Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Мамченко Петр Вячеславович


Мамченко Петр Вячеславович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1.Мамченко Петр Вячеславович
2.http://zhurnal.lib.ru/m/mamchenko_p_w/
3. Думаю, он сам пока не знает, а нам будет любопытно с ним пообщаться.
4. рискну предположить, что как и любой автор, он ждёт похвалы и признания. :) Странно, если бы было по другому.
Что он говорит о себе: Один из многих, мечтающих и фантазирующих. Один из умеющих увидеть чудесное в обычном, добавить нечто новое к давно забытому старому. Получается? Судить вам.

Чем заинтересовал? Статьёй о критиках.

+1

2

Читаю его статью "Откуда берутся критики". Много улыбаюсь.

Но если читателям нравится, если это востребовано - может быть, не писатель не прав, а кое-какие нормы устарели?

Типа, пипл хавает и ладно.

Мне встречались создания, первым делом запускающие правку и гневно указующие на недопустимые обороты, подвергающие анафеме слова "быть" и подобные им. С оттяжкой хлещущие словарями и учебниками русского языка за шестой класс.

Грустно то, что большинство не знает русский язык даже на уровне шестого класса. Жена рассказывала как-то: у них претенденты на вакансию проходят тестирование. И в этом тесте есть небольшой диктант, предложений на 10. Текст этот взят из пособия по русскому языку для 6-го класса Ахременковой "К пятерке шаг за шагом". Так вот, пришла к ним одна девушка. У нее спрашивают на собеседовании: "Как у вас с грамотностью?". Та гордо отвечает: "Вообще-то я закончила филфак, на учителя русского языка и литературы!". Проводят тестирование... И на 10 предложений сделано было 30 с лишним ошибок! Все были в шоке...

Есть критики другого плана. Способные подняться выше простой орфографии, понять сравнения, уловить второй слой, посмаковать сочные описания... И размазать всё это об стену! Ярко, с талантливой иронией обвинить в плагиате, бездарности, заявить, что так пишут все, и что так никто не пишет, пнуть стиль, плюнуть в доверчиво развёрнутую душу героя и оборжать наивную нежность любовной сцены.

Явно ощущается личный опыт.

Здесь может ошибаться даже святая Википедия, её ведь пишут обычные люди.

Вообще-то, использовать Википедию как основной источник знаний - это, прошу прощения за мой французский, mauvais ton. Радует еще, что автор признает наличие в ней ошибок. А вообще, искренне удивляет незнание автора следующего: в Википедию очень часто перепечатываются статьи из энциклопедий, учебников, справочников и т.д. И даже в подтверждении этого составляются библиографические списки.

Есть и критики, ограничивающиеся обычным "нра", "не нра". Абсолютное большинство, не способное внятно выразить, чем привлекает, или отвращает ваш рассказ, но искренне полагающие, что их мнение важно, и интересно.

Автор не видит разницы между критикой, вычиткой, рецензированием и отзывом, но все равно рассуждает об этом. Это уже не забавно. Это уже грустно.

Критики всякие нужны, а начинающим - даже обязательны. Просто не стоит хватать за горло коллег, друзей и родичей с требованием прочесть и заценить. От вас будут скрываться и отделываться условно-одобрительными междометиями, правду таким образом не выдавить.

Ну хоть это автор признает. Интересно, как он сам лично реагирует на все те явления, которые перечислил в своей статье.

Кто-нибудь что-нибудь читал из его творчества? Потому что я пока ограничился статьей. Завал на работе, не успеваю делать все, что запланировал.

0

3

До творчества не добралась, а с разбором статьи вы меня опередили.

0

4

Эльза
А каково Ваше мнение, коллега? :)

0

5

Рискну предположить. Статья написана в состоянии обиды на критиков.  :D

0

6

И дополню - ради того, чтобы скрыть эту обиду, было добавлено несколько строк о том, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны".

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Мамченко Петр Вячеславович