Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап

Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап

Сообщений 1 страница 30 из 130

Опрос

Какая миниатюра на ваш взгляд лучше?
Первая миниатюра

20% - 3
Вторая миниатюра

80% - 12
Голосов: 15

1

Условия дуэли:
участники обмениваются выстрелами по картинке:
http://uploads.ru/t/Z/0/b/Z0bc5.jpg

Жанр - ФиФ, реалистика.
Объём: до 5 тысяч печатных знаков.

Выстрелы выкладываются анонимно.

Координатор:
enka

Судьи:

Дервиш
PETRIKA
Sol
Lienin
Динозавр

Выстрелы

Первая миниатюра
Вторая миниатюра

Сроки:
Объявление темы:                                         28.10.2011 до 00:00 по Москве .
Крайний срок подачи работ координатору:    31.10.2011 в 23.59 по Москве.
Публикация конкурсных работ:                     01.11.2011 в 00.00 по Москве.
Судейство:                                                   до 03.11.2011 включительно.
Объявление результатов:                              04.11.2011.

Снимаем маски:
Первая миниатюра «И вдруг она уменьшилась» - автор Цап-царап
Вторая миниатюра «Мира за моей спиной не существует» - автор Marina

Судейская коллегия

Судья Sol
Судья Дервиш
Судья Lienin
Судья PETRIKA
Судья Динозавр

Объявляю итоги:
Со счетом 5 – 0 в судейском голосовании побеждает Marina
Со счетом 10 – 3 в зрительском голосовании побеждает Marina

Отредактировано enka (31 Окт 2011 15:16:41)

+3

2

Дуэлянтам ни пуха, ни пера!

0

3

enka написал(а):

Дуэлянтам ни пуха, ни пера!

К чёрту!

Отредактировано Marina (31 Окт 2011 15:37:03)

0

4

А пока все желающие могут поздравить меня, любимую, с литературным дебютом  :flirt:

+1

5

Marina
поздравляю! ссылку в студию!! ))

0

6

Sol, а вон - там, в шапке, под спойлером ;)

Угадаете, которое из них моё?

0

7

Ну что я могу сказать.
*делает серьезную мину

Первый рассказ сумбурен, и что самое главное не отвечает атмосфере картинки. "Горгулья" Сергей Геннадьевич даже показался немного пошлым в общем восприятие сюжета. Второй рассказ с более гладким слогом и ясной концепцией, хотя порой и можно усомниться в возрасте героини в сторону более детского, хотя ее внутренний монолог к этому не располагает.

Рассказы очень разнятся по настроению, первый более забавный, второй - тревожный и атмосферный. В первом тема картинки обыграна прямо в лоб, отчего особо не ищешь смысла. Во втором есть скорее ментальная связь от того, что увидел автор, хотя данная идея не нова, и второго дыхания в тексте не находит.

+2

8

*откашливается*
  Вы уж простите меня, уважаемый автор первого рассказа... По скудоумию своему три раза его перечитывал, что бы сложить хоть какую-то картину в голове... Что поделаешь, растерял всё своё умение мыслить логически, причём не так уж и давно :)
Отличается и он некоторой сумбурностью. Я запутался, пытаясь понять, когда девочка уменьшается, а когда не уменьшается... Как взгляд скользнул по последней точке, никакого послевкусия кроме недоумения не осталось...
  Второй же рассказ гораздо вкуснее. Плавный, неторопливый - и одновременно держащий в лёгком, ненавязчивом напряжении... Гораздо лучше на вкус, и на вид, и на то, какие мысли пришли потом... Разбудил, разбредил  он что-то в душе...Я ещё не забыл, каких чудовищ в детстве фантазия видела в тенях и темноте...

+1

9

Первая работа с моей точки зрения, более подходит к картинке-заданию, однако хронотоп выстроен неряшливо, очень много неточностей, которые не дают выстроить картинку. Конечное превращение девочки в горгулию выглядит неестественно и непонятно. Однако не это режет глаз. Совершенно не понял, при чем тут шкатулка и как она соотносится с мамой на кухне.
Фраза: "Опять за водой пришла?" - это что вообще такое? О_о
Это мама? Или это какой-то тайный замысел автора?
по моему Сергей Геннадьевич гораздо больше подходит на роль родителя этого... ГГ, нежели мифическая "мама",готовящая курочку и произносящая всего одну фразу...
Жаль, начало очень понравилось.

Вторая работа лучше визуализируется, ГГ имеет объем, начинаешь сочувствовать ее переживаниям. Легкая форма абсурдности переводится в мистику, а девочка рассказывает свою историю.
Единственный минус - внезапный переход в будущее время... Немного нелепо выглядит: "А потом услышу, как где-то внизу что-то тяжёлое с гулким стуком покатилось по полу..." - это предсказание?
Немного ломает логику повествования.

Отредактировано Sol (31 Окт 2011 17:48:23)

+1

10

Хочу тотализатор!!!

*Взяла себя в руки*

Миниатюры получились очень разными. Как по содержанию, так и по стилю исполнения...
Очень любопытно поглядеть, до какого по счёту дна докопаются читатели ;)

И - давайте обсудим иллюстрацию. Как по мне, так она вообще кадр из сна напоминает...

0

11

Sol написал(а):

Единственный минус - внезапный переход в будущее время...

Может, в этом тоже есть потаённый смысл? ;)

Отредактировано Marina (31 Окт 2011 18:28:09)

0

12

Я не судья, я только учусь

Первая работа наполнена философским смыслом (для желающих видеть). Девочка, оказавшаяся в закрытом незнакомом пространстве; горгулий, толи человек, толи демон, но помощник, в отличие от мамы и объект подражания; одиночество; детские фантазии ставшие реальностью.

Вот только одна фраза, которую я так и не понял

показался из-под пол ночнушки

Почему «пол»?

В общем, нормально, только тоскливо, если вдуматься.  Детское одиночество.

+1

13

Я не судья, я только учусь

Вторая работа наполнена лиризмом. Счастливое детство омрачено отсутствием папы. Девочка делает все, чтоб папе понравилось. И как результат быстро взрослеет. И здесь радости мало.

Мне понравились оба рассказа. Вот бы их объединить  :yep:

Отредактировано Добрый (31 Окт 2011 19:55:46)

+1

14

Это мое субъективное мнение

Обе миниатюры написаны со стороны детского восприятия, это делает их интересными и заставляет задуматься о том что скрывается за этими фантазиями.

Первая миниатюра:
   Когда начала читать появилось ощущение сумбурности. Создалось впечатление, что в стремлении донести до читателей скрытый смысл автор сам в нем запутался. Но если начать анализировать и вдумываться после прочтения получается что автор своей миниатюрой пытался показать одиночество и чувство ненужности девочки. Но по-моему автор слишком увлекся фантастической частью миниатюры.

Вторая миниатюра:
  Написание от лица самой девочки облегчает погружение в ее переживания, ее стремление оправдать ожидание родителей, смотреть на мир как взрослая, откинув призму детских фантазий. Но резкая смена времени в повествовании с настоящего на будущее сбивает с толку, только в конце миниатюры, я подумала, что наверное это автор перешел из реальности в детский сон-фантазию.

Отредактировано Kida (31 Окт 2011 21:21:22)

+3

15

Добрый, спасибо за мнения. Мне понравилось.

Kida, зришь в корень. Сразу видно профессионального психолога ;)

0

16

И - всё же. Давайте обсуждать эту нереальную картинку!

0

17

Давайте обсуждать розовые тапки и их влияние на общую мистическую атмосферу. Портят ли они картинку или наоборот украшают ее, добавляя изюминку.
Мой ответ - только украшают, как минимум в тон обоям http://s8.rimg.info/84b064c37944063c35a20dcc473cad8c.gif

Marina
Как ты читаешь? без шуток

Отредактировано Цап-царап (31 Окт 2011 21:57:19)

0

18

Цап-царап, тапки - шикарны, это даже не обсуждается. Насчёт чёткости вхождения в общую цветовую гамму я бы поспорила - обои выдержаны в тёмной пурпурно-бордовой, а тапки - холодного ярко-розового... Но не о том речь, совсем не о том.

Каков сакральный смысл тапок? Говорит ли их наличие о том, что диабло - родственная душа (или некто сродни этому) девочки?
Вот я, например, считаю, что да. Кто ещё выскажется?

Отредактировано Marina (31 Окт 2011 22:02:40)

0

19

Marina
Несомненно, но я к сожалению не смогу много об этом сказать. Но это настраивает на определенную связь между девочкой и монстром, причем влияет девочка на монстра, если бы монстр выбирал, то думаю, он отказался от тапок. Хоть у монстра и достаточно злобное лицо, но сидит он раскрепощено на лестнице, да и девочка боится не его, то, что впереди ее интересует больше. Они как бы оба вопрошают.

0

20

Цап-царап, да не злобное у него лицо - то он просто улыбнулся  :D
А вот девочка - сосредоточении серьёзности. Страха на её лице я не вижу.

Как по мне, как монстр может интерпретироваться как непосредственно её сущность, так и как стороннее порождение... возможно, оказывающее на девочку какое-то влияние... или нет.

З.Ы. Именно поэтому я и хотела побеседовать с составителями подборки ;)

Отредактировано Marina (31 Окт 2011 22:15:48)

0

21

Marina
Да, вполне возможно монстр - это всего лишь проявление одной их черт характера девочки. Так очень часто делают в фильмах, когда вместо, например, совести Пинокио выступает сверчок. Да можно много примеров привести, только, что может быть монстром у такой с виду милой девочки, хотя в ее глазках играет то, что она что-то не договаривает.

Вообще по мне атмосфера в картинки, прежде всего, триллера, а быть может саспенса. Вот почему-то идут твердые ассоциации с Кингом, быть может потому, что я всего лишь его одну книгу читала, да парочку фильмов по мотивам видела, поэтому мои интуиция за отсутствием информация ошибается.
Вот почему-то вспоминается "Сияние" (я о фильме).

Отредактировано Цап-царап (31 Окт 2011 22:24:48)

0

22

Цап-царап, атмосферу - нагнетать :)
А вообще - я уже писала, что мне эта картинка напомнила кадр из сна. Нереальненькая такая. Акценты - на девочку и диаблу, а вот лестница и стены теряются где-то в пространстве. Сон.

0

23

Marina написал(а):

Именно поэтому я и хотела побеседовать с составителями подборки ;)

Как личность, принимавшая небольшое участие в составлении подборки, имею вам сказать: опираясь на тапки, да-да, вот на эти:

Marina написал(а):

Каков сакральный смысл тапок? Говорит ли их наличие о том, что диабло - родственная душа (или некто сродни этому) девочки?

лично я бы (будь я участником) выстраивала сюжет вокруг безусловной связи дитяти с нечистью. Т.е. первое, что мне пришло в голову при взгляде на эту картинку - подменыш.

+2

24

enka, о! Вот оно! Интересно, кто первый докопается? Или зароется?  :rolleyes:

0

25

Marina написал(а):

Хочу тотализатор!!!

А что я получу, если победю?

Полагаю, что первый текст клавиатуры Цап-царап, второй - Marina

+1

26

enka написал(а):

безусловной связи дитяти с нечистью.

Как говорится: зри в корень.) Предположил бы, что именно тапки и указывают на эту связь, общность без тождества.
Какие времена такие и Карлсоны.)

0

27

Lana, плюсадын за смелость! Кто ещё рискнёт? ;)

Награда - всеобщий почёт и уважение, плюс негласное звание лучшего прорицателя (или аналитика - на выбор) и ещё - самое зачётное место на парковке ;)

0

28

Marina написал(а):

enka, о! Вот оно! Интересно, кто первый докопается? Или зароется?  :rolleyes:

Мгм? До чего докопается?

Lana написал(а):

А что я получу, если победю?

Тебе показать, где полка с пирожком?  http://s8.rimg.info/770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7.gif

0

29

Цап 1
Марина 2
Хотя с творчеством авторов не знаком )
Бум считать, что это результат раскинутых гадальных рун )

+2

30

Marina написал(а):
Sol написал(а):

Единственный минус - внезапный переход в будущее время...

Может, в этом тоже есть потаённый смысл? ;)

Да что-то я особого смысла потаённого не заметил ;)

0

Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап