Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фем Андрей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Имя. Прозвище. Кличка. Погоняло. Ник
Андрей Фем
2. Место жительства
Эксмо
3. С кем вы хотите пообщаться
Уже общался на форуме. )))
4. Чего вы ждете от нашей клиники
Он вряд ли думал, что окажется в числе пациентов. Не ожидал такой подлянки, ведь пришел судьей на дуэль.

Карточка добавлена для соблюдения порядка. Алёна.

А вот ещё была история - 2 или Быть Богом?

http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=135&t=29998

Интересный такой рассказ. Очень похоже на Душевный Дом, где один душевный рассказывает второму свою интересную историю. Весь сюжет, включая филологию, стилизован на еврейской культуре. Признаюсь, мне, потомственному беларусу, так до конца и не удалось понять юмор. А иногда и смысл прочитанного.

Содержание.
Группы любопытных посещают музей. Музей одной скульптуры. Скульптура одушевленная (в смысле душа живет в гипсе и общается с избранными, возможно, это общение только в мечтах). В музее скульптура Бога. Богом он объявил сам себя, по принципу "если я создал цивилизацию (биолого-физиологическим естественным путем), то я Бог". Вот он и рассказывает свою историю случайному посетителю.

В этом рассказе важно время его написания. Действа рассказа проходят во времена Брежнева.
Как известно, фантастика это отображение действительности, со всеми присущими ей проблемами и идеологией («Идеология» в данном контексте – время в котором мы живем, наши мысли, рассуждения, помыслы, надежды, страх…). С развалом СССР тогдашняя русскоязычная фантастика, вместе со всем народом, активно ругала соцстрой. Затем пришло время ностальгии. Сейчас, если и вспоминают, то только «под читателя» (ярко выраженная читательская аудитория все равно какого конкретного направления) или «под тему».

Автор, весьма ехидно, прошелся по тем временам, утрированно. Конечно, надо было ждать 20 лет новой квартиры, честно работая. И совсем не так, как герой рассказа, укравший на «двухэтажную избушку на берегу Черного моря». Зачем «политика» попала в рассказ, я не понял. Но если описывают те времена, то объявление в газету о своих сексуальных пристрастиях и аппетитах было не принято публиковать, не говоря уже о том, что их вообще не было. Что-то автор напутал со временем.

Какая разница, когда Герой встретил свою инопланетную Героиню. В романе с которой и произошла новая нация, а герой стал Богом.

Чтоб хоть как-то сгребсти все в кучку, остается предположить, что рассказ просто юмористический. Создавая его автор развлекался, не особо думая об историческо-логических связях. Наверно, думал, что и читателю будет смешно. Наверно и смешно, если полностью владеть и понимать особенностями еврейской культуры.

Прочитал. Там где понимал, было интересно.         

А Богом, по рассказу, быть приятно.

+4

2

очень негативный отзыв

А мне, представьте, не смешно. Во-первых, нет в этом рассказе ничего еврейского. Так говорят персонажи анекдотов про одесских евреев, но сами евреи если и используют подобный стиль общения, то just for lulz.

Суть рассказа, если убрать оттуда весь псевдоеврейский колорит заключается в следующем:

Главный персонаж (героем его назвать язык не поворачивается) был некрасив настолько, что девушки от него шарахались. Чтоб избавиться от излишка, гм, гормонов, он разместил в газете объявление, где обещал неземную любовь. Откликнулась на него невероятно прекрасная инопланетянка, которую он и облюбил во всех позах. (На родине этой инопланетянки все мужики то ли импотенты, то ли просто женщинами не интересуются, так что она полетела искать себе самца на другой планете.) Персонажа звали с собой, но тому светила шикарная работа и он отказался. На родине девицу встретили неласково, она с тысячей других баб заселила другую, её ребёнок в рекордные сроки вырос и стал осеменителем, так что вся планета вскоре оказалась цивилизованной и заселённой. Прародителя тоже туда пригласили, но он, убедившись, что цивилизация из одних хитрожопых умников его не устраивает, даже если он в ней бог и прародитель, вернулся домой, но столкнувшись с наследниками, поселился в задрипанной квартирке с одной статуей, объявил её музеем и рассказывает эту историю.

С временными и техническими несоответствиями автор поступает просто - он от них отмахивается.

В общем и целом, по-моему, - хрень несусветная.

+2

3

Al-from-Aachen написал(а):

нет в этом рассказе ничего еврейского.

Возможно, мне трудно судить. Но беларуского там точно ничего нет

Алена спасибо за помощь.

Он вряд ли думал, что окажется в числе пациентов.

Не думал, но знал. Мы договорились. Может немного не в такой форме, но рассказ не так уж и плох, чтоб о нем только автору

0

4

Добрый написал(а):

Al-from-Aachen написал(а):
нет в этом рассказе ничего еврейского.Возможно, мне трудно судить. Но беларуского там точно ничего нет

Знаю что нет. Я сам в Мозыре родился.
Если хотите почитать рассказ с хорошим еврейским колоритом - рекомендую "Таки у нас на Венере есть рабби!" Уильяма Тенна.

0

5

спасибо, но я малые формы не люблю читать. Хотя, почитаю, чтоб было с чем сравнивать.

0

6

Спасибо за внимание. Но, Добрый, почему именно этот рассказ?
Не буду говорить, что он для меня хрень, как для некоторых, кои имели прочитать англичанина, писавшего, аки заправский одессит. У меня нет рассказов более или менее любимых. Но всё же этот больше не рассказ, а попытка поиграть со словами, попытаться выдать что-то в стиле.
Допускаю, что в Одессе так не говорят, и что именно так говорят в анекдотах про Одессу и одесситов. Но пусть это тоже анекдот? Нет? Нельзя? Удивляюсь я. Вот честно. Искать какой-то смысл там, где его определённо не может быть? Зачем?
Добрый, сам же увидел, что там намешано всё в кучу. Намеренно намешано. Чтобы не грузить читателя, и чтобы он просто улыбнулся, если весело. Или выматерился и закрыл, если глупо.

Я нигде не сказал, что герой - одессит. А для уважаемого знатока английской переводной литературы (так сказать: с английского на одесский) скажу, что во всех четырёх рассказах этого плана (у меня их четыре, прошу: не падайте в обморок) под разными именами персонаж один. И именно так говорил дядя Миша - мой сосед. Он жил в соседнем подъезде. Рассказывал так, что народ сбегался послушать. Он сбивался, забывал к концу фразы о том, что он говорил в начале. Но слушать его было вкусно. И ещё для вас же. Четвёртый рассказ не будет последним. На том же самом ЭФ их читают и улыбаются. Они дарят хорошее настроение. А это для меня не в пример важнее, чем то, что офигенно маститый критик снизойдёт и напишет для меня очень позитивный отзыв.

Доброму. Может, что-то другое? То, в чём, реально можно поискать мысль?

Отредактировано Андрей ФЕМ (11 Дек 2011 11:46:57)

0

7

Андрей ФЕМ, читала именно этот рассказ (на что Добрый навёл, то и почитала). Если при прочтении ставить себе цель расслабиться и получить удовольствие - то она вполне достижима ;)
Глубоких смыслов и потаённых авторских откровений не искала - и даже не пыталась, поверила автору на слово - просто попробовала на вкус. И осталась довольна. Спасибо.
Эдакая откормленная прибаутка получилась. А почему бы и нет?

0

8

Спасибо, Марина! Этот рассказик и писался для того - улыбнуть и добавить хорошего настроения)))

0

9

Андрей ФЕМ, улыбнуло. И широко. Так что - цель достигнута ;)

0