Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап


Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап

Сообщений 61 страница 90 из 130

Опрос

Какая миниатюра на ваш взгляд лучше?
Первая миниатюра

20% - 3
Вторая миниатюра

80% - 12
Голосов: 15

61

Дервиш
Может, но тут по-моему миниатюра с намеком на продолжение в ужастике  :)

Отредактировано Kida (2 Ноя 2011 01:04:32)

0

62

Костик
Вы меня уморили=)
Может у меня совсем другая точка зрения и поэтому я даже улыбнулась, но...это уже крайности миниатюр, а не они сами=)

Я, правда, очень-очень старалась быть хорошей…

А не кажется ли кому-нибудь эта фраза просто оторванной от поданной идеи, связанной, что порой мы вкладываем в темноту больше, чем там есть?

Отредактировано Цап-царап (2 Ноя 2011 01:05:54)

0

63

enka, очевидно, мы немного не поняли друг друга. Судейский обоснуй - в отрыве от "голоса" - является, по сути, всего лишь мнением и не даёт чёткого и однозначного ответа на вопрос о том, кому же тот или иной судья отдал предпочтение.

Впредь буду выражать пожелания ещё яснее :)

0

64

Цап-царап написал(а):

Вы меня уморили=)

Водички?))

Цап-царап написал(а):

Может у меня совсем другая точка зрения и поэтому я даже улыбнулась, но

Дык у нас даже ники разные. Чего это мы должны одинаково реагировать на прочитанное?)

Цап-царап написал(а):

это уже крайности миниатюр, а не они сами=)

Эть.. ?? Там и текста то особо нету. Если ещё и крайности убрать(допустим они есть в том виде в котором вы их идентифицировали), то что там останется. Пять-шесть абзацев/три десятка предложений?
Я допускаю, что гениальный автор/рассказчик сумел бы уложиться в этот размер. Но тут я не наблюдаю ничего похожего. В смысле гениального. То, что мне понравилась вторая миниатюра больше первой вовсе не означает что оная превосходна. Она просто в выигрыше.

Отредактировано Костик (2 Ноя 2011 01:45:38)

+1

65

Андрей Безбожный, а я знаю, что ты кой-чего не договариваешь. Давай, сдавайся уже. Все свои ;)

0

66

Костик, приятно удивлена мягкостью высказываний. И даже ни разу не прозвучало коронное "скучно" ;)
*Задумчиво* "Наши", что ли, выиграли?  :D

А, да. Предлагаю обсудить психологизм.

Отредактировано Marina (2 Ноя 2011 02:45:41)

0

67

Там и текста то особо нету. Если ещё и крайности убрать(допустим они есть в том виде в котором вы их идентифицировали), то что там останется. Пять-шесть абзацев/три десятка предложений?

Я так понимаю, у вас крайности в тексте весьма материальны=) Они сводятся к определенным абзацам?=)))
Ну, ничего себе. Дайте водички.

Возможно, вы меня не поняли, я говорила о крайности идеи, которую вы как раз и выразили. Ведь идея первого текста, по-моему не есть рассмешить, как и второго не есть напугать.

Я допускаю, что гениальный автор/рассказчик сумел бы уложиться в этот размер. Но тут я не наблюдаю ничего похожего. В смысле гениального. То, что мне понравилась вторая миниатюра больше первой вовсе не означает что оная превосходна. Она просто в выигрыше

И очень хорошо, что вам понравилось. А то миниатюрки, честно говоря, могли быть и лучше,просто места мало для разгула=(

Отредактировано Цап-царап (2 Ноя 2011 02:05:27)

0

68

В перовой миниатюре автор больше уделил внимание изображённому на картинке, описав обои и гаргулью. Вторая же миниатюра делает акцент на внутреннем состоянии девочки, на её характере и желаниях. Здесь описывается не сама картинка. а её атмосфера.
Обе работы вышли замечательными, разве что в первой больше сумбура (не очень понятно, когда девочка уменьшается. когда вырастает, и почему это вообще происходит).
Вообще, авторы молодцы и получают по конфетке.

Конфетки|Закрыть

http://uploads.ru/t/G/D/9/GD9OU.jpg
http://uploads.ru/t/0/G/9/0G9rR.jpg

0

69

Цап-царап написал(а):

Я так понимаю, у вас крайности в тексте весьма материальны=) Они сводятся к определенным абзацам?=)))Ну, ничего себе. Дайте водички.

Вот, пожалуйста.
А материальность э-ээ крайностей - это как вы сказали, так и пришлось их искать. Ну или назначать волевым усилием.) Не мог же я сказать что вы не были точны в формулировке.))

Цап-царап написал(а):

Возможно, вы меня не поняли, я говорила о крайности идеи, которую вы как раз и выразили. Ведь идея первого текста, по-моему не есть рассмешить, как и второго не есть напугать.

Вах! Теперь кажется вы меня не поняли. То о чем вы пишете было только характеристикой. Которых при желаниии можно найти много. Я лишь выбрал очевидные  А определениями в моём отзыве были :
некая фентези или фентезятина(То бишь сказочный пересказ. Как сумела так смогла. И мне показалось что были попытки похохмить. По мне так неудачные.)

и

некая страшилка(ну почти)  (Абсолютно очевидно, что имеет место быть попытка создать некую атмосферу. Однозначно страшилкой её не назвать, но по мне это определение наиболее близко.)

Про идеи... Там были Идеи??? Кто замаскировал???!!!Вернуть!

Не, если брать детсадовский разговорный жанр, то первая миниатюра это страшилка, а вторая, млин, триллер. Но это уже будет сверхкомплимет обоим текстам, которые они явно  не заслуживают согласно моему имхо.

Цап-царап написал(а):

И очень хорошо, что вам понравилось.

Э-ээ...Что мне понравилось?

Цап-царап написал(а):

А то миниатюрки, честно говоря, могли быть и лучше,просто места мало для разгула=(

Вот тут спорить не буду. Авторам виднее, что могло быть "если бы..."
Примесь абсурда в обоих мини...  Фонтана не будет.

Можно лишь ометить что, в принципе, оба автора в состоянии написать понятный текст и даже передать акценты(Пусть, возможно, и не те, которые они задумывали.). И они пишут явно лучше меня.))))

Marina написал(а):

приятно удивлена мягкостью высказываний. И даже ни разу не прозвучало коронное "скучно"

)) Хотел было написать неинтересно... Но понял, что это будет враньём. Благодаря краткости, мне было интересно. Вот если бы вы уговорились написать чё-нить многобуквенное, то..... Бензин и зажигалка.)

Marina написал(а):

*Задумчиво* "Наши", что ли, выиграли?

Марина, я вас боюсь.  Откуда вы узнали?
Хотя выиграли всё же наши.))

Marina написал(а):

А, да. Предлагаю обсудить психологизм.

Зачем. Не верите что он есть? Так это дело личного восприятия.)

Отредактировано Костик (2 Ноя 2011 09:58:39)

0

70

Цап-царап написал(а):

А то миниатюрки, честно говоря, могли быть и лучше,просто места мало для разгула=(

А вот не скажи. Больше - не значит лучше.
И пытаться охватить все смыслы сразу - неблагодарное занятие ;)

Костик написал(а):

Хотел было написать неинтересно... Но понял, что это будет враньём. Благодаря краткости, мне было интересно. Вот если бы вы уговорились написать чё-нить многобуквенное, то..... Бензин и зажигалка.

Мы старались ;)
А вот с Тафано намечается и впрямь многобуквенное... Вся в предвкушении :)

Костик написал(а):

Марина, я вас боюсь.  Откуда вы узнали?
Хотя выиграли всё же наши.))

Сам Костик меня боится?!  :huh: Ну надо же...
Костик, не бойтесь меня. На самом деле, я мила и добродушна. Просто маскируюсь мастерски ;)
А узнала откуда? Дык, элементарно. Аналитика плюс психология. Достоверно известно, что Костик вчера "болел" за своих. Что могло повергнуть его в благодушное настроение?.. ;)

Костик написал(а):

Не верите что он есть? Так это дело личного восприятия.

Отчего ж сразу не верю?
Скажу более - я знаю, что он там есть. Чувствую. Вот, хотела узнать, что там профи углядел.
Так что - вполне серьёзное предложение обсудить, и никакого подвоха :)

0

71

А вот не скажи. Больше - не значит лучше.
И пытаться охватить все смыслы сразу - неблагодарное занятие ;)

Я, в общем-то, говорила за себя.
Меньше тоже не значит лучше=)

Костик

Там были идеи. Да еще какие!
Просто подскажу: не надо воспринимать все буквально.

Э-ээ...Что мне понравилось?

Хотя бы одна из миниатюр=)

0

72

Kida написал(а):

прям ужастик, а не миниатюра получился :)

Саспенс )))

0

73

Sol написал(а):

Саспенс

Ага. Только куда уж нам с Цап-царап до признанных мастеров "жанра" :)

0

74

Marina написал(а):

Ага. Только куда уж нам с Цап-царап до признанных мастеров "жанра" :)

Велика беда начало )

0

75

Цап-царап

Цап-царап написал(а):

ам были идеи. Да еще какие!Просто подскажу: не надо воспринимать все буквально.

Кхе-кхе. Не в обиду будет сказано, то в обоих текстах таланту недостаточно чтобы идеи передать. При желании на кончике иглы можно ангелов углядеть, но вывод, в таком случае, из этого только один: нужно перестать принимать ЛСД.  :tomato: А я не хочу и начинать принимать.) Есть идея- значит она есть. А ребусы пусть Анатоле решает.)

Цап-царап написал(а):

Хотя бы одна из миниатюр=)

Да ни одна не понравилась. Я же уже сказал. Я просто вывел победителя.

Marina написал(а):

Так что - вполне серьёзное предложение обсудить, и никакого подвоха

Хм. И что надо обсуждать?
Какие-то конкретные строчки? Или подтвердить, что есть атмосфера писутствует?

Маленькая девочка в темноте, убеждающая себя, что страшного ничего нет и приводящая доводы а подтверждение?
О_о, все страхи в нашем воображении... Что автором повторяется и внушается. Пока сам не начнёшь ощущать темноту за пределами освещённой комнаты. Потом приедается. Ибо приём один и тот же. Это может сработать только в одном случае. Когда читатель в камере-одиночке лет на пять и эту миниатюру ему читают(микрофон-динамик) десять раз на дню. Если часто повторять/слушать, то начинаешь верить.
Так и девочка себя убеждала что "ночи" нет. Есть тёмный-тёмный день. И все пугающие звуки эт от лукавого. Мапа, папа и я. (В смысле она.)
Собсно весь текст миниатюры состоит из описания страхов и их преодоления. Всё. В первой есть неких(гм) сюжет. А тут просто зарисовочка. Но атмосферная.

Marina написал(а):

Сам Костик меня боится?!

Что значит Сам? Я не Пипкин или Гарр, чтобы быть столь известным. Да и критикой /критиканством я не особо пробавляюсь.

Отредактировано Костик (5 Ноя 2011 15:52:21)

+1

76

Доброго времени суток всем присутствующим и тем, кто планирует появиться здесь в ближайшее время! На этом с приветствиями заканчиваю и приступаю к вступительной части отзыва.

Картинка, извините, конец света. Не знаю, кто над кем поиздевался, но каков материал, таков и результат. Да извинят меня многоуважаемые дуэлянты… но из тухлого мяса высококлассного бифштекса не приготовишь. Так и здесь… Ищи - не ищи глубокий сакральный смысл картинки, итог один. Очередное засорение мозга лишней информацией. Как его не назови. Гимнастика для мозгов, шаг к познанию сущности бытия  и т.д. и т.п. (Это я вам как блондинка говорю).

А теперь к делу, то есть к самим миниатюрам. Постараюсь быть краткой.

1) Честно, я настолько искренне пыталась найти смысл миниатюры, что перечитала дважды. Думала-думала и нафантазировала себе такого, о чем автор, вероятно, даже и не подозревал. Что-то вроде: человек создает себеподобных. И если в семье один из родителей горгуля, а второй гарпия, то ребенок из расчудесного младенца постепенно тоже превращается в чудовище… Кстати, сюда можно приплести и розовые тапки, в качестве последнего осколочка  «розового безоблачного детства» на фоне пурпурно-кровавой действительности в мире чудовищных пороков взрослых. Но это уже игра моего больного воображения. Итак, если отбросить все, что я себе нафантазировала, то остается, вероятно, лишь существенное количество стилистических «огрехов», которые действительно сильно режут взгляд, сумбурность и захламленность миниатюры нелогичностями…
Например, какой-то потолок в шкатулке, розовый цвет которого можно определить, несмотря на темноту, длинная полоска света, которая исчезла, когда захлопнулась шкатулка. Попыталась представить все вместе. Не получилось! Что это было? Автор, моя фантазия не безгранична, извините…

2) Здесь все гораздо глаже. И читается легче, и стилистические корявости не заставляют спотыкаться на каждой строчке, и картинка вырисовывается в воображении без излишних усилий со стороны читателя. И хотя бы понимаешь о чем речь. Что, да, маленькая девочка, которая старается справиться со своими страхами и очень скучает по папе, который то ли умер, то ли просто ушел из семьи. Но ясное дело, в любом случае не вернется. "Я хорошая, я  очень стараюсь. Очень-очень. Папа, приезжай поскорее. Увидишь, какая я хорошая. И т.д., и т.п."
Сознаюсь, резкий переход в будущее время сбил с толку. Мягко сказано. До сих пор не слишком понимаю, зачем. То ли это сон о том, что может быть еще хуже, когда и мама вдруг куда-то пропадет из своей комнаты. А дом наполнен пугающими звуками. И остается одно – продолжать бороться со своими страхами. И вот она детская обида: "Я правда старалась быть хорошей, так за какие же заслуги перед Отечеством меня вся эта "ужасть" за каждым углом подстерегает?"  То ли, наоборот - то, что в настоящем времени – это воспоминания, а все, что будущее - восприятие настоящего через призму воспоминаний. Вот замудрила-то… Больше не буду.

Тогда, наверное, и все… Извините, если что не так. Никого не хотела обидеть... Все умнички. Все постарались. Я бы так точно не смогла)))

Отредактировано PETRIKA (3 Ноя 2011 10:56:22)

+3

77

PETRIKA
Мне очень понравился ваш обзор, но почему объясню завтра=)

0

78

ООО! Буду с нетерпением ждать!

0

79

Цап-царап
почему же завтра? Боишься повлиять на результаты голосования? )

0

80

очевидно потому что официальное объявление результатов назначено на завтра. Следовательно, завтра и будет объявлено, где чья миниатюра.

+1

81

Какое картинко - такое и миниатюрко  8-)

А вот эта связка никому странной не показалась, м?
Особо впечатлительным - до завтра не вскрывать.

Присмотреться|Забыть

...Ещё он всегда повторял, что каждый человек видит только то, что хочет увидеть...

...Папа очень хотел, чтобы я была умницей, и они с мамой могли мною гордиться...

...Я, правда, очень-очень старалась быть хорошей…

+1

82

Marina

Вопрос из завтра|Будущее детектед

Она убила папу? о_О

0

83

Sol

Ответ из будущего|Вам это снится

А я не знаю. В миниатюре прямо об этом нигде не говорится...

0

84

Marina

Вопрос из будущего|ВОРНИНГЪ!!!

Тогда чего ужосаццо то?

0

85

Sol
Енка права, но результаты уже не изменяться[взломанный сайт] Как минимум, основной. Я экстрасенс [взломанный сайт]

0

86

Sol

Какой вопрос...|...такой и ответ

А где вы про необходимость ужаснуться видели? ;)

Отредактировано Marina (3 Ноя 2011 14:29:52)

0

87

Вторая.
Мистичности больше и нереальности. Текст порвался только в одном месте, а так все намного глаже чем в первой. Да и понятней вторая.

0

88

Marina написал(а):

Особо впечатлительным - до завтра не вскрывать.

Воспринял, как "Уберите от экрана беременных, детей и особо впечатлительных писателей" ))

0

89

Sol, не, я б тогда оформляла вот так:

Детям, беременным, кормящим матерям, а также лицам с неустойчивой и ослабленной психикой (надеюсь, я сейчас перечислила разные категории населения) - читать строго не рекомендуется.

:offtop:

0

90

Marina
Ну, мало ли )

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап