Это называется, попался я, сам себя наградив чтением  «Фентези. Любовный роман». Всегда сторонился этой странной фантастики. А подвело меня название

Милена Завойчинская. ДОМ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

Эта грустная история началась давно. Подсел я на логические комп. игры в стиле «поиск предметов». И только я дожал третью игру  «Дом 1000 дверей» как сразу увидел эту книгу и разумеется, подумал, что книга написана по игре. Любопытно стало.

Во время чтения меня мучили смутные сомнения, куда же это я стал, откуда этот знакомый запах. А потом увидел в анонсах Армады эту книгу, эту серию…

Начало пошло совсем неплохо. Совершенно не свойственная современной русскоязычной фантастике лиризм, дружба, взаимопомощь… Наверно маленькие вставки в романе необычности начала и заставили меня прочитать/пролистовать весь текст.

Разместив в интернете объявления типа – приму в дар дом или квартиру. Получила она этот дар. Дарственный дом оказался действительно на перекрестке миров. Хозяйка переводила желающих между ними.  Потом она оказалась феей. Потом набрала кучу телохранителей и прислуги. Все.

Если б текст сократить % на 80 получилась бы действительно очень красивая сказка, размером маленькой повести. Но автор решила сделать солидный роман. Способ его «разбавления» меня, имею немаленький стаж чтения фантастики, убил. Дом надо было почистить. Не меньше 10% текста Виктория ходила по магазинам, подробно объясняя читателю, что она покупает. Единственное что меня удивила, почему она марки моющих/чистящих средств не называла. Это ж сколько денег на рекламе можно было заработать. Минус автору! Еще ей нравилось водить домочадцев в шопинг, парикмахерские, обсуждать с эльфом преимущества нижнего мужского белья сделанного на Земле и прочая прочая.

Иметь телохранителей и охрану, это так скучно. Хочу сама быть крутой! Автор Демиург своих книг. Но просто так женщины там силу получить не могли. Сила давалась только женщинам. И чтоб девушке ее получить, надо пройти известный обряд. Викторию пытались изнасиловать. Она получила магическую силу феи. Фактически она стала всемогущей. И вот тут, все что еще осталось, капало в осадок. Зачем ей СТОЛЬКО охраны, которая все увеличивалась. Странное сочетание феминизма и падкости на мужчин видна с первых строк. Может поэтому ей мужики и нужны были, чтоб чувствовать себя их хозяйкой, покровительницей. Показывая себя при этом беззащитной и мягкой.  Вочем мужики к ней лезли толпами, в очередь становились.  Она не только была феей, баронессой, Хозяйкой Дома, но и весьма красивой женщиной.

Надеюсь, мне потом кто-нибудь расскажет, что автор в продолжении придумает. Необрезанных хвостов там….

В отзыве я затронул совсем немного текста. Там много всяких интересностей. Например, охранникам предложен ОКЛАД,  как же сильно притерты миры между собой, если в средневековом мире демонов пользуются такими словами. А жители тех миров за пару часов осваивают компьютер, интернет, микроволновки, газонокосилки…
   
Сам Дом я бы не назвал оригинальной идеей. Помниться достаточно давно была такая книжка
Леонид Резник Дом в центре
http://www.mbooki.ru/modules/zagruz/img.php?img=--Fantastika--/--Na_R--/--Reznik_Leonid--/op/Reznik_Dom_v_tsentre.jpg&wid=240
Помниться, отлично пошел. Его рекомендую.