Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хант Майкл Джеймс

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день, уважаемые форумчане! Приглашаю вас оценить мое творчество. Можеть ругать, критиковать, разбирать по косточкам. Жду с нетерпением.
P.S. Здесь выкладываються два акта моей трагедии (произведение большое,а страница на СИ к сожелению, утеряна).

Пьеса, найденная в разрушенном замке.

Читать|Свернуть

Действующие лица:

Старый Король, личность весьма странная и неприятная
Принц, 17 лет от роду
Анна, девушка, которая любит Принца
Казначей, человек расчетливый и прижимистый
Виктория, фрейлина
Советник (Человек в плаще)
Канцлер
Придворный Историк
Придворный Волшебник
Придворный Поэт
Рыцарь
Ванесса
Горожане, остальные придворные, солдаты и офицеры, иностранные послы.
Эрнест, бывший офицер королевской армии
Повстанцы.
Палач.
Библиотекарь.
Студент.
Помощники палача.
Пастор.

Место действия

Пролог
Библиотека

Сцена первая
Замок Короля, тронный зал

Сцена вторая
Площадь перед Королевским замком

Сцена третья
Башня Волшебника

Сцена четвертая
Городские улицы

Сцена пятая
Тронный зал

Сцена шестая
Темница замка

Сцена шестая
Развалины замка

Эпилог
Библиотека

Пролог.

Библиотека старого колледжа. Возле стены стоят шкафы, забитые древними фолиантами. В центре комнаты стоит стол, за которым сидит старый седой Библиотекарь.
Библиотекарь (перелистывая книгу, сокрушенно). Ох, уж эти студенты! Никакого уважения к труду библиотекарей! Книги рвут, разрисовывают, в библиотеке шумят… (Раздраженно захлопывает книгу и откладывает ее в сторону) Признаться, мне порядком надоело подклеивать книги, и терпеть этих балбесов и неучей!
В библиотеку заходит задумчивый Студент. Он останавливается возле стола и по-деловому начинает перебирать книги, лежащие на нем. Библиотекарь с интересом и негодованием наблюдает за Студентом.
Библиотекарь (тихо и осторожно). Кхм-кхм… Молодой человек, я здесь!
Студент поднимает глаза и в испуге отскакивает от стола.
Библиотекарь (мрачно). Неужели я так плохо выгляжу?!
Студент (смущенно). Нет, я просто не ожидал, что здесь кто-то может быть… Извините….
Библиотекарь. А, по-вашему, книги выдаются сами собой?!
Студент. Разумеется, нет… (Рассеяно смотрит на Библиотекаря).
Библиотекарь (надевая очки). У Вас началась сессия?!
Студент (обреченно). Да.
Библиотекарь. Сочувствую. Итак, зачем пришли?!
Студент. Мне бы что-нибудь по истории нашего королевства.
Библиотекарь.   «Что-нибудь»?! Интересно, очень интересно!   (Укоризненно смотрит на студента) Что конкретно Вас интересует?! Смотрите, к Вашим услугам летописи, хроники, исследования…
Студент. Мне бы пооригинальнее, скажем, мемуары…
Библиотекарь (встает из-за стола). Есть мемуары королей и маршалов, писателей и актеров… (Подходит к одному из шкафов и открывает дверцу) Смотрите, молодой человек – тысячи судеб аккуратно рассортированы и пронумерованы! (Достает увесистый фолиант) Скажу не без гордости –  в моих руках память поколений!
Студент. Впечатляет! Но преподаватель  рекомендовал мне некий старый документ под названием «Пьеса, найденная в разрушенном замке».
Библиотекарь таинственно улыбается, ставит фолиант на место и подходит к другому шкафу.
Библиотекарь. Да, да, есть у нас такая рукопись… (Достает из шкафа тоненькую пожелтевшую тетрадь). Вот она, переписанная с уничтоженного оригинала… (Протягивает тетрадь Студенту).
Студент (забирает тетрадь). Уничтоженного оригинала?!
Библиотекарь (печально). Рукописи такого рода, молодой человек, не имеют права на существование! (Гордо). И то, что она сейчас в Ваших руках – исключительно моя заслуга!
Студент. Спасибо… (С благоговением сдувает с тетради пыль и открывает ее).
Библиотекарь. Перед Вами – история гибели древней династии, правившей нашим королевством без малого тысячу лет, история гнусного мятежа, поднятого человеком, чье имя запрещено произносить и поныне!  (Понижая голос, таинственно). И только здесь сказано, почему на наше государство обрушились все эти беды.
Студент со страхом в глазах перелистывает тетрадь.
Студент. Знаете, я передумал… (Кладет  тетрадь на стол и собирается уходить).
Библиотекарь. Зря Вы так, молодой человек! Да, это крамола, но крамола, скажем так, весьма познавательная и любопытная! Нигде Вы больше такой не найдете!
Студент (шепотом). За это же могут арестовать!
Библиотекарь. Ну и что же здесь такого?! В наше время могут арестовать каждого!!!
Студент некоторое время колеблется, но затем снова берет тетрадь в руки и открывает ее.
Библиотекарь. Правильно! Историю своей страны надо знать и любить! Садитесь за мой стол, а я пока схожу чаю нагрею!
Библиотекарь уходит, а Студент садится за стол и погружается в чтение.

Конец пролога.








Сцена первая

Тронный зал, украшенный гобеленами и штандартами, тонет в полумраке.
В свете факелов загадочно-волшебно блестит золотой трон, к которому тянется красная ковровая дорожка. Вокруг трона серой стеной выстроились испуганные Придворные.
В глубине зала виден  силуэт невысокого человека в  плаще. Придворные не обращают на него внимания. Где – то вдалеке – словно шум бушующего моря, в зал врываются отдельные крики: «Долой!» «Да здравствует Король!» «Свобода!»
«Король умер – да здравствует Король!»
Придворные нервничают, испуганно посматривают  на трон. Лучи заходящего солнца врываются в зал через узкие окна, и, падая на трон, окрашивают его в кроваво-красный цвет.
1-ый Придворный (оглядываясь по сторонам). Где же Король?! Неужели все эти слухи – правда?!
2-ой Придворный (уверенно). Все ложь! Король в прекрасном здравии, он бодр и весел, как всегда…
3-ий Придворный. Так почему же собралась толпа?! Кто слух пустил коварный?!
1-ый Придворный. Никто не знает!
2-ой Придворный. Все это дурно кончится для нас! Дай Бог, Король умрет – я первый  убегаю!
1-ый Придворный. А где же Принц?! Где Канцлер?! Где Советник?!
2-ой Придворный. В подвале, казну делят! Ведь надо же урвать кусочек пожирнее!
3-ий Придворный (в отчаянии). Все, как в тумане! И будущее наше мрачно… Куда идти, кому служить?! Я, право же, умру от страха! А если Принц, став Королем, нас выгонит?!
1-ый Придворный. Нет, мы ему нужны! Где лучших он найдет?! А мы привычны к делам придворным грязным! И с честью мы исполним подлость,  с улыбкою вонзим кинжал в чужую спину, из друга сделаем врага… Без нас никак! Без нас нельзя!
2-ой Придворный (радостно). Да, это мы умеем! (Тут же мрачнеет) Но Принц нас презирает!
3-ий Придворный. Чепуха! Наденем нужную нам маску, и дальше будем пировать!
2-ой Придворный. Нет! Не получится! Он  не поверит нам! Принц – умный, хоть и королевской крови! И знает суть всей нашей братии!
1-ый Придворный (уныло). Пора на пенсию, друзья! А много ль золота у вас?!
3-ий Придворный. Увы! Я все потратил! Пиры, красавицы, вино…
2-ой Придворный. Типичная история! Со мною тоже самое случилось!

Входит Канцлер – молодой человек с усталым лицом. В его глазах застыл огонек вечной злости.

Канцлер (подходит к придворным). О, все крысы в сборе! Прекрасно! О чем идет беседа?!
1-ый Придворный (осторожно). Здоровье Его Величества…
Канцлер (резко). Не надейтесь, он еще живой! А дальше… Врачи боятся говорить!
2-ой Придворный (уныло). Мы очень рады.
Канцлер (с иронией). Вот как?! А где же радость?! Где восторг?!
1-ый Придворный (жалко улыбаясь, тихо). Мы очень, очень рады…  Мы в восторге… Мы танцевать готовы…
Канцлер. Охотно верю! Впрочем, вы любите танцевать на чужих могилах! Теперь давайте перейдем (загадочно)  к финансовым вопросам!

Придворные оживленно перешептываются.

(Громко) Казна пуста, мои друзья! И денег у нас нет!
Придворные (хором). Как?!
Канцер (пожимая плечами). Ума не приложу, куда все делось! Наверное, потратились на день рожденья Принца!
1-ый Придворный (в отчаянии). Вор!
Канцлер (тихо). Я?!
1-ый Придворный. Нет, я! Где деньги?!

Канцлер подходит к 1- ому Придворному, и молча смотрит ему в глаза.
Придворный бледнеет,  втискиваясь в задние ряды. Его не пускают.

1-ый Придворный. Я пошутил…
Канцлер (очень тихо, поправляя манжеты). Да?!
1-ый Придворный (очень – очень тихо). Да…
Канцлер. Хорошо.  (Остальным придворным)  А денег все равно нет! Сочувствую и сожалею, но ничем помочь не могу! (Шипит) Закончились счастливые деньки! Вон, ничтожества! Вы здесь больше не нужны!  (Уходит)
1-ый Придворный (в спину Канцлеру). Вор!
Канцлер (не оборачиваясь). Запомню. Учту. Отомщу!   

Вслед за Канцлером из зала незаметно выскользает фигура в плаще. Придворные этого не замечают.

1-ый Придворный (кричит). Я не могу работать в таких условиях! Нет денег?! Прекрасно!!! А как же мы?!
2-ой Придворный (печально). Да, денег нет… Ну, что же, придется как – то привыкать, придется где – то воровать…
3-ий Придворный. Да, впереди у нас -  веселья страшного часы! Быть может, Король захочет смертью поделиться, и выбор роковой падет на нас?!
1-ый Придворный. Чушь! Он не сможет…

Входит Принц, облаченный в черный костюм. В его зеленых  глазах – тщательно скрываемая радость, а на тонких бледных  губах – едва сдерживаемая улыбка.
3-ий Придворный. Смотрите, Принц! Какой он странный! Ни тени скорби, ни отчаянья, ни страха! В чем дело?!
1-ый Придворный. Он рад не меньше нас…

Принц, не обращая внимания на придворных, садится на трон. Придворные изумленно молчат.

2-ой Придворный (с восхищением). Вот это сын, достойный своего отца! Во всем он повторяет старика!
1-ый Придворный. Что делать – голубая кровь!
Принц (жестом приказывает придворным замолчать). Тс – с – с!  Вы слышите?!  (Тревожно оглядывается по сторонам) Шум… Кто шумит?! И почему?!
1-ый Придворный.  На площади народ собрался…
Принц. Зачем?!

Придворные недоуменно переглядываются.
Не знаете?! Как жаль…  Шумят, шумят… Как неприятен этот шум!!! О чем они кричат и спорят?!   (Вскакивает с трона, и словно голодный волк, расхаживает перед придворными) Я ненавижу болтунов!!! (Останавливается, прожигает придворных бешеным взглядом) Запомните, мои друзья – от крику мало толку! Тишина – вот наше спасенье!

Придворные осторожно перешептываются.

Принц (кричит). Молчать! Мне нужна тишина!

Робкий голос из толпы: «Принц болен…»

Что?! Я болен?! С чего вы это взяли?! Болен мой отец!!! И скоро… (Задыхается от волнения)  Он… Нет, я не желаю его смерти, но он сам во всем виноват!
1-ый Придворный (тихо).  Ну, вот…  Как я ненавижу подобные моменты! (с иронией) Наш Принц устал от навалившихся невзгод!
2-ой Придворный (тихо, первому). Нет, просто Их Величество слишком много выпили…
Принц (услышав Придворного). Что?!  Я – пьян?!  Да вы нашего Советника не видели!   (Странно улыбается, затем мрачнеет) Я одинок, меня никто не понимает…
1-ый Придворный (дерзко). Сир, Вы не Гамлет, Вы намного хуже… Никто Вам не поверит! 
Принц (шокированный услышанным). Как?! Что?! Да как осмелились такое говорить?! Да я… Да я… Я вас всех в клочья порву!  (Кричит) Всех уничтожу! Всех сожгу!

1-ый Придворный дерзко ухмыляется.

(Ошеломленно) Как?! Не боишься?!
1-ый Придворный. Нет! Страх – явно не ваше оружие! Никто Вас не боится!
Принц (падая на трон). Смерть вас научит… покорности и уважению! Никто… не уйдет… от меня…
1-ый Придворный (со злой иронией). Как страшно!!! Все присутствующие умирают от страха! Только я один почему – то не боюсь…
Принц (смеется, словно сумасшедший). Ты рехнулся?!
1-ый Придворный. Нет, я в своем уме! (Торжественно)  Я сбросил цепи страха!  (Срывает с себя дорогую одежду, и предстает перед испуганными Придворными в потрепанном мундире) Узнал?!
Принц (бледнея от страха). Эрнест?! Как ты сюда проник?!

Придворные с истошными криками выбегают из зала. Эрнест подходит к трону. В скудном свете факелов виден шрам, перечеркнувший молодое, смуглое и безусое лицо Эрнеста.

Эрнест (зло улыбаясь). Вы меня узнали, Ваше Величество?! Какая честь! К тому же Вы оказываете  личную аудиенцию! Да и кому?! Мне?! Нищему простолюдину, бывшему офицеру, облаченному в старую грязную форму?! Ваше Величество, я ошеломлен! Мне выпала такая честь… Я даже  не знаю, что сказать!
Принц (испуганным шепотом).  Стража! Стража!
Эрнест (пожимая плечами). Все почему-то убежали! Куда – не знаю, но догадываюсь! Там, на площади, собрались недовольные марионетки, и они вот-вот начнут мятеж…
Принц. Ты лжешь! Никто и никогда не  сможет свергнуть моего отца!
Эрнест. Его – конечно, нет, а вот Вас, Ваше Величество… ( невинно улыбаясь)  ой, простите, Ваше Высочество (делает удар на слове «Высочество», словно смакует его) свергнуть очень просто!
Принц. Нет, гнусный мерзавец, со мной вам не справится! Я быстро надену на руки твоих друзей ржавые кандалы!
Эрнест (смеется). Однако, Вы очень смелый человек! Не каждый способен угрожать вооруженному человеку!   (Достает из рукава небольшой кинжал) Пришло время расплаты, Ваше Высочество!
Принц (стараясь быть спокойным). Тебе ли быть моим  судьей  и палачом, гнусный предатель?!
Эрнест. Какие громкие слова! Какой пафос! Какая комедия… Вы бы имели ошеломляющий успех в цирке, выступая  в единственно возможной для Вас роли – роли клоуна!
Принц. Нет, клоуном являешься как раз ты, о, неугомонный мятежник Эрнест! Ты хочешь занять мое место?! Глупец! Никто не воспринимает тебя всерьез, а чернь использует тебя для достижения своих гнусных целей!
Эрнест. Мне не нужен Ваш трон!
Принц. Врешь! Какой нормальный человек откажется от такой власти?!
Эрнест. Я пришел, чтобы отомстить! Ваши дни сочтены!
Принц. Ах, это все из – за Анны?! Она воистину роковая женщина! Стольких свела с ума!!! Удивительная женщина!
Эрнест (бледнея от злости). Где она?! Отвечай!
Принц. Не знаю. Она – свободная птичка, сегодня здесь, а завтра – там!
Эрнест. Нет, ты меня не обманешь! Я видел ее в замке!
Принц. И ты ее убьешь?!
Эрнест. Нет. Я хочу с ней поговорить.
Принц. Зачем?! Она же тебя предала?! Что нового ты надеешься  от нее услышать, кроме извинений?! Смирись, Эрнест – в этом бою победил я!
Эрнест. Ты обманул ее!
Принц. Я?! О, нет, она сама себя обманула! Я обещал ей роскошь, но не обещал любви! Она игрушка, не больше и не меньше…
Эрнест. Не смей так о ней говорить! Она – богиня!
Принц. Так кто из нас клоун?!   (Насмешливо) «Богиня»! Какой же ты дурак! Ловко, очень ловко она тебя провела! Неужели ты поверил ее клятвам?!
Эрнест. Она любит меня!
Принц (удивленно). Да?! Мне она говорила тоже самое!
Эрнест. Замолчи!  (Приставляет  кинжал к горлу Принца)  Замолчи! Не смей так о ней говорить!
Принц. Не стоит так нервничать, дорогой Эрнест. И кинжалом ты меня не испугаешь… Я всю свою жизнь прожил в этом замке, где даже стены пропитаны страхом и жестокостью, и не боюсь смерти!
Эрнест. Позови ее!
Принц. Как?! Все слуги разбежались!
Эрнест (скривив губы в презрительной улыбке). Ты же у нас теперь Король! Крикни – и они вернутся!
Принц. Ах, мы уже разговариваем на Ты! Прости, я просто не заметил… С твоей стороны это просто хамство! Тебя разве не учили уважать особ королевской крови?!
Эрнест. Я презираю тиранов!
Принц. Презирай сколько угодно, мне  - то все равно! Но только веди себя в рамках приличия!  (Осторожно отстраняет кинжал)
Эрнест. Где Анна, мерзавец?!

Голос из темноты. Я здесь, Эрнест!

К трону подходит Анна – красивая девушка с длинными русыми волосами.
Принц. А вот и она, твоя (с презрительной улыбкой) любимая!
Эрнест (бросается к Анне, обнимает ее). Я нашел тебя… Нашел… Ты даже не представляешь, через что мне пришлось пройти и что мне пришлось пережить! Теперь мы вместе, и я тебя не отпущу!
Анна (холодно, отстраняя Эрнеста). Но я не рада нашей встрече! Зачем ты пришел сюда?! Зачем искал меня?!
Эрнест (ошеломленно). Как?! Ты мне не рада?!
Анна. Нет! Ты испортил мою надежду на достойную жизнь! Мерзавец!  (Дает Эрнесту пощечину) Убирайся вон, подонок!
Эрнест. Как?! Почему?! Я пришел спасти тебя!
Анна. Спасти?! От кого?!
Эрнест (указывая на Принца). От него…

Принц тихо смеется.

Анна. Ты, мой милый, совсем рехнулся! Спасти меня от Принца, моего возлюбленного и единственного благодетеля?! Да ты в своем уме, идиот несчастный?!
Эрнест. Я не понимаю…  Почему ты так говоришь?!
Анна. Ха! А ты ожидал, что я брошусь тебе на шею и осыплю тебя страстными горячими поцелуями?! Ничтожество! Убирайся! Убирайся!
Эрнест. Я никуда не пойду без тебя! Ты – моя Елена Прекрасная, а я твой Парис!
Принц (тихо). Эрнест, дорогой, вспомни – Парис плохо кончил!
Эрнест. Ради тебя я уничтожу эту Трою!   (Показывает рукой в окно) Слышишь?! Эти люди пойдут на смерть ради тебя!
Принц. А я думал, они готовы умереть за свою свободу… Ай-ай-ай, Эрнест! Ты обманул несчастных, забитых людишек, и повел их на баррикады ради собственных целей! Тебе не стыдно?! Ты напоил неграмотных людей сладкими, но ядовитыми речами о свободе, которую никто не видел и про которую никто ничего не знает…
Эрнест (не обращая внимания на Принца). Я всех и вся уничтожу ради тебя, Анна!
Анна. Но, я же тебя об этом не прошу! Мне не нужны твои подвиги! Убирайся!
Эрнест (хватает Анну за руку). Ты пойдешь со мной!
Анна (Принцу). Спасите! Помогите!
Принц (спокойно). Зачем?!
Анна. Я Вас люблю! Я не смогу без Вас жить!
Принц. Неужели?!
Анна. Да! Спасите же меня!
Принц. Я лучше здесь посижу! Любовь любовью, а жизнь дороже!
Анна. Как Вы можете! Вы же венценосная особа!
Принц. Тем более, я должен беречь себя! Моя жизнь бесценна!
Эрнест (торжествующе). Видишь?! Ты ему не нужна!
Анна. Спасите! Я умру без Вас!
Принц. Ничего, Эрнест воскресит тебя нежным поцелуем! И на твоем месте я бы не сопротивлялся! Слышишь эти крики?! Это мятежники готовятся штурмовать! Беги же, беги!

Анна несколько секунд прислушивается к шуму, затем бросается на шею Эрнесту.

Анна. Любимый, забери меня из этого гнусного притона! Умоляю! Этот мерзавец (показывает на Принца) изнасиловал меня!
Принц (Эрнесту). Боже сохрани! Я ее даже не целовал! Идите, идите!
Эрнест. Это правда?!
Принц. Нет!!!
Анна. Да!!!   (В ее глазах загораются злые огоньки) Убей этого сатрапа, любимый! Убей этого мерзавца, пока он не убил тебя!
Эрнест. Зачем?! Давай посадим его в темницу, и… (Не успевает договорить, поскольку  из темноты доносится звук чьих – то шагов). Кто сюда идет?!
Принц. Стража пришла!  (Кричит) Стража, сюда! Сюда! Здесь главарь мятежников!

Эрнест и Анна убегают.

Ну вот, убежали! А я остался в гордом одиночестве!
Король (с трудом выходя из темноты). В гордом одиночестве?! А про меня значит, все забыли?!
Принц (немного удивленно). О, папа… Ты смог встать?! Какая жалость… Тебе нельзя волноваться!
Король (слабо возмущается). Нельзя волноваться?! Под стенами моего замка собралась толпа вонючих проходимцев, все придворные разбежались… Что же мне, по – твоему, делать?!
Принц. Смириться с неизбежным, дорогой папа! Твое королевство разваливается, твои подданные с оружием в руках убивают друг друга!
Король. Еще не все потеряно! Надо сражаться!
Принц. С кем?! С собственным народом?! Ты и так занимался этим благородным занятием всю свою жизнь!
Король. Я правил так, как считал нужным! И не тебе меня судить!
Принц. А кому?! Поздравляю – ты добился всеобщей ненависти! Плоды твоего правления будут пожинать наши дети и внуки!
Король. Плевать… Мне все равно, я сделал то, что мог и хотел! Люди – создания безнравственные и ничтожные, неспособные управлять собственной судьбой, и они заслуживают таких правителей, как я. Не хочешь уступить мне МОЙ трон?!
Принц. Зачем?! Тебе он уже не нужен! Ты скоро отправишься в те места, где власть и богатство не имеют никакого значения.
Король. Неужели тебе плевать на свое будущее?!
Принц. У меня нет будущего! Ты собственными руками его уничтожил!
Король. Я?!
Принц. Ты! Сколько казней, сколько войн, сколько непонятных, жестоких законов! Зачем?! Хотел вписать свое имя в скрижали Истории?! Браво! (нарочно громко аплодирует) Браво! Браво! Ты своего добился!
Король (негодуя). Мерзавец! Как ты можешь! (Задыхается) Уступи мне место!!!
Принц. Зачем?! Постоишь, не сломаешься! Кстати, ты можешь подняться на крепостную  стену, подышать свежим воздухом и послужить отличной мишенью для стрел!
Король. Эти блаженные не ведают, что творят, и надеются на Царствие Небесное… Ничего, они меня еще вспомнят!   (Грозит кулаком в сторону, откуда идет шум)
Принц. Не сомневаюсь! К сожалению, тебя в это Царствие не пустят! Да, (язвительно) папа, ты оставляешь  мне хорошее наследство!
Король. Я оставляю тебе богатейшую страну!
Принц.  Скованную  ужасом и произволом твоих слуг?! Нет, мне такое наследство не нужно!
Король (кричит). Порядок! Я навел порядок в своем королевстве!
Принц. Казнив лучших  и  приблизив к себе худших?!
Король. Да как ты смеешь, ничтожество! Ты уже занял (скрипя зубами) мое законное место,  а я, (гордо),  Король этой страны, стою перед тобой, словно лакей!
Принц. Ты (подчеркивает) был Королем! Был!!! Теперь ты -  старый, жалкий неудачник!
Король (задумчиво). Жаль, я не удавил тебя в младенческом возрасте…
Принц. Да, как жаль, что прошлое нельзя вернуть!
Король (уходя). Знаешь, я еще вернусь. И вот тогда мы поговорим основательно.

Король уходит, Принц остается в одиночестве. Факелы гаснут, зал тонет в темноте.

Конец первой сцены.

Сцена вторая.

Большая площадь, зажатая с трех сторон рядами серых одинаковых зданий, а с четвертой  – стенами Королевского замка. Возле ворот стоит жиденькая толпа солдат и офицеров, возглавляемых Рыцарем – седым, с каменным лицом, облаченным в черные доспехи. Напротив – многочисленная толпа горожан и повстанцев. Между ними – своеобразная «мертвая зона» в несколько метров, залитая кровью. Несколько солдат серьезно ранены, но держатся из последних сил, сжимая в руках оружие.

Горожане (неуверенно). Долой сатрапа! Долой…
Повстанцы. Смерть тирану! Смерть! Убить всех придворных! 
Рыцарь (устало). Неужели им самим не надоело?! Неужели они настолько обезумели?! Не люди, а стая хищных зверей! Хотя, нет, звери намного милосерднее, и убивают ради еды, а не ради развлечения…
Офицер (обреченно). Нас убьют…
Рыцарь. А если мы отступим – нас казнят. Выхода нет.
Офицер (швыряя меч на землю). Будь проклят тот день и час, когда я ввязался в эту непонятную войну! Чего же мы ждем?! Вперед, перебьем как можно больше этих мерзавцев, и погибнем с честью!
Рыцарь (зло). Герой! А… зачем?! Ради кого?!
Офицер. Ради Короля и Королевства!
Рыцарь. Я презираю Короля, но люблю наше Королевство. Посмотри на этот замок! Он – воплощение нашей Истории, кровавой и непростой, непонятной чужому взгляду! Здесь казнили и осыпали милостынями, возвеличивали, унижали, создавали законы мудрые или несправедливые! Но это (подчеркивает) НАША история и наша земля, за которую мы обязаны сражаться!
Офицер. Но нас ненавидит наш  народ, который мы обязаны защищать! Какой смысл в этом сопротивлении?!
Рыцарь. Предлагаешь сдаться на милость победителям?! Нет, это не выход!
Офицер. Почему?!
Рыцарь. Ответ простой – нас растерзают  на куски!
Офицер. Здорово! Ни вперед, ни назад!
Рыцарь. Ну что ты! У нас есть выбор!
Офицер. Какой?!
Рыцарь. Быстрая смерть и смерть мучительная. Какую выбираем?!
Офицер. Но я хочу жить!
Рыцарь (печально). Я тоже…

В толпе горожан и мятежников появляется Человек в плаще.

Человек в плаще (резким, до тошноты неприятным голосом). Что, не сдаются?!
Повстанец. Нет, не сдаются! Ничего, мы их достанем!
Человек в плаще. Да, да!!! Всех убьем, все поделим!   (Кричит) Да здравствует свобода!

Толпа подхватывает крик.

Человек в плаще. Правильно! Так держать! Долой тиранию!  (Исчезает)

Из толпы выходят Эрнест и Анна сбежавшие из замка. Их встречают радостными криками.

Эрнест (Анне). Видишь?! Эти люди готовы умереть за меня!
Анна. Впечатляет!
Эрнест (толпе). Братья и сестры! Сегодня – день нашей победы! Десятки лет вы ждали этого момента, и вот, он настал! Оковы тирании сброшены, и свобода ворвалась в наше королевство!
Рыцарь. Ворвалась?! Интересно… Лично я ее не приглашал!
Эрнест. И вот, мы здесь, у последнего оплота зла, готовимся к решающему сражению!

Толпа кричит «Ура!», «Слава Эрнесту, нашему предводителю!»

Человек в плаще (громче всех). Слава Эрнесту, убийце и ничтожеству! Слава предателю!
Эрнест. Что?! Кто это сказал?! Кто посмел оскорбить меня, великого героя?!
Человек в плаще. О, Эрнест, славный убийца и не менее славный дурак! Ты преподнес своей любимой хорошие подарки – горы трупов и реки крови! Ради распутницы разрушено королевство, и голод своей костлявой рукой уже накрывает столицу! Чем накормит нас великий вождь?!
Эрнест (стараясь держать себя в руках). Что за чушь! Хлеба хватит всем!
Человек в плаще. А нам почему-то  не верится!
Эрнест. Я не понимаю, что происходит! Откуда появились эти сомнения?! Вот же она – последняя цель!  (Указывает на замок) Да здравствует свобода!
Человек в плаще. Ах да, свобода…  А с чем ее кушают?!
Эрнест. Нельзя быть такими приземленными! Что вам дороже  - свобода или набитый желудок?!
Человек в плаще. Свобода, свобода, свобода! Прибыльное слово, между прочим! Бандит, ограбивший сотни людей, пойман и приговорен к смертной казни, но стоит ему сказать: «Я боролся за свободу!» - и тысячи наивных дурачков верят ему и протестуют, требуя помиловать «борца»! Мошенник, отнимая у бедных людей последние деньги, прикрывается  волшебным словом, именуя  себя «честным человеком, добивающимся успеха»! Неужели мы сражались только для того, чтобы подобные мерзавцы пользовались нашей  победой?!
Эрнест. Не вижу смысла в этих словах! Есть упреки, но нет аргументов…
Человек в плаще. Аргументы?! Искалеченные люди, грабежи и убийства, творящиеся вокруг – вот самые красноречивые аргументы!
Эрнест (разводя руками). Но я ничего подобного не вижу!
Человек в плаще. Ах, вот как! Не вижу, не слышу, не замечаю! Удобная маска, Эрнест!

Толпа гудит от возмущения.

А не собираешься ли ты занять теплое местечко в этом замке?! А?! И еще один вопрос: как ты выбрался из замка?! Может быть, тебя выпустили?!
Эрнест. Клевета! Анна не даст мне соврать…
Человек в плаще (перебивает Эрнеста). Анна?!  (Толпе)  Это же фаворитка Принца! Интересно, интересно…
Анна (изображая возмущение). Не правда! Принц меня похитил, и… (выдавливает скупую слезу) изнасиловал!!! (Имитирует рыдание, прижимается к Эрнесту).
Человек в плаще (смеется). Разумеется! Бедную, несчастную девушку заманили, похитили, надругались… О, ужас! Неужели кто – то в это поверит?! Вы только посмотрите на это роскошное, обшитое золотом платье, на сверкающие бриллиантами браслеты на руках, на колье, украшенное рубинами и изумрудами! Или это оковы презренного рабства?!

Толпа молчит в недоумении.

Эрнест (яростно). Молчать! Убью, мерзавец! Как ты смеешь перечить мне, герою и апостолу свободы! Ничтожный раб, шелудивый пес, раздражающий всех своим ничтожным тявканьем!  (Толпе) Не слушайте его! Это шпион, посланный Королем! Он хочет разрушить наши стальные ряды!
Человек в плаще. Вот как?! «Апостол свободы»?! Интересно, очень интересно! А как же мы?!
Эрнест. Кто «мы»?!

Толпа (возмущенно). Мы, люди!!!

Эрнест (спохватившись). Да, да, люди… Как я мог забыть!
Человек в плаще. Ты использовал нас для достижения своих целей!
Анна (Эрнесту). Давай уйдем!
Эрнест. Нет, мы не можем сейчас покинуть их! Иначе, они подумают, что я трус!
Человек в плаще. Вспомните, люди, с чего все началось! Появился некий Эрнест, бывший офицер, разжалованный личным указом Короля, и говорит: «Вы все рабы, и только я – человек! И, чтобы вы, мелкий людишки, поднялись до моего уровня, вам необходимо свергнуть Короля!». И начались грабежи и убийства ни в чем не повинных верноподданных! Как ты сказал тогда, у городских стен?! «Кто не с нами, тот против нас»?!
Эрнест (с пафосом). А разве это не так?! Разве я в чем-то ошибся?!
Человек в плаще. Ты не видишь и не слышишь никого, кроме себя! Ты ненавидишь и презираешь людей только за то, что они не разделяют твою точку зрения! Где же обещанная свобода слова?!
Эрнест. Свобода  наступит, но попозже! Сейчас не время для споров!
Человек в плаще. Если не сейчас, то когда же мы во всем разберемся?!  Ты говорил так: «Вы будете богатыми и независимыми!». Где же это богатство?! Посмотри на этих людей! Как они были нищими, так нищими и остались!
Эрнест. Это временные трудности! Мы их преодолеем!
Человек в плаще. А сможешь ли ты сохранить королевство в таком состоянии, как до мятежа?!
Эрнест. Зачем?! Нужно разрушить эту ненавистную тюрьму!  (Толпе) Каждый город будет свободным, а каждая деревня – независимой!
Человек в плаще. Так, так, так… Раскол, раздел, опасные игры с человеческими судьбами! А подумал ли ты, чем твои лозунги и поступки обернутся для простых людей!
Эрнест (странно улыбаясь). Все будут счастливы!
Человек в плаще. Откуда такая уверенность?
Анна. Эрнест умный, он лучше всех знает, что для людей лучше, а что -  хуже!
Эрнест. Вот-вот! Разве бы я начал восстание, не имея четкого плана?! Разве бы я повел людей на смерть просто так?!
Человек в плаще. Да!!! Ты начал все это ради нее!  (Указывает на Анну)
Анна. Что?! Я убью тебя, королевский шпион!  (Сильнее  прижимается к Эрнесту)
Человек в плаще. Как страшно!!! Прекрасная Анна, не тратьте попусту слов! Ваши угрозы подобны мяуканью испуганного котенка!

Толпа хохочет.

Эрнест (гневно). Если ты не боишься ее угроз, то наверняка испугаешься вот этого! (Выхватывает кинжал) Я научу тебя уважать женщин!
Человек в плаще (выхватывая меч). Неужели?! А я в этом сомневаюсь! Сильно сомневаюсь…
Рыцарь (растерянно улыбаясь). Интересный поворот! Союзники стали врагами?! Или здесь ведется непонятная игра?!
Человек в плаще. В чем дело, мой маленький Спартак?! Испугался?! Разумеется, одно дело – слова, совсем другое – драка!
Эрнест. Я не боюсь схватки! Но моя жизнь слишком важна для народа, и я не собираюсь нею рисковать в банальной драке! (Убирает кинжал) Мы с тобой потом поговорим!
Анна. Нет! Дерись с ним сейчас! Иначе все будут смеяться над тобой!

Эрнест с большой неохотой снова достает кинжал. Человек в плаще походит к нему.

Человек в плаще (рассекая мечом воздух). Еще не поздно признать свои ошибки!
Эрнест (нервно смеясь). Ошибки?! Какие ошибки?! Кто ты вообще такой?! Откуда ты взялся на мою голову?!
Человек в плаще. Слишком много вопросов! Приступим?!
Эрнест. Если ты мой сторонник – ты не сможешь напасть на меня!
Человек в плаще. Почему?!
Эрнест. Я для своих людей – отец, брат и бог!
Человек в плаще (удивленно). Не знал, не знал…  Значит, тебе мало трона земного, и ты желаешь воссесть на троне небесном?!
Эрнест. Людям нужен сильный, умный, красивый и уверенный в себе вождь! Посмотри на меня, неизвестный: разве я не подхожу под это описание?! А что касается трона небесного – люди сами себе выбирают богов и пророков!
Человек в плаще (качая головой). Да, прямо-таки не знаю, смеяться мне или плакать после таких слов! Почему за таким павлином люди идут на верную и бесполезную смерть?!
Эрнест. Потому, что в человеке изначально заложена страсть к разрушению! Сжечь дом намного легче, чем построить, не так ли?! Главное – правильно все организовать, направить, вдохновить людей, превратив их из самостоятельных и здравомыслящих людей в безумную толпу!
Человек в плаще. Ловко! Ради чего же ты все это затеял?!
Эрнест (тихо). Ради Анны…

Из толпы выбираются два повстанца с тяжелыми мешками в руках.

Это еще что такое?!
1-ый Повстанец (сбросив мешок на землю, вытирает пот со лба). Командир, мы принесли добычу!
Эрнест (шипит). Тише, идиоты!
1-ый Повстанец (недоумевая). А в чем дело?! Свобода же! Можно не стесняться!
Эрнест (сокрушенно). Кем приходиться командовать! Непробиваемые тупицы!
Человек в плаще. Интересно, а что у нас в мешочке?! Подарочки?!  (Пинает мешок ногой, мешок развязывается, из него выпадают несколько золотых украшений). Однако! Кто же так тебя любит, Эрнестик?!
Эрнест (толпе, незаметно отталкивая мешок ногой). Братья и сестры! Это (указывает на мешок) сокровища, которые впитали в себя ваш пот и вашу кровь! Берите, кто сколько хочет!

Толпа, сбив с ног Человека в плаще и повстанцев, плотной стеной окружает мешки.

Толпа. Слава Эрнсту! Отдай, мое!!! Отдай!!!  (Начинается драка).
1- ый Повстанец (поднимаясь с земли). Не понял!!! Это моя добыча!!!
2-ой Повстанец. Ошибаешься, брат!!! Это моя добыча!!!  (Бьет первого по лицу).
Человек в плаще. Прекраснейший пример для подрастающего  поколения!
Эрнест (кричит). Порядок!!! Соблюдайте порядок!!!

Повстанцы прекращают драку и подбегают к Эрнесту.

1-ый Повстанец.  «Порядок»?! Это ты отдал нашу добычу этим бездельникам!
2-ой Повстанец.  Сейчас мы покажем тебе свой «порядок»!!! (Бьет Эрнеста ногой в живот).
1-ый Повстанец. Правильно!!!  (Присоединяется к товарищу, бьет упавшего Эрнеста по лицу).
Анна (испуганно). Что вы делаете?! Прекратите!!!  (Пытается оттащить повстанцев от Эрнеста).

Человек в плаще загадочным образом исчезает.

Рыцарь (радостно). Вот как все выходит!  (Солдатам и офицерам) Ребята, поможем повстанцам решить их проблемы?!
Солдаты и офицеры. Да!
Рыцарь. Вперед!!!  (Первым врезается в толпу, раздавая удары направо и налево, следом за ним с дикими воплями в драку включаются солдаты и офицеры).
Анна. Прекратите!!! Прекратите!!!

Один из повстанцев отталкивает Анну. Девушка падает на землю.

Умоляю, прекратите… (Теряет сознание).
Рыцарь. За Короля и Королевство!!!

Внезапно ворота открываются, из замка бодрым шагом выходит Король в сопровождении большого отряда хорошо вооруженных солдат.

Рыцарь (увидев Короля). Их Величество живы и здоровы! Ура!!!
Король (рассматривая дерущихся, холодно). Интересно мои подданные празднуют приход долгожданной свободы… (Солдатам) Ребята, успокойте (брезгливо) этих… Только не калечьте их слишком сильно, и своих не зацепите!!!

Солдаты разгоняют дерущихся. Большая часть горожан и повстанцев разбегаются, но на площади все равно остается несколько десятков человек.

Король  (оставшимся повстанцам). Итак… Насколько я понимаю, здесь остались самые смелые?!
1-ый Повстанец (вытирая кровь с лица). Да!
Король. Чего же вы хотите?! Отвечайте смело, не бойтесь!
1-ый Повстанец. Мы хотим жить для себя, ни перед кем не отчитываясь и никому не подчиняясь!
Король. Вот как?! Значит, вас прельщает анархия?!
1-ый Повстанец (решительно). Не анархия – свобода!!!
Король (вкрадчиво). Но, друзья мои, вы противоречите сами себе! Или вы не знаете, что жизнь наша – бесконечное рабство?! Мы обязаны трудиться, любить, бороться с врагами и проблемами…  На протяжении всего жизненного пути нас сковывают цепи голода и холода, традиций и законов. И как бы мы ни старались сбросить эти цепи, у нас все равно ничего не получится! И все дело в том, что сама свобода вам не нужна!!! Вы просто хотите получить все и сразу, не так ли?!

Повстанцы молчат.

Скажите: разве я действительно был таким жестоким тираном?!
2-ой Повстанец. Нет…
Король (язвительно). Значит, вы решили просто пошуметь?! Скучно стало, да?!
1-ый Повстанец. Нет, нас обманул Эрнест!!!
Король. Не стоит сваливать свою вину на другого!    (Делает небольшой, едва заметный взмах руки) Пора заканчивать!

Солдаты набрасываются на повстанцев и убивают их.

Возвращаемся назад. И заберите этого (пинает ногой лежащего без сознания Эрнеста)... Я с ним в замке потолкую.

Двое солдат подхватывают Эрнеста под руки, и волокут в замок. Остальные строятся в две шеренги, и под бой невидимых барабанов тоже уходят в замок. Последним площадь покидает Король, погруженный в мрачные мысли.

Конец второй сцены.

0

2

Читаю. (жалуюсь) Отвык читать пьесы.

Солдаты набрасываются на повстанцев и убивают их.

эта фраза особенно удалась.

0

3

Автору всё же стоило бы оформить тему в соответствии с общими рекомендациями (теми самыми, на которые я кидала ему ссылки в ЛС). А вот сам текст можно было бы и под спойлер загнать... А вообще, если уж совсем всё красиво делать, то непосредственно тексты произведений принято на сторонних ресурсах размещать.

0

4

По поводу текста - это я разрешил. Сказал, что если текст небольшой (в формате "рассказ"), то можно и тут, на форуме.
А с кнопкой "спойлер", похоже, не разобрался автор. Но я исправил.

Не так часто можно встретить пьесы. Все-таки их лучше смотреть, а не читать. Хотя Мольера, например, предпочитаю именно читать.

Поставил себе "галочку" - прочитать это произведение.

0

5

Сорри. Была страничка на СИ, да сплыла...

0

6

Ia написал(а):

эта фраза особенно удалась.

Учел) Спасибо)

0

7

Ia написал(а):

эта фраза особенно удалась.

А если не секрет - как по вашему лучше сказать?!

0

8

что хотел сказать нам автор? Ну так хрен же его знает. @ Тимур Шаов.

Пролог явно лишний. Он никак не связан с основным действием и, похоже, писался исключительно ради фразы "Перед Вами – история гибели древней династии, правившей нашим королевством без малого тысячу лет, история гнусного мятежа, поднятого человеком, чье имя запрещено произносить и поныне!" Фраза звучная, пугающая, но её можно было бы и в аннотацию вынести. А пролог - нафиг.

В первой трети пьесы видна неуклюжая попытка изобразить не то поэзию, не то просто ритмику. Провалена она с треском, и лучше бы автору это дело переписать нормальным языком безо всяких "кто план пустил коварный?".

Персонажи - абсолютно все - отрицательные и неприятные, что интереса к произведению не прибавляет. Интрига - единственная, по-моему - "кто такой человек в плаще" - тоже не добавит мне бессонных ночей.

Общая концепция и главная идея пьесы, как я понимаю, "мятежи и бунты до добра не доведут"? (Надеюсь, что не "все сволочи"?) Ну, высказал это автор. А дальше? Что делать? Делать то-что, а?

Вывод: чушь. Один балл из десяти, и тот - за оригинальное имя автора.

Отредактировано Al-from-Aachen (16 Янв 2012 13:21:51)

0

9

Al-from-Aachen написал(а):

Общая концепция и главная идея пьесы, как я понимаю, "мятежи и бунты до добра не доведут"? (Надеюсь, что не "все сволочи"?) Ну, высказал это автор. А дальше? Что делать? Делать то-что, а?

В целом да. Точнее, что ничего не меняется) Ну а пролог связан с эпилогом. Насчет поэзии и ритмики - не замечал я этого во время написания)
Спасибо)

0