Темный дворецкий / Kuroshitsuji
2014

http://anime100500.ru/animeimages/Kuroshitsujif/Kuroshitsujif.jpg

2020 год, Сиори Генбо управляет большой корпорацией. Сиори также является потомком благородной английской семьи и ей приходится решать сложные вопросы по указанию королевы…

===================================

Аннотация в КиноПоиска, которая абсолютно никак не раскрывает суть фильма - в ней не упоминается сам Темный дворецкий, который из самого ада.

Вначале немного об актерах и их персонажах.

Темного дворецкого играет Хиро Мидзусима. Надо сказать, что роль дворецкого не была для него чем-то необычной - ему уже приходилось выступать в этом амплуа в сериале "Дворецкий Мей-чан". Так же его можно было встретить в сериале "Идеальный парень", "Токийские псы", "Для тебя во всем цвету" и т.д. Актер для любителей дорам знакомый. Насколько органично Хиро Мидзусима вписался в роль Темного дворецкого, мне сказать сложно. Как-то по аниме он мне представлялся иначе - в нем было больше иронии. Здесь сделали ставку на некотором упрямстве и "издевательской жилке" персонажа, а так же серьезности. Иронию не стали включать по какой-то причине, а может быть просто актер не смог ее сыграть.

Наследника корпорации "Фантомхайв" играет Аямэ Горики - девушка симпатичная, но мне по дорамам неизвестная. Сыграла она вполне достойно. Только мне непонятно, зачем надо было заменять мальчика на девочку. В аниме главный герой - это граф Сиэль Фантомхайв, а в фильме он вдруг стал девушкой, притворяющейся мальчиком. Да и имя ей изменили - Сиори Генпо. От Фантомхайв осталось только название корпорации. Эта перестановка мне кажется абсолютно бессмысленной - в любом случае, если в фильме будет мальчик, для сюжета ничего не изменится - мотивы у героев фильма и аниме одни и те же. Если только опасались иного рейтинга из-за финальной сцены... Где девушка с дворецким была более уместна, нежели мальчик... Но уж лучше бы скармливание таблеток выглядело бы другим образом. А то, боюсь, в возможном продолжении мы увидим любовное мыло.

Широта Юу - опять-таки известный актер, правда, играющий, как правило, эпизодические роли - когда нужно позвать кого-нибудь с европейской внешностью. А внешность у парня и правда необычная - смешение Испании и Японии в его крови дали весьма интересный результат. В фильме он говорит в общей сложности несколько фраз и только.

Масато Ибу - имеет длиннющий "послужной список", но получивший очень скромную роль. Увы.

А какой замечательный в аниме был гробовщик... В фильме - это было какое-то убожество. Не было в нем сумасшествия. Увы, в имеющейся одной сцене с ним наблюдала какое-то убожество, не стоящее упоминания.

Для фильма решили "разыграть" карту с тётей главного героя - от начала и до конца. А фоном оставили одну историю с наркотиками. Честно, сериал смотрела давно и не помню, было ли там что-то про мумии. Но сюжет какой-то простой получился. Впрочем, особой "накрученностью" не обладали детективные истории и в аниме...

А вот что очень понравилось, так это две схватки - в начале фильма и в конце. Дворецкий был прекрасен, без сомнения. Постановка самих боев и спецэффекты при этом лично у меня вызвали восторг. Это было красиво. Это, по-моему, единственное, что передавало атмосферу аниме и вместе с тем обладало изрядной долей реалистичности.

Фильм одноразовый, если честно. Имеет смысл перед ним посмотреть-таки сериал, чтобы хоть понимать, что, зачем и почему - он не такой поверхностный.

Если оценивать по 10-балльной шкале - 6 баллов.