от ЭХМа.

0

30

Редкозверь написал(а):

Протестую. 78.3 % от ЭХМа.

Насчет трех десятых я бы пожалуй и поспорил с вами, колега.

0