Глава I. Понятия и определения

1. Контент форума - это содержимое форума, доступное пользователю для создания и/или изменения (темы, сообщения, анкета пользователя). Контент форума подразделяется на разрешенный, запрещенный и условно запрещенный.

1.1. Разрешенный контент форума – контент форума, не противоречащий законодательству РФ, не нарушающий правила культурного общения, сетевой этикет и Правила форума.

1.2. Запрещенный контент форума – контент форума, противоречащий законодательству РФ, нарушающий правила культурного общения, сетевой этикет, Правила форума.

1.3. Условно запрещенный контент форума – контент форума, частично не отвечающий требованиям Правил, но не нарушающий правила культурного общения и сетевой этикет, не противоречащий законодательству РФ. Условно запрещенный контент – контент, существование которого, по предварительной оценке модераторов, допустимо. Условно запрещенный контент форума может быть отредактирован/удален в любой момент времени.

2. Закрытые темы форума – темы, в которых размещать сообщения могут только некоторые участники форума. К закрытым относятся служебные и проектные темы.

2.1. Служебные темы – темы, созданные представителями Администрации форума, Модерации и прочих служебных подразделений, предназначенные для размещения в них различных сообщений информационного характера (объявления, уведомления и т.п.).

2.2. Проектные темы – темы, созданные представителями Администрации форума, руководителями проектов и предназначенные для различных проектов форума, реализация которых требует ограниченного доступа.

Глава II. Общие правила публикации сообщений на форуме

1. Любой зарегистрированный участник форума имеет право публиковать сообщения в любой теме Форума, за исключением закрытых. Предварительная фильтрация сообщений отсутствует.

2. Администрация и Модерация форума не несет ответственности за высказывания пользователей.

3. Язык общения на форуме - русский. Контент форума должен соответствовать общепринятым правилам русского языка. Даже эпизодическое употребление лексики "пАдонков" Модерацией не приветствуется, и, по возможности, правится.

4. При публикации сообщений в том или ином разделе Форума, необходимо придерживаться общей темы обсуждения. При создании новых тем необходимо ориентироваться на тематику разделов Форума.

5. При перепечатке информации из средств массовой информации и с других интернет-ресурсов обязательно указание источника (ссылки).

6. Даблпостинг (два и более сообщений подряд одного пользователя) нежелателен. Даблпостинг устраняется путем объединения сообщений.

7. Оверквотинг (избыток цитат в тексте сообщения пользователя Форума) может быть сокращен или удален. Критерием обычно считается превышение объема цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.

Глава III. Запрещенный контент форума

1. Призывы к нарушению действующего законодательства, свержению государственного строя, политическому перевороту, насильственной смене власти.

2. Призывы к расизму, экстремизму, терроризму; национальной, государственной, религиозной, конфессиональной, территориальной, личной и прочей розни и вражде; призывы к общественным беспорядкам, пропаганда насилия.

3. Высказывания, содержащие дискриминацию по признаку пола, религии, национальности, расы, политических убеждений, страны и территории проживания, профессиональной деятельности.

4. Пропаганда, реклама, восхваление и обсуждение любых наркотических и психотропных веществ и препаратов, если они не являются заведомо фантастическими (несуществующими).

5. Материалы порнографического содержания.

6. Нецензурная брань, как на русском, так и иных языках, как в открытом, так и в завуалированном виде, даже если матерное слово (или его часть) заменено на спецсимволы. Матерная брань, содержащаяся в приведённой цитате из литературного произведения, является запрещённым условно контентом.

7. Призывы к нарушению авторского права и группы смежных с ним прав, а также размещение ссылок на программы, позволяющие нелегальным пользователям программного обеспечения взломать защищённые авторским правом программные продукты, изначально для того не предназначавшиеся; обсуждение таких программ и способов их применения;

8. Размещение ссылок на вредоносные (способные повредить программному обеспечению пользователей форума/модераторов/администрации) программы и элементы их кода, размещение кода таких программ.

9. Любая нетематическая реклама (спам).
Тематической признаётся реклама, соответствующая тематике форума и темы, в которых она размещена. Ссылки в подписи на собственное творчество в Интернете рекламой не считаются.

10. Ссылки на сторонние сайты, содержание которых не относится к теме, в которой оставлена ссылка.

11. Ссылки на сторонние сайты, содержимое которых не могло бы быть размещено на Форуме вследствие того, что оно подпадало бы под определение запрещённого контента.

12. Частная переписка и информация о частной жизни других участников Форума без их разрешения.

13. Оффтоп - сообщения, не относящиеся к теме дискуссии.

14. Флейм - обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, не имеющую отношения к первоначальной причине спора, сообщения, намеренно унижающие собеседника, издевательские или оскорбительные по отношению к собеседнику. Флейм может содержать информацию по обсуждаемой теме, но от этого не перестает быть флеймом.

15. Флуд – размещение сообщений, не добавляющих дополнительной информации; размещение бессмысленных сообщений, односложных высказываний, сообщений состоящих только из смайлов.

16. Провокация – подстрекательство, создание сообщений и тем, которые вероятнее всего повлекут за собой возникновение конфликтных ситуаций.

17. Обсуждение личности, действий и т.п. участников Форума. Допускается обсуждение участника Форума только по его просьбе в специальном разделе.

18. Неявные и неоднозначно трактуемые оскорбления, навязывание участнику форума мнения о нём самом, невыгодные сравнения и эпитеты, принижающие достоинство и личность.

19. Указания другим участникам Форума, что они должны или не должны делать.

20. Оценка тем, постов и тем другого участника Форума с позиций искренности, необходимости, своевременности, значимости, полезности и т.д. для дискуссии, темы и форума в целом.

21. Публичное обращение к модераторам, обсуждение действий/бездействия модераторов. Общение с модераторами происходит посредством личной переписки.

Глава IV. Заключительные положения

1. Так как форум принадлежит конкретному человеку и является, по сути, "клубом для общения по интересам", аккаунт любого пользователя форума может быть заблокирован без каких-либо объяснений. Так же могут быть введены ограничения на возможности пользователя форума (например, запрет на участие в голосование, запрет на изменение своих сообщений и т.д.).

2. Владелец ресурса имеет представления о том, каким должен быть этот форум. Если у вас иные представления - вы можете изложить их в разделе "Кабинет Главврача", либо посредством личного сообщения. Если вы не хотите следовать установленным правилам, традициям форума, а так же подчинятся решениям модераторов - поищите другой ресурс.

3. В случае возникновения спорных ситуаций между участниками форума (модераторами и пользователями, модераторами и модераторами, пользователями и пользователями) решение владельца ресурса окончательное и обжалованию не подлежит. Это значит, что препираться в темах, качать права и прочее - бессмысленно. Читайте пункт 2 данной главы.

4. Особое отношение, выражающееся в некотором "попустительстве", только к тем пользователям, которые сделали что-то для развития и поддержания форума. Им можно если не все, то почти все. Степень "попустительства" определяет владелец ресурса.

5. Тексты удаленных сообщений, а так же сообщений до правки модератором, хранятся 1 месяц в Архиве.

6. Правила могут быть изменены или дополнены в любой момент без уведомления об этом Участников Форума.

7. Незнание правил не освобождает от ответственности.